Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Префиксальные падежи и предлоги

Автор nonexyst, мая 22, 2011, 23:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

nonexyst

Помнится, на форуме в разделе "Эсперанто" было упомянуто, что языки в своём развитии стремятся в выражении падежной категории к одному из двух: либо к только предлогам, либо падежам и послелогам. Поэтому, возник у меня такой вопрос: а не в направлении аффиксации ли дело? Ведь в большинстве языков с падежами словоформа выражается суффиксально. Из сего вытекает следующие вопрос:

1) Есть ли языки, в которых падежная форма выражается префиксально (единственные известные мне преимущественно префиксирующие языки, суахили и навахо, падежей не имеют)

2) Есть ли среди вышеупомянутых такие, в которых падежи сосуществуют с предлогами?

Artemon

Предлоги используются ещё и для разделения именных групп. "Я на-доме высоком шестом-с стою". Удобно? :)

Языков, в которых падежная форма выражается префиксально, мало. Рассуждения на эту тему среди лингвистов встречаются, но убедительных нет. Например, это несколько контрастирует с тем фактом, что глагольные префиксы вполне обычны.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Искандер

ничо никуда не стремится. Любой  полисинтет может похвастаться обилием и того и того. Иногда, как науатль -- больше префиксов, иногда -- суффиксов.
Имхо, это такой случайный процесс.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Драгана

С падежными постфиксами так в тюркских и финно-угорских. А с префиксами - элементы есть в венгерском, у местоимений. Ср. Lányvele - с девушкой, velem - со мной, háztol - от дома, tolem - от меня. Причем в этих формах словно нет корня, а лишь падежный префикс и личное окончание.

autolyk

Цитата: Драгана от мая 23, 2011, 06:23
А с префиксами - элементы есть в венгерском, у местоимений. Ср. Lányvele - с девушкой, velem - со мной, háztol - от дома, tolem - от меня. Причем в этих формах словно нет корня, а лишь падежный префикс и личное окончание.
Ну да, на синхронном уровне получается так. :)
Формы вроде velem, tolem происходят от послелогов с угорским аблативом на –l, снабженных притяжательным суффиксом.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Искандер

то есть я правильно понял, што посфикс в этих формах фиксировался во времена, когда был самостоятельной лексемой?
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

autolyk

Совершенно верно. В мансийском языке когнатом венгерского окончания instr. -val/-vel является вāгэл — тот же инструменталис от слова вāг «сила». Соотв. манс. вāглэм «моей силой» ~ венг. velem «мной, со мной».   
Атэц Әүүәл not welcome in this topic


rlode

Цитата: Artemon от мая 23, 2011, 02:03
Языков, в которых падежная форма выражается префиксально, мало.
А можно примеры?

autolyk

Антиромантик, если Вы имеете в виду окончания сублатива и делатива, то скорее всего они происходят от латива и аблатива праугор. *raŋa «сторона».
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

antbez

"Префиксальные" падежи- вообще неграмотный термин! Хотя смысл обсуждение и ясен!
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Dana

Цитата: antbez от мая 23, 2011, 20:00
"Префиксальные" падежи- вообще неграмотный термин!
Префиксальное маркирование падежей, я бы сказала.
Очень редкая вещь, на самом деле.

Цитата: rlode от мая 23, 2011, 13:59
А можно примеры?

Вот:
Цитата: Morphologie. By Christian Lehmann, Joachim MugdanCase is most often realized via suffixes. The almost total absence of prefixes is striking (cf. Cutler et al. 1985). Squamish (Salishan) is reported to have case prefixes, and Coos and Siuslaw (Penutian) have a subject prefix in addition to case marked by suffix and vowel alternation (Sherzer 1976:69 f., 261 f.). Another example is to be found in Nungali, a Northern language of Australia (Hoddinott & Kofod 1976:397). In this language there are noun classes. Prefix mark case and class simultaneously:







classabsolutiveoblique
1di-galnyi-gal'water'
2nya-ngarrungganyi-ngarrung'woman'
3nu-nguludnyu-ngulud'camp'
4ma-yadaynnyi-yadayn'skin'
(wiki/en) Nungali_language
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Artemon

Ба, Дана, у вас есть эта книжка в электронном виде? Это же находка!
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Dana

Цитата: Artemon от мая 24, 2011, 02:59
Ба, Дана, у вас есть эта книжка в электронном виде? Это же находка!
http://ifile.it/7qbufl (первый том)
http://ifile.it/z2d7ue (второй том)
:)
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Artemon

Спасибо!
Таки посмотрим, круче ли Кристиан Леманн Винфрида. :)
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр