Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Православие/восточное православие/Церковь Востока

Автор Маркоман, июля 30, 2019, 20:28

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Маркоман

Я читал Гилквиста, давал на его книгу ссылку на форуме и некоторых других авторов, которые пришли к Православию, путем изучения истории церкви. При этом они подробно объясняют, как они  отвергли протестантизм и католичество, но тут и школьных знаний достаточно, чтобы понять, почему они не могут претендовать на звание продолжателей Новозаветной церкви, но ничего не говорит о выборе между тремя оставшимися направлениями христианства. Можно, конечно, сказать, что их учение отвергнуто Вселенскими соборами, но тут не все так просто, какой собор является вселенским, в чем именно заключаются учения этих церквей и как они до них дошли. Почему получилось, что, например, в ЦВ нет икон, какой-то особый взгляд на евхаристию.
Тут мне очевидно, что школьных рассказов про несториан и монофизитов не хватает, а разобраться очень сложно. Может, кто-то помочь?
Раб Кремляди и Первого канала

4fzbl



4fzbl

К этому приходят попробовав или изучив разные сорта христианства претендующего на аутентичность

Lodur

Цитата: Маркоман от июля 30, 2019, 20:28протестантизм и католичество, но тут и школьных знаний достаточно, чтобы понять, почему они не могут претендовать на звание продолжателей Новозаветной церкви
Что "не так" с католичеством? Моих школьных знаний недостаточно, чтобы понять. Более того, если бы я поверил евангельским рассказам - именно католичество и выбрал бы, наверное.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

DarkMax2

Отсутствие икон объясняется влиянием исламского окружения. Даже на Византию повлияли арабы. Но там иконоборчество захлебнулось в противостоянии малоазиатской и европейской частей империи. А в Церкви Востока не могло в тех условиях найтись достаточно приверженцев икон.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

DarkMax2

А что там с евхаристией? Вроде, это единственное препятствие для единения с православными (так Вики говорит).
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Awwal12

Цитата: Lodur от июля 31, 2019, 09:11
Цитата: Маркоман от протестантизм и католичество, но тут и школьных знаний достаточно, чтобы понять, почему они не могут претендовать на звание продолжателей Новозаветной церкви
Что "не так" с католичеством?
"Не так" там, для начала, высосанный совершенно из пальца тезис о безусловном примате Петра над прочими апостолами, с которым они далее взялись обосновывать претензии на соответствующее верховенство римской кафедры...
Хотя даже просто из поверхностного прочтения Евангелия должно быть совершенно самоочевидно  как минимум то, что Петр соотносится с прочими апостолами совсем не так, как католики себе представляют должное соотношение Папы с прочими патриархами.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Lodur

Цитата: Vesle Anne от июля 31, 2019, 09:23Почему именно католичество?
Вы у меня спрашиваете? А почему нет? Самая большая ветвь христианства, идущая в непрерывной последовательности (как уверяют) от апостола Петра.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: Awwal12 от июля 31, 2019, 09:58Хотя даже просто из поверхностного прочтения Евангелия должно быть совершенно самоочевидно  как минимум то, что Петр соотносится с прочими апостолами совсем не так, как католики себе представляют должное соотношение Папы с прочими патриархами.
Совершенно не самоочевидно ни первое, ни второе. :stop: (Если смотреть со стороны, разумеется ::) :donno:).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Awwal12

Цитата: Lodur от июля 31, 2019, 10:02
Совершенно не самоочевидно ни первое, ни второе. :stop:
Вы вот это серьезно сейчас? :)
Найдите какой-нибудь фрагмент, где Пётр выступает начальником апостолов. Да его в "Послании к галатам" отчитывает "за лицемерие" Павел, который вообще к Двенадцати не принадлежит...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Vesle Anne

Цитата: Lodur от июля 31, 2019, 10:00
Цитата: Vesle Anne от июля 31, 2019, 09:23Почему именно католичество?
Вы у меня спрашиваете? А почему нет? Самая большая ветвь христианства, идущая в непрерывной последовательности (как уверяют) от апостола Петра.
Мне просто интересно чем именно вас привлекает в данном случае католичество. Я-то к католикам хорошо отношусь и  даже очень :)
Меня, например, всегда расстраивал факт принадлежность к крупной доминирующей конфессии. А для вас вон то, что "самая большая ветвь христианства" наоборот плюс.
Интересно же :)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Lodur

Цитата: Awwal12 от июля 31, 2019, 10:09Вы вот это серьезно сейчас? :)
Да какие ж тут могут быть шутки.

Цитата: Awwal12 от июля 31, 2019, 10:09Найдите какой-нибудь фрагмент, где Пётр выступает начальником апостолов. Да его в "Послании к галатам" отчитывает "за лицемерие" Павел, который вообще к Двенадцати не принадлежит...
Ну и что? Найдите какой-нибудь фрагмент, где Иисус называет себя Иммануилом. Или какой-нибудь фрагмент, где он говорит о семи церквях (или вообще, больше, чем об одной). Не говоря уж о сотнях. И так далее.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: Vesle Anne от июля 31, 2019, 10:12Мне просто интересно чем именно вас привлекает в данном случае католичество. Я-то к католикам хорошо отношусь и  даже очень :)
Меня, например, всегда расстраивал факт принадлежность к крупной доминирующей конфессии. А для вас вон то, что "самая большая ветвь христианства" наоборот плюс.
Интересно же :)
Меня христианство вообще не привлекает. Потому и подход чисто логический. Католичество - "мейнстрим" христианства. Значит, так, наверное, Богу было угодно.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Vesle Anne

ЦитироватьПотому и подход чисто логический. Католичество - "мейнстрим" христианства. Значит, так, наверное, Богу было угодно.
интересная логика.
То есть вас привлекает мейнстрим?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Vesle Anne

Цитата: Lodur от июля 31, 2019, 10:38
Цитата: Vesle Anne от июля 31, 2019, 10:34То есть вас привлекает мейнстрим?
Нет, воля Бога. :)
как она связана с мейнстримностью?
Еще раз повторюсь, для меня это как раз негативный фактор. Хотя и не решающий, конечно
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

DarkMax2

Цитата: Awwal12 от июля 31, 2019, 09:58
Цитата: Lodur от июля 31, 2019, 09:11
Цитата: Маркоман от протестантизм и католичество, но тут и школьных знаний достаточно, чтобы понять, почему они не могут претендовать на звание продолжателей Новозаветной церкви
Что "не так" с католичеством?
"Не так" там, для начала, высосанный совершенно из пальца тезис о безусловном примате Петра над прочими апостолами, с которым они далее взялись обосновывать претензии на соответствующее верховенство римской кафедры...
Хотя даже просто из поверхностного прочтения Евангелия должно быть совершенно самоочевидно  как минимум то, что Петр соотносится с прочими апостолами совсем не так, как католики себе представляют должное соотношение Папы с прочими патриархами.
Ещё с Богоматерью заморочки: вознесение, непорочное зачатие - смертную уподобили Богу-Сыну.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Vesle Anne

Цитата: Lodur от июля 31, 2019, 10:47
Цитата: Vesle Anne от июля 31, 2019, 10:43как она связана с мейнстримностью?
Цитата: Lodur от июля 31, 2019, 10:32Значит, так, наверное, Богу было угодно.
с этим я не спорю.  Угодно было, чтобы оно стало мейнстримом.
Но вы же говорите, что мейнстрим сам по себе вам не важен. Я запуталась
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Vesle Anne

Цитировать
Ещё с Богоматерью заморочки: вознесение, непорочное зачатие - смертную уподобили Богу-Сыну.
У меня больше всего негатива вызывает идея сверхдолжных заслуг. Торгашество, блин
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Волод

Цитата: DarkMax2 от июля 31, 2019, 10:46
Ещё с Богоматерью заморочки: вознесение, непорочное зачатие - смертную уподобили Богу-Сыну.

Если бы не противостояние с католиками, то и для православного не грешно было бы так заморачиваться.
Просто католики возвели эти заморочки в догму.
Но православные могли бы на это смотреть, как на чудачество одной из православных церквей.

DarkMax2

Цитата: Lodur от июля 31, 2019, 10:29
где он говорит о семи церквях (или вообще, больше, чем об одной)
Нет семи церквей - есть одна кафолическая православная, а глава её - Христос. Патриархаты это только административный вопрос.
Цитата: Волод от июля 31, 2019, 11:00
Но православные могли бы на это смотреть, как на чудачество одной из православных церквей.
Не могли б. Принцип же: единство учения, разнообразие обряда - не наоборот.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Awwal12

Цитата: Волод от июля 31, 2019, 11:00
Если бы не противостояние с католиками, то и для православного не грешно было бы так заморачиваться.
Что значит "не грешно", и при чем тут "если бы не католики"?? Это, для начала, умаление Христа, не говоря о том, что оно опять-таки взято с потолка.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр