Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Резать салат

Автор From_Odessa, июня 15, 2015, 20:37

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wolliger Mensch

Цитата: true от июня 17, 2015, 11:17
Offtop
А я вообще не знал, что есть такое растение - салат. Было как-то непривычно это услышать. Для нас салат - это смесь помидоров, огурцов и лука. Никто не назовет салатом оливье или винегрет. То есть заимствовали слово в таком вот узком смысле.
Салат — это именно блюдо. Растение латук назвали так уже вторично.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

From_Odessa

Цитата: true от июня 17, 2015, 11:17
А я вообще не знал, что есть такое растение - салат. Было как-то непривычно это услышать. Для нас салат - это смесь помидоров, огурцов и лука. Никто не назовет салатом оливье или винегрет. То есть заимствовали слово в таком вот узком смысле.
"Салат" в значении такого растения для меня тоже вторичен. Думаю, что так для большинства, хотя и не уверен.

Оливье и винегрет я бы тоже салатом не назвал бы. Но не потому, что не воспринимаю их подобным образом, а потому что привык к отдельным названиям. Как борщ или уху не назову супом.

Вообще, долгие годы я воспринимал салат прежде всего как смесь порезанных помидоров и огурцов, к которым могли добавляться лук, редиска, болгарский перец, свежая капуста (также салатом для меня была просто отдельно шинкованная капуста). Потому что именно такие салаты я дома и ел. Оливье и винегрет тоже ел, но, как уже сказал, они стояли особняком. Описанные салаты для меня были "обычными", если бы меня спросили. Я ел и другие салаты на праздниках, но это были какие-то другие, "особые" салаты. Тоже салаты, но как будто у понятия "салат" в этом случае почти что два значения. А о слойных салатах я даже и не подозревал.

Сейчас уже воспринимаю иначе, вариантов салата для меня может быть много. Хотя от слойных остается еще слегка необычное ощущение.

true

Понятия "салат с крабовыми палочками" у вас там тоже нет, да?

mnashe

Цитата: From_Odessa от июня 15, 2015, 20:37
А вы говорите?
Да.

Цитата: From_Odessa от июня 15, 2015, 20:37
И если да, то к любому ли это салату может быть применимо в вашем идиолекте?
Да.

Цитата: Валер от июня 15, 2015, 21:18
Порежу салат. Сделаю салат. Как-то так в моей семье.
Ага.
[По]резать салат, [с]делать салат ([при]готовить — слишком длинно, избегаем его), можно и «[по]чикать», но это так, для разнообразия; [по]резать окрошку, [по]крошить окрошку (или просто «крошить» в значении готовить окрошку).

Цитата: granitokeram от июня 15, 2015, 22:39
я догадываюсь что предлог просто выкинули
Цитата: Ыняша от июня 15, 2015, 23:02
Думаю, что пошло это от "резать овощи в салат".
Мне эта версия кажется сомнительной.
Скорее просто:
Действие: резать
Результат: салат
Всё вместе: резать салат.
Можно вспомнить менее яркий случай, где, в общем-то, алгоритм тот же: «варить борщ» и т.п. Он же тоже борщом станет лишь в самом конце, а до этого это отдельно зажарка, отдельно вода или бульон с варёной картошкой, отдельно капуста... а если варить уже готовый борщ, то он становится невкусным.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

From_Odessa

Цитата: mnashe от июня 21, 2015, 08:03
Мне эта версия кажется сомнительной.
Скорее просто:
Действие: резать
Результат: салат
Всё вместе: резать салат.
Можно вспомнить менее яркий случай, где, в общем-то, алгоритм тот же: «варить борщ» и т.п. Он же тоже борщом станет лишь в самом конце, а до этого это отдельно зажарка, отдельно вода или бульон с варёной картошкой, отдельно капуста... а если варить уже готовый борщ, то он становится невкусным.
Да, думаю, ты прав. Ведь действительно часто по отношению к блюду используется глагол, который передает действие, которое, на самом деле, происходит ДО того, как блюдо появится. Есть даже проще пример, с гречневой кашей. Мы что делаем? Варим гречневую крупу. В итоге получаем кашу. Но говорим: "варю гречневую кашу", а не "варю гречневую крупу". Так, вероятно, и с салатом.

mnashe

Цитата: true от июня 17, 2015, 11:17
А я вообще не знал, что есть такое растение - салат.
:o
А как у вас называют это растение? Или у вас его просто не употребляют?
Мы его очень много употребляем. И тоже не называем его салатом. Называем его по-израильски — хаса (арабизм вроде, خس), чтобы избежать омонимии. И никак иначе. Разве что в полушутку — марор (так оно называлось в древнем иврите, поскольку имело горьковатый привкус, да и щас иногда попадается).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Ушелец

Цитата: From_Odessa от июня 21, 2015, 07:31
Оливье и винегрет я бы тоже салатом не назвал бы. Но не потому, что не воспринимаю их подобным образом, а потому что привык к отдельным названиям.
Интересно, что у меня при упоминании "салата" как раз образ оливье первым возникает :)
О том, что он называется "оливье", я узнал где-то уже после школы, а по началу это и был "салат" по умолчанию.

Винегрет же - да, отдельное понятие.

Цитата: From_Odessa от июня 21, 2015, 07:31
Как борщ или уху не назову супом.
Вот тут соглашусь!
Плюс сюда же щи и окрошка - отдельные понятия.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

true

Цитата: From_Odessa от июня 21, 2015, 07:31
Понятия "салат с крабовыми палочками" у вас там тоже нет, да?
Цитата: mnashe от июня 21, 2015, 08:10
как у вас называют это растение? Или у вас его просто не употребляют?
Сейчас-то уже салат приняло то значение, что и в русском. Но где-нибудь в провинции все ещё так, как я ранее писал.
Растение салат сейчас продают, но ещё лет десять назад не было.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр