Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Приметы, суеверия

Автор From_Odessa, сентября 14, 2011, 18:04

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

На Лингвофоруме люди совершенно по-разному относятся к религии, мистике, эзотерике, повериям и т.д. Но хотелось бы узнать, придерживается ли кто-то в реальной практике своей жизни каких-либо примет, если да, то каких? И есть ли у наших форумчан какие-то суеверия, которые влияют на их жизнь, в не зависимости от отношения к этим суевериям.

злой

Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Poirot

Встречи с перебегающими дорогу черными кошками нередко приводили к нехорошим последствиям.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

RawonaM

Цитата: From_Odessa от сентября 14, 2011, 18:04
И есть ли у наших форумчан какие-то суеверия, которые влияют на их жизнь, в не зависимости от отношения к этим суевериям.
Прохождение под столбом с тросом, перебегающие черные кошки и проход вместе идущих людей по разные стороны столба мне с детства доставляет некомфорт. Конечно, это все бред и суеверия, но признаю, что такой факт существует. Думаю, что психологи уже это давно изучили.

Hellerick

У меня есть некое представление о карме. Если тебе в ближайшее время в каком-то деле понадобится удача, следует повкалывать в других делах, чтобы ее заслужить.

Demetrius

Если мне нужна удача, я подбираю каштаны. Они мне, по идее, приносят удачу. Я сам в это не очень верю, но всё-таки подбираю, обычно у меня дома одна штука есть.

Раньше я огорчался, когда их терял, но потом придумал себе теорию о том, что все каштаны черпают энергию из одного источника. :eat:

Лукас

Цитата: Poirot от октября 27, 2011, 15:54
Встречи с перебегающими дорогу черными кошками нередко приводили к нехорошим последствиям.
Ерунда это все.

13 в пятницу для меня праздник. Сколько ходил под лестницей, ничего плохого не происходило. Сколько было черных кошек перебегающих дорогу, ничего не было. На дорожку не сижу. И т.д.

Надо реальными вещами заниматься, а не страдать суеверной ерундой.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Драгана

Считаю, приметы работают у тех, кто в них верит. Сама от черных кошек не шарахаюсь. Хотя согласна, что если с самого утра не заладилось, то в этот день глобальные дела лучше не затевать, не выйдет - но это вопрос больше не суеверия, а настроя, самовнушения, если изначально настроение не то, то поднимется оно и вернется бодрое расположение духа лишь через какое-то время, а когда не в духе, неудивительно, что все из рук валится! Некоторые приметы имеют под собой логичное обоснование в настоящем или прошлом - например, не подметать и не выносить мусор на ночь: просто при плохом освещении подметешь плохо, останется грязь, а при выносе мусора можно случайно выбросить что-то нужное. Или "просыпать соль - к ссоре": раньше соль была редкостью и ясно дело, просыплешь это ценное вещество - и самому жалко, и домашние отчихвостят! А сейчас она такой ценности не имеет и примета стала бессмысленной. А если и полная ерундень в духе "в мае жениться - всю жизнь маяться" или "птица на окно села - к несчастью", ерундень она и есть!

злой

Цитата: Драгана от октября 27, 2011, 19:39
в мае жениться - всю жизнь маяться

Зря вы это. В мае месяце у многих в голове ветер, а в другом сами знаете каком месте дым. А потом все улетучивается внезапно. Не на пустом месте эта примета, я считаю.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Драгана

Ну тогда чем не так апрель или июнь, в них, что ли, ни у кого нигде ветра и дыма нет?

злой

Цитата: Драгана от октября 27, 2011, 19:55
Ну тогда чем не так апрель или июнь, в них, что ли, ни у кого нигде ветра и дыма нет?

Ну, есть такое, есть. А у нас, между прочим, народ в эту примету верит. В ЗАГСах в теплый сезон не протолкнуться, в мае же - без проблем.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

I. G.

Цитата: злой от октября 27, 2011, 19:58
Ну, есть такое, есть. А у нас, между прочим, народ в эту примету верит. В ЗАГСах в теплый сезон не протолкнуться, в мае же - без проблем.
Ага, как и в то, что лист репы вытягивает синяки.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

злой

Цитата: I. G. от октября 27, 2011, 20:00
Цитата: злой от октября 27, 2011, 19:58
Ну, есть такое, есть. А у нас, между прочим, народ в эту примету верит. В ЗАГСах в теплый сезон не протолкнуться, в мае же - без проблем.
Ага, как и в то, что лист репы вытягивает синяки.

:D
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

arseniiv


Драгана

Лист репы? В городе? И синяки чтобы не рассосались, а именно вытянулись? В полосочку? :-D

А еще самая страшная примета - если черный кот разобьет зеркало пустым ведром в пятницу 13, пройдя под лестницей и засвистев в доме! :-D

Awwal12

Цитата: Драгана от октября 27, 2011, 20:27
А еще самая страшная примета - если черный кот разобьет зеркало пустым ведром в пятницу 13, пройдя под лестницей и засвистев в доме! :-D
Это как минимум к гибели человечества...  :???
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

do50

Цитата: Awwal12 от октября 27, 2011, 20:29
Цитата: Драгана от октября 27, 2011, 20:27
А еще самая страшная примета - если черный кот разобьет зеркало пустым ведром в пятницу 13, пройдя под лестницей и засвистев в доме! :-D
Это как минимум к гибели человечества...  :???
:D
+стопиццот!
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

piton

Знакомая вышла замуж в черную пятницу. Давненько. Вроде не жалуется. Зато в любую черную пятницу ее поздравят со вступлением в брак. Таков у нас обычай.
Вообще эти суеверия и приметы достают. Никто их толком не знает, зато соблюдать пытаются.
Жить страшно. То денег в руки суенешь, то из-за порога вякнешь.
Приятель требует на ногу наступить, если сам наступил. Говорит, что иначе поругаемся. Однажды  поругались. Раз демонстративно на пляже через него перешагнул. И чуть в глаз я не получил, пришлось назад переступать. Мужику за сорок и рост метр восемьдесят, а боится, что не вырастет.
Я ему "Пятнадцатилетний капитан" цитирую, дескать, не будь сувеверен, мой мальчик. Это ж офигеть можно, кандидат физ-мат наук...
Про подарки - отдельная тема.
W

Poirot

Цитата: Лукас от октября 27, 2011, 19:38
Сколько ходил под лестницей
Цитата: Драгана от октября 27, 2011, 20:27
пройдя под лестницей
не знаю такого суеверия. в чём выражается и какие последствия?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."


Драгана

Говорят, нельзя. А почему - шут знает! Сто раз ходила. Вообще по логике - просто с лестницы может что-то упасть на голову...

Karakurt


arseniiv


Poirot

Цитата: Karakurt от октября 27, 2011, 22:48
Суеверия бесят! ХХИ век, ё-моё!
не стоит даже пытаться проникнуть в дебри русской души. языческий элемент по-прежнему силён.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр