Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Что для вас означает Македония?

Автор Nekto, февраля 25, 2012, 22:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

-Dreamer-

Цитата: Ellidi от июля 24, 2013, 01:04
-Dreame-, я не хотел создавать подобное впечатление. Просто во-первых на этот мой стиль писать на английском повлиял знаменитый Томас Карлэйль, чьими произведениями я вдохновлялся и во-вторых, я мог бы писать и стилем, в котором гораздо меньше латинских корней, но это отнимает у меня гораздо больше времени и усилий, для того, чтобы вспомнить синонимы или схожие слова. Это такой стиль, которым я владею и которым пишу уверенно, можно сказать единственный, на котором я пишу с уверенностью. I did not mean to appear supercilious, by no means, sincerely. Ich stehe hier, ich kann nicht anders... :(
А, ну если это у вас такой разговорный английский, то извините. Просто у 95% людей этих слов нет в активе. У меня неплохой словарный запас, но ваш покруче будет. Ладно, буду учить новые слова с вами, ведь я всегда рад узнать новое в языке.

-Dreamer-

Цитата: Alenarys от июля 24, 2013, 01:24
Тоже шоль кинуть, шоб Поповичу не спалось :-[ :D
Да не, тебе пока необязательно.

Red Khan

Цитата: Pawlo от ноября  4, 2012, 23:37
ну трудно поверить что несколько десятков лет под комунистами хватило чтобы из них целиком болгарскость вытравить.
Молдаванам и румынам несколько десятков лет под комунистами явно не хватило.

Alenarys

Цитата: -Dreame- от июля 24, 2013, 01:26
Цитата: Alenarys от июля 24, 2013, 01:24
Тоже шоль кинуть, шоб Поповичу не спалось :-[ :D
Да не, тебе пока необязательно.
И тут Олишко серьезно задумалссо о своей бизапастнасти. :uzhos: :uzhos: :uzhos:

Alenarys

Цитата: Red Khan от июля 24, 2013, 01:31
Цитата: Pawlo Ноябрь  5, 2012, 01:37
И тут я понял, что Хан вошел в историю! :green:

Red Khan

Цитата: Alenarys от июля 24, 2013, 01:36
И тут я понял, что Хан вошел в историю! :green:
Так надо же понять о чём сыр-бор, а не просто флудить в первой попавшейся теме, как некоторые. :P

Alenarys

Цитата: Red Khan от июля 24, 2013, 01:37
Цитата: Alenarys от июля 24, 2013, 01:36
И тут я понял, что Хан вошел в историю! :green:
Так надо же понять о чём сыр-бор, а не просто флудить в первой попавшейся теме, как некоторые. :P
Offtop
А да, тема типа про Македонию была. :green:
Ну и лан те, всем пофиг уже, вон все спят. Тем более это не первая попавшаяся тема, которую я зцогаживаю. :smoke:

Alenarys

Offtop
Лан, все равно все дрыхнут, пока поотвечаю на цытаты.

Alenarys

Цитата: Ellidi от июля 24, 2013, 01:04
Alenarys, в этом сообщении я жалуюсь в первую очередь на силу звука, т. е. на употребление громкоговорителей. Содержание уже второстепенное. А проблема с громкоговорителями к сожалению стоит в некоторых из городов Болгарии, это наболевшая проблема. Поэтому я обрадовался тому, что я прочитал об Узбекистане.
Я категорически против Ислама в Болгарии. Уж как то так. Я за Ислам там, где он должен быть. Болгария-православная страна, ПРАВОСЛАВНАЯ. Это не плавильный котел наций, как США, Сингапур, Дагестан или Астархан. Это страна с богатейшей и красивейшей культурой, с древними обычаями и наследием, оставленным ПРАВОСЛАВНОЙ культурой. А Ислам там вообще ни к селу, ни к городу. И уж тем более портить облик мечетями там совершенно не стоит. Я очень люблю мечети, но только там, где они должны быть. В Болгарии их быть не должно. Давайте в Саудовской Аравии тогда понастроим храмов православных, костелов, синагог, и пусть христиане молятся наравне с мусульманами, без ущемления прав. Это глупо, и дело не в том, что я не люблю храмы или мечети. Всему свое место. Я много раз был в Болгарии и я не хочу видеть арабскую страну там. Я приехал в Болгарию, значит я хочу видеть Родопы, море, хочу съездить в мой любимый Елин-Пелин, встретится с шопами, покататься на арбе, с заехать в Велико-Търново к другу, у которого большая, просторная къща, недалеко от Янтры. Если бы я хотел посмотреть на арабскую культуру, я б поехал в ОАЭ. То же самое касается и Москвы. Не надо из нее делать второй Грозный. Не надо! Я люблю старую, любимую Москву, в которой провел определенный период в детстве. И не надо говорить, что, мол, мусульманам надо где-то молиться. Я видел, как настоящие, верующие мусульмане у нас на Больших Исадах(восточный базар в Астрахани) во время намаза подмели пол вокруг торгового места(в мечетях мест часто не хватает, особенно по пятницам), постелили коврик и молились, с открытым и ясным лицом, с чистой верой. Аж слезы на глаза наворачивались от такого... Люди действительно ВЕРЯТ, причем они не фанатики, оскорбляющие другие религии и возносящие свою, нет, это просто люди, реально верящие в Бога. Мне до такого далеко... Наверно, каждый мусульманин должен быть таким, не знаю... И таких же, глубоко верующих людей(не фанатиков!) я встречал и среди христиан. Поэтому чушь о том, что мусульманам типа негде молиться в немусульманских странах я не могу слушать, бесит! Дома молитесь, раз у вас вера такая сильная. Мечеть это всего лишь здание, причем определенной архитектурной формы, принадлежащей к определенной культуре, которая хороша у себя дома. Это просто понты, дабы показать, что и мы, не хуже советских и российских колонизаторов(которые строили на Кавказе и в Средней Азии храмы и пятиэтажки), можем оккупировать и строить мечети в русских городах.

Мечтатель

Цитата: Ellidi от июля 23, 2013, 23:34
Цитата: Mechtatel от июля 23, 2013, 15:51
Удивляет, почему многие болгарские политики до сих пор не хотят признавать существование самостоятельной македонской нации.
Mechtatel, почему Вас это удивляет? То, что Дания не признает существование борнхольмского языка и борнхольмской нации тоже удивляет?

Цитата: Mechtatel от июля 23, 2013, 15:51
Понятно, что в случае вхождения македонской территории в состав Болгарии в начале 20 века всё сложилось бы иначе, и местное славянское население могло стать одной из этнографических групп болгарского народа.
Остров Борнхольм в середине XVII в. был под шведской оккупацией. Но жители не перестали быть датчанами.

До середины 17 века Дании принадлежала и южная часть современной территории Швеции, её население было датским по языку и культуре. На Борнхольме распространен особый диалект датского языка, близкий разговорным диалектам Южной Швеции. Но Борнхольм никогда не был самостоятельным государством или политической автономией. Не возникло и литературной традиции. Македония же имеет полвека собственной истории в составе СФРЮ и двадцать с лишним лет независимого развития. За это время сложилась самостоятельная культура, независимая от болгарской. Развился литературный язык, имеющий все средства, необходимые для полноценного функционирования в современном мире.

Мне лично совсем не нравятся попытки некоторых македонских идеологов развести историю македонцев и болгар. Смешны все эти античные маскарады, долженствующие напоминать о "великих предках". До 20 века у македонцев и болгар была единая история, Македония и Болгария были единой колыбелью славянской кириллической письменности, ядром Первого Болгарского царства. Эти славянские земли вместе пережили столетия турецкого ига. Но так уж получилось, что пути двух стран разошлись, появились две братских нации. То, что один (болгарский) брат сильнее, разве даёт ему право унижать более слабого (македонского)? Если это происходит, то слабый вправе защищать свое достоинство всеми доступными способами. Не лучше ли народам-братьям признать равенство друг друга? И тогда отношения, несомненно, улучшатся к обоюдной пользе.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Отрицание самостоятельности языка есть унижение национального достоинства. Официальная болгарская наука не признаёт македонский язык так же, как в Российской Империи отрицались украинский и белорусский языки. Это несправедливо, и только подливает масла для разжигания огня антиболгарских настроений в Македонии. Всё закономерно.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Лом d10

так и знал , что опять всплывёт параллель Россия - Украина , ЛФ без этой темы будет скучен (да и возможен ли)) ?

Hellerick

Цитата: Mechtatel от июля 24, 2013, 07:20
Это несправедливо,

Что несправедливо?

Позавчера в Черногории говорили по-сербохорватски, вчера — по-сербски, сегодня — по-черногорски. Лингвисты должны переписывать классификации языков согласно газетным передовицам?

Alexandra A

Цитата: Alenarys от июля 24, 2013, 02:31
Я категорически против Ислама в Болгарии. Уж как то так. Я за Ислам там, где он должен быть. Болгария-православная страна, ПРАВОСЛАВНАЯ. Это не плавильный котел наций, как США, Сингапур, Дагестан или Астархан. Это страна с богатейшей и красивейшей культурой, с древними обычаями и наследием, оставленным ПРАВОСЛАВНОЙ культурой. А Ислам там вообще ни к селу, ни к городу.

Сколько веков Болгария входила в состав Османской Империи?

Наверное, за всё это время на территории Болгарии не жило ни одного мусульманина, и страна управлялась исключительно османскими чиновниками православного исповедания (как Валахия и Молдавия, где в 18-19 веках были османские господари-фанариоты православной веры), и османские солдаты тоже были исключительно греческого происхождения?

Да даже если так и было - всё равно Ислам имеет отношение к Болгарии, хотя бы потому что Болгария входила в состав государства которое управлялось из мусульманского Константинополя.

Надо понимать, что Болгария до 14 века - это одно. это страна действительно не имевшая отношение к Исламу. А Болгария в 14-19 веках, и Болгария в 19-20-21 веках - это другое. Это страна которая была в течении веков в составе мусульманской Империи. И перечёркивать часть истории страны...

Смешно это видеть.

И да, в Болгарии сейчас есть мусульманские общины. Люди, которые не являются иммигрантами 1960-2000-х годов, как в Германии, например. А люди, чьи предки жили на территории Болгарии до 19 века, чьи предки жили в Болгарии на момент её образования как государства в конце 19 века.

Вы предлагаете их выселить?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alexandra A

Цитата: Alenarys от июля 24, 2013, 02:31
Если бы я хотел посмотреть на арабскую культуру, я б поехал в ОАЭ.

Мусульмане - это не только арабы. И в Болгарии ведь мусульмане - не арабского происхождения?

И вообще. Вы гарантируете что за время османского правления в 14-19 веках не произошло никакого кровного смешения между мусульманами и православными?

Люди жили вместе, общались друг с другом, но никто ни в кого не влюблялся из-за разницы в религии, и никто не имел совместных детей? Полная расовая сегрегация?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

piton

Цитата: Ellidi от июля 24, 2013, 00:27
согласно болгарских языковедов
согласно языковедам
W

Iskandar

Почему здесь оскорбляют зороастрийцев, используя слово "гяур" в пренебрежительном значении?

Pawlo

Цитата: Poirot от июля 23, 2013, 22:31
Цитата: Pawlo от июля 23, 2013, 22:19
"возле стены"
не распарсил. по классике было "около птицы"
Это я перепутал. Конечно "возле птицы"
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Alenarys

Цитата: Alexandra A от июля 24, 2013, 10:56
Цитата: Alenarys от июля 24, 2013, 02:31
Если бы я хотел посмотреть на арабскую культуру, я б поехал в ОАЭ.

Мусульмане - это не только арабы. И в Болгарии ведь мусульмане - не арабского происхождения?

И вообще. Вы гарантируете что за время османского правления в 14-19 веках не произошло никакого кровного смешения между мусульманами и православными?

Люди жили вместе, общались друг с другом, но никто ни в кого не влюблялся из-за разницы в религии, и никто не имел совместных детей? Полная расовая сегрегация?
Ну и среди сербов мусульмане есть, и среди русских. Вопрос в том, что это чужая культура для этих народов. Давайте ваших любимые романские народы мусульманами сделаем, че это будет? Арабы тоже не все мусульмане, но попробовали бы они это в СА сказать... Так, что либо плавильный котел, либо ограничиваем места распространения по культурам. А насчет любви... Саш, я Вас умоляю... Ну это единичные случаи... Такое мало смешивается, бо ненормально. У меня, у самого жена атеистка, каких поискать, хотя никогда не оскорбляет религии. Я же человек совершенно противоположный. Ниче, живем как-то, хотя у нас немного не то, о чем вы сказали. Религия на любовь никак не влияет. Любовь границ не знает, если человек выбирает мусульманина\ку, негритянку, кавказца, белого, буддиста\ку, то это не любовь. Детей я бы хотел воспитать в тюркском духе, не отрицаю. Но это не будет носить принудительного характера. Если я буду впаривать ребенку про Ислам, а он мне скажет: "Пап, хрень эти религии, я атеист", то что я сделаю? Уж точно с ножом не пойду на него... :no: Каждый сам выбирает свой путь.

Pawlo

Цитата: Ellidi от июля 23, 2013, 23:34
Цитата: Nevik Xukxo от июля 22, 2013, 22:52
Надо было современную Македонию назвать как-нить Скопьевщиной...
В Греции так и называют: http://en.wiktionary.org/wiki/Δημοκρατία_των_Σκοπίων

Цитата: Nekto от июля 23, 2013, 13:14
Греки все-равно будут против.
Да. Когда сегодняшний премьер Самарас был министром иностранных дел (начало 1990-ых гг.), он заявил, что в споре об имени Греция не согласится на название, которое содержит имя их северной провинции.
Но ведь строго говоря античная Македония и негреческая тоже?
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: Ellidi от июля 23, 2013, 23:34
Вы одобряете подобное антангонистическое сознание, основанное на отрицании?
А как македонцы относяться к сербам? ко всем вопрос
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Alenarys

Цитата: Iskandar от июля 24, 2013, 11:14
Почему здесь оскорбляют зороастрийцев, используя слово "гяур" в пренебрежительном значении?
:D :D Шурик, хорэ. :D :D :D :D

Iskandar

Цитата: Alenarys от июля 24, 2013, 11:25
Ну и среди сербов мусульмане есть, и среди русских. Вопрос в том, что это чужая культура для этих народов.

Какая глупость. Боснийцы и помаки вполне коренные народы.

Pawlo

Цитата: Red Khan от июля 23, 2013, 23:57
Цитата: Alenarys от июля 23, 2013, 23:46
Гяур какой-то, вечно читаешь о его похождениях повсюду.
Сам же писал что религия не главное. :)

Цитата: Alenarys от июля 23, 2013, 23:46
Блин, ты б лучше с турецкого мне иногда переводил, а не с татарского, додумался тоже.
Ну я не для тебя переводил, я для остальных. :) Для турецкого есть Google Translate.
да жаль что атм не  татарского(повожского) ни окситанского ни нижненемецкого пока нет
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Alenarys

Цитата: Iskandar от июля 24, 2013, 11:28
Цитата: Alenarys от июля 24, 2013, 11:25
Ну и среди сербов мусульмане есть, и среди русских. Вопрос в том, что это чужая культура для этих народов.

Какая глупость. Боснийцы и помаки вполне коренные народы.
Ну да, а Ислам их исконная религия, ога. :yes: Да и с численностью у этих ребят проблемы. :green: