Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

немного о [j'и]

Автор Knobbelboy, июля 17, 2019, 19:40

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Knobbelboy

произносите ли вы иногда "и" как "йи", например, в словах "клеить", "свои"?
почему так говорят многие и это не режет слух? является ли йиканье орфоэпической ошибкой?

Toman

Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Jeremiah

Не представляю, чтобы кто-нибудь у нас мог так говорить. Краснодар или Ростов какой-нибудь наверное, да?

RockyRaccoon

Молдаване так говорят. Надежда Чепрага, помнится, что-то рассказывала про "йивы".
Цитата: Knobbelboy от июля 17, 2019, 19:40
почему так говорят многие
Не многие.

SIVERION

У меня йи как дифтонг, но у меня украинский родной и поэтому на автомате переношу и в русский, не умею произносить И после гласных без й-призвука.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Драгана

Вроде нет такого. Клеить, свои - там просто и.

...Это в ту же тему, где начали обсуждать, ы - фонема или нет, а дошли вообще до типа наличия в русском языке передних лабиализованных фонем? :D У кого там есть йот между гласными, у кого нет...

oort

Не уверен на 100%, но я сейчас навскидку попроизносил "клеить" и "клейить", и насколько я могу судить по ощущениям, в случае /й/ язык тянется несколько более назад, чем при /е/ и /и/. Т.е. чтобы произнести "клейить", мне нужно совершить более долгое и извилистое путешествие спинкой языка, чем при "клеить".

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр