Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Футы, дюймы и др.

Автор I. G., апреля 27, 2012, 17:33

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alexandra A

Цитата: sasza от февраля 20, 2014, 20:24
Кстати, Александра, а вы с такой записью веса знакомы: 2-3-27? В фунты в уме переведёте (я-то уже насобачился :-))? Или такая система давно вышла из моды?
Нет, я не понимаю такую запись веса.

Это означает 2 камня?

(Я сама измеряю вес продуктов питания на рынке в камнях.)
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

amdf

Жечь, выжигать напалмом все остатки неметрических систем. Зззараза.

Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Alexandra A

Цитата: amdf от февраля 20, 2014, 20:29
Жечь, выжигать напалмом все остатки неметрических систем. Зззараза.

Вы уже разбили свои старинные часы доставшиеся по наследству?

Там циферблат из 12 часов.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Y.R.P.

Цитата: amdf от февраля 20, 2014, 20:29
Жечь, выжигать напалмом все остатки неметрических систем. Зззараза.
Добейтесь сначала принятия законопроекта «О введении обязательного метрического обозначения посадочного диаметра а/м шин в миллиметрах» на территории РФ.  :)
Два марксиста на одном Роге не уживутся.

dragun97yu

Это правда, что диагональ экрана раньше мерилась в мм?
Или это фантастика?
Скопка - это маленькая скопа.

Y.R.P.

Цитата: dragun97yu от февраля 20, 2014, 20:48
Это правда, что диагональ экрана раньше мерилась в мм?
Или это фантастика?
В см. Но это было давно и неправда.
Два марксиста на одном Роге не уживутся.

sasza

Цитата: Alexandra A от февраля 20, 2014, 20:28
Цитата: sasza от февраля 20, 2014, 20:24
Кстати, Александра, а вы с такой записью веса знакомы: 2-3-27? В фунты в уме переведёте (я-то уже насобачился :-))? Или такая система давно вышла из моды?
Нет, я не понимаю такую запись веса.

Это означает 2 камня?
Нет. Это 2 cwt (hundredweights) 3 qtr (quarters) 27 lb (pounds), т.е. 2*112 + 3*28 + 27 = 335 фунтов. Так раньше вес больших грузов измеряли (в частности, орудий - на них в такой форме вес и выбивали). Для привыкших к метрической системе удобно тем, что 1 cwt примерно равен 50 кг.

Alexandra A

Цитата: sasza от февраля 20, 2014, 20:55
Цитата: Alexandra A от февраля 20, 2014, 20:28
Цитата: sasza от февраля 20, 2014, 20:24
Кстати, Александра, а вы с такой записью веса знакомы: 2-3-27? В фунты в уме переведёте (я-то уже насобачился :-))? Или такая система давно вышла из моды?
Нет, я не понимаю такую запись веса.

Это означает 2 камня?
Нет. Это 2 cwt (hundredweights) 3 qtr (quarters) 27 lb (pounds), т.е. 2*112 + 3*28 + 27 = 335 фунтов. Так раньше вес больших грузов измеряли (в частности, орудий - на них в такой форме вес и выбивали). Для привыкших к метрической системе удобно тем, что 1 cwt примерно равен 50 кг.

335 фунтов - это примерно 150 киллограмм.

Я не пользуюсь тоннами (и другими большими единицами) - всё равно мне даже сложно представить, сколько это - 1 тонна (то есть 2240 фунтов).

Максимум чем я пользуюсь - это могу "почуствовать," что вес морковки, свеклы, лука, апельсин, рыбы в моей сумке - равен 1 камню, 1 1/2 камня, или 2 камня.

Но вообще, я стараюсь не носить тяжести больше 1/2 камня. (Я хорошо умею чувствовать вес, могу даже почуствовать 7 фунтов, или 10 фунтов.)
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alexandra A

Цитата: sasza от февраля 20, 2014, 20:55
Нет. Это 2 cwt (hundredweights) 3 qtr (quarters)

Кстати, почему в четвертях, а не в камнях (1/2 четверти)?

Камень поднять не трудно. А вот 2 камня = 1 четверть - это уже большой вес....
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

sasza

Цитата: Alexandra A от февраля 20, 2014, 21:02
Кстати, почему в четвертях, а не в камнях (1/2 четверти)?
Традиция. Я вообще камней в военной литературе того времени (150-250 лет назад), вроде, не встречал.

Alexandra A

Цитата: sasza от февраля 20, 2014, 21:07
Цитата: Alexandra A от февраля 20, 2014, 21:02
Кстати, почему в четвертях, а не в камнях (1/2 четверти)?
Традиция. Я вообще камней в военной литературе того времени (150-250 лет назад), вроде, не встречал.
В камнях любят выражать вес человека британцы, но не американцы.

Хотя я больше пользуюсь фунтами. Мне важно что мой вес 118 фунтов, или 120 фунтов. И я редко задумываюсь что это - 8 камней 6 фунтов, или 8 камней 8 фунтов.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Toman

Цитата: Alexandra A от февраля 20, 2014, 21:09
Хотя я больше пользуюсь фунтами. Мне важно что мой вес 118 фунтов, или 120 фунтов. И я редко задумываюсь что это - 8 камней 6 фунтов, или 8 камней 8 фунтов.
То-то же. Прогибаетесь под противную метрическую систему ведь.

Цитата: Alexandra A от февраля 20, 2014, 21:02
Камень поднять не трудно. А вот 2 камня = 1 четверть - это уже большой вес....
В тренажёрном зале практически на всех блочных тренажёрах веса продублированы в килограммах (хотя круглые цифры везде в фунтах - впрочем, это на самом деле не важно, т.к. там почти на всех тренажёрах постоянная ошибка даже больше шага веса). Штанги, слава Ктулху, сугубо в килограммах (пустой гриф 20 кг, и блины в килограммах). А вот только гантели, заразы, не продублированы, все почему-то в фунтах. Всё время приходится пересчитывать, сколько это по-нашему. Вот не помню уже, в прошлый раз я там 25- или 30-фунтовые гантели поднимал... Наверное, таки 30-фунтовые. Да, одной рукой уже тяжеловато, но двумя-то было бы совсем легко.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Alexandra A

Цитата: Toman от февраля 20, 2014, 22:18
Вот не помню уже, в прошлый раз я там 25- или 30-фунтовые гантели поднимал... Наверное, таки 30-фунтовые. Да, одной рукой уже тяжеловато, но двумя-то было бы совсем легко.
Я могу нести одной рукой 28 фунтов (2 камня), в принципе. Но это крайне тяжело. Я стараюсь не носить такие тяжести.

Цитата: Toman от февраля 20, 2014, 22:18
Цитата: Alexandra A от февраля 20, 2014, 21:09Хотя я больше пользуюсь фунтами. Мне важно что мой вес 118 фунтов, или 120 фунтов. И я редко задумываюсь что это - 8 камней 6 фунтов, или 8 камней 8 фунтов.
То-то же. Прогибаетесь под противную метрическую систему ведь.
Я не поняла, причём тут метрическая система.

Мой вес - 8 камней и 8 фунтов.

То что я считаю его как 120 фунтов - где тут метрическая система?

Я даже не знаю точно, сколько это в киллограммах. И когда меня спрашивают мой вес в киллограммах - я или затрудняюсь ответить, или достаю сотовый телефон и считаю на калькуляторе с коэффициентом 2.205.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Toman

Цитата: Alexandra A от февраля 20, 2014, 22:25
То что я считаю его как 120 фунтов - где тут метрическая система?
Ну как - в смысле, что отказ от практического использования множества традиционных мер с собственными кастомными взаимными отношениями - первый шаг к метрической системе. Или, как минимум, к удобству общения с теми, кто ей пользуется. Понятно же, что из одного числа перевести (в т.ч. в уме пересчитать) легче, чем из кучи нескольких мер, к каждой из надо помнить отдельный коэффициент пересчёта, или вначале всё равно пересчитать по коэффициентам в какую-то одну меру, а потом переводить.

Цитата: Alexandra A от февраля 20, 2014, 22:25
Я даже не знаю точно, сколько это в киллограммах. И когда меня спрашивают мой вес в киллограммах - я или затрудняюсь ответить, или достаю сотовый телефон и считаю на калькуляторе с коэффициентом 2.205.
Вот именно это самое: всего лишь один коэффициент, и готово. Более того, если не требуется высокая точность, а только так, приблизительно, то пересчитать фунты в килограммы в уме совсем легко, приняв фунт за 450 г. Или наоборот, считая килограмм за 2,2 фунта - тоже просто. А вот когда начинается эта хренотень с унциями, камнями, четвертями, хандредвейтами, длинными и короткими тоннами и т.д. - вот тогда пиши пропало. Без справочника в руках и десятка действий на калькуляторе (или запоминания десятка промежуточных значений в устном счёте) не обойдёшься.
Уже всего лишь футы с дюймами уже несколько затрудняют пересчёт (по сравнению с тем, как если бы были только дюймы), а если ещё там четверти-восьмушки-шестнадцатые... Хотя исторически были ведь и традиции делить дюйм на 10 частей, и на 12 тоже были, и т.д. Есть, где разгуляться, при желании. А мне в последнее время довольно много приходилось поневоле пересчитывать размеры в футах и дюймах. Например, чтобы узнать в понятных единицах ширину и высоту (старых, работавших до реконструкции) вагонов метро в Глазго. По нынешним вагонам ихнего метро таких данных найти вообще не удалось. Хотя я по понятным причинам помню наизусть, сколько округлённо миллиметров в целых и полуцелых количествах футов от 2 до 6, а также сколько их в 5'3". Но для более широких/высоких предметов (а вагоны практически все шире - даже на самых узких узкоколейках, кроме шахтных) и футовую часть приходится считать в уме по-честному. Причём с точностью до 0,1 мм.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

amdf

Цитата: Alexandra A от февраля 20, 2014, 20:31
Цитата: amdf от февраля 20, 2014, 20:29
Жечь, выжигать напалмом все остатки неметрических систем. Зззараза.

Вы уже разбили свои старинные часы доставшиеся по наследству?

Там циферблат из 12 часов.
Да, уже разбил.
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Dana

Цитата: amdf от февраля 20, 2014, 20:29
Жечь, выжигать напалмом все остатки неметрических систем. Зззараза.

Это чо, а разве в Соединённом Королевстве используют метрическую систему?? :???
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Hellerick

Цитата: Dana от февраля 21, 2014, 06:16
Это чо, а разве в Соединённом Королевстве используют метрическую систему?? :???
Деградируют потихоньку. Даже протесты общественности были по этому поводу.
Странно, что вы не в курсе.

Dana

Что до моего мнения о неметрических системах. Не вижу в них ничего плохого — это лишь дело привычки. А плюс у них в том, что они имеют реальную привязку, а не из пальца высосанную.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Hellerick

Главное — инженерам всё это не подсовывать. У них у нас и без этого башка болит.

amdf

23 сентября 1999 года Mars Climate Orbiter сгорел в атмосфере марса из-за использования неметрической системы. Команды по тяге двигателя в программном обеспечении Mars Climate Orbiter использовали единицу измерения силы ньютон (международная система единиц (СИ)), в то время как программное обеспечение на Земле, которое создавало эти команды, использовало британскую единицу измерения (фунт-сила). Спустя 2 месяца во время посадки на Марс при неизвестных обстоятельствах погибла станция Mars Polar Lander. Таким образом программа Mars Surveyor'98 завершилась полной неудачей.
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Toman

Цитата: Dana от февраля 21, 2014, 06:22
Не вижу в них ничего плохого — это лишь дело привычки. А плюс у них в том, что они имеют реальную привязку
Проблема в том, что они пытаются иметь не одну привязку, а целую кучу разных, исторических. Которые всё равно друг с другом не сходятся, поэтому потом всё равно вводят какую-то стандартизацию с использованием каких-то, как правило, целых соотношений между соседними ступенями (это в лучшем случае, если соседними - а то бывает, что целое соотношение только через одну-две ступени). И уже это затрудняет расчёты, т.к. вместо одного числа мы всё время имеем кучку, которую перед расчётом надо перевести в нецелое число в какой-то одной базовой единице. Ну и вторая проблема - это наличие у исторических единиц измерения синонимичных им, но не равных единиц в разных национальных системах (а иногда даже не национальных, а нишевых/профессиональных в одной стране, или (до формирования национальных систем) вообще городских мер), часто разные соотношения между синонимичными единицами и т.п. Вспомним историю, как человечество дошло до жизни такой, что в одной очень узкой области образовалось аж три очень близких, но разных ж.д. колеи: 1665 мм, 1672 мм и 1676 мм. Все их задавали более-менее круглыми числами в футах. Только первая - пять португальских "футов", вторая - шесть испанских "футов", и третья - 5,5 английских футов. Позже (уже через много лет после перехода на метрическую систему) Испания с Португалией усреднили колею до 1668 мм. А в Индии, Аргентине и Чили так и есть 1676 мм.

Так что такая вот "реальная привязка" - она хороша для того, чтобы начать торговать на базаре, не имея доступа к точным эталонам мер и весов. От разброса цен в 5% за счёт мер между базарами в разных городах, скажем, ничего катастрофического не случится - цены и так различаются порой и больше. Аналогично, государь может для налоговых целей быстренько взять и придумать свою личную единицу, изготовить линейки и раздать своим сборщикам налогов. И дома так можно строить по традиционным технологиям. А вот когда надо научные измерения делать, или изготавливать взаимозаменяемые, а то и вообще стандартизированные детали, или что-нибудь вроде ж.д. колеи - тут уже этот бардак не годится, и всё равно надо было бы во всём мире принимать единую систему. Если бы не метрическая система, шансы были только у британской.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

amdf

Рудименты неметрической системы остаются в измерениях расстояний в гражданской авиации и морском транспорте. Тут пример всему остальному миру подаёт Китай, там в гражданской авиации используется метрическая система.
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Тайльнемер

Цитата: amdf от февраля 21, 2014, 07:58
Тут пример всему остальному миру подаёт Китай, там в гражданской авиации используется метрическая система.
А в СССР как было и как сейчас?

Toman

В авиации есть разные мнения на тему того, какая система мер удобнее для устного счёта. Обычно требуется рассчитать в уме, какое расстояние будет пройдено с потерей/набором такой-то высоты (или наоборот, сколько высоты будет потеряно/набрано через некоторое расстояние). При этом исходными данными может быть либо известный из какой-нибудь таблицы/номограммы и т.п. градиент снижения/набора (в частном случае, напр. на планере - величина, обратная аэродинамическому качеству) или обратная величина, или прочитанные с приборов скорость полёта и вертикальная скорость.

Если считаем из аэродинамического качества или безразмерного градиента (то бишь, уклона траектории), то понятно, что метрическая система удобнее - там и считать-то нечего (кроме пересчёта между уклоном и обратной величиной, если требуется), когда высоты в метрах, расстояния в километрах. Если в футовой системе, то надо уже использовать коэффициент, сколько тысяч футов в морской миле. Для приблизительного устного счёта можно считать его равным шести.

Если же считать из показаний приборов, то картина получается, грубо говоря, немножко обратная. Потому что скорость у нас в км/ч, а вертикальная скорость в м/с. Т.е. мы легко можем прикинуть, через сколько секунд достигаем такой-то высоты, но для расчёта проходимого расстояния за эти секунды нужно скорость полёта перевести тоже в метры в секунду - и привет, коэффициент, обратный 3,6. Та же самая проблема, когда нужно посчитать/прикинуть угол сноса: скорость полёта в км/ч, а скорость ветра опять же в м/с.
В то же время, когда у нас скорость полёта читается в узлах (морских милях в минуту), расстояние в этих самых морских милях, а вертикальная скорость в футах в минуту, и высота в этих же футах, расчёт удобен и не требует никаких коэффициентов, с использованием минуты в качестве единицы времени.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Тайльнемер

Offtop
Цитата: Alexandra A от февраля 20, 2014, 20:31
Там циферблат из 12 часов.
Кстати, десятичные часы были бы довольно удобны.
Если за основную единицу времени взять «день» (= 86400 с), то миллидень будет равняться 1 мин 26.4 с — точность вполне подходящая для использования в быту (расписания поездов, телепередач и т. д.).
10 миллидней = 14 мин 24 с — точность, достаточная для грубого указания времени.
1 микродень = 0.0864 с — единица для измерения коротких промежутков времени в быту.










  Традиционное время      Десятичное время
— Скока время?  — Полодиннадцатого.      — 440.
— Скока время?  — Без четверти одиннадцать.      — 450.
Поезд отправляется  в 18:36.      в 775.
Поезд отправляется  в 18:38.      в 776.
Я отойду  на пару минут.      на пару миллидней.
Стометровка  за 10,8 с.      за 125 микродней.
Пульс:  частота — 70 уд. в минуту.      период — 10 мкд.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр