Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Несклоняемые слова

Автор MobileLord, апреля 26, 2014, 02:31

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sandar

Цитата: RockyRaccoon от апреля 26, 2014, 18:41
Цитата: Sandar от апреля 26, 2014, 18:37
Почему фамилии на -ко не склоняются по падежам? Я всегда удивлялся, так как их склонение для нас естественно.
Почему фамилии на -ко в украинском языке склоняются по падежам? Я всегда удивлялся, так как их склонение для нас, русских, неестественно.
Русские славяне. Надо склонять, в таком случае.  :)

RockyRaccoon

Цитата: Sandar от апреля 26, 2014, 19:00
Цитата: RockyRaccoon от апреля 26, 2014, 18:41
Цитата: Sandar от апреля 26, 2014, 18:37
Почему фамилии на -ко не склоняются по падежам? Я всегда удивлялся, так как их склонение для нас естественно.
Почему фамилии на -ко в украинском языке склоняются по падежам? Я всегда удивлялся, так как их склонение для нас, русских, неестественно.
Русские славяне. Надо склонять, в таком случае.  :)
Ааааа, вон чё; а я и не знал о существовании такого общеславянского закона...  :donno:

Wolliger Mensch

Цитата: RockyRaccoon от апреля 26, 2014, 19:04
...а я и не знал о существовании такого общеславянского закона...  :donno:

На свете очень много всего, чего вы не знаете.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

RockyRaccoon

Цитата: Wolliger Mensch от апреля 26, 2014, 19:07
Цитата: RockyRaccoon от апреля 26, 2014, 19:04
...а я и не знал о существовании такого общеславянского закона...  :donno:

На свете очень много всего, чего вы не знаете.
Ааааааа, вон чё; а я и не знал, что я много чего не знаю.  :donno:

Марго

Offtop
Рокки, сто лет Вас здесь не видела, а тут случайно наткнулась — Вы опять в рыжем. :) Все-таки это какое-то подспудное стремление к стабильности, да? ;)

Poirot

Цитата: Sandar от апреля 26, 2014, 19:00
Русские славяне. Надо склонять, в таком случае.
У нас особый путь.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Y.R.P.

Цитата: Poirot от мая  5, 2014, 19:05
Цитата: Sandar от апреля 26, 2014, 19:00
Русские славяне. Надо склонять, в таком случае.
У нас особый путь.
Даже в грамматике?  ;D
Два марксиста на одном Роге не уживутся.

Artiemij

Цитата: Sandar от апреля 26, 2014, 19:00Русские славяне. Надо склонять, в таком случае.  :)
Скажите это болгарам :eat:
Я тартар!


RockyRaccoon

Цитата: Марго от мая  5, 2014, 19:01
Offtop
Рокки, сто лет Вас здесь не видела, а тут случайно наткнулась — Вы опять в рыжем. :) Все-таки это какое-то подспудное стремление к стабильности, да? ;)
Offtop
Я ж ковбой. У меня подспудное стремление в кого-нибудь пальнуть...  :green:

Wolliger Mensch

Цитата: Artiemij от мая  5, 2014, 19:39
Скажите это болгарам :eat:

Равнинные болгарско-македонские говоры пиджинизированы, а вот горные — ещё ничего, и склонение там есть, хреновое (влияние торговли с равнинами), но есть.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Artiemij

К слову: среди русских диалектов есть такие, где был бы утрачен хотя бы один из шести «школьных» падежей?
Я тартар!

Wolliger Mensch

Цитата: Artiemij от мая  6, 2014, 19:16
К слову: среди русских диалектов есть такие, где был бы утрачен хотя бы один из шести «школьных» падежей?

Есть фонетические и аналогические конвергенции, но чтобы одна падежная форма совпала с другой в обоих числа и по всем парадигмам — такого не припомню.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр