Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

У кого письменность неадекватней английской

Автор Валентин Н, июля 5, 2009, 19:02

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

autolyk

Цитата: Асадъ от февраля 19, 2011, 21:16
О! Я вспомнилъ. Дѣти капитана Гранта! Тамъ одинъ Географъ - Паганель - училъ по книжкѣ Португальскій, а выучилъ Испанскій. Или вродѣ того...
Вспомнилось. Я не Негоро, а Себастьян Перейра... :)
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Ванько

Цитата: Асадъ от февраля 19, 2011, 20:33
Если ты считаешь, что обиліе черточекъ и непонятныя сочетанія буквъ для передачи элементарныхъ звуковъ (которые мы легко передаемъ 36 буквами нашей азбуки всего съ одною черточкою надъ краткимъ иже), - это адекватно
Ню-ню, посмотрим, как вы передадите этими вашими 36 буквами огубленные и их долгие аналоги, а так же ещё пять долгих гласных не используя чёрточек и/или диграфов. И ещё не забываем про палатальные согласные, да.
Offtop
По ходу дела всё больше убеждаюсь, что Асадъ это такой тонкий лингвотролль. И намеренное использование орфографии тут очень подозрительно.
Вообще прикольно, в венгерском очень простая и однозначная орфография, и вдруг для кого-то она неадекватнее английского. В венгерском, если придираться, то максимум только к диграфам. Хотя и тут логично: диграфы для согласных, диакритики для гласных.
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

mnashe

Цитата: Искандер от февраля 19, 2011, 20:51
ФПЖ!
Цитата: google• Японские автомобили (JCC/FPJ/ФПЖ)
• Патрон ФПЖ к фильтру щелевому жидкой смазки ФЩ-80
• ФПЖ-11. Флатазор Престиж СЕНЬОР. Полноценный корм для собак старше 7 лет. ...
• ФПЖ-12. Флатазор Лактазор Заменитель материнского молока для щенков возрастом ...
• Полная информация о компании «ФПЖ "РЕПОРТЕР"». Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ
:???:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Асадъ

Обозвать лингвотроллемъ, но при этомъ обращаясь на Вы... Проявляя вѣжливость и уваженіе...  :E:
БАШКИРАМЪ НЕ НУЖНЫ НИКАКІЯ АКАДЕМІИ. КАЖДЫЙ БАШКИРЪ СЪ ДѢТСТВА — АКАДЕМИКЪ.
,,...Асадъ это такой тонкій лингвотролль. И намѣренное изпользованіе орѳографіи тутъ очень подозрительно."
Я счастливъ, что головы Дангыра и Дюшеса остались цѣлыми!...

Асадъ

Но все равно, я радъ, что Башкиры забросили этотъ языкъ, и перешли на Башкирскій...
БАШКИРАМЪ НЕ НУЖНЫ НИКАКІЯ АКАДЕМІИ. КАЖДЫЙ БАШКИРЪ СЪ ДѢТСТВА — АКАДЕМИКЪ.
,,...Асадъ это такой тонкій лингвотролль. И намѣренное изпользованіе орѳографіи тутъ очень подозрительно."
Я счастливъ, что головы Дангыра и Дюшеса остались цѣлыми!...

Joris

прерву ваш спор по венгерской письменности... :smoke:
самые неадекватные, имхо, это когда под какой-нибудь язык приспособлена письменность другого языка (но не всегда, суахили, например с латинецей нормально смотрится)...
yóó' aninááh

Асадъ

Здорово Юргенъ!!!!!!
  Они уже не о Венгерскомъ спорятъ. Просто Кумано кажется открыто и по уши влюбленъ въ этотъ языкъ...
  Ты все таки считаешь, если языку дана извнѣ письменность отъ другаго, - то она все равно остается чужой? И неадекватной?
  Вотъ въ Татарскомъ - звуки совсѣмъ другіе, но передаются очень точно кириллицей... Въ Башкирскомъ еще точнѣе. Въ Японскомъ - іероглифы вродѣ бы изъ Китая, но безъ нихъ различать одинаково звучащія слова сложно. А по разному звучащія - имѣютъ иногда одинаковые іероглифы, и по нимъ легче понимаются и воспринимаются...
   Вотъ интересно - какой должна быть Адекватная письменность?...
БАШКИРАМЪ НЕ НУЖНЫ НИКАКІЯ АКАДЕМІИ. КАЖДЫЙ БАШКИРЪ СЪ ДѢТСТВА — АКАДЕМИКЪ.
,,...Асадъ это такой тонкій лингвотролль. И намѣренное изпользованіе орѳографіи тутъ очень подозрительно."
Я счастливъ, что головы Дангыра и Дюшеса остались цѣлыми!...


Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

cumano

Цитата: Асадъ от февраля 20, 2011, 09:35
  Они уже не о Венгерскомъ спорятъ. Просто Кумано кажется открыто и по уши влюбленъ въ этотъ языкъ...
 
"Они" даже не спорили. Спор был с Вами, неинклюзивный Вы наш.
Цитата: Асадъ от февраля 20, 2011, 09:35
Просто Кумано кажется открыто и по уши влюбленъ въ этотъ языкъ...
 
Да. Но это не к сути дела. Point is - Вы вообще понятия не имеет о венгерском языке (кроме того, что где то увидели его письмо), и открываете с...

У башкирского, кстати, очень неудобная и излишняя письменность, совершенно неадекватная для языка
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

Искандер

Цитата: cumano от февраля 20, 2011, 09:55
У башкирского, кстати, очень неудобная и излишняя письменность, совершенно неадекватная для языка
нужны примеры....
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

cumano

Цитата: Искандер от февраля 20, 2011, 09:58
Цитата: cumano от февраля 20, 2011, 09:55
У башкирского, кстати, очень неудобная и излишняя письменность, совершенно неадекватная для языка
нужны примеры....
Ситооо?  :green:Зачем? Можно же просто сказать что-нить в духе: "Алфавитъ башкирскаго языка очень неудобный, тамъ так много черточекъ и палочекъ"  :green:
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

mnashe

Offtop
Цитата: Искандер от февраля 20, 2011, 09:53
Фэйс Палм Жпг...же десу таки да.
А...
БПНР.
Я бы ожидал тогда уже FPJ или на худой конец ЛКJ или на худший ЛКЖ...
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

RawonaM

Цитата: Juuurgen от февраля 20, 2011, 09:21
самые неадекватные, имхо, это когда под какой-нибудь язык приспособлена письменность другого языка (но не всегда, суахили, например с латинецей нормально смотрится)...
Под это определение попадают чуть меньше, чем все письменности.
Греческая — это приспособленная финикийская, ц-ская — приспособленная греческая, русская — приспособленная ц-ская и т.п.

cumano

Цитата: RawonaM от февраля 20, 2011, 10:09
Цитата: Juuurgen от февраля 20, 2011, 09:21
самые неадекватные, имхо, это когда под какой-нибудь язык приспособлена письменность другого языка (но не всегда, суахили, например с латинецей нормально смотрится)...
Под это определение попадают чуть меньше, чем все письменности.
Греческая — это приспособленная финикийская, ц-ская — приспособленная греческая, русская — приспособленная ц-ская и т.п.
:UU:
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

cumano

Кстати, про башкирскiй: я долженъ сказать, что я его не знаю вообще, но уверенъ, что у него очень неадекватная письменность
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

Асадъ

Кумано!
Не ругайся. Посчетъ Башкирскаго - да, она сложно воспринимается, когда привыкъ читать по Татарски, а по Башкирски только говорить (тамъ больше созвучности и измѣнчивости въ окончаніяхъ). Татарское письмо легче понять.
Искандеръ.
Вотъ примѣръ. По Татарски пишутъ ,,БИЮ" = ,,БЕЙЕҮ" по Башк., а чтеніе одинаково. Но если произнести быстро, - то нормальнѣе Татарская запись, а если медленно по слогамъ, - то адекватнѣе все-таки Башкирская.  Или вотъ еще лучше примѣръ: ,,юдыру" по Тат. = ,,йыудырыу" по Башк. При очень медленномъ чтеніи - Башкирская запись фонетически соотвѣтствуетъ больше.
БАШКИРАМЪ НЕ НУЖНЫ НИКАКІЯ АКАДЕМІИ. КАЖДЫЙ БАШКИРЪ СЪ ДѢТСТВА — АКАДЕМИКЪ.
,,...Асадъ это такой тонкій лингвотролль. И намѣренное изпользованіе орѳографіи тутъ очень подозрительно."
Я счастливъ, что головы Дангыра и Дюшеса остались цѣлыми!...

cumano

Куманосарказм на сегодня исчерпан.
Башкирский, казахский и море других изнасиоткириллизованных алфавитов неудобны из-за существования классического, на мой взгляд, излишества в виде Ъ, Щ, Ю, Я, Ё, дальше, в зависимости от алфавита Э, Ч, Қ, Ғ, Һ, Э, Ь и т.д.
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

Асадъ

   Да. Г съ черточкой и К съ черточкой (=КЪ) - явно не нужны Башкирскому на письмѣ. Потому что это варіанты сингармоничнаго чтенія Г и К. Они появляются въ твердыхъ словахъ.
   Посчетъ Ашъ - замѣнить на Х не получится, это двѣ разныя буквы нужны для звуковъ исторически по разному ,,появившихся". h - это Башкирскій варіантъ Татарскаго С сугубо въ началѣ слоговъ. Тат. КҮРСЕННӘР = Башк. КҮРhЕНДӘР.
   А Х - онъ вездѣ Х. Если я понятно выразился...
БАШКИРАМЪ НЕ НУЖНЫ НИКАКІЯ АКАДЕМІИ. КАЖДЫЙ БАШКИРЪ СЪ ДѢТСТВА — АКАДЕМИКЪ.
,,...Асадъ это такой тонкій лингвотролль. И намѣренное изпользованіе орѳографіи тутъ очень подозрительно."
Я счастливъ, что головы Дангыра и Дюшеса остались цѣлыми!...

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Искандер

Цитата: cumano от февраля 20, 2011, 10:27
излишества в виде Ъ, Щ, Ю, Я, Ё
Ну если нет слов с такими буквами — выкиньте буквы.

Цитата: cumano от февраля 20, 2011, 10:27
Қ, Ғ, Һ
В качестве излишних эти буквы :???
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

cumano

Цитата: Искандер от февраля 20, 2011, 10:47
Цитата: cumano от февраля 20, 2011, 10:27
излишества в виде Ъ, Щ, Ю, Я, Ё
Ну если нет слов с такими буквами — выкиньте буквы.

Цитата: cumano от февраля 20, 2011, 10:27
Қ, Ғ, Һ
В качестве излишних эти буквы :???
Дайте мне власть - я и море разведу...
Қ и Ғ - как сказал Асадъ, излишества. Это как в русском помечать знаком твердости-мягкости каждую согласную: пъолъучьитъсъя пърьимьеръно тъакъой тьекъсътъ. А Һ есть "родным" звуком только в башкирском, в остальных кыпчакских (ну в тех, которые я знаю), это пришлый звук, употребимый в горстке слов
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Асадъ

  Хм... Аналогія съ Русскимъ не совсѣмъ вѣрна. Тамъ много ВАРІАНТОВЪ правильнаго чтенія. Напримѣръ, я прочту изъ первой фразы такъ: ,,не совЬсѣмъ"... Или вотъ - ,,напЬримѣръ, изЬ перЬвой"... Четвергъ = ,,ЧетЬверЬкъ"... Унд дас ист аух гут зо!!!
  По Татарски или Башкирски твердость и мягкость необходимы для смысло-различенія больше... Напримеръ ТӨЗ (=строй!) - ТОЗ (=соль). ТӨЗӨТӘ - исправляет, а ТОЗОТА - какая-то хрень...
БАШКИРАМЪ НЕ НУЖНЫ НИКАКІЯ АКАДЕМІИ. КАЖДЫЙ БАШКИРЪ СЪ ДѢТСТВА — АКАДЕМИКЪ.
,,...Асадъ это такой тонкій лингвотролль. И намѣренное изпользованіе орѳографіи тутъ очень подозрительно."
Я счастливъ, что головы Дангыра и Дюшеса остались цѣлыми!...

Искандер

Цитата: cumano от февраля 20, 2011, 11:01
Это как в русском помечать знаком твердости-мягкости каждую согласную
Мне казалось, за сими закорючками скрываються увулярные.. ::???
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр