Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Конланг без подлежащего

Автор Ольга Кирова, марта 26, 2020, 20:36

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Awwal12

Цитата: wandrien от марта 28, 2020, 07:20
(13) a. * Èto vsegda BORIS p'ët vsju vodku.
this always Boris drinks all vodka
'It is always Boris who drinks all the vodka.'
b. * Èto obyčno BORIS p'ët vsju vodku.
this usually Boris drinks all vodka
'It is usually Boris who drinks all the vodka.'
Вообще здесь нужно "выпивает", а не "пьёт" (иностранцы на таких случаях, собственно, регулярно и срезаются). Номинально звездочки расставлены корректно (по меньшей мере это ??), только это не имеет отношения к вопросу.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

wandrien

Цитата: Awwal12 от марта 28, 2020, 10:47
иностранцы на таких случаях, собственно, регулярно и срезаются
Там где-то даже окончания ошибочные были.  :donno:

Цитата: Awwal12 от марта 28, 2020, 10:47
Номинально звездочки расставлены корректно (по меньшей мере это ??), только это не имеет отношения к вопросу.
??, да.

Ольга Кирова

Цитата: Wolliger Mensch от марта 28, 2020, 10:25
Цитата: Ольга Кирова от марта 28, 2020, 09:58
Главный член предложения.  :???

Ну это не объяснение. Сказуемое — тоже главный член предложения. Выходит, что подлежащее и сказуемое — одно и то же? :o :no: :yes: ;D
Ну вот согласно википедии: "главный член предложения, который обозначает предмет, действие которого выражается сказуемым". Однако в предложении "Ходить ночью по горам опасно" слово "Ходить" является подлежащим. Я так пониманию, сказуемое тут "опасно"? А точнее "является опасным", но в силу того, что в русском языке глагол "быть" опускается поэтому здесь просто "опасно". То есть таким образом глагол вполне может быть подлежащим, а точнее глагол в инфинитиве. Кстати, слово "Ходить" здесь вполне можно заменить на "Хождение".
И время придёт, рассудит
Сорвёт с палачей одежды
И сделают это люди
Которым ты дал надежду

Bhudh

Цитата: Ольга Кирова от марта 28, 2020, 23:55То есть таким образом глагол вполне может быть подлежащим, а точнее...
...отглагольное имя.
Fixed.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

wandrien

Цитата: Bhudh от марта 29, 2020, 00:51
Цитата: Ольга Кирова от марта 28, 2020, 23:55То есть таким образом глагол вполне может быть подлежащим, а точнее...
...отглагольное имя.
Fixed.
"Испугался - это мягко говоря".

Bhudh

А что, причастие перестало быть отглагольным именем прилагательным? :eat:
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

wandrien


Wolliger Mensch

Цитата: Ольга Кирова от марта 28, 2020, 23:55
Однако в предложении "Ходить ночью по горам опасно" слово "Ходить" является подлежащим. Я так пониманию, сказуемое тут "опасно"? А точнее "является опасным", но в силу того, что в русском языке глагол "быть" опускается поэтому здесь просто "опасно". То есть таким образом глагол вполне может быть подлежащим, а точнее глагол в инфинитиве. Кстати, слово "Ходить" здесь вполне можно заменить на "Хождение".

Подлежащим может быть любая часть речь. Имена, местоимения и инфинитивы — обычно, другие части речи — окказионально, но сути это не меняет. Ваш пример на «неправильное» подлежащее оказывается обычным, но до сих пор сути подлежащего мы не выяснили. Давайте выяснять дальше. :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

wandrien

"Ходить ночью по горам опасно" — подлежащее ходить.
"Опасно ночью ходить по горам" — односоставное предложение.
:???

Ольга Кирова

Цитата: Wolliger Mensch от марта 29, 2020, 07:49
Цитата: Ольга Кирова от марта 28, 2020, 23:55
Однако в предложении "Ходить ночью по горам опасно" слово "Ходить" является подлежащим. Я так пониманию, сказуемое тут "опасно"? А точнее "является опасным", но в силу того, что в русском языке глагол "быть" опускается поэтому здесь просто "опасно". То есть таким образом глагол вполне может быть подлежащим, а точнее глагол в инфинитиве. Кстати, слово "Ходить" здесь вполне можно заменить на "Хождение".

Подлежащим может быть любая часть речь. Имена, местоимения и инфинитивы — обычно, другие части речи — окказионально, но сути это не меняет. Ваш пример на «неправильное» подлежащее оказывается обычным, но до сих пор сути подлежащего мы не выяснили. Давайте выяснять дальше. :yes:
Я не писала, что это неправильное подлежащее. По поводу что такое подлежащее, как я писала выше, что согласно википедии, это главный член предложения, обозначающий предмет, действие которого выражается сказуемым. Под "предметом", как я понимаю, здесь имеется в виду "предмет речи", то есть то, о чём говориться в предложении, это вроде "темой" ещё называют. А часть речи у него может быть любая.
И время придёт, рассудит
Сорвёт с палачей одежды
И сделают это люди
Которым ты дал надежду

Wolliger Mensch

Цитата: Ольга Кирова от марта 29, 2020, 23:23
... я писала выше, что согласно википедии, это главный член предложения, обозначающий предмет, действие которого выражается сказуемым. Под "предметом", как я понимаю, здесь имеется в виду "предмет речи", то есть то, о чём говориться в предложении, это вроде "темой" ещё называют. А часть речи у него может быть любая.

Дом строится строителями. Что тут подлежащее? :pop:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Lodur

Разберите по членам предложения: «Прийти, увидеть, победить!».
(Знаю, что в оригинальной фразе глаголы в прошедшем времени; это просто более-менее распространённый парафраз).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Wolliger Mensch

Цитата: Lodur от марта 30, 2020, 10:37
Разберите по членам предложения: «Прийти, увидеть, победить!».
(Знаю, что в оригинальной фразе глаголы в прошедшем времени; это просто более-менее распространённый парафраз).

Сложносочинённое предложение из трёх именных односоставных. Идентично предложению Утро, день, ночь.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Lodur

То бишь, имеем три подлежащих? Жена настаивает, что это сказуемые. :wall:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Wolliger Mensch

Цитата: Lodur от марта 30, 2020, 11:32
То бишь, имеем три подлежащих? Жена настаивает, что это сказуемые. :wall:

Инфинитив может быть именной частью сказуемого, но не самим сказуемым. Именная часть сказуемого сама по себе не может составлять предложения (кроме кратких ответов). В приведённом вами примере три инфинитива могут быть только подлежащими (даже если там подразумевается императивное значение).
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Awwal12

Цитата: Wolliger Mensch от марта 30, 2020, 12:00
Именная часть сказуемого сама по себе не может составлять предложения (кроме кратких ответов).
Но имя может. :)
"Краткие ответы" эллиптического характера и должны рассматриваться как продукты эллипсиса. Иное дело - назывные предложения, где противопоставление подлежащего и сказуемого, в принципе, лишено содержательного смысла.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

wandrien

Имхо, анализ зависит от характера эллипсиса.

— Что я должен сделать?
— Прийти, увидеть, победить.

Wolliger Mensch

Цитата: wandrien от марта 30, 2020, 13:31
Имхо, анализ зависит от характера эллипсиса.

— Что я должен сделать?
— Прийти, увидеть, победить.


— Что там было?
— Кино, вино и домино.


Идентично.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

wandrien

Цитата: Wolliger Mensch от марта 30, 2020, 13:45
Цитата: wandrien от марта 30, 2020, 13:31
Имхо, анализ зависит от характера эллипсиса.

— Что я должен сделать?
— Прийти, увидеть, победить.


— Что там было?
— Кино, вино и домино.


Идентично.
:what: Раскройте мысль.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Awwal12

Предложения, состоящие из "голых" именных групп, как минимум в русском явно делятся на эллиптические (см. выше, а также предложения типа "пива" и пр.) и назывные ("Ночь. Улица. Фонарь. Аптека"). В последних никакого глагола не предполагается в принципе, однако "Прийти. Увидеть. Победить" явно не относится к этой категории хотя бы по семантике.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Rusiok

Цитата: Awwal12 от марта 27, 2020, 10:17
коммуникативной стратегии
А что вы понимаете под коммуникативной составляющей?
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр