Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чё меня бесит

Автор Tibaren, августа 31, 2017, 21:37

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lodur

Цитата: Awwal12 от апреля 18, 2019, 19:47Я же ж усi? Багато хто щокає...
Ареал щокавщини невеличкий. Талебачення та гурти, шо виконують народнi пiснi. Всi iншi в побутi шокають.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

From_Odessa

Lodur, где-то конкретно или по всей Украине, имеете в виду? Извините, если упустил что-то из разговора.

Lodur

Цитата: From_Odessa от апреля 19, 2019, 09:28
Lodur, где-то конкретно или по всей Украине, имеете в виду? Извините, если упустил что-то из разговора.
По всей Украине, конечно. (Ну, правда, западнее Киева и Одессы я не был, за те места поручиться не могу).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

alant

Цитата: Lodur от апреля 19, 2019, 09:23
Цитата: Awwal12 от апреля 18, 2019, 19:47Я же ж усi? Багато хто щокає...
Ареал щокавщини невеличкий. Талебачення та гурти, шо виконують народнi пiснi. Всi iншi в побутi шокають.
Какое соотношение щоканья, шоканья и шчоканья в Украине?
Я уж про себя молчу

Виоленсия

Бесит тотальный лисий игнор. До сих пор, ага. :fp:
Ещё бесит преследующий холод.

From_Odessa

Цитата: Lodur от апреля 19, 2019, 09:32
По всей Украине, конечно. (Ну, правда, западнее Киева и Одессы я не был, за те места поручиться не могу).
Интересно. То есть, Вы полагаете, что "що" - это чисто литературный вариант? Может быть. Я думал, что это не так. Интересно, как говорят на Полтавщине, Сумщине и Киевщине, диалекты которых некогда легли в основу литературного украинского языка... Когда я говорил с людьми с Западной Украины или с теми, чей региолект не очень далёк от СЛУЯ, то вроде бы там было "що". Но я не уверен.

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: Виоленсия от апреля 19, 2019, 09:36
Ещё бесит преследующий холод.
Дык одевайся по погоде, чудо. :) И лучше теплее, чем холоднее.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Poirot

Цитата: Awwal12 от апреля 19, 2019, 09:53
И лучше теплее, чем холоднее.
Меня мать учила ровно наоборот.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Lodur

Цитата: From_Odessa от апреля 19, 2019, 09:46Интересно. То есть, Вы полагаете, что "що" - это чисто литературный вариант? Может быть. Я думал, что это не так. Интересно, как говорят на Полтавщине, Сумщине и Киевщине, диалекты которых некогда легли в основу литературного украинского языка... Когда я говорил с людьми с Западной Украины или с теми, чей региолект не очень далёк от СЛУЯ, то вроде бы там было "що". Но я не уверен.
Речь о бытовом общении, в основном. В котором многое опрощается. Если человек говорит в ситуации, когда будет стараться говорить "правильно", будет "щокать", конечно.
Цитата: Python от апреля 18, 2019, 19:56Одні й ті ж люди і щокають в «режимі диктора», і шокають, коли просто балакають.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

piton

Цитата: Vesle Anne от апреля 19, 2019, 08:21
Цитата: Python от В Киев? Тут у нас усі шокають :dayatakoy:
In Kiev? Here we all shock  :D
Гугл такой гугл  ;)
Offtop
Офигеть. О сколько нам открытий чудных.
Оказывается, украинские сообщения перевести можно.
W

Виоленсия

Цитата: Awwal12 от апреля 19, 2019, 09:53
Цитата: Виоленсия от апреля 19, 2019, 09:36
Ещё бесит преследующий холод.
Дык одевайся по погоде, чудо. :) И лучше теплее, чем холоднее.
Дык одеваюсь по погоде. Но не могу ж я отменить ветер, который пробивается всюду...

Awwal12

Манжеты, шарфики и плотные ткани спасут мать русской демократии. :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Виоленсия

Цитата: Awwal12 от апреля 19, 2019, 10:55
Манжеты, шарфики и плотные ткани спасут мать русской демократии тропиканской деспотии. :)
Спасут. Возможно. Пока не хотят. :(

Vesle Anne

Цитата: Виоленсия от апреля 19, 2019, 10:58
Цитата: Awwal12 от апреля 19, 2019, 10:55
мать тропиканской деспотии. :)
спасёт только тропическое солнце  ;D
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Виоленсия

Цитата: Vesle Anne от апреля 19, 2019, 11:02
Цитата: Виоленсия от апреля 19, 2019, 10:58
Цитата: Awwal12 от апреля 19, 2019, 10:55
мать тропиканской деспотии. :)
спасёт только тропическое солнце  ;D
О да, или хотя бы субтропическое...

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Python

Цитата: Lodur от апреля 19, 2019, 09:23
Цитата: Awwal12 от апреля 18, 2019, 19:47Я же ж усi? Багато хто щокає...
Ареал щокавщини невеличкий. Талебачення та гурти, шо виконують народнi пiснi. Всi iншi в побутi шокають.
Незовсім. Для мене шо : що ≈ what's : what is. «Що» можливе і в побутовому мовленні, якщо темп мови дозволяє або треба вимовити фразу більш чітко — просто «шо» вимовляється легше.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

From_Odessa

Цитата: Lodur от апреля 19, 2019, 10:03
Речь о бытовом общении, в основном
Я тоже, конечно, именно о бытовом. Правда, не знаю, не пытались ли те люди со мной говорить "правильно". Хотя вряд ли. Но, увы, я уже не помню этот момент, я к нему тогда не присматривался.

Bhudh

Цитата: Lodur от апреля 19, 2019, 13:11
Цитата: Bhudh от апреля 19, 2019, 10:58
Цитата: Lodur от апреля 19, 2019, 09:32западнее Киева и Одессы я не был
:what:
Чему удивились?
Одесса разве не западнее Киева?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Geoalex

Цитата: Bhudh от апреля 19, 2019, 15:55
Цитата: Lodur от апреля 19, 2019, 13:11
Цитата: Bhudh от апреля 19, 2019, 10:58
Цитата: Lodur от апреля 19, 2019, 09:32западнее Киева и Одессы я не был
:what:
Чему удивились?
Одесса разве не западнее Киева?
Нет, почти на одной долготе.

Bhudh

Блин, и правда :o...
А мне почему-то всегда казалось, что она посередине между Киевом и Львовом.
Видать, странные проекции у меня в детстве были...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Bhudh

В принципе, на настенных картах СССР бывало и хуже.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

alant

Цитата: Awwal12 от апреля 19, 2019, 09:52
Цитата: alant от апреля 19, 2019, 09:36
щоканья... и шчоканья
:what:
Вы в курсе, что многие украинцы произносят "щ" как "шч"?
Я уж про себя молчу