Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

"Сделать комментарий"

Автор From_Odessa, марта 13, 2014, 08:29

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Цитата: Red Khan от марта 13, 2014, 08:13
Кто первый сделает этот комментарий?
Цитата: From_Odessa от марта 13, 2014, 08:17
Red Khan

Кстати, Вы специально написали "сделать комментарий", или по Вашим ощущениям это естественная конструкция?
Цитата: DarkMax2 от марта 13, 2014, 08:18
Если письменный в виде поста, то нормально. Если устно, то прокомментировать.
Цитата: From_Odessa от марта 13, 2014, 08:21
А мне режет глаз. Мне казалось, что носители русского о письменном говорят только "оставить комментарий" (также "запостить комментарий" или типа того, но не "сделать").

Но, судя по поиску в Гугле, я ошибся...

Хотя не так-то много ссылок, где именно эта конструкция употреблена...

Кто что скажет по сему поводу?

Red Khan


Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Red Khan


Gyesa

Для меня что "прокомментировать что-то", что "дать комментарий по поводу чего-то", что "сделать комментарий к чему-то или даже о чём-то" — если не полностью, то практически равносильные конструкции. Когда конкретно их употребляю — не следил за этим, но думаю, что они у меня в речи взаимозаменяемы. Что до письма, то если что-то более официальное, скорее напишу "прокомментировать", если чатоподобное, то "откомментить".

Offtop
Касательно же программирования — "закомменть кусок кода", "раскомменть это" и т.д. ;D
Nu vei obține niciodată ceea ce îți dorești dacă nu-l iei.

Марго

Прокомментировать — и все дела. И письменно тоже.

Wolliger Mensch

Цитата: Марго от марта 13, 2014, 08:57
Прокомментировать — и все дела. И письменно тоже.

Глагольная форма не всегда подходит: иногда требуются определения, конструкции же с наречиями типа длинно прокомментировать имеют очень ограниченное употребление.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Red Khan от марта 13, 2014, 08:46
to make a comment

Если бы в русском вообще не было конструкции {делать + nōmen āctiōnis} в значении инфинитива, тогда это можно было бы счесть за кальку, но такие конструкции широко употребительны. То есть, для доказательства калькирования требуется более углублённое исследование на предмет того, что чаще встречается в виде ссылок и кнопок, что чаще встречается в контекстах, какой процент русскоязычных в сети читает эти контексты, а какой — читает только названия кнопок. Там много всего потребуется, и есть подозрение, что никто таким исследованием заниматься не будет — это один из примеров, когда затраты энергии на исследования многократно превосходят пользу от конечного результата.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Bhudh

Цитата: Bienna от марта 13, 2014, 08:47Касательно же программирования — "закомменть кусок кода", "раскомменть это" и т.д.
Закомме́нть
Я думал, зака́менть / зака́менти.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Gyesa

Цитата: Bhudh от марта 13, 2014, 09:32
Я думал, зака́менть / зака́менти.
:o
Никогда не слышал такого употребления. Но насчёт -ть/-ти согласен, забыл дописать разновидность.
И даже если там -а- в корне слышится чётко, с ударением на неё точно не встречался.
Звучит-то как странно :3tfu:
Nu vei obține niciodată ceea ce îți dorești dacă nu-l iei.

_Swetlana

Цитата: Bhudh от марта 13, 2014, 09:32
Цитата: Bienna от марта 13, 2014, 08:47Касательно же программирования — "закомменть кусок кода", "раскомменть это" и т.д.
Закомме́нть
Я думал, зака́менть / зака́менти.
"Добавить комментарии". Код - одна работа, комментарии - другая, за отдельную плату. Кстати, всегда маниакально писала комментарии практически к каждой строчке совершенно бесплатно. 
🐇

Gyesa

Цитата: _Swetlana от марта 13, 2014, 09:47
Код - одна работа, комментарии - другая, за отдельную плату.
:o
Мне казалось, комменты — это та неотъемлемая часть кода, без которой через какую-нибудь неделю-другую ты сам свой же код, особенно на c или ассемблере, черта с два поймёшь, а не та, за которую на работе сколько-то доплачивают. Хотя, смотря какая работа, конечно, но не сталкивался.

Offtop
Хотя на ум сразу приходят фрилансерские таски и/или помощь студентам, которые, правда, что с комментами, что без них не сдадут, ибо не умеют, увы, многие читать книжки/мануалы/прочее-прочее.

И вообще, "закомменть" — далеко не всегда относится к написанию пояснительных текстов к коду. Например, пришла идея один фрагмент сделать по-другому, старое комментишь, новое пишешь и т.д.
Nu vei obține niciodată ceea ce îți dorești dacă nu-l iei.

_Swetlana

Цитата: Bienna от марта 13, 2014, 10:10
Цитата: _Swetlana от марта 13, 2014, 09:47
Код - одна работа, комментарии - другая, за отдельную плату.
:o
Мне казалось, комменты — это та неотъемлемая часть кода, без которой через какую-нибудь неделю-другую ты сам свой же код, особенно на c или ассемблере, черта с два поймёшь, а не та, за которую на работе сколько-то доплачивают. Хотя, смотря какая работа, конечно, но не сталкивался.

Offtop
Хотя на ум сразу приходят фрилансерские таски и/или помощь студентам, которые, правда, что с комментами, что без них не сдадут, ибо не умеют, увы, многие читать книжки/мануалы/прочее-прочее.

И вообще, "закомменть" — далеко не всегда относится к написанию пояснительных текстов к коду. Например, пришла идея один фрагмент сделать по-другому, старое комментишь, новое пишешь и т.д.
хоздоговор - сдал и забыл
что касается студентов, если программа с комментариями, то значит только одно:
Цитироватьпомощь студентам
🐇

arseniiv

Цитата: _Swetlana от марта 13, 2014, 10:22
что касается студентов, если программа с комментариями, то значит только одно:
Ужс какой. :o Мне повезло учиться не у вас. ;D

Кстати, у меня закомментировать/раскомментировать относится только к комментариям, убирающим код из выполнения, но никогда — к смысловым.

Gyesa

Цитата: arseniiv от марта 13, 2014, 17:57
Кстати, у меня закомментировать/раскомментировать относится только к комментариям, убирающим код из выполнения, но никогда — к смысловым.
Угу, так же. Разве что почти никогда. Ибо писать смысловые я доверяю только себе, то есть мне почти не надо кому-то говорить "закомменть" и тем более "раскомменть" что-либо ;D
Nu vei obține niciodată ceea ce îți dorești dacă nu-l iei.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Марго


Wolliger Mensch

Цитата: Марго от марта 14, 2014, 07:39
Почему ссылки не активные?

Потому что http:// не поставил. Когда адреса копировал, не обратил внимания, что начальная часть не скопировалась.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр