Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Дофигища или до фигища?

Автор kobzar, ноября 30, 2018, 14:50

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kobzar

Я не филолог, но интуитивно убежден, что правильно будет "дохуища", но тут встретился в викисловаре другой вариант, который как бы намекает, что я ошибаюсь:
(wikt/ru) до_хуища
Кто прав?


kobzar


wandrien


kobzar


wandrien


zwh

По-моему, можно и вместе написать, если в тексте прямой смысл уже утрачен (что скорее всего). Это ж то же самое, что спрашивать, писать вместе или раздельно "дофига" или там "нахрена".

kobzar

Цитата: zwh от ноября 30, 2018, 15:06
Это ж то же самое, что спрашивать, писать вместе или раздельно "дофига" или там "нахрена".
Вот и я из этого исхожу...

pomogosha

Цитата: wandrien от ноября 30, 2018, 14:59
http://www.orfo.ru/tutorial/html/spel_dash.htm
Раздельно.
Пусть застрелятся, громотеи, блин...  Вместе с Ерофеевым, на которого ссылаются.
Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/

Andrew

А отчего у вас возникла потребность использовать именно это выражение в письменном тексте?
Дякую тобі Боже що я москаль

Python

По идее, слитность должна была бы выражать отрыв от буквального смысла. Т.е., «Тут воды до***ща» при раздельном написании указывает на конкретный уровень воды (ср. «до потолка»), а при слитном — неопределенное «очень много».
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

bvs

Цитата: Python от ноября 30, 2018, 17:06
По идее, слитность должна была бы выражать отрыв от буквального смысла. Т.е., «Тут воды до***ща» при раздельном написании указывает на конкретный уровень воды (ср. «до потолка»), а при слитном — неопределенное «очень много».
Воды в реке до х*я - как ее перейти?

злой

Я тоже за слитное написание. Причём у меня впервые вопрос о том, как правильно писать слово возник где-то в 10 классе, и я по этому поводу устраивал опрос общественного мнения. Мне довольно убедительно растолковали, что слово с переносным значением должно писаться слитно.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Timiriliyev

Интуитивно:

дохуища — очень много
до хуища — до огромного хуя

Денег дохуища.
Опустись до хуища.
Правда — это то, что правда для Вас.

Python

Цитата: bvs от ноября 30, 2018, 17:10
Цитата: Python от ноября 30, 2018, 17:06
По идее, слитность должна была бы выражать отрыв от буквального смысла. Т.е., «Тут воды до***ща» при раздельном написании указывает на конкретный уровень воды (ср. «до потолка»), а при слитном — неопределенное «очень много».
Воды в реке до х*я - как ее перейти?
Вброд, очевидно же.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

zwh

Кстати, и "нефиг", "нехрен" и прочие возможные варианты ИМХО должны вместе писаться тоже.

zwh

Цитата: Andrew от ноября 30, 2018, 15:22
А отчего у вас возникла потребность использовать именно это выражение в письменном тексте?
Ну, может чел письмо Эрдогану строчит (почему бы нет?).

Python

Их можно писать раздельно?! (Кроме случаев «Не фиг, но фиников, не хрен, но редька»).
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

zwh

Цитата: Python от ноября 30, 2018, 17:22
Их можно писать раздельно?! (Кроме случаев «Не фиг, но фиников, не хрен, но редька»).
Боюсь, что грамматисты могут потребовать. А вообще, Максима Кронгауза спросить надоть!

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Easyskanker

Цитата: Timiriliyev от ноября 30, 2018, 17:13
Интуитивно:

дохуища — очень много
до хуища — до огромного хуя

Денег дохуища.
Опустись до хуища.
Сто процентов.

Валентин Н

Цитата: zwh от ноября 30, 2018, 17:22
Цитата: Andrew от ноября 30, 2018, 15:22
А отчего у вас возникла потребность использовать именно это выражение в письменном тексте?
Ну, может чел письмо Эрдогану строчит (почему бы нет?).
:E:
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Basil

Цитата: wandrien от ноября 30, 2018, 14:59
http://www.orfo.ru/tutorial/html/spel_dash.htm

Раздельно.
"Наречие пишется раздельно, если между существительным и предлогом можно вставить определяющее слово"

Это? И какое определение можно добавить в словосочетании "дохуища денег"?   До полного хуища денег? :wall:
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Bhudh

Когда на одном форуме обсуждалась похожая проблема с наречием «на хуй», приводились такие примеры как «Иди ты на коровий хуй».
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

pomogosha

Цитата: Bhudh от декабря  1, 2018, 01:22
«Иди ты на коровий хуй».
Вот это уже — извращённое непотребство, ничего общего с "иди ты одинаково" не имеющее.
Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр