Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Моча в человеческой жизни

Автор zwh, ноября 23, 2018, 21:16

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zwh

Цитата: RockyRaccoon от ноября 24, 2018, 17:30
Цитата: zwh от ноября 24, 2018, 17:27
Цитата: RockyRaccoon от ноября 24, 2018, 16:58
Цитата: zwh от ноября 24, 2018, 16:53
Всё зависит от того, чем именно вы кальсоны стираете...
Кальсоны не ношу. Трусы мои жена стирает порошком там каким-то стиральным. Но точно не мочой. А при чём тут кальсоны?
Ибо при отсутствии оных комары с писком кинутся на свежее мясо между трусами и брюками.
Гм. Что-то я вас сегодня не понимаю.
Ладно, замнем для ясности.

Poirot

Цитата: RockyRaccoon от ноября 24, 2018, 17:30
Гм. Что-то я вас сегодня не понимаю.
У меня уже тут небольшой списочек форумчан набрался, посты которых я часто не понимаю.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

RockyRaccoon

Цитата: Poirot от ноября 24, 2018, 18:30
Цитата: RockyRaccoon от ноября 24, 2018, 17:30
Гм. Что-то я вас сегодня не понимаю.
У меня уже тут небольшой списочек форумчан набрался, посты которых я часто не понимаю.
Да вроде zwh я обычно понимаю.

Авишаг

Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Abdylmejit

Цитата: Easyskanker от ноября 24, 2018, 17:15
Варианты латинского "sapo" до сих пор в европейских языках сохранились.
А у вас как называется мыло?

Easyskanker


Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Abdylmejit

Цитата: Easyskanker от ноября 24, 2018, 19:41
У меня мыло называется "мыло" :donno: А что?
У нас сабун( сапун).  Например, знаменитая  Сапун - гора  в переводе - мыльная.
.
ЦитироватьВарианты латинского "sapo" до сих пор в европейских языках сохранились.
Русский не европейский :what:

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

pomogosha

    Что интересно:
    (wiki/ru) Хозяйственное_мыло
ЦитироватьМыло, которое сейчас называют хозяйственным, также называется марсельским — впервые его начали выпускать в Марселе. Мыловаренная промышленность появилась в Провансе уже в средние века. В этом регионе производили основные ингредиенты мыла — оливковое масло и соль. В XVI веке Марсель стал первым официальным производителем мыла во Франции. В 1688 году король Людовик XIV выпустил указ, который запрещал использовать для изготовления мыла жиры животного происхождения; должно было использоваться только оливковое масло. Нарушение этого закона грозило человеку закрытием его дела и изгнанием из Прованса.
    Золотой век марсельского мыла наступил в период Великой французской революции, когда оно составило серьезную конкуренцию английскому мылу из пальмового масла, и парижскому мылу, основным ингредиентом которого было арахисовое масло. Вскоре эти и другие растительные масла начали поступать в Марсель, и на местных мыловарнях стали разрабатывать новые рецепты изготовления мыла.
    В России для изготовления хозяйственного мыла по ГОСТ используются жиры животного происхождения.
Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/

zwh

Оливковое, пальмовое, арахисовое... а почему не шоколадное, например?

Лукас

Цитата: zwh от ноября 24, 2018, 20:25
Оливковое, пальмовое, арахисовое... а почему не шоколадное, например?
Ну представьте, вы мылитесь и весь такой в шоколаде, но по жизни совсем не в шоколаде. Диссонанс получается.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

pomogosha

Цитата: Лукас от ноября 24, 2018, 21:17
Цитата: zwh от ноября 24, 2018, 20:25
Оливковое, пальмовое, арахисовое... а почему не шоколадное, например?
Ну представьте, вы мылитесь и весь такой в шоколаде, но по жизни совсем не в шоколаде. Диссонанс получается.
А это идея! Побыть в шикаладе, хотя бы на время мытья. Пошиковать, так сказать... 
Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/

_Swetlana

Цитата: Poirot от ноября 24, 2018, 19:58
Цитата: Abdylmejit от ноября 24, 2018, 19:47
( сапун)
Это по-сербски. Ударение, разумеется, на первый слог.
И по-болгарски, с ударением на последнем. Видимо, турецкое заимствование.
🐇

Poirot

Цитата: _Swetlana от ноября 24, 2018, 21:34
Цитата: Poirot от ноября 24, 2018, 19:58
Цитата: Abdylmejit от ноября 24, 2018, 19:47
( сапун)
Это по-сербски. Ударение, разумеется, на первый слог.
И по-болгарски, с ударением на последнем. Видимо, турецкое заимствование.
Однозначно.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Киноварь

Цитата: Abdylmejit от ноября 24, 2018, 19:40
Цитата: Easyskanker от ноября 24, 2018, 17:15
Варианты латинского "sapo" до сих пор в европейских языках сохранились.
А у вас как называется мыло?
Вы же спрашивали про казахский? Сабын, это же нагуглить легко.

pomogosha

    О чё пишут (wikt/en) sapo#Latin:
ЦитироватьLat. sāpō < Proto-Germanic *saipǭ, from Proto-Indo-European *seyb-, *seyp- ("to pour out, trickle, strain"). Cognate with Old English sāpe ("soap, salve"), Old English sāp ("amber, resin, pomade, unguent"), Latin sēbum ("tallow, grease"). More at soap.
Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/

From_Odessa

По названию темы думал, что она об уринотерапии.

Мне всего один раз в жизни довелось мочиться в раковину. Это было то ли в 2005, то ли в 2006 году. Я помог своему незрячему другу, музыканту, композитору, поэту и космоэнергету, о котором уже кучу раз вспоминал, добраться на репетицию одной группы, которая проходила в корпусе радиотехнического факультета одесского Политеха, если не ошибаюсь. Был уже поздний вечер, по-моему, все туалеты были закрыты, кроме того, где шел какой-то ремонт или типа того. Или это даже не туалет был... Короче, там была только раковина. Мне очень хотелось в туалет, потому пришлось подтащить к раковине какой-то предмет, встать на него и помочиться (собственно, попал я в эту комнату, когда спросил у одного из музыкантов, где здесь можно сходить в туалет).

From_Odessa

По поводу мыла: в русском языке встречал только обозначение его через слово "мыло", также бывало с уточнениями "жидкое мыло", "хозяйственное мыло".

Кстати, помнится, как Дана говорила на форуме, что ей кажется, что купаться (мыться в душе) с мылом - это уже несколько старомодно (она сравнивала это с использованием разных гелей для душа). Я лично так не ощущаю и никогда не задумывался о таком. Моюсь с мылом. Да, после операций из-за геморроя приходится  мыть соответствующую зону мягким гелем для душа, но это именно из-за особенностей ситуации. А как у вас с этим, друзья?

From_Odessa

Цитата: RockyRaccoon от ноября 24, 2018, 08:28
и вообще - неприятно как-то чисто психологически.
Мне тоже было в этом смысле неприятно...


RockyRaccoon

Цитата: _Swetlana от ноября 24, 2018, 21:34
Цитата: Poirot от ноября 24, 2018, 19:58
Цитата: Abdylmejit от ноября 24, 2018, 19:47
( сапун)
Это по-сербски. Ударение, разумеется, на первый слог.
И по-болгарски, с ударением на последнем. Видимо, турецкое заимствование.
Вообще-то по-турецки sabun. А вот по-гречески - сапУни. Больше похоже на источник заимствования.

Easyskanker

Цитата: From_Odessa от ноября 24, 2018, 23:22Да, после операций из-за геморроя приходится  мыть соответствующую зону мягким гелем для душа, но это именно из-за особенностей ситуации. А как у вас с этим, друзья?
Spoiler: читать только тем, кто в теме (операции) ⇓⇓⇓

From_Odessa

2Easyskanker

Spoiler: текст по поводу геморроя и не самых приятных вещей вообще ⇓⇓⇓

=========

Уточню на всякий случай, что мой вопрос "а у вас как с этим?" относился не к операции, а к

Цитата: From_Odessa от ноября 24, 2018, 23:22
Кстати, помнится, как Дана говорила на форуме, что ей кажется, что купаться (мыться в душе) с мылом - это уже несколько старомодно (она сравнивала это с использованием разных гелей для душа). Я лично так не ощущаю и никогда не задумывался о таком. Моюсь с мылом.

А то у меня там неоднозначно получилось.

Авишаг

Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Easyskanker

Spoiler: текст по поводу геморроя и не самых приятных вещей вообще ⇓⇓⇓

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр