Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Сны

Автор Чугуний, июня 2, 2009, 21:44

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Драгана

Цитата: Валентин Н от декабря 30, 2019, 21:25
Как подлечил
Ннуууу... Я так понимаю, тут принцип переноса внимания на другие вещи. В конкретном случае - на другие области тела. Хотя тот же принцип я и сама использовала, когда например, включала музыку и начинала подпевать, чтобы не думать о том, что мне неприятно.

Цитата: Авишаг от декабря 30, 2019, 21:27
Интересно, как ты объясняешь случаи, когда человек описывает проблемы со здоровьем (или чем-то другим) у кого-то, кого он не знает и с кем не общается?
Если что, говорю не о прочитанных или увиденных по телику историях, а о тех, которые наблюдала воочию: моя мама — мастер рейки, подруга обладает второй ступенью рейки.
Про рейки ничего сказать не могу, не сталкивалась. Тут человек конкретно знал, с чем нелады и что делать. В принципе, те методики можно объяснить как эзотерически, так и прагматически. Но то, что работает - тут что есть, то есть.

Валентин Н

Цитата: Драгана от декабря 30, 2019, 21:40
Ннуууу... Я так понимаю, тут принцип переноса внимания на другие вещи. В конкретном случае - на другие области тела. Хотя тот же принцип я и сама использовала, когда например, включала музыку и начинала подпевать, чтобы не думать о том, что мне неприятно.
Я так пытался чесание глаза убрать в аллергический сезон - как-то не очень вышло.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Драгана

Цитата: Валентин Н от декабря 30, 2019, 22:15
Цитата: Драгана от декабря 30, 2019, 21:40
Ннуууу... Я так понимаю, тут принцип переноса внимания на другие вещи. В конкретном случае - на другие области тела. Хотя тот же принцип я и сама использовала, когда например, включала музыку и начинала подпевать, чтобы не думать о том, что мне неприятно.
Я так пытался чесание глаза убрать в аллергический сезон - как-то не очень вышло.
Так там все куда сильнее и более мерзко.
А что у меня было - это было что-то типа медитации.

Alexi84

Сегодня приснилось, что я работаю психологом и живу в Испании.
Сначала пришла испанская королева и стала жаловаться, что её донимают навязчивые мысли о смерти и о быстротечности жизни. Я её спросил, как давно её преследуют эти мысли. Она сказала: "С января прошлого года".
Потом пришёл испанец XVII века с усами и эспаньолкой, очень похожий на Франсиско де Кеведо. Его очень печалило, что он не может никому доказать, что кепка-аэродром - это испанский национальный головной убор.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Awwal12

Снился злобно смотрящий на меня демон в виде тени от рогатой головы на стене. Не знал, как его прогнать и в конце концов взмолился святым. На стене закрутились пятна света, тень дернулась, закрутилась вместе с ними, на мгновение пропала. Я между тем подумал, что эффективнее всего молиться монахам-подвижникам, которые и при жизни имели немало дела с бесами. Когда я усилил молитву, пятна закрутились быстрее, слились в сплошной круг и наконец со вспышкой всё исчезло.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Lodur

Цитата: Awwal12 от января  3, 2020, 08:51Когда я усилил молитву, пятна закрутились быстрее
;D Даже Авваль во сне может быть чуточку язычником. :P
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Авишаг

Цитата: Lodur от января  3, 2020, 09:40
Даже Авваль во сне может быть чуточку язычником. :P
Почему язычником? В смысле в чём оно выражалось?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Lodur

Цитата: Авишаг от января  3, 2020, 10:23
Цитата: Lodur от января  3, 2020, 09:40
Даже Авваль во сне может быть чуточку язычником. :P
Почему язычником? В смысле в чём оно выражалось?
Что можно произвольно управлять силой молитвы и интенсивностью её воздействия. ::)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Авишаг

Цитата: Lodur от января  3, 2020, 10:38
Что можно произвольно управлять силой молитвы и интенсивностью её воздействия.
Про интенсивность воздействия понятно, а про управление силой молитвы не очень. Она же во многом зависит от желания человека, от его стремления. Конечно, не только от этого, но всё же какое-то участие воли человека в силе молитвы есть. Или как?
Цитата: Awwal12 от января  3, 2020, 08:51
Я между тем подумал, что эффективнее всего молиться монахам-подвижникам, которые и при жизни имели немало дела с бесами. Когда я усилил молитву, пятна закрутились быстрее, слились в сплошной круг и наконец со вспышкой всё исчезло.
Если есть проверенный инструмент, почему применение его — язычество?
Допустим, определённая таблетка неоднократно проверена как эффективная при головных болях. Конечно, в конкретный раз она может не помочь в силу разных причин, но прибегнуть к ней при столкновении с головной болью выглядит логичным.
Почему с молитвой не так?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Awwal12

Цитата: Авишаг от января  3, 2020, 10:53
Про интенсивность воздействия понятно, а про управление силой молитвы не очень.
Мне вот тоже. Молитва - это ментальная активность. Естественно, она может быть более или менее интенсивной. А может отсутствовать. Зависит это всё так или иначе от субъекта.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Lodur

Цитата: Авишаг от января  3, 2020, 10:53Про интенсивность воздействия понятно, а про управление силой молитвы не очень. Она же во многом зависит от желания человека, от его стремления. Конечно, не только от этого, но всё же какое-то участие воли человека в силе молитвы есть. Или как?
Так. Давай разберёмся, кто что в это слово вкладывает. Для меня "молитва" - не мантра и не заклинание. По сути, это признание собственной неспособности справиться с ситуацией и просьба к высшей силе помочь (или вообще сделать действие за тебя). Потому, с моей точки зрения, эту просьбу можно мерить в искренности, но не в "силе". Она и так будет максимальной "силы". (Вот силу желания изменить ситуацию, конечно, можно померить. Но это совсем другая сила. И, поскольку действует не человек, а тот, к кому он обращается с просьбой, они друг с другом ни прямо, ни косвенно не должны соотноситься - ведь исполняющий просьбу учитывает отнюдь не только желание одного человека, прежде, чем действовать).
Потому "усиление" молитвы для меня звучит так же, как "усиление заклинания": вложили маны побольше - заклинание сильнее, вложили чуть-чуть - заклинание слабое. :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Драгана

Цитата: Awwal12 от января  3, 2020, 08:51
Снился злобно смотрящий на меня демон в виде тени от рогатой головы на стене. Не знал, как его прогнать и в конце концов взмолился святым. На стене закрутились пятна света, тень дернулась, закрутилась вместе с ними, на мгновение пропала. Я между тем подумал, что эффективнее всего молиться монахам-подвижникам, которые и при жизни имели немало дела с бесами. Когда я усилил молитву, пятна закрутились быстрее, слились в сплошной круг и наконец со вспышкой всё исчезло.
Бывали подобные "глюкосны", только не воспринимались как всякие демоны, а просто абстракции всякие. И пятна света, и какое-то непонятное движение, оно же еще и как свои ощущения. еще и с каким-то особым смыслом, который при пробуждении или ускользает вовсе, или кажется полной бессмыслицей. Молиться в таких ситуациях даже в голову не приходило. Скорее как-то переключала внимание, как-то меняла свое состояние - и тоже так все эти "глюки" или исчезали, или превращались во что-то другое.

Awwal12

Цитата: Lodur от января  3, 2020, 11:29
По сути, это признание собственной неспособности справиться с ситуацией и просьба к высшей силе помочь
Ну вы же можете просить о чём-то очень сильно или не очень. :donno:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Alexi84

А я сегодня во сне вместе с какими-то венграми грабил в новогоднюю ночь продуктовый магазин.
Почему-то их больше всего интересовали пакетики с пищевой содой.  :what:
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Авишаг

Цитата: Lodur от января  3, 2020, 11:29
Потому, с моей точки зрения, эту просьбу можно мерить в искренности, но не в "силе". Она и так будет
Принято.
Разве что сила искренности (или не сила, а в чём там её можно мерить).
Но это, вроде, тоже в твоей мысли присутствует.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Авишаг

Цитата: Awwal12 от января  3, 2020, 12:16
Ну вы же можете просить о чём-то очень сильно или не очень.
«Просить сильно» — это разве не об искренности, глубине порыва и вере в Его милость?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Awwal12

Молитва, кстати, это не только просьба, но и ментальная техника. Вы же когда читаете "Отче наш", не только просите Бога о некоторых вещах, но и в этих просьбах приводите самого себя в некое богоугодное состояние. Не случайно ведь в христианстве большое количество молитв с четко заданной текстовкой, сочинявшихся Святыми отцами (а парочка дана непосредственно самим Богом).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

ivanovgoga

Цитата: Awwal12 от января  3, 2020, 12:26
Молитва, кстати, это не только просьба, но и ментальная техника.
Это уже ересь.

Цитата: Awwal12 от января  3, 2020, 12:26
а парочка дана непосредственно самим Богом
Что кстати не помешало царскому Синоду изменить содержание.  :)
Если "это психо техника", тогда и читать "Отче наш" надо на арамейском..Чтобы не только смысл, но и ритмика не менялась, ни последовательность звуковых волн.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Авишаг

Цитата: ivanovgoga от января  3, 2020, 12:35
Цитата: Awwal12 от Молитва, кстати, это не только просьба, но и ментальная техника.
Это уже ересь.
Однако иудаизм с Аввалем согласен.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Авишаг

Цитата: ivanovgoga от января  3, 2020, 12:35
Если "это психо техника", тогда и читать "Отче наш" надо на арамейском..Чтобы не только смысл, но и ритмика не менялась, ни последовательность звуковых волн.
Это различие во взглядах, лучше ли читать на языке оригинала, даже не понимая, или понимать текст, теряя «последовательность звуковых волн».
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

ivanovgoga

Цитата: Авишаг от января  3, 2020, 12:42
Однако иудаизм с Аввалем согласен.
Он был бы с ним согласен, если бы вы псалмы читали на греческом или русском... :)
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ivanovgoga

Цитата: Авишаг от января  3, 2020, 12:46
Это различие во взглядах, лучше ли читать на языке оригинала, даже не понимая, или понимать текст, теряя «последовательность звуковых волн».
Вы это у своих раввинов спросите.  :)
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Авишаг

Цитата: ivanovgoga от января  3, 2020, 12:48
Он был бы с ним согласен, если бы вы псалмы читали на греческом или русском... :)
Евреи, не понимающие иврита, читают молитвы на понятном для себя языке.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

ivanovgoga

Цитата: Авишаг от января  3, 2020, 12:57
Евреи, не понимающие иврита, читают молитвы на понятном для себя языке.
и в в праздники в Синагоге? :)
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Авишаг

Цитата: ivanovgoga от января  3, 2020, 12:49
Вы это у своих раввинов спросите.
Причём здесь равины. Я не задавала вопросов, а сообщила, что есть такая дискуссия среди мудрецов, что выбрать — понимание смысла или вибрации.
Вы сказали, что, если б это была техника, необходимо было бы сохранить язык оригинала. Я сказала, что этот вопрос обсуждался, есть плюсы у обоих вариантов, и сам отказ от языка оригинала не является подтверждением того, что молитва не является психотехникой.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр