Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Флуоресценция

Автор mnashe, сентября 29, 2010, 12:57

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mnashe

Цитата: arseniiv от сентября 29, 2010, 12:36
ночью флоуресцирует. (На другом куске стены планеты, но они уже старые.) Правда, циановым светом, но что уж тут поделаешь, такие вещи редко достать можно, пока что, хотя не знаю, в чём дело — по-моему, такие отложенно флоуресцирующие краски должны пользоваться большим спросом. И синтезировать эти органические вещества нетрудно.
Циановым? Ух ты! Не видел. У меня и краска, и наклейки светят жёлтовато-зелёным.
Кстати, краска у нас в магазине продаётся, но ужасно дорого, раз в 20 дороже обычной.
И я не уверен, что там органика.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

arseniiv

Может, там и неорганика. Во всяком случае, вряд ли там одно вещество, а не смесь. Обычно просто "светонеобычность" характерна для органических молекул с длинной цепью и каким-то свойством, не помню каким. Вот у ретинола тоже, он входит в состав светочувствительных не-помню-как-называются молекул в колбочках-палочках (насколько помню), да и сам очень активен, переев морковки, можно затем обгореть (что-то он в коже тоже забывает).

Bhudh

Цитата: arseniivА ночью флоуресцирует. (На другом куске стены планеты, но они уже старые.) Правда, циановым светом, но что уж тут поделаешь, такие вещи редко достать можно, пока что, хотя не знаю, в чём дело — по-моему, такие отложенно флоуресцирующие краски должны пользоваться большим спросом.
2 раза... Значит не опечатка... ?‥
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

arseniiv

Oj. Действительно же fluorescence. Даже не знаю, опечатка или я в сердцах так.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Алалах

Цитата: Bhudh от сентября 29, 2010, 18:52
Цитата: arseniivА ночью флоуресцирует. (На другом куске стены планеты, но они уже старые.) Правда, циановым светом, но что уж тут поделаешь, такие вещи редко достать можно, пока что, хотя не знаю, в чём дело — по-моему, такие отложенно флоуресцирующие краски должны пользоваться большим спросом.
2 раза... Значит не опечатка... ?‥
меня более заинтересовало, что арсениив имел ввиду этим?
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

arseniiv

Ага. Просто я так написал потому, что везде, где я встречал флуоресценцию, имелась ввиду «мгновенная» — молекула просто, а про такую долгоиграющую почти не встречал ничего.

Блинъ: (wiki/ru) Фосфоресценция. Упс.

Алалах

Цитата: Bhudh от сентября 29, 2010, 23:11
В темноте светятся, а что?
свечение ни при чем. Я про "отложенно", впрочем, арсениив уже объяснил.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

arseniiv

Offtop

mnashe

Цитата: arseniiv от сентября 29, 2010, 17:52
Может, там и неорганика. Во всяком случае, вряд ли там одно вещество, а не смесь. Обычно просто "светонеобычность" характерна для органических молекул с длинной цепью и каким-то свойством, не помню каким.
Насколько мне известно, органические красители используются для мгновенной флуоресценции (которая особенно эффектно смотрится в синем и, ещё лучше, UV свете), а фосфоресцируют приготовленные определённым способом (видимо, со специальными добавками, как в полупроводниках) кристаллы, например, ZnS и т.п.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

arseniiv

Даже не знаю. Но можно предположить, что фосфоресцирующее вещество, например, будет излучать УФ, который будет поглощаться флуоресцентным красителем. Правда, чтобы он мог излучать УФ, его надо будет держать в рентгеновском аппарате... Валентин Н скажет нам, что делать! :E:

mnashe

Цитата: arseniiv от октября  1, 2010, 18:35
Но можно предположить, что фосфоресцирующее вещество, например, будет излучать УФ, который будет поглощаться флуоресцентным красителем.
Про фосфоресценцию в УФ не слышал. Самые распространённые светятся зелёным.
Вспомнил, откуда я взял про ZnS:
Цитата: http://n-t.ru/ri/ps/pb030.htmЕще более важно применение некоторых соединении цинка, прежде всего его сульфида, для покрытия светящихся экранов телевизоров, осциллографов, рентгеновских аппаратов. Под действием коротковолнового излучения или электронного луча сернистый цинк приобретает способность светиться, причем эта способность сохраняется и после того, как прекратилось облучение.
     Резерфорд, впервые столкнувшись с явлением послесвечения сернистого цинка, воспользовался им для подсчета вылетающих из ядра альфа-частиц. В несложном приборчике, спинтарископе, ударяясь об экран, покрытый сульфидом цинка, эти частицы высекали вспышку, видимую глазом. А если частицы падают на экран достаточно часто, то вместо вспышек появляется постоянное свечение.
Цитата: arseniiv от октября  1, 2010, 18:35
Правда, чтобы он мог излучать УФ, его надо будет держать в рентгеновском аппарате...
Не понял.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: http://www.wikiznanie.ru/ru-wz/index.php/ФосфоресценцияВесьма сильным и продолжительным свечением отличается фосфоресцирующая краска Бальмэна (1883), в состав которой входит фосфоресцирующий сернистый кальций; этой краской одно время покрывали различные предметы, которые должны были светиться в темноте (циферблаты часов, подсвечники, спичечницы).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

arseniiv

Цитата: mnashe от октября  2, 2010, 23:28
Не понял.
Ну, и фосфоресценция, и люминисценция дают свет частотой ниже того, которым нужно облучать. Например, сколько на бабочку не светить красной лазерной указкой, в свечении не прибавится. Потому, чтоб была моя гипотетическая УФ-фосфоресценция, надо облучать, скорее всего, рентгеновским излучением. Это, конечно, дома неприменимо.

Цитата: mnashe от октября  2, 2010, 23:51
сернистый кальций
Значит, CaSO3. Странно, не вижу особенной дороговизны его производить.

mnashe

Цитата: arseniiv от октября  3, 2010, 15:27
Ну, и фосфоресценция, и люминисценция дают свет частотой ниже того, которым нужно облучать. Например, сколько на бабочку не светить красной лазерной указкой, в свечении не прибавится. Потому, чтоб была моя гипотетическая УФ-фосфоресценция, надо облучать, скорее всего, рентгеновским излучением. Это, конечно, дома неприменимо.
Насколько мне известно, не <, а ≤.
К тому же, ширина УФ полосы спектра существенно больше, чем видимого. Даже ближний УФ (который совершенно безопасен и даже не вызывает загар) по ширине почти как весь видимый спектр.
Цитата: arseniiv от октября  3, 2010, 15:27
Цитата: mnashe от октября  2, 2010, 23:51
сернистый кальций
Значит, CaSO3.
CaS.
Сернистый, хлористый, йодистый и т.п. — старые названия сульфида, хлорида, йодида, а не сульфита, хлората, йодата, то есть солей сернистой, хлористой, йодистой кислот.
CaSO3 по старой номенклатуре — сернистокислый кальций.
Хорошо, что от этой номенклатуры отказались :)
Цитата: arseniiv от октября  3, 2010, 15:27
Странно, не вижу особенной дороговизны его производить.
Очевидно, проблема в чистоте, как и с полупроводниками.
Это очень чистое вещество со строго дозированной (очень малой) присадкой активатора.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

arseniiv

Цитата: mnashe от октября  3, 2010, 16:07
Насколько мне известно, не <, а ≤.
Ну, по отношению к континуально изменяющейся величине это ведь не так важно. :)

Цитата: mnashe от октября  3, 2010, 16:07
CaS.
Ай-ай, точно. Не посмотрел даже поиском.
Цитата: mnashe от октября  3, 2010, 16:07
Хорошо, что от этой номенклатуры отказались :)
Ага.

Цитата: mnashe от октября  3, 2010, 16:07
Очевидно, проблема в чистоте, как и с полупроводниками.
Не думаю, что там она играет важную роль. Раз получалось во времена после открытия радиации, почему сейчас нельзя добиться той же чистоты?

mnashe

Цитата: arseniiv от октября  3, 2010, 17:13
Не думаю, что там она играет важную роль.
Пишут, что играет (не только для фосфо́ров, но и для люминофоров вообще).
И цвет, кстати, определяется ничтожной присадкой активатора.
Цитата: arseniiv от октября  3, 2010, 17:13
Раз получалось во времена после открытия радиации, почему сейчас нельзя добиться той же чистоты?
Можно, просто сравнительно недёшево.
Однако, люминесцентные лампы-то не столь уж дороги...
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

arseniiv

Видимо, спрос? Надеюсь, люди одумаются, что пропускают. ;D

Ладно, мы тут наоффтопили, а вдруг Алалах новую фотографию сделал?.. :)

Маркоман

Люминисценция - более общение название и делится на флуоресценцию и фосфоресценцию.
Цитата: mnashe от октября  3, 2010, 16:07
Насколько мне известно, не <, а ≤.
Может быть какое-то свечение и в антистоксовой области.
Раб Кремляди и Первого канала

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр