Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Тюркские имена у Усамы ибн Мункыза

Автор Devorator linguarum, мая 28, 2019, 17:03

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Devorator linguarum

По идее, там должна переть сплошная  огузщина, ибо сельджуки же. А по факту, ни одного случая с огузскими озвончениями начальных смычных! Для гуттуральных, конечно, арабица к/г не различает, и поэтому написания с к- не показательны, но употребление только т- и никогда д- впечатляет. Например, имя Темурташ записывается как تمرتاش и т.п.

Iskandar



TestamentumTartarum

Иногда между разносистемными в плане различения согласных языками возникают казусы: полузвонкие могут заимствоваться как глухие, придыхательные как звонкие. Возможно на тот период в персидском был иной тип различения и заимствовалось согласно ему.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

TestamentumTartarum

Наткнулся на песенку на туоецком, и если б не смотрел в текст и не видел, что там стоит d, то вполне мог бы записать её как t в начальных позициях. Но сами туркоязычные видимо отличают (я тоже слышу это отличие - t от d, вроде бы, отличается светлотой - d как-то ощутимо более темный звук в турецком). Но на фоне иносистемного татарского - в начальных позиция там слышно вариацию т, но никак не д. Может ещё какие-то мелкие отличительные черты, но они уже вторичны. Основное - тёмность/светлость: в татарском т может быть и таким, и таким, насколько я понимаю, а вот в турецком t в основном лайтовое. Потому я их начальное d воспринимаю скорее как тёмное татарское т.
Ну, и в татарском т более придыхательное. Что тоже влияет.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Devorator linguarum


TestamentumTartarum

Цитата: Devorator linguarum от мая 29, 2019, 22:57
Что такое темность/светлость в отношении к звукам?
Степень веляризации. В МФА правда нет, насколько знаю, возможности её градировать.
Обычно просто показано, что есть веляризация.
Темная Л, например - это веляризованный звук.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Devorator linguarum

Вот только для Л и встречал такую терминологию у англоязычных. Что кто-то может ее применять к другим звукам, да еще и по-русски, мне до такой степени не приходило в голову, что даже не понял, о чем речь.

TestamentumTartarum

Цитата: Devorator linguarum от мая 30, 2019, 20:25
Вот только для Л и встречал такую терминологию у англоязычных. Что кто-то может ее применять к другим звукам, да еще и по-русски, мне до такой степени не приходило в голову, что даже не понял, о чем речь.
Ну, вообще я сам для себя пока слушал отмечал, чем t отличалась от d - она была более звонкая, лишённая призвуков. Светлая. Это потом уже подключил терминологию.

А так да - я больше англоязычные термины использую, хотя темность/светлость и в русском используется. В музыке, например, тоже встречал такое описание. Ну, собственно, это описание весьма удобно.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Devorator linguarum

По-русски вообще-то это называется твердость/мягкость. Используют также третью градацию полумягкости - это когда согласный смягчается слабее, чем в русском.

TestamentumTartarum

Цитата: Devorator linguarum от мая 30, 2019, 21:17
По-русски вообще-то это называется твердость/мягкость. Используют также третью градацию полумягкости - это когда согласный смягчается слабее, чем в русском.
Не-не. Там сложнее. Твердый может быть невеляризован.
И твёрдость/мягкость это больше о системе фонем в языке.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр