Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Кавказские танцы

Автор TawLan, февраля 20, 2014, 08:02

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Borovik

Цитата: TawLan от марта  6, 2014, 14:40
Аякъларынгы юшютюрге сюймеймисе? :negozhe:
мен де аякъларымны юшютюрге сюймеймин.
Йоркъанны узунуракъ этип сатып алам :scl:

Rashid Jawba

С удивлением обнаружил в КБРС: аймёлек - лунатик.
Хорошее имя для девочки 8-)
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Rashid Jawba

Алгъы бурун - сперва, предыдущий.
Интересно, нос или древний ?
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Дигорон

Цитата: ivanovgoga от февраля 20, 2014, 19:16
Щас мысль выскажу, опять скажут на осетин наехал...
Алан по мегрельски карачаевец (кавказкий татарин в простонародье), осетин -опси, а Сослан-не алан...каламбурчик...

странно, почему-то ваш "наезд" совершенно не поддерживают грузинские же летописи).
Когда они описывали "овсские" события, то подглядывавшие армяне описывали в тех же событиях ....алан. А потом еще и наука установила, что те события действительно совершали аланы.

Так что ваше алаверды фрикам не прошло.

Значит у вас были аланы-аланы и овсы-аланы.... Объясняйтесь.


Фурæгъдау - æнæгъдау.
Неразумное следование приличиям - то же неприличие.

TawLan

Дигорон, не только это странно, странно все в истории. И в грузинских и армянских и еще во многих летописях сплошные противоречия. Что из них правда, что нет, кто это решает. Я удивляюсь как можно чьи-то мнения и высказывания древности делать фактом. Это все информация к размышлению и ничего больше.

21 век на дворе, есть такой карачаевец, дзюдоист, Сослан Бостанов, сейчас тренируется в Челябинске и какой-то спортивный обозреватель писал о нем: "Осетинский богатырь Сослан Бостанов.........", тогда как он никогда не жил и не тренировался в Осетии, с КЧР в Челябинск и больше нигде.
Был такой автогонщик Мухтар Байрамуков, который выступал под псевдонимом Алан Берков, погиб в 1998 году. И в газете то ли "Московский комсмолец", то ли "Московская правда" писали: "Легенда российского автоспорта, осетинский автогонщик................".
Слышал когда нибудь КБ маты? Приколись, послушай с 20мин. 40сек. по 20мин. 46сек., послушай что говорят и как это комментируют:



И если пройдет много времени и у нас здесь, на Кавказе, по каким-то причинам никаких свидетельств о них не останется, все они будут осетинами, черкесами, или еще кем-то. И такого, даже сейчас, пруд пруди. А тут если кто-то в древности что-то сказал значит факт. Хотя все эти карты, которые ты любишь показывать, все эти высказывания, ни разу не показывают язык. Все это надо показывать в спорах о территории, в спорах о языке это ровным счетом ничего не значит.

И еще ты так же любишь постоянно и не в тему приводить чьи-то описания кого-то, которые тебе нравятся. Там кто-то в балкарцах увидел монголов или еще что-то. А вот скажи, об осетинах все одинаково писали? Не помню, Бламберг, или другой, что писал об осетинах? Я не держу закладок и лень искать и не хочу здесь засорять, кому интересно найдет и почитает, у верен что ты читал. Так это факт? Да, ты начитан, у тебя припасено много чего, но все это - воздух. Это такие споры, вызубрили, составили шаблоны, напрочь вырубают всякую логику, друг друга вообще не слышат и никто никому никогда ничего не докажет.

Дигорон

Цитата: TawLan от марта 12, 2014, 08:57
Дигорон, не только это странно, странно все в истории. И в грузинских и армянских и еще во многих летописях сплошные противоречия. Что из них правда, что нет, кто это решает. Я удивляюсь как можно чьи-то мнения и высказывания древности делать фактом. Это все информация к размышлению и ничего больше.

не понял о чем твой пост? Какая связь между ошибками спортивных комментаторов 21 века и описаниями деяний алан в грузинских источниках!?  Грузины не ошибались, обозначая современных осетин этнонимом осетин. Черт побери, нас потому и называют осетинами, что грузины именно таковым экзононимом нас именовали). У кого-то сомнения, что осетины...осетины!?

В грузинских текстах перечисляются вся элита овсов (осов), которая в наличии именно у современных осетин. Указывают нескольких Ос-Багатаров (который в памяти только у осетин). Да и вообще, только конченый фрик может сомневаться в осетинистости осетин)). Сама постановка вопроса абсурдна.
Фурæгъдау - æнæгъдау.
Неразумное следование приличиям - то же неприличие.

TawLan

Да, грузины никогда не ошибаются. Сильно сомневаюсь что грузины прислушивались к языку прежде чем кого-то назвать осетином. Это или территориальное обозначение(центр. сев. кавказ, дарьял и т.д.), или еще что-то, но никак не обязательно что именно ираноязычный. А не ошибаются только отдельные грузины или все? Мегрелы например, называющие карачаевцев аланами - ошибающиеся грузины?

ivanovgoga

Цитата: TawLan от марта 24, 2014, 08:53
Да, грузины никогда не ошибаются
Очень интересное замечание. ;)

ЦитироватьТермин овси сваны закрепляют за карачаевцами (Н.Г. Волкова). Слова Н.Я.Марра: Термин осский (осетинский) у сванов означает не иронский язык , как мы понимаем, иранского происхождения, а карачайский, относящийся к турецкой семье. Для иронского у сванов термин дигорский ;Кстати, по личному сообщению А.Г.Шанидзе, так обстоит дело и в гебском подговоре рачинского говора грузинского языка: здесь оси, кстати, звучащее в глольском говоре иногда, как и в древнегрузинском овс(и) ( ср. мингрел. офс(и), означает обыкновенно карачайца, а оссури карачайский язык...
http://forum.boinaslava.net/showthread.php?9413-Хуни-и-алани/page2
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Rashid Jawba

Цитата: Таму от февраля 18, 2014, 21:54
ну вот такие  балкарцы фонетические  "террористы", что вместо ТАГАЙли  говорят тегейли,а вместо дигур говорят дюгер.
Или же эти этнонимы были адаптированы в до-кипчакском состоянии.
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Rashid Jawba

Никак не возьму в толк, почему межтюрк. глагол Гезет - наблюдать, целиться имеет КБ рефлекс гоьзет - ночное в форме имени ?
Из подобных конструкций вспоминается  лишь оьлет - мор. Но здесь в корне - глагол оьл, а там гез - зарубка или гоьз - глаз.
Возможен ли имен. афф. -ет ?
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Rashid Jawba

Гинджи - кукла, зрачок. По ходу из той же оперы, что и генджа/гендже.
Осталось неясным, иран. или искон.
Зрачок  - коьз гинджи, коьзню гинджиси - ''малый глаз''.
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Rashid Jawba

Если все же исконизм, то не родственно ли, в порядке бреда, ОТ кичи /> *кинчи/гинджи/. Хотя обратное тож м.б.
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Тебо

«Кюнню жылыууна, жерни туруууна, сууну агъыууна, айны
жарыгъына ийнанама. Ийнанама жерге жарыкъны бурун-бурундан бери
Хан тенгири ийгенине! Ол кёкге бла жерге бирча къарап тургъанына!
Мен, Хан Тенгрини жерде келечиси, сакъчысы, Алтын Хардаргъа
табыныргъа, жал барыргъа ант этеме! Манга тин бла кюч берген Жанелик
тейрини да аты бла Синелик тейрини аллында, ата юйюнгдеча, манга кёл
берип тургъан Тенгириди деп ант этеме! Тюп дуниягъа атланнгынчы,
андан къайтып, экинчи жашаууму башлагъынчы, башлагъандан сора
жангыдан Тюп дунияны сайлагъынчы, Тенгирини тейрилерине кертичи
болуп турургъа ант этеме. Санга табы бла къарап, сени ыразы этип
турургъа бу сыйлы Кюнню Кёллези тейриси бла ант этеме!

Rashid Jawba

Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

g1amura

Цитата: Дигорон от марта  8, 2014, 22:24
Цитата: ivanovgoga от февраля 20, 2014, 19:16
Щас мысль выскажу, опять скажут на осетин наехал...
Алан по мегрельски карачаевец (кавказкий татарин в простонародье), осетин -опси, а Сослан-не алан...каламбурчик...

странно, почему-то ваш "наезд" совершенно не поддерживают грузинские же летописи).
Когда они описывали "овсские" события, то подглядывавшие армяне описывали в тех же событиях ....алан. А потом еще и наука установила, что те события действительно совершали аланы.


Дарьяльское ущелье потому называется воротами алан, что с ущелья начинались границы алан. а тюрки никогда там не жили.

аланы это осетины. точнее, современные осетины не совсем аланы, но язык и самоназвание получили от алан.
мохевцы в этом деле с вами, хотя мы исторические враги. но мы на стороне справедливости, и в том случае если справедливость на стороне врага. только в. Казбек наша.
в горах живем, чтоб воевать

TawLan

Цитата: g1amura от апреля 23, 2014, 15:26
Цитата: Дигорон от марта  8, 2014, 22:24
Цитата: ivanovgoga от февраля 20, 2014, 19:16
Щас мысль выскажу, опять скажут на осетин наехал...
Алан по мегрельски карачаевец (кавказкий татарин в простонародье), осетин -опси, а Сослан-не алан...каламбурчик...

странно, почему-то ваш "наезд" совершенно не поддерживают грузинские же летописи).
Когда они описывали "овсские" события, то подглядывавшие армяне описывали в тех же событиях ....алан. А потом еще и наука установила, что те события действительно совершали аланы.


Дарьяльское ущелье потому называется воротами алан, что с ущелья начинались границы алан. а тюрки никогда там не жили.

аланы это осетины. точнее, современные осетины не совсем аланы, но язык и самоназвание получили от алан.
мохевцы в этом деле с вами, хотя мы исторические враги. но мы на стороне справедливости, и в том случае если справедливость на стороне врага. только в. Казбек наша.

Озарение?  :E:

Rashid Jawba

Я не понял, че смешного, Таулан ?
Парень грузится соблюдать справедливость, разве не этим кавказцы занимаются последние минимум тыщу лет. И мнение грузин, я считаю, нельзя игнорировать.
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

ivanovgoga

Цитата: Rashid Jawba от апреля 24, 2014, 14:59
И мнение грузин, я считаю, нельзя игнорировать.
Цитата: g1amura от апреля 23, 2014, 15:26
но язык и самоназвание получили от алан.
:stop:
Лично я с этим не согласен. :down: Где ирон и где алан.
В картвельских только у мегрел(практически непосредственных соседей Аланского царства, в отличии от карт-кахов) есть слово алан, но это не осетины.  8-)
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

g1amura

Цитата: ivanovgoga от апреля 24, 2014, 15:24
Цитата: Rashid Jawba от апреля 24, 2014, 14:59
И мнение грузин, я считаю, нельзя игнорировать.
Цитата: g1amura от апреля 23, 2014, 15:26
но язык и самоназвание получили от алан.
:stop:
Лично я с этим не согласен. :down: Где ирон и где алан.

аланы были арии
оси одно из аланских племен
ЦитироватьВ картвельских только у мегрел(практически непосредственных соседей Аланского царства, в отличии от карт-кахов) есть слово алан, но это не осетины.  8-)
в осетинском есть занский субстрат, то есть осетины когда-то имели с мегрелами тесные отношения. осетины жили не там, где они сейчас живут.
в горах живем, чтоб воевать

ivanovgoga

Цитата: g1amura от апреля 24, 2014, 22:56
в осетинском есть занский субстрат, то есть осетины когда-то имели с мегрелами тесные отношения. осетины жили не там, где они сейчас живут.
При чем здесь субстрат? Может заноязычные жили на северном Кавказе до осетин?
Просто алани по мегрельски-это не осетин, а карачаевец.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

g1amura

Цитата: ivanovgoga от апреля 24, 2014, 23:48
Цитата: g1amura от апреля 24, 2014, 22:56
в осетинском есть занский субстрат, то есть осетины когда-то имели с мегрелами тесные отношения. осетины жили не там, где они сейчас живут.
При чем здесь субстрат? Может заноязычные жили на северном Кавказе до осетин?
когда заноязычные могли жить на Северном Кавказе, когда они окружены сванами, абхазо-адыгами и картоязычными племенами.
я слышал, что в балкарском диалекте кб языке есть осетинский субстрат.
ЦитироватьПросто алани по мегрельски-это не осетин, а карачаевец.

по Вахушти осетины жили западнее. а тюрки жили восточнее на границе с Хеви?
оси одно из аланских племен.
в горах живем, чтоб воевать

TawLan

Цитата: g1amura от апреля 24, 2014, 22:56
Цитата: ivanovgoga от апреля 24, 2014, 15:24
Цитата: Rashid Jawba от апреля 24, 2014, 14:59
И мнение грузин, я считаю, нельзя игнорировать.
Цитата: g1amura от апреля 23, 2014, 15:26
но язык и самоназвание получили от алан.
:stop:
Лично я с этим не согласен. :down: Где ирон и где алан.

аланы были арии
оси одно из аланских племен

Ишо раз ишо у одного спроашу: Кто такие арии?

Да, оси, то есть - асы=аланы.

Теперь смотри(знаю что повторяюсь как попугай, но именно ты походу не читал):

Осетинский язык:

Осетия - Ирыстон
Дигория - Дигора
Балкария - Асси - http://slovar.iriston.com/news.php?newsid=734

Осетин - ирон
Дигорец - дигорон(дыгурон)
Балкарец - ассон - http://slovar.iriston.com/news.php?newsid=26281

Русский - уырыссаг(уруссаг)
Балкарский - асиаг - http://slovar.iriston.com/news.php?newsid=28846


Теперь представь себе, что вы себя грузинами не называете, грузинами вас назвали и называют русские, а сами вы называете грузинами именно абхазов, как это выглядело бы?  :-\ Возникли бы вопросы?

TawLan

Цитата: g1amura от апреля 25, 2014, 15:55
я слышал, что в балкарском диалекте кб языке есть осетинский субстрат.

Неправильных людей слушаешь :negozhe: и мед у них неправильный ;) Просто в балкарском есть осетинизмы, которые не смогли "перепрыгнуть" за Эльбрус к карачаевцам :yes:

TawLan


TawLan


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр