Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Лингвистика и неспециалисты

Автор Dana, апреля 19, 2012, 08:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dana

Почему, чёрт возьми, каждый считает себя экспертом в лингвистике, по крайней мере, в этимологии?!
Послушала я тут аудио лекций по религиоведению — так это ё##й стыд! :fp:
Я уж не говорю о том, что есть претензии к содержательной части (религиоведческой). Но лингвистическая некомпетентность ужасает. И это ведь говорит не какой-нибудь Чудинов, Трехлебов и иже с ними, а профессор с научной степенью по гуманитарной дисциплине. Хуже то, что он не одинок в этом. Я сама была свидетельницей того, как профессора — историки, философы, культурологи — могли сморозить такую лингвистическую чушь... А студенты это за истину принимают, как же — преподаватель сказал. И стоит ли удивляться потом, что псевдолингвистика живёт и процветает.
И почему-то, если человек чего-то не знает, например, в физике, то он эту тему обойдёт стороной, а вот что-нибудь на тему языка ляпнуть — это всегда пожалуйста :(
Бесит.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...


Lodur

Цитата: Dana от апреля 19, 2012, 08:54И почему-то, если человек чего-то не знает, например, в физике, то он эту тему обойдёт стороной, а вот что-нибудь на тему языка ляпнуть — это всегда пожалуйста :(
Бесит.
Если вы думаете, что естественным наукам достаётся меньше - так это только потому, что вы меньше с ними сталкиваетесь. Изобретатели вечного двигателя никуда не делись. Тёмные лошадки и проныры тоже...
Вот, навскидку:
(wiki/ru) Торсионные_поля
(wiki/ru) Структурированная_вода
(wiki/ru) Виктор_Петрик

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Dana

Цитата: Антиромантик от апреля 19, 2012, 09:06
Конкретно?
То, что сходу помню:
1. Утверждение, что Ормузд и Ариман суть греческая передача Ахура Мазда и Ангра Майнью.
2. Возведение имени Дионис к Думузи.
3. Утверждение о том, что персидское слово Ясна и русское ясный — однокоренные.
4. Мысль о том, что среднеперсидский — потомок авестийского. Хотя, напрямую это не говорится.

Может, ещё что вспомню.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Oleg Grom


Flos

Цитата: Dana от апреля 19, 2012, 08:54
И почему-то, если человек чего-то не знает, например, в физике, то он эту тему обойдёт стороной, а вот что-нибудь на тему языка ляпнуть — это всегда пожалуйста :(
Бесит.

Есть области, в которых все специалисты. Кроме лингвистики меня больше всего раздражает некомпетентность в истории, философии и как раз в религиоведении и богословии.

"Специалистов" больше в тех областях, из которых можно вытянуть идеологические основания своей позиции. От теологов  бедной физике с биологией достается таки порядочно...

Но все покрывается совершенно чудовищной местью физиков и биологов несчастному богословию ...

:wall:

ostapenkovr

Да-да, а прирост растений объясняют не фотосинтезом, а холодными ядерными реакциями на клеточном уровне. :smoke:

Python

ЦитироватьНо все покрывается совершенно чудовищной местью физиков и биологов несчастному богословию ...
«Бог — это волна, входящая в резонанс с человеческим геномом. Кто не верит, тот сектант!»?..
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

ostapenkovr

Что касается неспециалистов в лингвистике: неужели не имеем права на маленькую находку. Например, в войну эвакуированных адаптировали до "выковыренных". Таким же способом, я думаю, из эскалации напряженности возникло "изгаляться". Нет, я подозреваю, что может быть общеславянским, но вдруг?

Lodur

Цитата: Dana от апреля 19, 2012, 09:291. Утверждение, что Ормузд и Ариман суть греческая передача Ахура Мазда и Ангра Майнью.
Offtop
Чешет репу, лихорадочно пытаясь припомнить историю...
А на самом деле? Персидские формы авестийских имён?

Цитировать3. Утверждение о том, что персидское слово Ясна и русское ясный — однокоренные.
Э-э-э... Что не так? Разве "Ясна" не когнат санскритского "яджня" (यज्ञ yajña), и разве славянское "ясный"  также не когнат этого слова? (Есть ещё мнение, что "ясный" когнат "яшас" (यशस् yaśas), но судя по пересекающимся значениям, оба эти слова в санскрите от одного ПИЕ корня).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

lehoslav

Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Nevik Xukxo

Цитата: Dana от апреля 19, 2012, 09:29
Мысль о том, что среднеперсидский — потомок авестийского.

Чувак просто не в теме иранистики, дэсу же.

Чайник777

Цитата: lehoslav от апреля 19, 2012, 10:07
Дана решила создать тему о себе?
Судя по названию, обо мне  :(
Я ничего не знаю в лингвистике, но зачем-то лезу иногда в неё  :(
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Nevik Xukxo

Цитата: Чайник777 от апреля 19, 2012, 10:19
Я ничего не знаю в лингвистике, но зачем-то лезу иногда в неё  :(

Вы её притягиваете к себе, вот. :green:

autolyk

Ещё на тему.
ЦитироватьПосессивное предложение с быть (У меня есть машина) появляется в результате семантического развития бытийной конструкции с локальным компонентом. Предмет обладания наделяется атрибутом самостоятельного существования. Субъект обладания представляется как неактивный (волею судеб ставший обладателем, точнее, тем, в интересах кого существует нечто). Между прочим, языки переходят чаще в тип habeo, в чем можно усмотреть смещение нравственных ориентиров под влиянием тенденций к рационализму и прагматизму в мировоззрении нового времени.
http://www.philology.ru/linguistics2/mishlanov-02.htm
Между прочим, автор доктор филологических наук, профессор, зав. кафедрой.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Квас

Цитата: Dana от апреля 19, 2012, 09:29
1. Утверждение, что Ормузд и Ариман суть греческая передача Ахура Мазда и Ангра Майнью.

Вот это я определённо читал. Причём в нормальной книге: наверно, «Религия в истории народов мира» Токарева. То есть если это и неправда, маловероятно, что тот профессор это выдумал сам. Возможно, то же с остальным.
Пишите письма! :)

piton

W

lehoslav

Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Nevik Xukxo

Думаю, что на ЛФ всего полтора лингвиста и полфилолога. :umnik:

Чайник777

Цитата: Nevik Xukxo от апреля 19, 2012, 12:10
Думаю, что на ЛФ всего полтора лингвиста и полфилолога. :umnik:
Думаете, что от филолога осталась только половина? Нижняя или верхняя?  :???
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Alone Coder

Цитата: Dana от апреля 19, 2012, 08:54
Я уж не говорю о том, что есть претензии к содержательной части (религиоведческой). Но лингвистическая некомпетентность ужасает. И это ведь говорит не какой-нибудь Чудинов, Трехлебов и иже с ними, а профессор с научной степенью по гуманитарной дисциплине.
Гуманитарий же!

maristo

А что тут плохого? Наслаждайтесь свободомыслием и разнообразием. Это вам не квадратно-гнездовое мышление у естесвенников и прочих технарей. Радоваться надо. :D
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Dana

Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

ostapenkovr

Цитата: lehoslav от апреля 19, 2012, 11:04
ололо
Уважаемый Легъослав, будте добреньки, объясните неофиту, шо такое "ололо"? "ЛОЛ" я уже освоил.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр