Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*пути отечественного фентези

Автор Easyskanker, апреля 4, 2018, 14:04

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DarkMax2

Цитата: Awwal12 от апреля  4, 2018, 19:20
Цитата: true от апреля  4, 2018, 18:58
Сказки старой Руси
Имхо, блевотина (извиняюсь за выражение). Японцы, при всей американомании, и то уважают себя существенно больше. Тут необходим оригинальный подход с опорой на привычную культурно-образную систему, а не рисование западных фентезийных комиксов с беспорядочными эпизодическими кивками в сторону русской культуры. Мне лично не интересны Василисы Прекрасные в бронелифчиках с бронекокошниками и метросексуальные богатыри.
Підтримую.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Awwal12

p.s.: Смею заметить, серию мультфильмов про богатырей трудно назвать оригинальной в каком-нибудь смысле слова. Банальная диснеевщина, и довольно низкого уровня.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: true от апреля  4, 2018, 19:52
Я к тому, что никто не будет делать коммерчески убыточные игры и фильмы. Даже государство рано или поздно перестанет это дело спонсировать.
Тогда культура обязана деградировать, только и всего. Вытеснение искусства ремеслом другого пути не имеет.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Easyskanker

Цитата: Awwal12 от апреля  4, 2018, 19:20
Цитата: true от апреля  4, 2018, 18:58
Сказки старой Руси
Имхо, блевотина (извиняюсь за выражение). Японцы, при всей американомании, и то уважают себя существенно больше. Тут необходим оригинальный подход с опорой на привычную культурно-образную систему, а не рисование западных фентезийных комиксов с беспорядочными эпизодическими кивками в сторону русской культуры. Мне лично не интересны Василисы Прекрасные в бронелифчиках с бронекокошниками и метросексуальные богатыри.
Да, тут всё тот же Варкрафт головного мозга, на который я сетовал выше. Но эта штука убивает сразу двух зайцев - культурно близка сразу и Западу, на который перспективно продавать, и русскоязычным, которые не так богаты, но которых дофигища. Можно и допилить в сторону сермяжно-хтоничности. В итоге дело останется за геймплеем и, в первую очередь конечно, за маркетингом, чтобы всё это правильно подать (с нашим самоненавистничеством тут будет сложновато, но ведь у украинцев со Сталкером и Метро получилось его преодолеть).

Easyskanker

Цитата: Awwal12 от апреля  4, 2018, 20:38
Цитата: true от апреля  4, 2018, 19:52
Я к тому, что никто не будет делать коммерчески убыточные игры и фильмы. Даже государство рано или поздно перестанет это дело спонсировать.
Тогда культура обязана деградировать, только и всего. Вытеснение искусства ремеслом другого пути не имеет.
Искусство испокон веков было в первую очередь ориентировано на доход творца, не все этого дохода добивались, конечно, но это не делает их бескорыстными - просто неудачливыми.

Awwal12

Цитата: Easyskanker от апреля  4, 2018, 20:49
Искусство испокон веков было в первую очередь ориентировано на доход творца
Искусство не было испокон веку делом корпораций с миллиардными бюджетами и тщательно сконструированными бизнес-планами. У успешного художника задача - творить, а не максимизировать свой доход. У ремесленника задача обратная - получить максимум при минимуме усилий. И если у искусства нет подходящего поля для проявления, культура обречена деградировать, так как производитель будет тяготеть к оптимальному, т.е. минимально приемлемому уровню, а это, в свою очередь, вызывает в конце концов снижение этого самого уровня. Все, что в таких условиях ожидаемо будет прогрессировать - это количественные показатели (в случае игры - графическая детализация, время прохождения игры в часах и т.п.).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

true

Цитата: Easyskanker от апреля  4, 2018, 20:49
Искусство испокон веков было в первую очередь ориентировано на доход творца
Да, можно еще вспомнить такой период мировой культуры как эллинизм. Небось древние персы и египтяне тоже жаловались, что их расовые боги ни с того ни с сего вдруг стали копиями всяких афродит и гермесов :green:

Easyskanker

Цитата: Awwal12 от апреля  4, 2018, 21:18
Искусство не было испокон веку делом корпораций с миллиардными бюджетами и тщательно сконструированными бизнес-планами. У успешного художника задача - творить, а не максимизировать свой доход. У ремесленника задача обратная - получить максимум при минимуме усилий. И если у искусства нет подходящего поля для проявления, культура обречена деградировать, так как производитель будет тяготеть к оптимальному, т.е. минимально приемлемому уровню, а это, в свою очередь, вызывает в конце концов снижение этого самого уровня. Все, что в таких условиях ожидаемо будет прогрессировать - это количественные показатели (в случае игры - графическая детализация, время прохождения игры в часах и т.п.).
У вас какое-то мифическое представление об искусстве. Профессиональный художник потому и профессиональный, что это его профессия, а любая профессия оплачивается. И чем он больший специалист в своей области, тем выше оплата. А ваши слова про необходимость максимума затраченных усилий, чтобы это считалось искусством, еще можно с натяжечкой отнести к эпохе Ренессанса, но не к тому, что было позднее, когда идея начала превалировать над количеством пота. Но вопрос, можно ли современные игры относить к искусству? Думаю, какие-то можно, но точно не все, это именно что поделки ремесленников, они не несут каких-то новых идей и не эпатируют, ААА-игры это чистое самоповторение, с индюшками дела получше, но и там обычно переливание из пустого в порожнее.

Мечтатель

Ван Гог писал и почти не получал грошей за свои картины, поэтому не всегда настоящее искусство сразу оплачивается.
Но к компьютерным игрушкам это, конечно, имеет чрезвычайно отдалённое отношение.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Lodur

Цитата: Мечтатель от апреля  5, 2018, 15:30Ван Гог писал и почти не получал грошей за свои картины, поэтому не всегда настоящее искусство сразу оплачивается.
Но к компьютерным игрушкам это, конечно, имеет чрезвычайно отдалённое отношение.
Кафка вообще "в стол" писал. Ван Гог в этом плане был удачливее (хоть и не намного). :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Easyskanker

Цитата: Easyskanker от апреля  4, 2018, 20:49не все этого дохода добивались, конечно, но это не делает их бескорыстными - просто неудачливыми.

Я вот много чего написал, нарисовал, слепил, в музыку даже полез, но ничего не могу из этого продать. Почему? Потому что хреновый из меня творец, и еще более хреновый продавец. Но если вдруг какой-то богатый дядька после моей смерти, когда издание лимитируется, начнет выставлять мои творения на аукционе и скупать обратно за большие бабки через подставных лиц, чтобы это повысило цену и стало возможным получать доход за продажу реальным клиентам, то глядишь, тоже стану великим гением искусства :) Только мне на это уже будет глубоко, очень глубоко наср**ь.

Damaskin

Цитата: Easyskanker от апреля  5, 2018, 16:35
Я вот много чего написал, нарисовал, слепил, в музыку даже полез, но ничего не могу из этого продать. Почему? Потому что хреновый из меня творец, и еще более хреновый продавец.

А вы уверены, что и творец, и продавец? Может быть, только второе?

Easyskanker

Скорее все-таки первое, потому что в области второго у меня вообще вселенская пустота. И вселенская лень. В области первого хоть посмотреть и пощупать можно. По-хорошему у каждого творца должен быть человек, имеющий начальный капитал, связи и заинтересованность в получении дохода за счет чужого труда и по возможности таланта, потому что без двигателя машина не едет, какой бы красивой ни была.

Damaskin

Цитата: Lodur от апреля  5, 2018, 16:03
Кафка вообще "в стол" писал.

Одну книгу Кафка издал (при жизни). Успеха она, правда, не имела.

А вообще недаром появилось выражение "проклятый поэт". Впрочем, ситуация, когда человек мог было жить литературным трудом, появилась, пожалуй, только веке в 19-м, а в 20-м закончилась. До того литература - это либо занятие для джентльменов со средствами, либо для людей, пользующихся поддержкой меценатов, либо для тех, кто мог зарабатывать еще каким-то способом. Собственно, именно к этому состоянию мы сейчас и вернулись. 

Damaskin

Цитата: Easyskanker от апреля  5, 2018, 16:59
В области первого хоть посмотреть и пощупать можно.

А как определять качество первого? Не через деньги же.

Easyskanker

Качество того, что никто не захочет купить, равно нулю.

Damaskin

Цитата: Easyskanker от апреля  5, 2018, 17:05
Качество того, что никто не хочет покупать, равно нулю.

Вот не надо этой чепухи, пожалуйста. Для искусства рыночные критерии не применимы в принципе.

Easyskanker

Цитата: Damaskin от апреля  5, 2018, 17:00А вообще недаром появилось выражение "проклятый поэт". Впрочем, ситуация, когда человек мог было жить литературным трудом, появилась, пожалуй, только веке в 19-м, а в 20-м закончилась. До того литература - это либо занятие для джентльменов со средствами, либо для людей, пользующихся поддержкой меценатов, либо для тех, кто мог зарабатывать еще каким-то способом. Собственно, именно к этому состоянию мы сейчас и вернулись.
Думаю, в XIX-XX вв. ситуацию немало улучшило печатание литературы в дешевых газетенках, которые мог приобрести абсолютно каждый. Литература стала массовой и конвейерной. Соответственно количество писателей стало важнее их качества, но даже при самом низком КПД такой конвейер будет иногда выдавать шедевры, к тому же чем больше количество, тем быстрее накапливается база, на основе которой шедевры можно просто собирать из лучших находок других произведений.

Easyskanker

Цитата: Damaskin от апреля  5, 2018, 17:08
Вот не надо этой чепухи, пожалуйста. Для искусства рыночные критерии не применимы в принципе.
Ну-ну, оно типа выше этого. Вот только даже самый великий творец хочет, чтобы ему в карманы падали таланты за его таланты.

Lodur

Цитата: Easyskanker от апреля  5, 2018, 17:05Качество того, что никто не захочет купить, равно нулю.
Не качество, а стоимость. ::)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)


Lodur

Цитата: Easyskanker от апреля  5, 2018, 17:15Тогда уж ценность.
Ценность - это полезность или "потребительская стоимость". Её трудно оценивать, поскольку разные люди ценят разные вещи. Так что стоимость, стоимость, та, которая "рыночная стоимость". (У мя мама экономист, и периодически вправляет мне мозги насчёт разделяемых мною распространённых глюков и путаниц в этой области).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Damaskin

Цитата: Easyskanker от апреля  5, 2018, 17:10
Вот только даже самый великий творец хочет, чтобы ему в карманы падали таланты за его таланты.

Естественно, кто же не хочет заниматься любимым делом, да еще и получать за это деньги? Но факт остается фактом - люди занимаются искусством, не получая за свое занятие денег. Более того, для писателей отсутствие заработка, как я уже писал выше, скорее норма (с исторической точки зрения). Единственное, на чем реально можно сломаться - когда нет признания даже со стороны узкого круга знатоков. 

Damaskin

Цитата: Lodur от апреля  5, 2018, 17:21
Ценность - это полезность или "потребительская стоимость". Её трудно оценивать, поскольку разные люди ценят разные вещи.

В области искусства полезность оценивать трудно, поскольку мы не знаем, зачем это самое искусство нужно.

Lodur

Цитата: Damaskin от апреля  5, 2018, 17:32В области искусства полезность оценивать трудно, поскольку мы не знаем, зачем это самое искусство нужно.
Да даже не в области искусства. Какова ценность пачки сигарет? Для того, кто курит - определённая ценность есть, для того, кто не курит - нулевая. А рыночная стоимость - 100 рублей (или сколько там в среднем сейчас).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр