Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как вы учили/учите стихи в школе?

Автор From_Odessa, октября 16, 2020, 17:19

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

 Я обычно учил по две строки. Сначала первые две, потом еще две. Потом уже проверял, помню ли эти четыре. И так далее. Кажется, иногда делал и иначе, точно не помню. Но вроде бы этот метод применял в большей части случаев.

Damaskin

Читал стихотворение много раз подряд. Постепенно запоминалось.

Python

Цитата: From_Odessa от октября 16, 2020, 17:19
Я обычно учил по две строки. Сначала первые две, потом еще две. Потом уже проверял, помню ли эти четыре. И так далее. Кажется, иногда делал и иначе, точно не помню. Но вроде бы этот метод применял в большей части случаев.
«Бородино» так учить не получится — там рифмы идут в порядке aabccb. Да и вообще все, что сложнее рифмовки соседних строк попарно.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

From_Odessa

Цитата: Python от октября 16, 2020, 17:30
«Бородино» так учить не получится — там рифмы идут в порядке aabccb. Да и вообще все, что сложнее рифмовки соседних строк попарно.
Вот не помню, чтобы мне что-то такое мешало. Может, я не особо обращал внимание на рифму? Просто брал по две строки, привыкнув к этой технике. Не помню.

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от октября 16, 2020, 17:19
                  Тема: Как вы учили/учите стихи в школе?
С трудом. Плохо они мне давались. Хоть по две строчки, хоть по три.

bvs

Цитата: Damaskin от октября 16, 2020, 17:26
Читал стихотворение много раз подряд. Постепенно запоминалось.
+1
Песни так же запоминаются, даже лучше чем стихи. Я многие помню наизусть, даже если слушал лет 10-20 назад.

RockyRaccoon

Цитата: bvs от октября 16, 2020, 18:56
Песни так же запоминаются, даже лучше чем стихи.
Песни мне запоминаются ГОРАЗДО лучше, чем стихи.

From_Odessa

Цитата: RockyRaccoon от октября 16, 2020, 19:08
Песни мне запоминаются ГОРАЗДО лучше, чем стихи
То же самое. Хотя само по себе заучивание стихов наизусть в школе мне давалось хорошо, обычно я отлично запоминал. Но сейчас уже ни один из выученных тогда стихов не расскажу целиком. А вот песни - совсем другое дело. Какие-то моменты могут забыться, но в целом текст в памяти остаётся. Не знаю, почему так.

VagneR

Цитата: RockyRaccoon от октября 16, 2020, 18:52
Цитата: From_Odessa от октября 16, 2020, 17:19
                  Тема: Как вы учили/учите стихи в школе?
С трудом. Плохо они мне давались. Хоть по две строчки, хоть по три.
+1

Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от октября 16, 2020, 19:10
Но сейчас уже ни один из выученных тогда стихов не расскажу целиком.
А я могу. "Стихи о советском паспорте" Маяковского. Почему? А потому что учительница литературы, выговорив мне за регулярное ненаписание домашних сочинений, заставила меня выучить это, а также то ли"Прозаседавшиеся", то ли "О дряни", не помню уже. Если первое, то помню только что-то про заседание АБВГДЕЖЗ-кома, и больше ничего. А из второго - только вот что:
"Маркс со стенки смотрел, смотрел...
И вдруг
разинул рот,
да как заорет:
«Опутали революцию обывательщины нити.
Страшнее Врангеля обывательский быт.
Скорее
головы канарейкам сверните —
чтоб коммунизм
канарейками не был побит!»
Зато "О советском паспорте" въелось намертво, особенно:

достаю
из широких штанин
...пу с консервную банку.
Смотрите, завидуйте,
Я - гражданин,
А не какая-нибудь гражданка!

дубликатом
бесценного груза.
Читайте,
завидуйте,
я —
гражданин
Советского Союза".

From_Odessa

Цитата: RockyRaccoon от октября 16, 2020, 19:23
А я могу. "Стихи о советском паспорте" Маяковского
Здорово! :)

Я ведь учил стихи по двум литературам, но из обеих полностью ни один не помню. И раньше думал, что никто не помнит по прошествии некоторого количества лет, если потом не повторял, не перечитывал их. Но на форуме некоторые люди говорили, что определённые стихи до сих пор помнят наизусть.

bvs

Цитата: From_Odessa от октября 16, 2020, 19:31
Цитата: RockyRaccoon от октября 16, 2020, 19:23
А я могу. "Стихи о советском паспорте" Маяковского
Здорово! :)

Я ведь учил стихи по двум литературам, но из обеих полностью ни один не помню. И раньше думал, что никто не помнит по прошествии некоторого количества лет, если потом не повторял, не перечитывал их. Но на форуме некоторые люди говорили, что определённые стихи до сих пор помнят наизусть.
Я из того, что учил в школе, не помню ничего. Даже из того, что сам давно учил ("12" Блока наизусть знал например) - тоже не помню.

Damaskin

Цитата: RockyRaccoon от октября 16, 2020, 19:08
Песни мне запоминаются ГОРАЗДО лучше, чем стихи.

Вы их, наверное, чаще слушаете.

VagneR

Цитата: From_Odessa от октября 16, 2020, 19:31
Цитата: RockyRaccoon от октября 16, 2020, 19:23
А я могу. "Стихи о советском паспорте" Маяковского
Здорово! :)

Кто быстро выучивает, тот быстро и забывает.  :)
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от октября 16, 2020, 19:31
Цитата: RockyRaccoon от А я могу. "Стихи о советском паспорте" Маяковского
Здорово! :)

Я ведь учил стихи по двум литературам, но из обеих полностью ни один не помню. И раньше думал, что никто не помнит по прошествии некоторого количества ле
Ну, она же мне пообещала четвертную отметку повысить на один балл, если выучу. Уж не помню, то ли до тройки, то ли до четвёрки. Вот оно мне и въелось по самое дно подсознания.
Правда, второе по какой-то причине не въелось. Наверно, не запало так глубоко в душу.  ;D


RockyRaccoon

Offtop
Хорошая была женщина, наша литераторша. Уже в годах (ну, лет под сорок), но удивительно красивая; мне нравилась. Может, поэтому наши отношения не складывались поначалу - я по противоречивой (и глупой) природе подростка слишком вызывающе себя вёл. Но потом она поприсутствовала на каком-то школьном вечере, где мы выступали со своим "вокально-инструментальным ансамблем", как тогда это называлось, и  пришла в такой восторг, что в конце залезла на сцену и, прижавшись ко мне соблазнительной грудью, сказала: "Да если б я знала, я бы вам одни пятёрки ставила!" Это и было началом трогательной дружбы.


Damaskin

Цитата: Geoalex от октября 16, 2020, 20:44
Цитата: forest от октября 16, 2020, 20:39
Знал наизусть поэму о 36 -ти
Это коротая о 26-ти?

Скорее вот эта:

Их было тридцать
Шесть.
В камере негде
Сесть.
В окнах бурунный
Вспург.
Крепко стоит
Шлиссельбург,
Море поет ему
Песнь.

http://az.lib.ru/e/esenin_s_a/text_0040.shtml

Geoalex

Цитата: Damaskin от октября 16, 2020, 20:48
Цитата: Geoalex от октября 16, 2020, 20:44
Цитата: forest от октября 16, 2020, 20:39
Знал наизусть поэму о 36 -ти
Это коротая о 26-ти?

Скорее вот эта:

Их было тридцать
Шесть.
В камере негде
Сесть.
В окнах бурунный
Вспург.
Крепко стоит
Шлиссельбург,
Море поет ему
Песнь.

http://az.lib.ru/e/esenin_s_a/text_0040.shtml
Надо же, какой самоплагиат. Я только о 26 знал:

Пой песню, поэт,
Пой.
Ситец неба такой
Голубой.
Море тоже рокочет
Песнь.
Их было
26.
26 их было,
26.
Их могилы пескам
Не занесть.
Не забудет никто
Их расстрел
На 207-ой
Версте.

http://www.museum-esenin.ru/tvorchestvo/1068

_Swetlana

Если не идиотские и не слишком архаичные, то легко. У меня была очень хорошая память, которую унаследовала дочь. В 2 года она уже бойко рассказывала начало из сказки о царе Салтане (сама запомнила, спецом не учили).
И вот в последние деньки савецкой власти дочь пошла в первый класс и ей задали выучить такой шедевр:
Слава миру на земле, слава хлебу на столе, слава тем, кто их растил, не жалел трудов и сил.
Первые 2 строчки она выучила, а последние 2 запомнить не могла. Учим. Приходит с работы муж.
Катя заунывно тянет: Слава миру на земле, слава хлебу на столе... пауза.
Муж просовывает голову в комнату и продолжает, как бы сейчас сказали, на позитиве: Водочке в бутылочке, ста рублям в копилочке!
Думаю, не нужно говорить, что именно в этом варианте стих был запомнен и рассказан на уроке.
А из той школы мы её забрали уже после того, как я в том же 1-м классе прочитала на собрании, посвящённом 8 марта, Варкалось  ;D 
🐇

forest

Цитата: Damaskin от октября 16, 2020, 20:48
Цитата: Geoalex от октября 16, 2020, 20:44
Цитата: forest от октября 16, 2020, 20:39
Знал наизусть поэму о 36 -ти
Это коротая о 26-ти?

Скорее вот эта:

Их было тридцать
Шесть.
В камере негде
Сесть.
В окнах бурунный
Вспург.
Крепко стоит
Шлиссельбург,
Море поет ему
Песнь.

http://az.lib.ru/e/esenin_s_a/text_0040.shtml
:yes: Правда сам не знаю зачем выучил

RockyRaccoon

Цитата: _Swetlana от октября 16, 2020, 21:08
Думаю, не нужно говорить, что именно в этом варианте стих был запомнен и рассказан на уроке.
;up:

Damaskin

Цитата: forest от октября 16, 2020, 21:10
Правда сам не знаю зачем выучил

Хорошая же поэма. У Есенина вообще лучше всего революционные стихи получались. "Песнь о великом походе", "Страна негодяев"... Остальное - так себе.

Damaskin

Цитата: Geoalex от октября 16, 2020, 20:55
Пой песню, поэт,
Пой.
Ситец неба такой
Голубой.
Море тоже рокочет
Песнь.
Их было
26.
26 их было,
26.
Их могилы пескам
Не занесть.
Не забудет никто
Их расстрел
На 207-ой
Версте.

Когда-то сдавал это стихотворение. Какие-то куски до сих пор помню, но целиком - уже нет. Слабеет память...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр