Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Карты

Автор Hellerick, сентября 6, 2011, 14:26

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Geoalex

Доля украинцев в населении регионов РФ в 1989-2010 гг.


DarkMax2

А я всегда говорил о украинском влиянии на Сибирь!
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Wolliger Mensch

Цитата: Geoalex от июля  3, 2013, 12:15
Доля украинцев в населении регионов РФ в 1989-2010 гг.

Ну тәк — к 2010-му русские дети украинских родителей подросли, вот и упал процент назвавшихся украинцами. :yes: ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

sasza

Да, нехило так загеноцидили в России украинцев за каких-то 20 лет.

Artiemij

Цитата: sasza от июля  3, 2013, 15:59Да, нехило так загеноцидили в России украинцев за каких-то 20 лет.
В общем-то все славяне России пришли с территорий, ныне принадлежащих Украине и Беларуси. Так что геноцид украинцев в России — это, можно сказать, добрая традиция с тысячелетней историей. А традиции надо беречь... :eat:
Я тартар!

Geoalex

Цитата: sasza от июля  3, 2013, 15:59
Да, нехило так загеноцидили в России украинцев за каких-то 20 лет.

Так есть у кого учиться. На Украине за 12 лет (1989-2001) загеноцидили аж 3 миллиона русских.  :)

वरुण

Цитата: Geoalex от июля  3, 2013, 16:30
Цитата: sasza от июля  3, 2013, 15:59
Да, нехило так загеноцидили в России украинцев за каких-то 20 лет.

Так есть у кого учиться. На Украине за 12 лет (1989-2001) загеноцидили аж 3 миллиона русских.  :)

Посмотрят наши потомки и скажут - "ну нехренаж тогда геноцидили! Миллионами вырезали!"  :(
वरुण - ведийский бог неба, дождя, вод, и верности, правды, космической истины-веры, карает за лож, вранье, грехи против истины-веры. Вращает мироздание, вертит петли вечного цикла жизни-смерти. Он же авестийкая urvąnō душа.

sasza

Цитата: Geoalex от июля  3, 2013, 16:30
Так есть у кого учиться. На Украине за 12 лет (1989-2001) загеноцидили аж 3 миллиона русских.  :)
Думаю, если брать в процентах, то ничто не сравнится с геноцидом за тот же период немцев и евреев в Молдавии. Не знаю, что ставить: :-) или :( - всё-таки разнообразие лучше.

Geoalex

Цитата: sasza от июля  3, 2013, 17:00
Цитата: Geoalex от июля  3, 2013, 16:30
Так есть у кого учиться. На Украине за 12 лет (1989-2001) загеноцидили аж 3 миллиона русских.  :)
Думаю, если брать в процентах, то ничто не сравнится с геноцидом за тот же период немцев и евреев в Молдавии. Не знаю, что ставить: :-) или :( - всё-таки разнообразие лучше.

Да уж, посмотрел статистику. Число евреев в Молдавии (+ ПМР) за 1989-2004 сократилась на 93%! Гитлер бы обзавидовался.
А в Киргизии число немцев в 1989-2011 г. упало на 91%.

RockyRaccoon

Цитата: Artiemij от июля  3, 2013, 16:16
Цитата: sasza от июля  3, 2013, 15:59Да, нехило так загеноцидили в России украинцев за каких-то 20 лет.
В общем-то все славяне России пришли с территорий, ныне принадлежащих Украине и Беларуси.
Получается, что предки украинцев и белорусов во всём виноваты.
Может быть, нам стоит всем вернуться обратно?..

RockyRaccoon

Цитата: वरुण от июля  3, 2013, 16:33
Цитата: Geoalex от июля  3, 2013, 16:30
Цитата: sasza от июля  3, 2013, 15:59
Да, нехило так загеноцидили в России украинцев за каких-то 20 лет.

Так есть у кого учиться. На Украине за 12 лет (1989-2001) загеноцидили аж 3 миллиона русских.  :)

Посмотрят наши потомки и скажут - "ну нехренаж тогда геноцидили! Миллионами вырезали!"  :(
(А давайте поделимся по секрету, кто сколько загеноцидил лично...)

Wolliger Mensch

Цитата: Geoalex от июля  3, 2013, 16:30
На Украине за 12 лет (1989-2001) загеноцидили аж 3 миллиона русских.  :)

... и 2,2 миллиона украинцев...
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Geoalex

Цитата: Wolliger Mensch от июля  4, 2013, 10:59
Цитата: Geoalex от июля  3, 2013, 16:30
На Украине за 12 лет (1989-2001) загеноцидили аж 3 миллиона русских.  :)

... и 2,2 миллиона украинцев...

Изверги. Даже своих не жалеют...

Hellerick

Нарисовал для Википедии кругосветный маршрут Амелии Эрхарт 1937 года.



Границы государств выправлял по картам из National Geographic за тот период.
Постарался убрать еще не созданные на тот момент водохранилища.
Обводнил Аральское море.

Дружно ищем оставшиеся анахронизмы.

Geoalex

Цитата: Hellerick от июля  7, 2013, 08:26
Нарисовал для Википедии кругосветный маршрут Амелии Эрхарт 1937 года.



Границы государств выправлял по картам из National Geographic за тот период.
Постарался убрать еще не созданные на тот момент водохранилища.
Обводнил Аральское море.

Дружно ищем оставшиеся анахронизмы.

На юге Аравийского полуострова тогда границы проходили не так, как сейчас. Омин и Договороный Оман были больше, а Саудовская Аравия, соответственно, меньше. И я бы ещё проверил границы в районе Перу-Эквадора. Мне кажется, что они тогда были немного другими. Ещё надо выделить отдельным государством Зону Панамского канала.


Hellerick

Цитата: Geoalex от июля  7, 2013, 08:53
На юге Аравийского полуострова тогда границы проходили не так, как сейчас. Омин и Договороный Оман были больше, а Саудовская Аравия, соответственно, меньше. И я бы ещё проверил границы в районе Перу-Эквадора. Мне кажется, что они тогда были немного другими. Ещё надо выделить отдельным государством Зону Панамского канала.

По поводу Аравии и Южной Америки — мне кажется, тогда вообще никто толком не знал, где проходят их границы. Но надо уточнить этот вопрос.
Про Зону Панамского канала — согласен.
Еще надо Аксай-Чин передать от Китая Индии.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Hellerick

Цитата: Hellerick от июля  7, 2013, 09:19
По поводу Аравии и Южной Америки — мне кажется, тогда вообще никто толком не знал, где проходят их границы. Но надо уточнить этот вопрос.

Вот, кстати, карта 1937 года, на которой показано, как жутко накладывались друг на друга территориальные претензии в парах Перу&Эквадор и Боливия&Парагвай. Уж проще нарисовать границу по-современному. Тем более, что фактические зоны контроля, скорее всего, не изменились.

Alexandra A

Цитата: Hellerick от июля  7, 2013, 08:26
Нарисовал для Википедии кругосветный маршрут Амелии Эрхарт 1937 года.



Границы государств выправлял по картам из National Geographic за тот период.
Постарался убрать еще не созданные на тот момент водохранилища.
Обводнил Аральское море.

Дружно ищем оставшиеся анахронизмы.

А Трансиордания не имела тогда ещё один небольшой кусок на юго-востоке своей территории?

Который потом отошёл к Саудовской Аравии?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Hellerick

Цитата: Alexandra A от июля  7, 2013, 12:15
А Трансиордания не имела тогда ещё один небольшой кусок на юго-востоке своей территории?

Который потом отошёл к Саудовской Аравии?

Да, действительно. Современная Иордания по по сравнению с тогдашней выглядит несколько обгрызанной.

RawonaM

У нас спецы по картам, есть вопрос про Google Maps API.

Насколько я понял, по крайней мере в третьей версии можно полигонные оверлеи делать, т.е. закрашенные регионы.
Если мне нужно допустим Баварию закрасить, где брать этот полигон? Самому рисовать? Нет какой-то базы данных? Нельзя ли просто попросить гугл мапс закрасить Баварию и они сами будут знать?

Hellerick

Я не знаю простого способа.

Вообще, по-моему, Гугл так просто никому свои полигоны не даст.
Полигоны можно скачать из свободных источников. Например на ресурсах http://downloads.cloudmade.com/ или http://www.naturalearthdata.com/
Но формат данных, вероятно, будет несовместимый с Гуглом, например, shapefile (.shp). Его надо переконвертировать в гугловский KML. Я это могу сделать с помощью Quantum GIS, но это весьма тяжеловесная программа; наверное, есть конвертеры попроще.
Создавая карту в Гугле, можно импортировать в нее данные из KML-файла.

Вот я смеха ради попробовал создать гугл-карту на основе своих данных о границах 1935 года:
http://maps.google.com/maps/ms?ie=UTF&msa=0&msid=214073269618652738451.0004e0fa6efb4a54a4c68

В принципе работает. Вот только у Гугл-мапса, оказывается, есть дурная привычка показывать только те объекты, которые помещаются на странице их списка. Поэтому я не могу видеть сразу все границы, а вынужден их перелистывать.

Neska

Цитата: Hellerick от июля  7, 2013, 08:26
Нарисовал для Википедии кругосветный маршрут Амелии Эрхарт 1937 года.



Границы государств выправлял по картам из National Geographic за тот период.
Постарался убрать еще не созданные на тот момент водохранилища.
Обводнил Аральское море.

Дружно ищем оставшиеся анахронизмы.
1. Французская экваториальная Африка - от Чада и по самый Габон.
2. Бирма входила в доминион Индия (в 1937 как раз была выведена из него, но когда точно - не подскажу) :-[
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Karakurt

зачем обязательно тогдашние границы?

Hellerick

Цитата: Neska от июля  8, 2013, 11:58
1. Французская экваториальная Африка - от Чада и по самый Габон.

О. Это вы правильно заметили.

Цитата: Neska от июля  8, 2013, 11:58
2. Бирма входила в доминион Индия (в 1937 как раз была выведена из него, но когда точно - не подскажу) :-[

Условно я исхожу из того, что на карте данного года нужно отобразить все подарки, которые он принес. И Бирму тоже.

Цитата: Karakurt от июля  8, 2013, 12:06
зачем обязательно тогдашние границы?

Чтобы погрузиться в атмосферу времени и оценить маршрут.

А то вот:



Ну разве же Альфонсо де Паива через Израиль в Индию добирался? Через государство Мамлюков он это делал. И это надо отметить.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр