Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

О правах альтернативно-граммотных

Автор Oleg Grom, августа 30, 2012, 12:15

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Poirot

Цитата: Искандер от августа 30, 2012, 17:53
По протоколу в России к любому человеку старше 12 лет положено обращаться на «вы».
не знаю таких протоколов, но в школьные годы, в старших классах (т.е. 9-10), большинство преподов стали обращаться к нам на "вы". видать, была какая-то бумага на энтот счёт.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Марго

Цитата: Poirot от августа 30, 2012, 20:19
в школьные годы, в старших классах (т.е. 9-10), большинство преподов стали обращаться к нам на "вы". видать, была какая-то бумага на энтот счёт.
По-моему, это неплохо, по крайней мере тем самым старшеклассникам подсказывают, что они выросли.
А когда 50-летний Сергей Иванович называет себя даже не Сергеем, а именно Сережей, мне это кажется смешноватым. Как и Маша Распутина с ее имиджем вечной девчушки при внешности вульгарной пожилой бабы.

arseniiv

Можно узнать, что за Сергеи Ивановичи такие?

(А я вот себя называю я...)

Марго


Alexi84

Цитата: Искандер от августа 30, 2012, 13:10
Цитата: Margot от августа 30, 2012, 13:00
Не могу себе представить "хорошие правила", которые принуждают обращаться на ты к незнакомым людям.
Весь польский интернет так делает.
Все арабы так делают.
99,9% шведов так делает.

Никто не умер.
Полагаю, во Франции, Австрии и Венгрии обращение на "ты" меньше распространено. И в интернете, и в реальной жизни.

P.S. Интересно, а оставшиеся 0,1% шведов - это кто? Король и его семья?  ;D
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Alexi84

Цитата: Hironda от августа 30, 2012, 19:34
Зато начальство у нас сплошь и рядом со всеми на "ты".
И это не значит, что оно оскорбляет, оно просто так, непринуждённо, по-дружески, типа. :)
Тем не менее "тыканье" начальства чаще всего не слишком приятно. Не люблю фамильярности.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Oleg Grom

Цитата: Margot от августа 30, 2012, 20:33
А когда 50-летний Сергей Иванович называет себя даже не Сергеем, а именно Сережей, мне это кажется смешноватым.
Значитъ Сережа молодъ душей въ отличіе отъ.

mnashe

Цитата: Python от августа 30, 2012, 16:28
Кроме того, обращение на ты может подразумевать также определенную степень доверия, и отвечать «одергиванием» на доверие — большее хамство, чем ошибочно посчитать кого-то своим другом/приятелем.
:+1:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

-Dreamer-

ЦитироватьА когда 50-летний Сергей Иванович называет себя даже не Сергеем, а именно Сережей, мне это кажется смешноватым. Как и Маша Распутина с ее имиджем вечной девчушки при внешности вульгарной пожилой бабы.
А Слава Зайцев? Хотя с ним понятно всё. ;D

Poirot

Цитата: Alexi84 от августа 30, 2012, 20:59
Полагаю, во Франции, Австрии и Венгрии обращение на "ты" меньше распространено
в Австрии точно меньше
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Марго


arseniiv

(Кстати, интересно, что бы сказала Margot, если бы тот Сергей Иванович назвал себя Серым.)

Hironda

Сергеи Ивановичи бывают разные, и то, что идёт одному, никак не подходит другому или третьему.
Главное, чтобы имя органично сочеталось с его носителем - тогда и Серый может оказаться на своём месте.
А Маша Распутина - это маска. Как Коломбина или Мальвина.
Ей самой, наверное, кажется удачной, кому-то - нет, зависит от вкуса.
В жизни она вряд ли Маша. 

Oleg Grom

Цитата: Margot от августа 30, 2012, 21:40
Ага. И Маша Распутина тож.  :yes:
У Маши еще и сценическій образъ.
Цитата: arseniiv от августа 30, 2012, 21:50
(Кстати, интересно, что бы сказала Margot, если бы тот Сергей Иванович назвал себя Серым.)
Или Сержемъ.

гранитокерам

Цитата: Oleg Grom от августа 30, 2012, 12:15
Предлагаю запретить дѣлать замѣчанія по поводу описокъ, опечатокъ и грамматическихъ ошибокъ въ постахъ ЛФ-чанъ. Это неполиткорректно и можетъ оскорбить. Болѣе того, зачастую такія «исправленія» дѣлаются намѣренно съ цѣлью указать на низкій уровень образованія собесѣдника или въ качествѣ «аргумента» въ спорѣ. Даже если человѣкъ самъ попросилъ исправлять ошибки, то лучше дѣлать это не публично, по ЛС, т.к. это можетъ быть неправильно понято другими участниками дискуссіи. Кромѣ того, предлагаю запретить слова «безграмотный», «малограмотный» и т.д. Въ нашей странѣ безграмотность была ликвидирована еще въ 20-30 гг. XX вѣка, слѣдовательно называть людей «безграмотными» есть клевета. Что же до «малограмотныхъ», то это просто у людей (природная) невнимательность или такой особый путь. Въ любомъ случаѣ лучше воздержаться отъ лишнихъ комментаріевъ. Болѣе, слѣдуетъ помнить, человѣкъ, не владѣющій всеми тонкостями русской орѳографіи, можетъ быть при этомъ хорошимъ слесаремъ, поваромъ, сантехникомъ и т.д. И именно онъ пріидетъ къ вамъ на помощь, когда вамъ будетъ необходимо и скорѣе всего не будетъ при этомъ оскорблять васъ за неумѣніе приладить фланецъ къ патрубку. А заранѣе оскорблять ближняго—не хорошо. Будемъ же вѣжливыми и уважительными.
прекрасный тост! :)
а вообще, присоединяюсь. у меня вот клава не всегда срабатывает, и от этого тоже ошибки случаются

Oleg Grom

Цитата: гранитокерам от августа 30, 2012, 22:40
а вообще, присоединяюсь. у меня вот клава не всегда срабатывает, и от этого тоже ошибки случаются
Тоже хлѣбныя крошки?

piton

Осуществление прав альтернативно грамотных не должно ограничивать прав граммарнацистов.
W

arseniiv

И что же делать? Ведь одновременно их права нереализуемы! Ili ja cjto-to ne ucjol?

гранитокерам

Цитата: Oleg Grom от августа 30, 2012, 22:44
Цитата: гранитокерам от августа 30, 2012, 22:40
а вообще, присоединяюсь. у меня вот клава не всегда срабатывает, и от этого тоже ошибки случаются
Тоже хлѣбныя крошки?
да вроде нет

а если у человека родной язык "тыкающий", в случае обязательного обращения на "Вы" сколько предупреждений разрешить?и тогда наверно при регистрации предепреждать надо-" тыкающий язык"? :)

Artiemij

Жаль, что в русском существует эта дурацкая манера называть людей на вы.  :(
Я тартар!

arseniiv

Очевидное решение почему-то не прокомментировали и оно уплыло наверх. Если желаемая манера обращения (вон, грамматический род требует пола, и он указывается) будет видна (ну, кто хочет, может не заполнять) всем, то будет легче тем, кому важно, а спросить неудобно.

Ну хоть кто-нибудь скажите, чем оно вам не нравится.

mnashe

Цитата: Artiemij от августа 30, 2012, 23:13
Жаль, что в русском существует эта дурацкая манера называть людей на вы.
+100500
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

sasza

Цитата: Margot от августа 30, 2012, 20:33
А когда 50-летний Сергей Иванович называет себя даже не Сергеем, а именно Сережей, мне это кажется смешноватым.
Точно! Кстати, в движке форума нужно обязательно предусмотреть, чтобы он в день 50-летия автоматически переименовывал некоторых юзеров - например, меня из sasza в Aleksasza, а ещё лучше в Aleksasza Wiktorowicz.

Elischua

Цитата: Ion Bors от августа 30, 2012, 15:40
надо бы открыть Разделы, и соответствующие рабочие места:
Медпункт ЛФ-а
Лингвистическая Рыбалка
Экстравагантная Лингвистика
Вытрезвитель ЛФ
Полиция ЛФ
Суд ЛФ
Таможня ЛФ-а
Лингвистический Ринг ЛФ-ма
Гостиница ЛФ-а (для тех кто пишут из Америки)
Храм ЛФ
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

I. G.

Цитата: sasza от августа 31, 2012, 00:15
Цитата: Margot от августа 30, 2012, 20:33
А когда 50-летний Сергей Иванович называет себя даже не Сергеем, а именно Сережей, мне это кажется смешноватым.
Точно! Кстати, в движке форума нужно обязательно предусмотреть, чтобы он в день 50-летия автоматически переименовывал некоторых юзеров - например, меня из sasza в Aleksasza, а ещё лучше в Aleksasza Wiktorowicz.
Я думаю, что Вы давно были подать заявку! Ну что такое это фамильярное Саша? Не в садике же!  ;D
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр