Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Избавление азербайджанского от буквы ə

Автор Штудент, августа 2, 2012, 16:12

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dana

Восприятие иностранцами должно учитываться всегда, для любой письменности и любого языка.
Если хотите, чтобы иностранцы активно учили язык — делайте удобный алфавит, если наоборот, хотите, чтобы язык знали только свои — используйте какие-нибудь закорючки.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Passerby

Для сравнения:
/ш/ - sh (en), s- (de), sch (de), ch (fr)
/ч/ - ch (en), tsch (de)
/ц/ - ts (en), z (de), tz (de)
Примеров много.

DarkMax2

Цитата: fujhi от августа  3, 2012, 11:24
Цитата: DarkMax2 от августа  3, 2012, 11:22
Fail в стиле j=ж в русской латинице некоторых наших форумчан.
Французский побоку?
Да, т.к ноги нашего ж растут из г.

Boģe, kogda liudi poumniejut?
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Passerby

Цитата: Dana от августа  3, 2012, 11:24
Восприятие иностранцами должно учитываться всегда, для любой письменности и любого языка.
Если хотите, чтобы иностранцы активно учили язык — делайте удобный алфавит, если наоборот, хотите, чтобы язык знали только свои — используйте какие-нибудь закорючки.
:fp: Какие конкретно иностранцы?

Dana

Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Calle

Цитата: Passerby от августа  3, 2012, 11:21
Цитата: Calle от августа  3, 2012, 11:18
Цитата: Oleg Grom от августа  3, 2012, 11:11
Цитата: Calle от августа  3, 2012, 10:55
а я согласен с bvs. я не говорю что внешнее восприятие - самый важный фактор, и все же его следует учитывать при утверждении алфавита.
Латинские алфавиты крайне разнообразны. Чтение одних и тех же знаков может быть весьма неожиданным в конкретном языке. Это лишает аргумент об иностранцах остатков какого бы то не было смысла.
и всё-таки если посмотреть на "классические" латинские алфавиты, созданные для европейских языков, то можно разгадать какую-то общую закономерность, в отличие от азербайджанского, латинский алфавит которого лично я считаю большим fail-ом.
Разве? Даже в этих классических правила чтения сильно отличаются. Сравните английский, немецкий и французский, что ли.
ну вы не скажите, даже между этими тремя общего много.
двойственность произношения "c" (перед e, i, y и другими)
неразделимость "qu"
гласная и согласная сущность "y"
и наоборот - схожее написание при исторически различающемся произношении (то же "ch", "j", "z")

RockyRaccoon

Цитата: Dana от августа  3, 2012, 11:28


ЦитироватьКакие конкретно
иностранцы?

Западноевропейцы.
Остальные Дане абсссссолютно пофффффигу! Давно заметил.

Calle

Цитата: Borovik от августа  3, 2012, 11:24
Цитата: Calle от августа  3, 2012, 11:18
и всё-таки если посмотреть на "классические" латинские алфавиты, созданные для европейских языков, то можно разгадать какую-то общую закономерность, в отличие от азербайджанского, латинский алфавит которого лично я считаю большим fail-ом.
Венгерский алфавит с его s и sz - это тоже, по-вашему, тоже epic fail?
14 млн венгров пользуются каждый день и не подозревают, что их родной алфавит нужно срочно снести  :'(
"казус" с буквой "s" исторически обоснован. я не специалист по венгерскому, но подозреваю, что возможно некогда эта буква произносилась как "с", и лишь потом мутировала в "ш". об этом говорят ранние заимствования в венгерском из европейских языков, в к-рых они традиционно произносятся с "с" (Иштван, Лайош, Тамаш).

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

fujhi

Цитата: DarkMax2 от августа  3, 2012, 11:25
Да, т.к ноги нашего ж растут из г.

Boģe, kogda liudi poumniejut?
А ноги нашего ш растут их х. Давайте писать duẋa.
Этот аккаунт официально заброшен. Связаться со мной можно по всё тому же адресу, [email]dmymd@yandex.ru[/email]. Всем пока!

DarkMax2

Цитата: fujhi от августа  3, 2012, 11:41
Цитата: DarkMax2 от августа  3, 2012, 11:25
Да, т.к ноги нашего ж растут из г.

Boģe, kogda liudi poumniejut?
А ноги нашего ш растут их х. Давайте писать duẋa.
Duxa ;) Mexico odobriajet.

Хотя тут ориентир на созвучность с и ш уместен.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Calle

Цитата: RockyRaccoon от августа  3, 2012, 11:20
Вот-вот. И я о том же. И почему bvs и Calle пекутся именно о латинописьменных иностранцах? А греки? Грузины? Армяне? Индийцы? Арабы? А для удобства китайцев азербайджанскийт язык не следует ли перевести на иероглифы?
если бы у азербайджанского была своя эксклюзивная письменность (орхоно-енисей не предлагать!), все бы эти вопросы отпали сами по себе. но за неимением оной хотелось бы по максимуму стремиться к неписанным универсальным нормам.

Borovik

Calle, азербайджанцы вообще-то у вас совета не спрашивали, как им писать

Calle

во-первых я сам носитель языка, а во-вторых никому ничего не советую, а просто делюсь своим личным мнением. форум для того и существует.

арьязадэ

вот интересно, если так получится, что кризис в США и в Европе приведет к более быстрой деградации этих сообществ и вместе с этим к развалу престижа культурных элементов, связанных с ними, включая латиницу....к какому шрифту тогда будут переходить азербайджанцы и турки  - китайским иероглифам ? или обратно к персо-арабской?

вспомнил фильм про отечественную войну. там сидит солдат с двумя разными погонами, видит что советы нападают ставит на свое плечо советские погоны, потом снова видит, что немцы нападают, меняет свои погоны....

тюрки мне напоминают того солдата...

Dana

арьязадэ, но ведь арабская графика даже для персидского неудобна, что уж говорить о тюркских.

Когда арабица была в Турции, грамотных было очень мало, сейчас же почти все писать умеют.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Calle

Цитата: арьязадэ от августа  3, 2012, 12:01
вот интересно, если так получится, что кризис в США и в Европе приведет к более быстрой деградации этих сообществ и вместе с этим к развалу престижа культурных элементов, связанных с ними, включая латиницу....к какому шрифту тогда будут переходить азербайджанцы и турки  - китайским иероглифам ? или обратно к персо-арабской?

вспомнил фильм про отечественную войну. там сидит солдат с двумя разными погонами, видит что советы нападают ставит на свое плечо советские погоны, потом снова видит, что немцы нападают, меняет свои погоны....

тюрки мне напоминают того солдата...
столь частая смена алфавитов у азербайджанцев происходила не по инициативе литературных и интеллигентных кругов, а по указу сверху, и вам это прекрасно известно. а турки вообще только 1 раз за всю историю алфавит меняли.

Calle

Цитата: Dana от августа  3, 2012, 12:03
арьязадэ, но ведь арабская графика даже для персидского неудобна, что уж говорить о тюркских.
наверно арьязадэ искренне верит что персидская культура в скором времени займет место "загнивающего Запада" в плане престижности

надо же, умудриться даже в такой теме найти за что покритиковать "таких-сяких тюрок".

Dana

Кстати, а в Иране азербайджанцам запрещено пользоваться латиницей?
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Calle

Цитата: Dana от августа  3, 2012, 12:23
Кстати, а в Иране азербайджанцам запрещено пользоваться латиницей?
не думаю, что существует формальный запрет. но еще ни разу не видел опубликованных в Иране материалов на азербайджанском латиницей. в иранско-азербайджанских блогах можно увидеть оба шрифта.

kemerover

Цитата: Dana от августа  3, 2012, 11:24
Восприятие иностранцами должно учитываться всегда, для любой письменности и любого языка.
Если хотите, чтобы иностранцы активно учили язык — делайте удобный алфавит, если наоборот, хотите, чтобы язык знали только свои — используйте какие-нибудь закорючки.
Иностранная письменность никому, кроме её пользователей, ничего не должна. И никакие сферические иностранцы из Западной Европы не должны требовать для них очевидность звуков взамен на удобочитаемость и понятность для носителей языка.

Iskandar



fujhi

Этот аккаунт официально заброшен. Связаться со мной можно по всё тому же адресу, [email]dmymd@yandex.ru[/email]. Всем пока!

Calle

Цитата: Iskandar от августа  3, 2012, 12:32
Цитата: Calle от августа  3, 2012, 11:50
орхоно-енисей не предлагать!

Чего это? Очень хорошая письменность.
нерациональна. лучше иметь 9 знаков для гласных чем 42 для согласных (велярных и палатальных). плюс это чересчур пуристский и политически-мотивированный подход.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр