Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Вопросы бытия, чести, жизни и религия: что в мире у нас не так?

Автор Chocolate, марта 6, 2012, 20:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Chocolate

милую беллетристику буду писать, критика приветствуется, ибо я хочу создать религиозное течение (я серьезен)

В общем: Мир, каким мы его знаем, сам по себе фикция а ля философия бытия. Почему? Все исходит из простой истины, каждый живет в своей реальности, которую он сам предопределяет (примеры: Маркоман и Эллиди версус Меннаше и любого другого компетентного мусульманина [не знаю как синтактически выразить тот смысл, что Меннаше не мусульманин, а мусульманин берется так, для примера развитого мышления под предводительством морали и чести Ислама]). Человек сам решает, что правда и что ложь. Взрослого человека другой человек не сможет насильно перевоспитать, но сам взрослый сможет сам себя изменить (сила Воли).
К чему это я? Клоню я к язычеству, но совсем не тому, что было раньше (хотя языческую религию тех, давних, времен сложно "воссоздать" в реалиях современного мира).
Вместо запретов и строгих правил, я предлогаю основопологаться либеральными свободами и принципом чести и достоинства. Не всем дано это, поскольку у всех, на данных момент, различные моральный нормы (потолки норм). Но я надеюсь, что Природа, как многоликое существо нашего Мира, нам всем поможет.


Прошу Меннаше и других модераторов издевки вырезать. Троллей тоже вырезать. Хочу чтобы все было красиво.
this is werr yu plas yr stpd sig.
tramps.


Oleg Grom

Цитата: Chocolate от марта  6, 2012, 20:54
Клоню я к язычеству, но совсем не тому, что было раньше (хотя языческую религию тех, давних, времен сложно "воссоздать" в реалиях современного мира).
Вместо запретов и строгих правил, я предлогаю основопологаться либеральными свободами и принципом чести и достоинства. Не всем дано это, поскольку у всех, на данных момент, различные моральный нормы (потолки норм). Но я надеюсь, что Природа, как многоликое существо нашего Мира, нам всем поможет.
Зачем язычество. Есть же светский гуманизм. И никакого мракобесия.

Chocolate

Цитата: Demetrius от марта  6, 2012, 21:17
Нифига не понял.
мысли навеял Эллиди.
Цитата: Oleg Grom от марта  6, 2012, 21:19
Зачем язычество. Есть же светский гуманизм. И никакого мракобесия.
Язычество все равно милее, ближе к Природе.
this is werr yu plas yr stpd sig.
tramps.

Toivo

Пока только два вопоса:
Цитата: Chocolate от марта  6, 2012, 20:54
каждый живет в своей реальности, которую он сам предопределяет
В чём заключается предопределение?
Цитата: Chocolate от марта  6, 2012, 20:54
но сам взрослый сможет сам себя изменить (сила Воли).
А это одно и то же?

Demetrius

Цитата: Chocolate от марта  6, 2012, 20:54
Вместо запретов и строгих правил, я предлогаю основопологаться либеральными свободами и принципом чести и достоинства.
Как-то мутно. Что это должно представлять из себя на практике? Как определить, какая свобода либеральная, а какая нет?

Decci Agatte

я - величайший антрополог и лингвист современности. если вам что-то неясно - обращайтесь ко мне.
когда право обращается бесправием, сопротивление становится долгом!

Chocolate

Цитата: Toivo от марта  6, 2012, 21:23
В чём заключается предопределение?
сначала за него предопределяют родители, потом наступает (или нет.. зависит от самостоятельности) "озарение" и самостоятельность
человек может быть несамостоятельным и жить в реальности другого, сильного, доминантного человека-друга/напарника.
Цитата: Toivo от марта  6, 2012, 21:23
А это одно и то же?
ну, сила Воли более идет уже с Осознанием чего-то (то бишь какой-то другой реальности, истинолжи)
Цитата: Demetrius от марта  6, 2012, 21:26
Как-то мутно. Что это должно представлять из себя на практике? Как определить, какая свобода либеральная, а какая нет?
всем известный, но всем скрываемый принцип границ свобод человека (твоя свобода заканчивается свободой другого)
НО! вопрос в том, что у каждого пространтсво различающееся.. в этом больше проблем.
this is werr yu plas yr stpd sig.
tramps.

Toivo

Цитата: Chocolate от марта  6, 2012, 21:32
сначала за него преподпределяют родители, потом наступает (или нет.. зависит от самостоятельности) "озарение" и самостоятельность
человек может быть несамостоятельным и жить в реальности другого, сильного, доминантного человека-друга/напарника.
Ты ответил на вопрос, кто предопределяет человека, но не ответил, что такое предопределение.
Цитата: Chocolate от марта  6, 2012, 21:32
ну, сила Воли более идет уже с Осознанием чего-то (то бишь какой-то другой реальности, истинолжи)
1) Не понятно.
2) Исходный вопрос: я сам и сила воли — одно ли и то же?

Toivo

Цитата: Chocolate от марта  6, 2012, 21:32
всем известный, но всем скрываемый принцип границ свобод человека (твоя свобода заканчивается свободой другого)
НО! вопрос в том, что у каждого пространтсво различающееся.. в этом больше проблем.
Что такое свобода?

Chocolate

Цитата: Toivo от марта  6, 2012, 21:40
2) Исходный вопрос: я сам и сила воли — одно ли и то же?
хм, пока что да.
не придумаю исключений.
this is werr yu plas yr stpd sig.
tramps.

Chocolate

Цитата: Toivo от марта  6, 2012, 21:40
что такое предопределение.
установка лживости или справедливости той или иной преподносимой реальности родителями или доминантными личностями.
определение — сам человек уже делает выводы.
т.е. предопределение - до меня сделали, а определение - я сам сделал
Цитата: Toivo от марта  6, 2012, 21:41
Что такое свобода?
в данном случае уже будет свобода мысли, которая не ущемляет целостность чести и гордости человека.
т.е. свободной мысль будет в том случае, если он помог решить другому проблему, а несвободная мысль — унижение, оскорбление, необдуманный запрет

мысль и действия иногда совпадают, т.е. можно в этом случае неразличать мысль от действия человека.
this is werr yu plas yr stpd sig.
tramps.

Chocolate

если кто узнал параллели и схожести уже с известными направлениеми в религии и в философии, напишите!
this is werr yu plas yr stpd sig.
tramps.

Toivo

Цитата: Chocolate от марта  6, 2012, 21:42
хм, пока что да.
не придумаю исключений.
Если человек, как ему кажется, обладает силой воли и может себя изменить, но тем не менее не хочет этого делать и/или не делает этого, то обладает ли он «на самом деле» силой воли?

Chocolate

Цитата: Toivo от марта  6, 2012, 21:51
Если человек, как ему кажется, обладает силой воли и может себя изменить, но тем не менее не хочет этого делать и/или не делает этого, то обладает ли он «на самом деле» силой воли?
ну, это уже выбор человека, если этот выбор не противоречит либеральности, то тогда все окке
this is werr yu plas yr stpd sig.
tramps.

Toivo

Цитата: Chocolate от марта  6, 2012, 21:47
установка лживости или справедливости
Допустим, что ты говоришь, что что-то ложь. Я спрашиваю тебя: «Что такое ложь». Твой ответ?
Цитата: Chocolate от марта  6, 2012, 21:47
т.е. свободной мысль будет в том случае, если он помог решить другому проблему, а несвободная мысль — унижение, оскорбление, необдуманный запрет
Т.е. свобода другого — это твоё определение свободы другого?

Chocolate

Цитата: Toivo от марта  6, 2012, 21:56
Твой ответ?
искажение реальности, неправда, попытка навязать свое мнение и изменить тебя под себя, намеренный словесный или физический вред направленный против тебя
this is werr yu plas yr stpd sig.
tramps.

Chocolate

Цитата: Toivo от марта  6, 2012, 21:56
Т.е. свобода другого — это твоё определение свободы другого?
вот я и пишу, что с этим проблема.. видимо надо создавать какие-то общие моральный устойки.. моральные табу..
this is werr yu plas yr stpd sig.
tramps.

Toivo

Цитата: Chocolate от марта  6, 2012, 21:52
ну, это уже выбор человека
Человек может чем-то доказать, что это он сам выбрал?
Offtop
Цитата: Chocolate от марта  6, 2012, 21:52
либеральности
Тут ещё со свободой, волей, ложью и истиной ничего не определилось, а ты уж: «Либеральность!». :negozhe:

Toivo

Цитата: Chocolate от марта  6, 2012, 21:57
искажение реальности, неправда, попытка навязать свое мнение и изменить тебя под себя, намеренный словесный или физический вред направленный против тебя
Этот твой ответ предопределён или непредопределён?
Цитата: Chocolate от марта  6, 2012, 21:58
вот я и пишу, что с этим проблема.. видимо надо создавать какие-то общие моральный устойки.. моральные табу..
Т.е. свобода — это те ограничения, которые один человек постановил другим?

Chocolate

Цитата: Toivo от марта  6, 2012, 22:00
Т.е. свобода — это те ограничения, которые один человек постановил другим?
ну, более похоже на arbitrary definitions of liberties, нежели на обоюдное постановление истин.
Цитата: Toivo от марта  6, 2012, 22:00
Этот твой ответ предопределён или непредопределён?
думаю более предопределен, нежели определен.. все зависит от конкретики ситуации
если я впервые сталкиваюсь с ситуацией, то ответ будет более определенным
если ситуация знакома, то ответ будет более предопределенным
this is werr yu plas yr stpd sig.
tramps.

Chocolate

Цитата: Toivo от марта  6, 2012, 21:59
Человек может чем-то доказать, что это он сам выбрал?
разве что тем, что на него никто не воздействовал (ни вещества, ни люди, ни обстоятельства)..
хотя, скажем есть фактор паники, когда от самообороны человек убивает другого.. ведь выбор у него был, но он из-за влияния эмоций-гормонов что-то не то сделал..
блин, сложно это.
думаю общим и, к сожалению, размытым ответом будет именно то, что на него никто не влиял в момент выбора.
this is werr yu plas yr stpd sig.
tramps.

Toivo

Цитата: Chocolate от марта  6, 2012, 22:06
разве что тем, что на него никто не воздействовал (ни вещества, ни люди, ни обстоятельства)..
хотя, скажем есть фактор паники, когда от самообороны человек убивает другого.. ведь выбор у него был, но он из-за влияния эмоций-гормонов что-то не то сделал..
блин, сложно это.
думаю общим и, к сожалению, размытым ответом будет именно то, что на него никто не влиял в момент выбора.
1) Обязательно ли для обеспечения свободы выбора человека не влиять на него именно в момент выбора?
2)Допустим: я написал комментарий в этой теме. У тебя формально есть выбор: отвечать на него или не отвечать. Допустим, что ты ответил. После того, как ты это сделал у тебя есть какой-то способ доказать, что ты мог не ответить, т.е. поступить иначе?

Toivo

Цитата: Chocolate от марта  6, 2012, 22:04
думаю более предопределен, нежели определен.. все зависит от конкретики ситуации
если я впервые сталкиваюсь с ситуацией, то ответ будет более определенным
если ситуация знакома, то ответ будет более предопределенным
Т.е. прошлое человека может предопределять поведение человека?

Chocolate

Цитата: Toivo от марта  6, 2012, 22:12
1) Обязательно ли для обеспечения свободы выбора человека не влиять на него именно в момент выбора?
ну так если на него повлияли, то какой это свободный выбор? хотя можно оговориться, что этот человек допускает вмешательство в его жизнь  и у него силы Воли нет достаточной либо! это влияние было каким-то образом предопределено моральными уставами общества (здесь, опять же — arbitrary definitions of liberties = adol)
например, повлияли не убивать человека на порыве гнева.. как-то так..
Цитата: Toivo от марта  6, 2012, 22:12
2)Допустим: я написал комментарий в этой теме. У тебя формально есть выбор: отвечать на него или не отвечать. Допустим, что ты ответил. После того, как ты это сделал у тебя есть какой-то способ доказать, что ты мог не ответить, т.е. поступить иначе?
доказать это опять же отвечать в теме? как-то не очень логично, но смысл и направление мысли понятны.
я мог написать, что я, например, устал читать и ушел спать.. либо мне твое мнение не понравилось и я решил отойти и подумать.. либо твое мнение не заслужило моего времени для оппонирования.
this is werr yu plas yr stpd sig.
tramps.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр