Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Произношения слова "дезинтеграция"

Автор zwh, октября 19, 2015, 15:04

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

watchmaker

ЦитироватьПоследнее время чаще вижу написание "панъевропейский", нежели "паневропейский".
Нам ещё в школе давали это слово именно с "ъ". Да и произношение не предполагает ничего другого.

Wolliger Mensch

Цитата: Toman от октября 19, 2015, 22:01
А я вообще плохо себе представляю, как "положено" произносить слово "деза" вслух - для меня оно практически чисто книжное. Про себя произношу его [д'ьза].

Но во мн. числе всё равно у вас корневое ударение должно же быть. М?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Toman от октября 19, 2015, 22:01
И что, прямо-таки постоянного качества долгий гласный в конце?

Уже обсуждали, и довольно подробно.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Toman

Цитата: Wolliger Mensch от октября 20, 2015, 00:36
Но во мн. числе всё равно у вас корневое ударение должно же быть. М?
Если бы это множественное число было употребительно, то да, было бы корневое. Правда, непонятно, к чему это здесь. Это же никак не влияет на мягкость Д - он и перед ударным гласным будет таким же мягким.

Но представить себе мн.ч. с этим словом мне лично сложно. Примерно как для слов, например, спам, моча, срань, сайга, подвижной состав (да, журналамеры любят доставлять, производя от него мн.ч.) Ну и как, собственно - да, чуть не забыл - от самого слова информация.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

zwh

Цитата: Agabazar от октября 19, 2015, 20:22
Цитата: Toman от октября 19, 2015, 19:52
Цитата: rrr от октября 19, 2015, 19:49
Лучше уж русифицировать написание: "дезынтеграция". Это будет последовательно. Как "сыск", как "сыграть" и тому подобное.
:+1:
Ну, можно сказать, ещё как предыстория.
Хотя постистория пишется с буквой и, а не ы
IШепотом проанализировал у себя, получилось [постыстория] и [дезынформацыя] (хотя в последнем случае [ы] нечеткое, близко к [и]).

Alone Coder

Цитата: Тайльнемер от октября 19, 2015, 19:25
Вы предлагаете дефисы только перед гласными, как в пол-, или любое дез- писать через дефис?
Только перед "и". Можно пользоваться буквой "ы", но она для латинских слов выглядит как-то неожиданно.

Цитата: Тайльнемер от октября 19, 2015, 19:25
Мне вот очень не нравится правописание пол-, у которого перед гласными, заглавными и л — дефис, а в остальных случаях слитно. Я бы писал пол- всегда через дефис.
Я за. Тем более что оно отдельно употребляется ("пол крупного яблока").

Чайник777

Цитата: rrr от октября 19, 2015, 20:36
На самом деле я сейчас уже думаю, что это слово не может стоять в одном ряду с "сыск", "сыграть".
Потому что оно целиком заимствовано, а не образовано по правилам русского языка. Но всё равно, кто сказал что "i" нельзя передавать как "ы"? Можно.
Предлагаю для унификации писать "сиск", "сиграть" усв... всё равно русская орфорграфия безнадёжна...
Пишут же в инетах "отимел" и ничего :)
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

zwh

Цитата: Чайник777 от октября 20, 2015, 10:10
Предлагаю для унификации писать "сиск", "сиграть" усв... всё равно русская орфорграфия безнадёжна...
Пишут же в инетах "отимел" и ничего :)
Моджет, это в форме удивления исключительно качественной работой дворника: "О, ты мёл!" :)

Тайльнемер

Цитата: Alone Coder от октября 20, 2015, 10:07
Можно пользоваться буквой "ы", но она для латинских слов выглядит как-то неожиданно.
В текущей орфографии вон вообще всё зависит только от приставки, а не от корня, в котором эта ы появится.. Подынтегральный там или, наоборот, суперигра.

Цитата: Alone Coder от октября 20, 2015, 10:07
Только перед "и".
А вы в каких случаях предлагаете его использовать? Для иноязычных приставок, для иноязычных корней или во всех случаях, даже в с-иске?

Чайник777

Цитата: zwh от октября 20, 2015, 10:40
Моджет, это в форме удивления исключительно качественной работой дворника: "О, ты мёл!" :)
А вы погуглите
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Zavada

Цитата: watchmaker от октября 19, 2015, 23:30
ЦитироватьПоследнее время чаще вижу написание "панъевропейский", нежели "паневропейский".
Нам ещё в школе давали это слово именно с "ъ".

Конечно.

Свод 1956
§ 70

Буква ъ пишется только перед е, ю, я в следующих случаях:

    При сочетании приставки, оканчивающейся на согласную, и корня, например: подъезд, объём, сверхъестественный, волеизъявление, межъярусный.
    В сложных словах после числительных двух-, трёх-, четырёх-, например: трёхъярусный.
    В иноязычных словах после иноязычных приставок аб-, ад-, диз-, ин-, интер-, кон-, контр-, об-, суб-, транс- и после начальной частицы пан-, например: адъютант, дизъюнкция, инъекция, интеръекционный, конъюнктура, контръярус, объект, субъект, трансъевропейский, панъевропейский.

http://орфография.орг/вики/Буквы_ъ_и_ь
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов


zwh


Vesle Anne

Цитата: Toman от октября 19, 2015, 19:58
"взимается штраф" звучит именно как написано, с мягким З. Сумели вот извернуться, произнесли, черти такие.
я так и говорю, с мягким з.  с твердым "з" для меня звучит неестественно
Цитата: Wolliger Mensch от октября 19, 2015, 21:13
У меня выходит: [д'әзәнтәграцә̄]. :P
+1
(хотя я "я" на конце произношу)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

rrr

Цитата: Vesle Anne от октября 20, 2015, 14:09
Цитата: Toman от октября 19, 2015, 19:58
"взимается штраф" звучит именно как написано, с мягким З. Сумели вот извернуться, произнесли, черти такие.
я так и говорю, с мягким з.  с твердым "з" для меня звучит неестественно
Интересно. А для меня с мягким з звучит неестественно.
Какие-то ассоциации со словом "зима" возникают. :)

Vesle Anne

Цитата: rrr от октября 20, 2015, 14:15
Какие-то ассоциации со словом "зима" возникают. :)
да, "зима" там и звучит  ;D
а через "зы" мне кажется, как акцент.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Awwal12

Цитата: Vesle Anne от октября 20, 2015, 14:09
(хотя я "я" на конце произношу)
Собственно [jа] - это вряд ли. :)
У меня на конце там какой-то мутный глайд с сужением, насколько я слышу.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Vesle Anne

Цитата: Awwal12 от октября 20, 2015, 14:52
Собственно [jа] - это вряд ли. :)
по крайней мере, точно не [цә̄] как Wolliger Mensch написал.
хотя если произносить отдельно, не в потоке речи, то я вполне слышу у себя "я"
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

watchmaker

ЦитироватьПредлагаю для унификации писать "сиск", "сиграть" усв... всё равно русская орфорграфия безнадёжна...
Тогда уже с "ъ" :D

Artiemij

Цитата: Awwal12 от октября 20, 2015, 14:52Собственно [jа] - это вряд ли. :)
У меня на конце там какой-то мутный глайд с сужением, насколько я слышу.
А мне там [э] почему-то на конце слышится. Не знаю, реально там другое качество или это очередная иллюзия, но никакого глайда я там не замечаю.
Да, и мне одному так и хочется всё время записать «третья» как «третяя» или нет?
Я тартар!

sasha1024

Цитата: Тайльнемер от октября 19, 2015, 19:25
Мне вот очень не нравится правописание пол-, у которого перед гласными, заглавными и л — дефис, а в остальных случаях слитно. Я бы писал пол- всегда через дефис.

Цитата: Alone Coder от октября 20, 2015, 10:07
Я за. Тем более что оно отдельно употребляется ("пол крупного яблока").

Немного оффтопик, но связано.

В проекте 1999 года о правописании украинского языка вообще предлагалось «пол» сделать отдельным числительным. Ведь действительно, что это за слова такие: «пол-яблока», «полгруши», «полсливы» (какая это часть речи и почему оно не склоняется?). «Треть яблока» и «треть груши» мы же не пишем слитно или через дефис. (Нюанс: не путать с приставкой «полу-»: «полуостров», «полуяблоко-полугруша» — нормальные существительные.)

К сожалению, не взлетело. Хотя помех особых не было: в украинском нету омонимии в виде пол (половина) / пол (гендер) / пол (антоним потолка).

(Примеры были адаптированы «пів»=«пол», «(на)пів-»=«полу-».)

Krasimir

Кажнай пō мадё̄ӷыт ай кажнай ӄвӭ̄л ӄолдо̄ӷыт таштып коштат, кужат тат шё̄шӄуй шэндсэ шарвачанд.©

Шё̄шӄуй ӭ̄җла ве̄с ӄулатӄо!


Make Europe Kamassian again.

pomogosha

Цитата: Vesle Anne от октября 20, 2015, 14:09
с твердым "з" для меня звучит неестественно
Цитата: Vesle Anne от октября 20, 2015, 14:21
да, "зима" там и звучит  ;D
а через "зы" мне кажется, как акцент.
В таком случае, у меня жуткий акцент:  въз[ы]мается штраф.  :pop:
*Вьзимается, хм. 
Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр