Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

На каких языках вам нужно читать, а вы не можете?

Автор Devorator linguarum, октября 11, 2011, 17:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dy_što_ty_havoryš

Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

heckfy

Цитата: Dana от января  7, 2014, 20:04
Финский.

Цитата: heckfy от января  7, 2014, 18:33
Узбекский.
Эээ.. Вы не можете читать на родном языке?
Я читаю, но не очень хорошо. Скажем, диалог в чатике или на форуме пойму легко, а вот с научной или художественной литературой возникнут проблемы.

Валер

Цитата: heckfy от января  7, 2014, 23:54
Цитата: Dana от января  7, 2014, 20:04
Финский.

Цитата: heckfy от января  7, 2014, 18:33
Узбекский.
Эээ.. Вы не можете читать на родном языке?
Я читаю, но не очень хорошо. Скажем, диалог в чатике или на форуме пойму легко, а вот с научной или художественной литературой возникнут проблемы.
А как учили язык?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Türk

"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Türk

Цитата: sasza от октября 12, 2011, 03:12
Были бы турецкие источники 200-300-летней давности, то и турецкий того времени, но на нет и суда нет.
:???
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан


Ömer

Французский. На нём Ассимиль написан. Понять могу, но всё равно бесит.
ya herro, ya merro

sasza

Цитата: Dağ Xan от января  8, 2014, 02:21
:???
Могли бы заинтересовать истории русско-турецких войн, и вообще военная литература того времени.

Ömer

Цитата: sasza от января  8, 2014, 04:07
Цитата: Dağ Xan от января  8, 2014, 02:21
:???
Могли бы заинтересовать истории русско-турецких войн, и вообще военная литература того времени.
Dağ Xan наверно имел в виду, что, сохранилось ведь множество османских источников.
ya herro, ya merro

heckfy

Цитата: Валер от января  8, 2014, 00:16
Цитата: heckfy от января  7, 2014, 23:54
Цитата: Dana от января  7, 2014, 20:04
Финский.

Цитата: heckfy от января  7, 2014, 18:33
Узбекский.
Эээ.. Вы не можете читать на родном языке?
Я читаю, но не очень хорошо. Скажем, диалог в чатике или на форуме пойму легко, а вот с научной или художественной литературой возникнут проблемы.
А как учили язык?
В детстве с мамой и папой. Со мной говорили с рождения на одном из узбекских диалектов, таки довольно далеком от литературной нормы. А сам я его никогда толком не учил.

sasza

Цитата: svarog от января  8, 2014, 04:29
Dağ Xan наверно имел в виду, что, сохранилось ведь множество османских источников.
Источники источникам рознь. Владея русским и парой европейских, я с лёгкостью могу найти книги на интересующие меня темы. А Османская империя в плане книгопечатания тогда сильно отставала даже от своих вассалов - Валахии и Молдавии, так что с книгами у них очень туго.

Türk

Цитата: sasza от января  8, 2014, 21:12
Цитата: svarog от января  8, 2014, 04:29
Dağ Xan наверно имел в виду, что, сохранилось ведь множество османских источников.
Источники источникам рознь. Владея русским и парой европейских, я с лёгкостью могу найти книги на интересующие меня темы. А Османская империя в плане книгопечатания тогда сильно отставала даже от своих вассалов - Валахии и Молдавии, так что с книгами у них очень туго.
Вам нужны книги или вы хотите исследовать эту эпоху по Османским источникам?
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

sasza

Цитата: Dağ Xan от января  8, 2014, 21:39
Вам нужны книги или вы хотите исследовать эту эпоху по Османским источникам?
Не сама эпоха, а исключительно военная сторона - военная техника, униформа, расписания войск, описание войн и сражений, и т.д. Но я не настолько фанат, чтобы специально ездить и копаться в турецких архивах :-) Хотя, есть одна тема, ради которой мог бы, но по ней уж точно ничего нет, или очень глубоко запрятано - изображения турецких пушек того времени можно пересчитать по пальцам одной руки, и я вообще не слышал о каких-либо турецких артиллерийских руководствах, даже в рукописи.

А вы что, работаете с какими-то османскими источниками?

Türk

Цитата: sasza от января  9, 2014, 21:50


А вы что, работаете с какими-то османскими источниками?
Нет, хотел уточнить что именно ищете, может смогу найти что либо.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

sasza

Цитата: Dağ Xan от января  9, 2014, 21:54
Нет, хотел уточнить что именно ищете, может смогу найти что либо.
Спасибо!

Кстати, на Востлите есть кое-что, но с османскими источниками на указанную тему даже там туговато.

Devorator linguarum

Цитата: sasza от января  9, 2014, 21:50
Цитата: Dağ Xan от января  8, 2014, 21:39
Вам нужны книги или вы хотите исследовать эту эпоху по Османским источникам?
Не сама эпоха, а исключительно военная сторона - военная техника, униформа, расписания войск, описание войн и сражений, и т.д. Но я не настолько фанат, чтобы специально ездить и копаться в турецких архивах :-) Хотя, есть одна тема, ради которой мог бы, но по ней уж точно ничего нет, или очень глубоко запрятано - изображения турецких пушек того времени можно пересчитать по пальцам одной руки, и я вообще не слышал о каких-либо турецких артиллерийских руководствах, даже в рукописи.

А вы что, работаете с какими-то османскими источниками?
Вот вам турецкое артиллерийское руководство 1830 г.
http://books.google.ru/books?id=0-RCAAAAcAAJ&printsec=frontcover&dq=talimname&hl=ru&sa=X&ei=vQ_QUrq_CumqsAS0moHwCw&redir_esc=y#v=onepage&q=talimname&f=false

На гугльбуксах и другую полезную османщину можно найти. Так что слухи об отсутствии источников преувеличены.

dragun97yu

Японский. Точнее, как не могу - ленивая я бестолочь, да и только.
А теперь и китайский прибавился - программу китайскую начали использовать, а там только 中国語 и ничего болей :(
Скопка - это маленькая скопа.

Timiriliyev

1) Якутская художественная литература.
2) Украинский на этом форуме.
3) Азербайджанский (специально для Дагъ Хана: турецкий) на этом форуме.
Правда — это то, что правда для Вас.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

sasza

Цитата: Devorator linguarum от января 10, 2014, 17:25
Вот вам турецкое артиллерийское руководство 1830 г.
Огромное спасибо!

Трясущимися руками нажал ссылку, скачал pdf и пролистал все 520 страниц, но, к сожалению, чуда не произошло. Во-первых, это строевой устав, а не руководство по матчасти, что меня в первую очередь интересует в артиллерии. Во-вторых, это немного не тот период - меня интересуют войны с начала XVIII до начала XIX века, т.е. до войны 1806-1812 включительно. Но это не так страшно - в более поздних учебниках обычно описывается и матчасть предыдущей эпохи. А самая засада здесь в том, что это переводная книга - об этом я узнал, найдя второй том с чертежами. Похоже, перевод сделан с французской книги "Ecole du Canonnier". Во всяком случае, все картинки оттуда.

Цитировать
На гугльбуксах и другую полезную османщину можно найти. Так что слухи об отсутствии источников преувеличены.
Я знаю, что там даже чорта лысого найти можно - видел кучу самых экзотических книг, да и постоянно хвалю этот ресурс (впрочем, и немного поругиваю - есть за что). Вот только по указанной теме, к сожалению, мало чего есть.

Dr. Moriarti

Цитата: Ellidi от октября 12, 2011, 19:57
Цитата: Alexandra A от октября 12, 2011, 08:13
Oui, je suis thinkingpense que la langue Francais to be very similarressemble à l' Anglais
Êtes-vous sûr de parler français?
Êtes-vous sûre de parler français?

Ну что же Вы, в самом деле.

Мечтатель

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति


Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Leo


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр