Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Общественное воспитание лучше семейного?

Автор Devorator linguarum, января 24, 2020, 16:47

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Devorator linguarum

Цитата: Валер от января 27, 2020, 11:59
Если коммунары будут бояться соблазнов большого города, толку не будет. Напоминает известный железный занавес.
В этом деле здравый подход у американских амишей (которые вовсе не коммунары, но от остального общества изолируются). У них молодые люди в обязательном порядке уходят жить в большой мир, и потом кто хочет возвращается, уже сознательно принимая все ограничения, а кто не хочет, не возвращается. Большинство возвращаются.

Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Мечтатель

В Израиле, как пишут, происходит отток молодёжи из киббуцей.
И вообще
ЦитироватьОриентация на экономическую эффективность и прибыльность не могла не повлиять на традиционную систему трудовой мотивации и морали киббуцного сообщества. Материальное вознаграждение всё чаще становятся основным стимулом в организации труда в киббуцах, члены которых, как правило, получают не единую, а дифференцированную заработную плату. Перемены, произошедшие во многих киббуцах (лишь 70 из них по-прежнему представляют собой подлинно коллективные хозяйства), позволяют говорить об их фактическом превращении в фермерские хозяйства.

После парламентских выборов 1977 г., когда впервые с момента создания государства Израильское рабочее движение оказалось в оппозиции, киббуцы постепенно утрачивали свою авангардную роль в обществе. Вследствие финансово-экономического кризиса начала 1980-х гг. у многих киббуцов накопились огромные долги. В результате оттока молодежи в города многие киббуцы «постарели», что ухудшило их демографический состав и экономическое положение. Некоторые киббуцы сумели приспособиться к изменившейся ситуации и даже процветают, однако многим удалось сохраниться лишь благодаря финансовой помощи, предоставленной государством.
https://eleven.co.il/state-of-israel/social-religious-life/12065/
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от января 27, 2020, 16:41
В Израиле, как пишут, происходит отток молодёжи из киббуцей.
И вообще

Я и говорю - тупиковый вариант.

Devorator linguarum

Цитата: Валер от января 27, 2020, 16:40
Цитата: Devorator linguarum от января 27, 2020, 16:34
амишей (которые вовсе не коммунары
Почему нет. Подход наверно аналогичный.
Нет. У них подход как у наших старообрядцев - бескомпромиссное следование религиозным заповедям и (в идеале, который на практике не соблюдается, но они к нему небезуспешно стремятся) неприятие никаких новинок, появившихся после XVII в. Между прочим, они даже американскому государтству доказали свое право не платить никакие социальные налоги и сборы, т.к. все равно соответствующими услугами не пользуются.

VagneR

Цитата: Awwal12 от января 26, 2020, 20:10
Цитата: VagneR от января 26, 2020, 13:06
Современная массовая российская школа - это тоже общественное воспитание. Почему же его стоит рассматривать только на примере британских элитных школ?
Посмотрим правде в глаза: если советская общеобразовательная школа ещё занималась в значительной мере воспитанием, то российская занимается в основном чем угодно, но только не им.
Вы какой период постсоветской школы имеете в виду?
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Валер

Цитата: Devorator linguarum от января 27, 2020, 17:14
Цитата: Валер от января 27, 2020, 16:40
Цитата: Devorator linguarum от января 27, 2020, 16:34
амишей (которые вовсе не коммунары
Почему нет. Подход наверно аналогичный.
Нет. У них подход как у наших старообрядцев - бескомпромиссное следование религиозным заповедям и (в идеале, который на практике не соблюдается, но они к нему небезуспешно стремятся) неприятие никаких новинок, появившихся после XVII в. Между прочим, они даже американскому государтству доказали свое право не платить никакие социальные налоги и сборы, т.к. все равно соответствующими услугами не пользуются.
Ну не знаю, по мне так любая группа живущая отдельно по причинам своих устоев и есть оно.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Devorator linguarum

Цитата: Валер от января 27, 2020, 17:46
по мне так любая группа живущая отдельно по причинам своих устоев и есть оно.
Наши старообрядцы тоже?

Валер

Цитата: Devorator linguarum от января 27, 2020, 17:58
Цитата: Валер от января 27, 2020, 17:46
по мне так любая группа живущая отдельно по причинам своих устоев и есть оно.
Наши старообрядцы тоже?
А какая разница?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Devorator linguarum

По-моему, коммуна - это там, где отсутствуют товарно-денежные отношения внутри (хотя при общении с внешним миром они могут сохраняться, и обычно сохраняются). Ни амиши, ни старообрядцы этому условию не удовлетворяют.

Валер

Цитата: Devorator linguarum от января 27, 2020, 18:18
По-моему, коммуна - это там, где отсутствуют товарно-денежные отношения внутри (хотя при общении с внешним миром они могут сохраняться, и обычно сохраняются). Ни амиши, ни старообрядцы этому условию не удовлетворяют.
В Википедии написано что коммуна это община по французски. :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Мечтатель

Цитата: Damaskin от января 27, 2020, 17:07
Цитата: Мечтатель от января 27, 2020, 16:41
В Израиле, как пишут, происходит отток молодёжи из киббуцей.
И вообще

Я и говорю - тупиковый вариант.

Ну а что нетупиковый? Бумага всё терпит, любые утопические проекты можно нарисовать. А вот выполнить...
А киббуцы - всё-таки реальный пример локального коммунистического хозяйствования.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Devorator linguarum

Цитата: Валер от января 27, 2020, 18:20
Цитата: Devorator linguarum от января 27, 2020, 18:18
По-моему, коммуна - это там, где отсутствуют товарно-денежные отношения внутри (хотя при общении с внешним миром они могут сохраняться, и обычно сохраняются). Ни амиши, ни старообрядцы этому условию не удовлетворяют.
В Википедии написано что коммуна это община по французски. :)
Так это по-французски. А мы-то по-русски говорим. :donno:

Vesle Anne

Цитата: Мечтатель от января 27, 2020, 16:18
Ну кому это здесь интересно? Даже мне это неинтересно, хотя мы с ним были друзьями, когда жили в одном городе.
Что вам неинтересно? Произошло с ним что-то или нет?
Так интересно не это, а то, на каком основании вы решили, что он неудачник? Что непременно потерял дом и жену и на паперти милостыню просит?
Почему вы не предполагаете, что они с женой счастливо живут в том доме?
Цитата: Мечтатель от января 27, 2020, 16:18
Неадекватно, потому что нужно подумать
адекватно. неадекватно думать, что человек неадекватен просто потому, что бросил интегральную йогу ради православия или чего-то еще (не так важно)
Цитата: Мечтатель от января 27, 2020, 16:18
Нужно жить в каком-то своём мире, чтобы всерьёз рассчитывать на это.
а кто вам сказал, что он всерьез рассчитывал на вашу помощь?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Мечтатель

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Валер

Цитата: Devorator linguarum от января 27, 2020, 18:27
Цитата: Валер от января 27, 2020, 18:20
Цитата: Devorator linguarum от января 27, 2020, 18:18
По-моему, коммуна - это там, где отсутствуют товарно-денежные отношения внутри (хотя при общении с внешним миром они могут сохраняться, и обычно сохраняются). Ни амиши, ни старообрядцы этому условию не удовлетворяют.
В Википедии написано что коммуна это община по французски. :)
Так это по-французски. А мы-то по-русски говорим. :donno:
Ну если мы по-русски говорим о коммунизме, то лично я его очень люблю, но в него не верю.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Мечтатель

Цитата: Vesle Anne от января 27, 2020, 18:36
Цитата: Мечтатель от января 27, 2020, 16:18
Ну кому это здесь интересно? Даже мне это неинтересно, хотя мы с ним были друзьями, когда жили в одном городе.
Что вам неинтересно? Произошло с ним что-то или нет?
Так интересно не это, а то, на каком основании вы решили, что он неудачник? Что непременно потерял дом и жену и на паперти милостыню просит?
Почему вы не предполагаете, что они с женой счастливо живут в том доме?
Цитата: Мечтатель от января 27, 2020, 16:18
Неадекватно, потому что нужно подумать
адекватно. неадекватно думать, что человек неадекватен просто потому, что бросил интегральную йогу ради православия или чего-то еще (не так важно)
Цитата: Мечтатель от января 27, 2020, 16:18
Нужно жить в каком-то своём мире, чтобы всерьёз рассчитывать на это.
а кто вам сказал, что он всерьез рассчитывал на вашу помощь?

Не надо развивать эту тему. Пожалуйста.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Vesle Anne

Цитата: Мечтатель от января 27, 2020, 16:41
В результате оттока молодежи в города многие киббуцы «постарели», что ухудшило их демографический состав и экономическое положение.
кстати, не знаю насколько правда, читала, что европейские пенсионеры любят играть в "коммуны" в странах третьего мира - получая свою европейскую пенсию они могут там себе ни в чем не отказывать и хоть сельским хозяйством развлекаться, хоть чем.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Damaskin

Цитата: Мечтатель от января 27, 2020, 18:20
Ну а что нетупиковый?

Нетупиковый основан на техническом прогрессе, создании базы для ликвидации разделения труда, каковая есть основное условие для перехода к коммунизму. Да, это медленный процесс, и мы не доживем. Впрочем, лично мне и своих дел хватает.
А что даст мне ваша коммуна?

Vesle Anne

Цитата: Мечтатель от января 27, 2020, 18:44
Не надо развивать эту тему. Пожалуйста.
какую тему? что вы презираете своего друга на основании того, что он стал православным? Ну ок, как скажете
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Мечтатель

Цитата: Damaskin от января 27, 2020, 18:46
Цитата: Мечтатель от января 27, 2020, 18:20
Ну а что нетупиковый?

Нетупиковый основан на техническом прогрессе, создании базы для ликвидации разделения труда, каковая есть основное условие для перехода к коммунизму. Да, это медленный процесс, и мы не доживем. Впрочем, лично мне и своих дел хватает.
А что даст мне ваша коммуна?

Лучше заниматься своими делами, чем воздыханиями о глобальном коммунизме в неведомом будущем.

Что до коммуны, то если бы были подходящие варианты, я бы, например, рассмотрел их со всей серьёзностью. В городе можно потихоньку дожить, но хотелось бы большей отдачи от самого себя. Коммуне предоставил бы свою библиотеку, которая в ином случае останется после моей смерти никому не нужной (и работал бы там библиотекарем ;D).
Но то, что я встречал в России, отличается обычно сектантским духом - какие-нибудь анастасиевцы и им подобные...
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от января 27, 2020, 19:06
Что до коммуны, то если бы были подходящие варианты, я бы, например, рассмотрел их со всей серьёзностью. В городе можно потихоньку дожить, но хотелось бы большей отдачи от самого себя.

И кто вам мешает что-то делать, находясь в городе? И чем поможет коммуна человеку, который принципиально не хочет ничего делать?

Мечтатель

Цитата: Damaskin от января 27, 2020, 19:17
И кто вам мешает что-то делать, находясь в городе? И чем поможет коммуна человеку, который принципиально не хочет ничего делать?

Что тут можно делать? Я пытался недавно принять участие в общественной деятельности (создании организации), были предприняты конкретные действия, и что в итоге? Ничего. Народу это не нужно.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от января 27, 2020, 19:28
Что тут можно делать? Я пытался недавно принять участие в общественной деятельности (создании организации), были предприняты конкретные действия, и что в итоге? Ничего. Народу это не нужно.

Вот, например, я постил у себя в ВК, вы, должно быть, видели - люди организовались, перевели на русский учебник санскрита, собрали деньги, издали. Это реальное дело. И подобные дела вполне доступны без всяких коммун, достаточно иметь интернет. Но если человек хочет не дела делать, а тусоваться...

Мечтатель

Да ну, это же скучно - переводить, издавать... Кому надо, тот и непереведённое прочитает.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр