Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Зачем нужен С++?

Автор Алексей Гринь, июля 9, 2009, 21:46

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

myst

Цитата: RawonaM от июля 10, 2009, 17:41
ООП гораздо более сложная система, она по определению не может быть настолько низкоуровненной, как С.
Я слышал, в Жабе вызов методов гораздо дешевле, чем вызов виртуальных методов C++. Не проверял. :)

RawonaM

Цитата: myst от июля 10, 2009, 17:58
Цитата:  от Но если ты используешь дополнительные средства С++, то не ожидай, что они будут работать по той же примитивной системе, что и в С.
В общем-то, про накладные расходы, связанные с виртуальными функциями, жужжат наверное в каждом учебнике по C++. Поэтому сюрприза быть не должно. :)
Вот именно. Но ведь в С++ не все методы класса не являются виртуальными (в отличие от Жабы), а только те, которые эксплицитно указаны, поэтому есть некая гибкость (в ущемление принципам ООП).

myst

Капельку перефразируя Кернигана, C++ is a razor-sharp tool, with which one can create an elegant and efficient program or a bloody mess. :)

Алексей Гринь

Цитата: RawonaM от июля 10, 2009, 06:36
Гринь вроде как говорил, что в корне испорчен ООП, но что-то этого не видно. Есть хотя бы такое понятие как инкапсуляция
ООПы бывают разные, в некоторых нету инкапсуляции: все данные "приватны", все "методы" — а точнее один единственный диспатчер сообщений — публичны.

Цитата: RawonaM от июля 10, 2009, 17:41
ООП гораздо более сложная система, она по определению не может быть настолько низкоуровненной, как С
Заблуждение. Я тут практически уже отработал множественное наследование...
Единственное, что в С не реализовать - шаблоны, но это так-то и не входит в ООП (более того, калечит :))
肏! Τίς πέπορδε;

myst

Цитата: Алексей Гринь от июля 10, 2009, 22:33
Я тут практически уже отработал множественное наследование...
По-моему, у гноммеров был подобный велосипед, но сейчас они какой-то DSL сварганили. Поняли, что черпать воду тапком не очень удобно. :)
С препроцессором развлекаешься? Препроцессор — зло.

Алексей Гринь

Цитата: myst от июля 10, 2009, 22:36
С препроцессором развлекаешься? Препроцессор — зло.
Препроцессор зло, если писать так:

#define add(x) x + 1

Но не так:
#define add(x) ((x) + 1)

Препроцессором я пользуюсь, чтобы заставить компилятор молчать. Ведь для него приведение вроде бы как неприводимых типов (эмулируемых родителей и детей) есть ужасный ужас.
肏! Τίς πέπορδε;

myst


myst

Цитата: Алексей Гринь от июля 10, 2009, 23:01
Препроцессором я пользуюсь, чтобы заставить компилятор молчать.
В этом и зло. :)

Алексей Гринь

Цитата: myst от июля 10, 2009, 23:04
А если x — буханка хлеба? ;)
Вылезет понятная ошибка, что нельзя складывать буханку с единицей. У шаблонов сообщения об ошибках ещё ужаснее. Но это шаблоны. Я тут про ООП такто =\

Цитата: myst от июля 10, 2009, 23:05
ЦитироватьПрепроцессором я пользуюсь, чтобы заставить компилятор молчать.
В этом и зло. :)
Не такое большое, каким его малюют. "Программистов", которые гыгыкают и пускают слюну, нужно гнать взашей :)
肏! Τίς πέπορδε;

myst

Цитата: Алексей Гринь от июля 10, 2009, 23:10
Вылезет понятная ошибка, что нельзя складывать буханку с единицей.
Только это скорее всего будет не сама буханка, а указатель на неё. Смекаешь? ;)

myst

Цитата: Алексей Гринь от июля 10, 2009, 23:10
Не такое большое, каким его малюют.
Ну играйся-играйся. Познать коварство препроцессора тоже не помешает. Отлаживать препроцессорный винегрет то ещё удовольствие. :)

Алексей Гринь

Цитата: myst от июля 10, 2009, 23:12
Только это скорее всего будет не сама буханка, а указатель на неё. Смекаешь? ;)
А я чё, дурак складывать указатель с единицей, если поблизости нет массивов? :o Делать больше нечего :D

Цитата: myst от июля 10, 2009, 23:14
Отлаживать препроцессорный винегрет то ещё удовольствие
Дык макросы это ж не функции в 50 строк. Короткие. Чего их отлаживать. Все ить проблемы-то не от макросов идут. А от кривых быдлокодерских рук, их пользуюсчих. Вот один такой быдлокодер подумал-подумал, и написал С++ :D Скрестив Си с Симулой, ежа с мамонтом :D
肏! Τίς πέπορδε;

myst

Цитата: Алексей Гринь от июля 10, 2009, 23:45
А я чё, дурак складывать указатель с единицей, если поблизости нет массивов? :o Делать больше нечего :D
Ню-ню. :)

Цитата: Алексей Гринь от июля 10, 2009, 23:45
Все ить проблемы-то не от макросов идут. А от кривых быдлокодерских рук, их пользуюсчих.
Шапкозакидательствуешь? ;) Си и его препроцессор — хорошее лекарство от такого настроения. :)

Алексей Гринь

Цитата: myst от июля 10, 2009, 23:58
Ню-ню. :)
В Си нету перегрузки операторов, поэтому складывать структуру — будь она на стеке или в хипе — с единицей посреди нормального кода бьёт по глазам, как по башке.
Вообщем случай оч редкий. Придирпаешься к частностям.

Цитата: myst от июля 10, 2009, 23:58
ЦитироватьВсе ить проблемы-то не от макросов идут. А от кривых быдлокодерских рук, их пользуюсчих.
Шапкозакидательствуешь? ;) Си и его препроцессор — хорошее лекарство от такого настроения
А я те говорю: голову надо иметь.
肏! Τίς πέπορδε;

Алексей Гринь

Да и обращаться к массиву лучше через переменные-индексеры, а не через изменение указателя, путём прибавления. Все проблемы — от грязных хаков и хренового подхода. Ясно, что в критичном для производительности месте я не буду пользовать индексеры, а буду менять указатель, но в такой функции я и так каждый шаг писят раз перепроверю :) А в прочем коде нет нужды так тупить (т.е. мудрствовать)
肏! Τίς πέπορδε;

myst

Цитата: Алексей Гринь от июля 11, 2009, 00:01
А я те говорю: голову надо иметь.
Нужна очень хорошая память и постоянная концентрация внимания, чтобы не прострелить себе ногу. ;D

myst

Цитата: Алексей Гринь от июля 11, 2009, 00:01
В Си нету перегрузки операторов, поэтому складывать структуру — будь она на стеке или в хипе — с единицей посреди нормального кода бьёт по глазам, как по башке.
Особенно, когда код чужой, и в нём чёрт ногу сломит. Макры добавляют особую пикантность этому блюду. :)

myst

В общем, про то, как писать на Си и не сломать себе шею, не одна книга написана. И это неспроста.

Алексей Гринь

Цитата: myst от июля 11, 2009, 00:09
Нужна очень хорошая память и постоянная концентрация внимания, чтобы не прострелить себе ногу. ;D
Так, не до конца раскрыто.
Сообщество Си — это сообщество молодых. Хорошая память, хорошая смекалка, хорошее зрение, хорошая физподготовка.
Сообщество Си++ — это сообщество пенсионеров. Хреновая память, крепчающий маразм, плохое зрение, что приходится носить очки, на костылях, тугие на ухо, использующие слуховые аппараты и т. д. :D

P.S. Ёпрст. В монитор вдарился гигантский комар-самец. :o Страшно жить.

Цитата: myst от июля 11, 2009, 00:13
В общем, про то, как писать на Си и не сломать себе шею, не одна книга написана. И это неспроста.
Потому что аудитория криворуких быдлокодеров оч большая, ох какая большая :D

Цитата: myst от июля 11, 2009, 00:12
Особенно, когда код чужой, и в нём чёрт ногу сломит. Макры добавляют особую пикантность этому блюду. :)
Не, я же не призываю использовать макры. Макросы у меня используются ограниченно, чтобы легче реализовать ООП, только в подключаемом ooc.h, и всё. В остальном лучше использовать inline-функции...
肏! Τίς πέπορδε;

myst

Цитата: Алексей Гринь от июля 11, 2009, 00:14
P.S. Ёпрст. В монитор вдарился гигантский комар-самец. :o Страшно жить.
Как ты определил его пол? :o

myst

Цитата: Алексей Гринь от июля 11, 2009, 00:14
Сообщество Си++ — это сообщество пенсионеров.
Всё, что сказано про Си, справедливо и для C++, плюс у него ещё и свои странности. Его потянут только выдающиеся спортсмены, вроде Александреску. :)

Алексей Гринь

Цитата: myst от июля 11, 2009, 00:15
Как ты определил его пол? :o
Самцы гигантские, самки мелкие. Самцы не кусаются. Разве нет?
肏! Τίς πέπορδε;

myst

Кстати, у Александреску есть хорошие книги. Одна из них про C++, и как его правильно готовить. Рекомендую. :yes:

myst

Цитата: Алексей Гринь от июля 11, 2009, 00:18
Самцы гигантские, самки мелкие.
Да не, это комар-плясун наверное был. Другой вид.

Алексей Гринь

Цитата: myst от июля 11, 2009, 00:20
ЦитироватьСамцы гигантские, самки мелкие.
Да не, это комар-плясун наверное был. Другой вид.
В биологии не силён, наверное это у меня в голове какое местное поверье... Вообщем, я их самцами называю :)

А, кстати, таких насекомых, которые на вид как пауки, но уж очень тонконогие, у вас как называют? У нас — сенокосцы, но я слышал какой-то другой вариант от девочки с Ямало-Ненецка... Переверни  моё представление о насекомых! :D

Цитата: myst от июля 11, 2009, 00:19
Кстати, у Александреску есть хорошие книги. Одна из них про C++, и как его правильно готовить. Рекомендую.
Видать, придётся. А то я тут решил потыкать палочкой Ogre. :)

肏! Τίς πέπορδε;

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр