Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Шашлык и барбекю

Автор From_Odessa, июля 4, 2018, 19:25

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Как так сложилось, что у нас типично и достаточно массово на природе, за городом, на даче и пр. жарить шашлык, а у американцев в той же традиции - барбекю?

Wolliger Mensch

Barbecue заимствовано из испанскго, а там из индейских языков. У нас ни испанцев, ниже индейцев нет, поэтому нет и барбекю.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

From_Odessa

Wolliger Mensch

Но это же и по сути не полный аналог шашлыка?

Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от июля  4, 2018, 20:57
Но это же и по сути не полный аналог шашлыка?

Ну немного похожи. И чего?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

TestamentumTartarum

Цитата: From_Odessa от июля  4, 2018, 19:25
Как так сложилось, что у нас типично и достаточно массово на природе, за городом, на даче и пр. жарить шашлык, а у американцев в той же традиции - барбекю?
Большинство людей любят мясо, особенно жаренное - ранее это были ""название животного" в костре, на вертеле", а теперь барбекю да шашлыки, как менее трудозатратное.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

From_Odessa

К сожалению, пока что отвечавшие в теме вообще не поняли сути вопроса( Хотя Менш косвенно в некотором роде ответил.



ivanovgoga

Цитата: From_Odessa от июля  4, 2018, 19:25
Как так сложилось, что у нас типично и достаточно массово на природе, за городом, на даче и пр. жарить шашлык, а у американцев в той же традиции - барбекю?
А у грузин - мцвади, у тюрков - кебаб, у армян-хоровац... так что, как бы странно это не звучало, шашлык - это русское блюдо... ;D
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Иваныч

Раньше думал, что барбекю происходит от Bar BQ, где BQ это некая аббревиатура, которая на каком-нибудь языке расшифровывается, как жареное на огне мясо. 

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от июля  8, 2018, 11:47
К сожалению, пока что отвечавшие в теме вообще не поняли сути вопроса( Хотя Менш косвенно в некотором роде ответил.
Так не выразили вы сути, вот и не поняли. Я вот долго думал, убедился, что непонятно, и поэтому не ответил.

Karakurt

Цитата: ivanovgoga от июля  8, 2018, 12:51
Цитата: From_Odessa от июля  4, 2018, 19:25
Как так сложилось, что у нас типично и достаточно массово на природе, за городом, на даче и пр. жарить шашлык, а у американцев в той же традиции - барбекю?
А у грузин - мцвади, у тюрков - кебаб, у армян-хоровац... так что, как бы странно это не звучало, шашлык - это русское блюдо... ;D
Шашлык - тюркское слово

ivanovgoga

Цитата: Karakurt от июля  8, 2018, 15:07
Шашлык - тюркское слово
Да, но вот сами тюрки-то кебабом зовут  :donno:, я от них "шашлык" не слышал :negozhe:.   
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Geoalex

Цитата: ivanovgoga от июля  8, 2018, 16:10
Цитата: Karakurt от июля  8, 2018, 15:07
Шашлык - тюркское слово
Да, но вот сами тюрки-то кебабом зовут  :donno:, я от них "шашлык" не слышал :negozhe:.   
Такое случается. Например, в русском слово "зонтик" из голландского, но сами голландцы называют сей девайс "paraplu".

piton

W

Toman

Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

From_Odessa

Зададим вопросы иначе  :)

Является ли для вас барбекю аналогом шашлыка?

Есть ли лично для вас в чем-то четкая граница между шашлыком и барбекю?

Кто-нибудь из форумчан пробовал данное блюдо? Если да, какое впечатление?

Есть ли тут кто-нибудь, кто предпочитает регулярно или просто иногда есть барбекю (в данном случае под этим словом подразумеваю само блюдо) где-нибудь или самому готовить его?

Драгана

По сути шашлык и барбекю - близкие вещи. Но у нас это обычно заранее замаринованные и затем обжаренные на шампурах над мангалом кусочки мяса, а американское барбекю может быть и с мясом, и с обжаренными на гриле, на решетке колбасками или сосисками, могут и овощи на гриле жарить.

Vesle Anne

Цитата: From_Odessa от июня 11, 2021, 21:39
Кто-нибудь из форумчан пробовал данное блюдо? Если да, какое впечатление?
а я не знаю :)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

RockyRaccoon

"Паслюшяй, дарагой, зачем тебе какой-то барбекю-марбекю, если есть шяшьлик?"

RockyRaccoon

Мы жарили колбаски и что-то ещё там на гриле, но жена говорит, что это никакой не барбекю. Так что не знаю. что это такое.
Предпочитаю шашлык всем этим и грилям, и (заранее) барбекям, и всем остальным способам жарки мяса.

Vesle Anne

Я не знаю, можно ли считать южноамериканское асадо барбекёй или нет?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Leo

ещё видел в средней азии блюдо называемое кебаб - внешне выглядит почти как шашлык, только вместо кусочков мяса, комочки фарша

kemerover

Для меня шашлык от барбекю отличается наличием шампуров и соответсвенно нарезанного мяса.

forest

ЦитироватьШашлык насаживается на шампуры, после чего ставится на горячие угли, а барбекю и гриль просто кладутся на решетку.
Отличаются сами приспособления, на которых готовят мясо. В случае с шашлыком – это традиционный мангал. Для барбекю используется специальное приспособление с решеткой, на которую кладется мясо.
Гриль отличается от барбекю тем, что имеет крышку, благодаря чему мясо хорошо коптится.
Для приготовления шашлыка берут небольшие кусочки мяса. Для гриля и барбекю – крупные куски.
Шашлык обязательно маринуется. Барбекю и гриль маринуются по желанию.
Шашлык едят с зеленью и овощами, а гарниром к барбекю традиционно выступает картофель фри.
Барбекю и гриль готовятся довольно долго, в среднем по 1,5–2 часа, а шашлык – в течение 30-40 минут.
Барбекю и гриль, в отличие от шашлыка, готовят не на горячих углях, а на открытом огне.
:donno:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр