Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ирина Сендлер

Автор Алексей Гринь, марта 5, 2010, 22:20

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RawonaM

Цитата: Pinia от марта 17, 2010, 09:38
Про Ирену начали громко говорит спасённые дети
Которых она в чемодане выносила в грудном возрасте? Я сомневаюсь, что эти дети могут что-то с тех времен помнить. Так что это не аргумент.

П.С. Никакого мнения по этому поводу не имею, просто замечание.

Алексей Гринь

Цитата: RawonaM от марта 17, 2010, 11:24
Которых она в чемодане выносила в грудном возрасте? Я сомневаюсь, что эти дети могут что-то с тех времен помнить. Так что это не аргумент.
Детей пристраивали во всякие организации типа приютов/что-то католическое. Там Ирену знали. Историю детям рассказали, когда дети подросли, наверное.

Так что аргумент.
肏! Τίς πέπορδε;

jvarg

Прошу понять меня правильно.

Я вполне допускаю, что:
1) Ирэн Сэндлер была членом Жеготы;
2) Ирэн Сэндлер вывезла какое-то количество детей из гетто, и пристроила их в приюты;
3) Ирэн Сэндлер арестовывалась ы 1943 году, и там получила какие-то телесные повреждения.

Но не более того. А вот в её историю в том виде, как она изложена журналистами - я не верю ни на грош. Это просто беллетристика, а не реальная жизнь.

В качестве примера:

Мой родной дед по матери в 1941-м попал в плен. Полгода отсидел в концлагере в Польше, потом его отправили батрачить в Германию, сельхозрабочим.

Там он периодически выполнял мелкие поручения для движения сопротивления - ну там, записочку передать, пакетик в тайник спрятать и т.д. Выбрали его, так как он до войны был учителем немецкого языка, соответственно знал язык, и поэтому именно его "рабовладелец" посылал за покупками со своего поместья в город.

После освобождения ему фрацузское посольство даже справочку выдало: дескать, "предъявитель сего являлся активным представителем движения французского сопротивления, проявил героизм и мужество и т.д. и. т.п."

Так вот, справочка эта ему пригодилась в жизни только один раз - это когда его СМЕРШ проверял после войны. Помогло. Его даже переводчиком оставили в Берлине.

После этого он справочку спрятал, и никому больше не показывал. Так как понимал, что никаким героем не был, а так - мальчиком на побегушках.

А на соседней ферме точно такой же персонаж батрачил. И с тем же подпольем был связан. С такими же "заслугами". И, впоследствии, с такой же справочкой.

Так вот, из него журналюги после сделали героя. Нет, он сам ничего о своих подвигах не врал.

Так, показывал журналисту справочку, и загадочно улыбался. Типа, военная тайна. А уж журналисты за него сами всё придумали...


И мне история с Ирэн Сэндлер очень напомнила историю с этим вторым участником сопротивления.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

myst

Цитата: Juif Eternel от марта  5, 2010, 22:40
Ну, с Нобелем все ясно, особенно, с Нобелем мира. А Ирене Сендлер этот Нобель ни к чему.
К другим номинациям тоже есть претензии?

myst


Алексей Гринь

jvarg, а дед-то завистник.

Цитата: jvarg от марта 17, 2010, 12:25
И мне история с Ирэн Сэндлер очень напомнила историю с этим вторым участником сопротивления.
И чо.

Все дети тоже - нанятые актёры? Это уже симптоматика определённого психического заболевания...
肏! Τίς πέπορδε;

Алалах

кстати, "журналистское" расследование по делу Оскара Шиндлера, показало, что мужик чисто решил нажиться на евреях, рубил бабло, так как только евреи могли ему заплатить. И вообще он был не в том месте и не в то время. 
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

myst

Цитата: Алалах от марта 17, 2010, 14:42
так как только евреи могли ему заплатить
Только у евреев тогда были деньги? :what:

Алексей Гринь

肏! Τίς πέπορδε;

Алалах

Цитата: myst от марта 17, 2010, 14:48
Цитата: Алалах от марта 17, 2010, 14:42
так как только евреи могли ему заплатить
Только у евреев тогда были деньги? :what:
у евреев всегда есть деньги. На то они и евреи :)

Одна фраза еще была вроде того, что вот мол, чехов и поляков не спасал, так как те не платили.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

myst

Цитата: jvarg от марта 17, 2010, 11:14
1) "Совет помощи евреям" (Жегота) - это была не благотворительная организация, а коммерческая. Она прилично спонсировалась из-за рубежа. Так что ни о какой самоотверженности тут речь не идёт. Люди работали за деньги. Хотя и выполняли благородную задачу;
Недавно телевизор сообщил страшную тайну: оказывается, красноармейцы воевали за деньги. :tss:

Алексей Гринь

肏! Τίς πέπορδε;

Elik

Алексей, при всём уважении к Ирене Сендлер и восхищении ее подвигом, я тоже полагаю, что история, изложенная в Вашем первом посте - журналистские домыслы. Особенно рассказ о том, что ее, польскую женщину, взяли работать сантехником/сварщиком, да еще и в гетто. В то время профессии сантехника и сварщика были сугубо мужскими и я смею полагать, что до войны во всей Польше не было ни одной женщины с такой профессией.

Я полагаю, что вторая версия, приведенная на английском, больше соответствует истине.

Но в главном я с Вами полностью согласен: давать Нобелевскую премию Элу Гору за его высосанную из пальца кинострашилку - это уже ни в какие ворота не лезет. Уж лучше пусть ее дают Ирене Сендлер и деду jvarg'а.

:)

Алексей Гринь

Elik, да мне плевать на детали. Факт остаётся фактом — она спасала детей, рискуя своей жизнью. Это подтверждают многочисленные организации (а не только журналисты). Кем там она устраивалась, сколько детей — плевать. Да хотя бы одна спасённая жизнь — уже подвиг. Юмор в том, что Ал Гор

Цитата: Elik от марта 17, 2010, 15:08
давать Нобелевскую премию Элу Гору за его высосанную из пальца кинострашилку - это уже ни в какие ворота не лезет.

Нобелевка шибко ангажарована, в этом смысл поста.
肏! Τίς πέπορδε;

myst

Цитата: Алексей Гринь от марта 17, 2010, 15:14
Нобелевка шибко ангажарована, в этом смысл поста.
Капитан Очевидность одобряэ.

Алексей Гринь

Мне это не очень очевидно, потому как особо за ней не слежу.

Случаи с Пастернаками — это другое.
肏! Τίς πέπορδε;

myst

Цитата: Алексей Гринь от марта 17, 2010, 15:27
Мне это не очень очевидно, потому как особо за ней не слежу.
После Обамы сомнений быть не должно. :)

Алексей Гринь

Цитата: myst от марта 17, 2010, 15:29
После Обамы сомнений быть не должно. :)
Лишнее доказательство никому не повредит.
肏! Τίς πέπορδε;

Elik

Цитата: Алексей Гринь от марта 17, 2010, 15:14
Нобелевка шибко ангажарована, в этом смысл поста.

И не только Нобелевка, но и Оскаровка, судя по шестикратному награждению совершенно заурядного фильма.

В общем, ну их на фиг, эти ангажированные премии.
Идем лучше отмечать день Святого Патрика.
:UU:

И, кстати, с наступающим днем Парижской коммуны!

:UU:

Pinia

Цитата: Elik от марта 17, 2010, 15:08
польскую женщину, взяли работать сантехником/сварщиком, да еще и в гетто. В то время профессии сантехника и сварщика были сугубо мужскими и я смею полагать, что до войны во всей Польше не было ни одной женщины с такой профессией.
В гетто работать было опасно, там тиф, блохи, и другие болезни и паразиты. Ведь там в маленькой части города поместили всех варшавских евреев. Поэтому в гетто работали тоже поляки.
А вообще посмотрите внимательно на мои ссылки.
http://jewish.org.pl/dzieciholocaustu.org.pl/szab1.php
All people smile in the same language!

jvarg

Цитата: Алексей Гринь от марта 17, 2010, 14:05
Все дети тоже - нанятые актёры?
Читать умеем?

Я писал:
Цитата: jvarg от марта 17, 2010, 12:25
Я вполне допускаю, что:
...
2) Ирэн Сэндлер вывезла какое-то количество детей из гетто, и пристроила их в приюты;

Я что-то не наблюдал очередь в 2500 рыл, желающих объявить героиню сабжа своей спасительницей. Везде фигурируют одни и те же несколько человек. И какая-то мифическая банка с фамилиями.

ЦитироватьЭто уже симптоматика определённого психического заболевания...

Да, но сегодня мне доктор разрешил тиснуть пару постиков....
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Алексей Гринь

Цитата: jvarg от марта 17, 2010, 19:07
ЦитироватьЯ вполне допускаю, что:
...
2) Ирэн Сэндлер вывезла какое-то количество детей из гетто, и пристроила их в приюты;
Я что-то не наблюдал очередь в 2500 рыл, желающих объявить героиню сабжа своей спасительницей.
Т.е. ненаблюдение есть аргумент?
肏! Τίς πέπορδε;

jvarg

Ладно. Я утверждаю, что спас 25'000'000 еврейских детишек. А то, что доказательств этому нет - так это не аргумент. Вам надо - вы и доказывайте, что это не так.


И вообще, если человек не понимает логики событий, то я не собираюсь его учить думать.

Хотите быть лохом - будьте. Это ваше право, я его не оспариваю. Так проще жить.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Алексей Гринь

У вас зависть к успешным людям, привитая дедом. Это лечится: одну пулю в день натощак.

ЦитироватьА то, что доказательств этому нет - так это не аргумент. Вам надо - вы и доказывайте, что это не так.
2500 и 25'000'000 — не сопоставимо.
Ваш поступок не признала ни одна сторона (физ. или юридич. лицо).
Ещё покажите хотя бы 10 детей, которых вы спасли (точнее, если вы заявляете, что к Сендлер обратилось только 10, то относительных цифрах вы должны показать 100000).
肏! Τίς πέπορδε;

jvarg

Вы даже не понимаете, что такое "гипербола". О чём еще вести речь.

Повторю: Хотите быть лохом - будьте. Я вас переубеждать не собираюсь.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр