Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Вы и полиция

Автор Devorator linguarum, сентября 17, 2020, 23:16

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Devorator linguarum

Цитата: Georgos Therapon от сентября 18, 2020, 08:12
Был пару раз понятым.
Кстати, я один раз тоже был. Остановили менты пьяного водителя, он отказывался от медицинского освидетельствования, ну и меня как мимокрокодила пригласили в качестве понятого. В голосовании это, наверно, может проходить по разряду свидетелей.

Еще был случай в чужом городе, где я фотографировал уличные виды, и в том числе напротив отделения полиции. Ко мне через дорогу подошел полицейский и стал подозрительно интересоваться, а чего это я фотографирую. Я говорю: "Я гость города. Фотографирую красивые виды. А что, нельзя?" Правоохранитель сказал: "Да можно, фотографируйте", и на этом разошлись. Справедливости ради, город был в окрестностях Северного Кавказа, и опасность терактов в то время была выше, чем сейчас, так что подозрительность сотрудников правоохранительных органов была вполне оправдана.

Devorator linguarum

Цитата: Авишаг от сентября 18, 2020, 09:20
Дважды открывали дела по обвинению в насилии над детьми (оба раза дело закрыли).
Один раз поймали на переходе дороги в неположенном месте — обошлось предупреждением.
Один раз полицейский привёл домой сына, который гулял на улице после одиннадцати вечера.
Один раз ездили в участок, когда один из детей пытался что-то стянуть в магазине, и был пойман (товар мы оплатили и оставили в магазине).
Один раз вызывала полицию, когда муж после работы «потерялся» — отключился телефон, и мужа минут сорок не было дома к моменту моего звонка в полицию.
Когда приехал сотрудник и начал оформлять заявление, муж, слава Богу, вернулся домой живой и невредимый.
Свежее обращение — вчера :)
Муж с дочкой пошли плавать в ночное море и почти час не возвращались.
Во время разговора с сотрудником по телефону, пловцы вышли на берег :)
И один раз патрульная машина подвозила нас двоих с двумя (тогда) детьми с прогулки домой.
Кажется, всё :)
Ого! Криминогенный список вызывает уважение. :)

Цитата: Авишаг от сентября 18, 2020, 09:20
Один раз вызывала полицию, когда муж после работы «потерялся» — отключился телефон, и мужа минут сорок не было дома к моменту моего звонка в полицию.
У вас в Израиле так сурово, что 40-минутное отсутствие на связи взрослого человека - уже повод для обращения в полицию? :-\

forest

Первый раз вроде был понятым , второй раз привезли в своё логово и сказали жди , чего ждать не сказали, я сел ждать, потом сказали иди, я пошёл. В третий раз задержали когда маму с работу встречать шёл, как потом узнал задержали за то что я на них кидался , а мне почему то показалось что я просто шёл своей дорогой , никого не трогал, тем более трёх ментов на машине.

Toman

Цитата: forest от сентября 18, 2020, 18:16
В третий раз задержали когда маму с работу встречать шёл, как потом узнал задержали за то что я на них кидался , а мне почему то показалось что я просто шёл своей дорогой , никого не трогал, тем более трёх ментов на машине.
Насколько я слышал, традиционной практикой в подобных случаях (когда вначале задержали, а потом всё никак не могут придумать обоснование) было писать, что гражданин якобы выражался нецензурной бранью.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Iskandar

Новая фишка метрошных полицаев: выпрашивать ИМЕЙ твоего телефона для пробивки по базе данных краденных. Не знаю, как это подкрепляется законодательно.

- Вы пользуетесь мобильным телефоном?
- Гм... Ммм... (интересно, что будет, если сказать "нет"?)
- Наберите  *#06#
- Зачем?
- Мы посмотрим по базе
- Почему я должен давать вам пользоваться моим телефоном?
- Я не буду пользоваться, вы наберёте
- Если вам что-то от моего телефона нужно, изымайте! (с протоколом и двумя понятыми, естественно)
- Просто наберите
- Почему это?
- У меня есть основания полагать, что он у вас украденный
- С чего это вдруг?
- Статья 15, пункт 3 закона о полиции...

Ну так по кругу с ними долго можно ходить. Будет свободное время, попробую всё-таки упереться рогом и посмотреть, что будет.
Я не очень понимаю, насколько законны такие беспротокольные по сути обыски. Ладно аусвайс, как быдло этого государства, раб должен предъявлять тавро. Но носимое имущество раба... Дальше что, трусы по биркам будут проверять?

From_Odessa

Цитата: Devorator linguarum от сентября 18, 2020, 17:28
Справедливости ради, город был в окрестностях Северного Кавказа, и опасность терактов в то время была выше, чем сейчас, так что подозрительность сотрудников правоохранительных органов была вполне оправдана.
Это напомнило мне ещё один случай контакта с полицией. В 2012 году на вокзале в Москве я встретил немцев и сел к ним на места в зале ожидания, чтобы поговорить, оставив свой багаж около других мест (напротив, в 10 шагах примерно). Вскоре подошли полицейские и попросили подтащить вещи к себе, так как они должны проверять бесхозно оставленные или типа того.
Удивительно, как это я в 2008-м, не зная об этом, оставлял свой чемодан на другом московском вокзале, и он там стоял два-три раза больше часа, а полиция им не заинтересовалась.

Валер

Цитата: forest от сентября 18, 2020, 18:16
Первый раз вроде был понятым , второй раз привезли в своё логово и сказали жди , чего ждать не сказали, я сел ждать, потом сказали иди, я пошёл. В третий раз задержали когда маму с работу встречать шёл, как потом узнал задержали за то что я на них кидался , а мне почему то показалось что я просто шёл своей дорогой , никого не трогал, тем более трёх ментов на машине.
Оо, первый раз. В мой первый раз меня менты спасли. Правда, это были ещё советские менты. Мама из города отправила меня на автобусе домой, в автобусе я уснул, и со своей конечной уехал обратно, на другую конечную . Там вышел и бодро зашагал куда надо как мне казалось. Казалось неверно, я шёл в районе окраины города в направлении соседнего села. Дедуля попался по дороге сознательный, отвёл в отделение милиции. Там у меня узнали рабочий номер мамы. Счастье что он вообще существовал, и что я его знал (а я его до сих пор помню).
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Poirot

Цитата: Iskandar от сентября 18, 2020, 19:06
Новая фишка метрошных полицаев: выпрашивать ИМЕЙ твоего телефона для пробивки по базе данных краденных.
Не сталкивался с таким. Что такое "имей", не в курсе. Но действо это какое-то подозрительное. Какое им дело, какой у меня телефон? Я очень сильно сомневаюсь, что если я приду в полицию с заявлением о краже телефона, то она по этому поводу возбудит уголовное дело.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Toman

Цитата: Poirot от сентября 18, 2020, 21:58
Что такое "имей", не в курсе.
На самом деле IMEI. Индивидуальный номер аппарата, грубо говоря, созданный для возможности отслеживать.

Цитата: Poirot от сентября 18, 2020, 21:58
Не сталкивался с таким.
Я с таким сталкивался в 2008 году, когда единственный раз проехал на метро в Казани. Меня вместе со вторым пассажиром, который вышел из поезда на той же станции (кажется, это была девушка) - а больше там никто и не выходил - девушки-милиционеры отвели в соотв. милицейскую комнату, чтобы там посмотреть и куда-то там выписать эти самые IMEI. Не удивлюсь, если они там в тот период вообще у всех немногочисленных пассажиров на станции проверяли телефоны.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Poirot

Цитата: Toman от сентября 19, 2020, 20:41
На самом деле IMEI. Индивидуальный номер аппарата, грубо говоря, созданный для возможности отслеживать.
Ого, даже не подозревал о таком. Спасибо, что просветили.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Валер

Цитата: Poirot от сентября 19, 2020, 20:45
Цитата: Toman от сентября 19, 2020, 20:41
На самом деле IMEI. Индивидуальный номер аппарата, грубо говоря, созданный для возможности отслеживать.
Ого, даже не подозревал о таком. Спасибо, что просветили.
Пуаро, Вы просто идеальный гражданин современного мира :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Валер

Цитата: Poirot от сентября 19, 2020, 20:50
Цитата: Валер от сентября 19, 2020, 20:47
Пуаро, Вы просто идеальный гражданин современного мира
Почему?
Ну, "большой брат следит за тобой", вот это всё... Я вот знаю что такое имей, хотя нифига в этом не понимаю.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Poirot

Цитата: Валер от сентября 19, 2020, 20:52
Ну, "большой брат следит за тобой", вот это всё..
Ну дык с некоторых пор этот большой брат вошёл в каждый дом. Я уже не обращаю на это внимания.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Валер

Цитата: Poirot от сентября 19, 2020, 20:55
Цитата: Валер от сентября 19, 2020, 20:52
Ну, "большой брат следит за тобой", вот это всё..
Ну дык с некоторых пор этот большой брат вошёл в каждый дом. Я уже не обращаю на это внимания.
Так просто Вы юрист, а если почитать про амерских да и наших преступников, то они обязательно идя на дело выключают свой сотовый ;D
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Poirot

Цитата: Валер от сентября 19, 2020, 20:57
Цитата: Poirot от сентября 19, 2020, 20:55
Цитата: Валер от сентября 19, 2020, 20:52
Ну, "большой брат следит за тобой", вот это всё..
Ну дык с некоторых пор этот большой брат вошёл в каждый дом. Я уже не обращаю на это внимания.
Так просто Вы юрист, а если почитать про амерских да и наших преступников, то они обязательно идя на дело выключают свой сотовый ;D
Ну, тут я в курсе, что телефоны пеленгуются.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

From_Odessa

Цитата: Валер от сентября 19, 2020, 20:57
Так просто Вы юрист, а если почитать про амерских да и наших преступников, то они обязательно идя на дело выключают свой сотовый
Я так понимаю, что выключить мало. Нужно еще аккумулятор/батарейку вытащить. Хотя, может, сейчас даже и в этом случае сигнал будет поступать.

Валер

Цитата: From_Odessa от сентября 19, 2020, 21:01
Цитата: Валер от сентября 19, 2020, 20:57
Так просто Вы юрист, а если почитать про амерских да и наших преступников, то они обязательно идя на дело выключают свой сотовый
Я так понимаю, что выключить мало. Нужно еще аккумулятор/батарейку вытащить. Хотя, может, сейчас даже и в этом случае сигнал будет поступать.
Да уж все интересующиеся наверно в курсе. Такие темпорА.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

From_Odessa

Этот момент еще в фильме "Бумер" (2003 года) был упомянут, когда один из персонажей сказал другим, что надо не только выключить, а батарейки вытащить, чтобы их не засекли.

jvarg

А, если тут ГАИшников к полицейским приравнивают, то я неправильно ответил.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Toman

Цитата: From_Odessa от сентября 19, 2020, 21:01
Я так понимаю, что выключить мало. Нужно еще аккумулятор/батарейку вытащить. Хотя, может, сейчас даже и в этом случае сигнал будет поступать.
Что значит сейчас? Энергию-то откуда он брать будет? Если в то, что какие-то телефоны могут иметь шпионские закладки, чтобы в выключенном состоянии иногда ненадолго (чтобы не сажать слишком заметно батарею сильно больше её естественного саморазряда, и не нагреваться слишком заметно) незаметно включаться и давать сигнал, который может быть принят либо базовыми станциями, либо специальным шпионским оборудованием, поверить можно - то вот для того, чтобы при вынутой батарее давать сигнал, достаточный для обнаружения на дальнем расстоянии, просто неоткуда взять энергию. Разве что из принимаемого радиосигнала или низкочастотных электромагнитных полей (как это делается для не имеющих батареи бесконтактных чипов и меток) - но его ж надо будет ещё обеспечить этой энергией, что реально только на небольшом расстоянии - так что без собственного источника энергии "жучок", если он там есть, и обнаружить можно только на таких же небольших расстояниях - порядка сантиметров-дециметров, максимум единиц метров.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

From_Odessa

Toman, я подумал, что, может быть, в телефоны встроен еще один источник энергии, который питает исключительно то, что подает сигнал. Но вот сейчас сообразил, что этой штуке тоже ж откуда-то надо получать подпитку. Правда, может быть, она так сделана, что способна работать автономно очень долго.

Я не верю в это, просто высказал, как вариант :) Может, он вообще технически невозможен :)

Bhudh

Цитата: Toman от сентября 19, 2020, 21:35Разве что из принимаемого радиосигнала или низкочастотных электромагнитных полей (как это делается для не имеющих батареи бесконтактных чипов и меток)
В советское время цельные радиоприёмники конструировали, работающие от получаемого сигнала и его же ещё и транслирующие.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

VagneR

Цитата: From_Odessa от сентября 19, 2020, 21:04
Этот момент еще в фильме "Бумер" (2003 года) был упомянут, когда один из персонажей сказал другим, что надо не только выключить, а батарейки вытащить, чтобы их не засекли.
Фильм-то обучающий, оказывается. Тем, наверное, и ценен определённым кругам.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Easyskanker

Дел с полицией почти никогда не имел.

Имел раз, когда меня посадили в ИВС по административке за то, что ударил человека.

Другой раз вызвал наряд, когда мне позвонила одна моя девушка в панике, что ее избивает муж, к которому она в тот вечер вернулась.

А, еще был инцидент, когда вызвал полицию в связи с тем, что задержал знакомого продавщицы, который украл у нее кошелек во время маленького празднования ее дня рождения в магазине, который я охранял.

В принципе всё. Разные бюрократические хождения по поводу регистрации в Ростовской и Астраханской областях, думаю, можно не считать.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр