Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Апрель месяц и прочие месяцы.

Автор Ушелец, апреля 9, 2015, 11:34

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ушелец

С давних пор я испытываю какую-то внутреннюю неприязнь к оборотам типа "X месяц", где X - уже какое-то название месяца.

Особенно часто такие обороты встречаются в речи бухгалтеров, но нередко слышу их и в разговорной речи (чаще - от людей старшего поколения):
Составь отчёт за март месяц.
В июле месяце я уйду в отпуск.
Сейчас не май месяц!
(Когда хотят подчеркнуть, что на улице холодно).

По моему внутреннему ощущению, употребление слово "месяц" в таких сочетаниях совершенно избыточно и не нужно.

В собственной речи (как устной, так и письменной) я подобных конструкций никогда не употребляю:
Составь отчёт за март.
В июле я уйду в отпуск.
Сейчас не май!


"Апрель месяц" для меня звучит настолько же нелепо, как звучало бы, например, "четверг день".

Однако, если слово "месяц" употребить перед названием (но не после него!), это не вызывает у меня подобного неприятия: "месяц май" в некоторых контекстах может быть уместно:
- Я думал, что у него день рождения в сентябре.
- Нет, дело в том, что на самом деле он родился в месяце мае.

(Пример придумал на ходу)

То есть, здесь слово "месяц" как бы подготавливает собеседника к тому, что сейчас будет дана информация, в каком именно месяце он родился.

Это примерно так же, как "река Волга" или "город Самара".

А что вы думаете по этому поводу?

Centum Satәm

ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

VagneR

Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Borovik

Цитата: Ушелец от апреля  9, 2015, 11:34
А что вы думаете по этому поводу?
Вне нашего отношения, это есть в языке. Язык нас не спрашивает
Я так говорю.
Обычно в таких оборотах чувствуется некоторый оттенок канцелярита, хотя в обычную речь тоже проникло нехило

Напомню - Издалеко долго, течёт река Волга...

Zavada

Цитата: Ушелец от апреля  9, 2015, 11:34
По моему внутреннему ощущению, употребление слово "месяц" в таких сочетаниях совершенно избыточно и не нужно.
Это общеизвестно.

Причины выбора говорящими и пишущими факультативных плеонастических конструкций разнообразны. Среди них можно выделить:

(1) Следование традиции. Так, плеоназм распространен при выражении некоторых типов количественных и пространственных значений в разговорной и канцелярской речи (час времени, сто рублей денег, в апреле месяце, спуститься вниз с горы).

(2) Стремление к полноте сообщаемой информации, сопряженное с недостатком энциклопедической и языковой компетенции, в частности, недопониманием значения терминов или иноязычных слов и выражений (мы должны быть толерантными и терпимыми; этот павильон предназначен для отдыха и рекреации; актуальное сообщение на злободневную тему; у нас есть свободные вакансии). Такого рода плеонастичность характерна для просторечия.

(3) стремление к повышению экспрессивности, преимущественно в поэтической речи:

О, если б в ту ночь кто-нибудь,
В ту страшную ночь искупленья
Страдальцу в излившую грудь
Влил слово одно утешенья!

(А.Апухтин)

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4aaff19e-4f7b-c6eb-fc10-dfcf6b97cb8b/1008591A.htm

Цитата: Ушелец от апреля  9, 2015, 11:34
Однако, если слово "месяц" употребить перед названием (но не после него!), это не вызывает у меня подобного неприятия: "месяц май" в некоторых контекстах может быть уместно:
- Я думал, что у него день рождения в сентябре.
- Нет, дело в том, что на самом деле он родился в месяце мае.

Здесь тоже слово месяце лишнее, но и у меня это не вызывает подобного неприятия.
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Tys Pats

А ни от того ли такая путаница, что помнит народ [подсознательно] другие названия месяцев: месяц зимы, месяц весны, месяц посева, месяц жатвы...?

zwh

А как насчет таких плеоназмов: партия ЛДПР, агентство ТАСС, банк ВТБ, сервер DNS?

Tys Pats

Цитата: zwh от апреля  9, 2015, 14:17
А как насчет таких плеоназмов: партия ЛДПР, агентство ТАСС, банк ВТБ, сервер DNS?
А что такое лдпр, тасс, втб и днс без пояснений? Купа букв.

VagneR

Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

VagneR

Цитата: VagneR от апреля  9, 2015, 14:37
Ещё Москва-река  :)
Закрепить написание май-месяц, апрель-месяц и называть приложением  :)
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Ушелец

Цитата: VagneR от апреля  9, 2015, 14:37
Ещё Москва-река  :)

Москва-река - необходимость, вызванная дифференциацией с омонимичным названием города.
Сравните: Нева (а не Нева-река).

Кроме того, Москва-река - неделимое имя собственное, а с именами собственными не поспоришь - это устоявшееся название.

Ушелец

Цитата: zwh от апреля  9, 2015, 14:17
А как насчет таких плеоназмов: партия ЛДПР, агентство ТАСС, банк ВТБ, сервер DNS?

Партия ЛДР, агентство ТСС, банк ВТ, сервер DN :)

Нет, это коряво получается. Лучше так:

ЛД партия Р, Т агентство СС, ВТ банк, DN сервер.

Zavada

Цитата: Ушелец от апреля  9, 2015, 14:57
агентство ТСС

тсс
    закрой клапан, замолчите, застегни рот, спокуха, молчок, губы на крючок, заткни фонтан, ни мур-мур, молчи, ни звука, замолчи, засохни, ни слова, наступи на язык, молчать, пока зубы торчат, ни гу-гу, нишкни, молчать, заткнись, тише, закрой пасть, твой номер шестнадцатый, закрой фонтан, закрой поддувало, закрой форточку, на полтона ниже, заткни пасть, шкни, шш, молчок, прикуси язычок, призыв, прикуси язык, ша, закрой рот, цыц

Словарь русских синонимов.

:-)

Цитата: Ушелец от апреля  9, 2015, 14:57
ВТ банк
ВТБ - не Внешторгбанк, а его потомок.
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Agabazar

Цитата: Ушелец от апреля  9, 2015, 14:56
Москва-река - необходимость, вызванная дифференциацией с омонимичным названием города.
Сравните: Нева (а не Нева-река).
Угрюм-река, Царь-рыба...

VagneR

Цитата: Ушелец от апреля  9, 2015, 14:56
Цитата: VagneR от апреля  9, 2015, 14:37
Ещё Москва-река  :)

Москва-река - необходимость, вызванная дифференциацией с омонимичным названием города.
Сравните: Нева (а не Нева-река).

Кроме того, Москва-река - неделимое имя собственное, а с именами собственными не поспоришь - это устоявшееся название.
Так и эти устоявшиеся в устной речи  :) 
К тому же есть август - месяц и есть Август - император латинянский. Тоже теоретически дифференциация нужна.


Цитата: Ушелец от апреля  9, 2015, 14:56

Москва-река - необходимость, вызванная дифференциацией с омонимичным названием города.
Сравните: Нева (а не Нева-река).
А как же Волга-река широка, глубока?
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Ушелец

Цитата: Zavada от апреля  9, 2015, 15:01
Цитата: Ушелец от апреля  9, 2015, 14:57
ВТ банк
ВТБ - не Внешторгбанк, а его потомок.

Получается, что ВТБ - аббревиатура без расшифровки. Такие бывают вообще? Любопытный факт.

Ушелец

Цитата: VagneR от апреля  9, 2015, 15:08
Так и эти устоявшиеся в устной речи  :) 

В том-то и суть, что смотря в чьей речи  :yes:
Да, некоторые регулярно такое употребляют.
Тем не менее, ну не знаю, вот коробит меня этот "август месяц" и всё.

Смешение же названия месяца с именем римского императора в повседневной речи практически невозможно. Как часто вы упоминаете данную историческую персону в бытовых ситуациях?

Цитата: VagneR от апреля  9, 2015, 15:08
А как же Волга-река широка, глубока?

Поэзия  :) В угоду рифме и ритму в поэзии нередки конструкции, необычные для разговорной речи.

Bhudh

По происхождению это прилагательное+существительное, так что пеняйте на предков, что заимствовали не как "апрелий месяц", а как "апрель месяц".
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

VagneR


Цитата: Ушелец от апреля  9, 2015, 15:20
Цитата: VagneR от апреля  9, 2015, 15:08
Так и эти устоявшиеся в устной речи  :)   
В том-то и суть, что смотря в чьей речи  :yes: 
И в чьей же?
Цитата: Ушелец от апреля  9, 2015, 15:20
Смешение же названия месяца с именем римского императора в повседневной речи практически невозможно. Как часто вы упоминаете данную историческую персону в бытовых ситуациях?
Вы невнимательно читаете:
Цитата: VagneR от апреля  9, 2015, 15:08
...теоретически дифференциация нужна.
Цитата: Ушелец от апреля  9, 2015, 15:20
Цитата: VagneR от апреля  9, 2015, 15:08
А как же Волга-река широка, глубока?

Поэзия  :) В угоду рифме и ритму в поэзии нередки конструкции, необычные для разговорной речи.
В угоду ритму и рифме можно, а в угоду, например, традиции - нет. Двойные стандарты?  :)
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

VagneR

Цитата: Bhudh от апреля  9, 2015, 15:33
По происхождению это прилагательное+существительное, так что пеняйте на предков, что заимствовали не как "апрелий месяц", а как "апрель месяц".
Интересная информация. И источник имеется?  :)
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

.

Цитата: zwh от апреля  9, 2015, 14:17
А как насчет таких плеоназмов: партия ЛДПР, агентство ТАСС, банк ВТБ, сервер DNS?
DNS — Domain Name System, есличо.
Русский перевод, бессмысленный и беспощадный.

Tys Pats

Цитата: VagneR от апреля  9, 2015, 16:03
Цитата: Bhudh от апреля  9, 2015, 15:33
По происхождению это прилагательное+существительное, так что пеняйте на предков, что заимствовали не как "апрелий месяц", а как "апрель месяц".
Интересная информация. И источник имеется?  :)

Январь ≈ "приходящий"
Февраль "очищающий"
Март "месяц [бога] Марса"
Апрель "открывающий"
Май "месяц [богини] Майи"
Июнь ≈ "юный, молодой"
Июль "месяц Юлиуса"
Август "месяц Августуса"
Сентябрь "седьмой"
Октябрь "восьмой"
Ноябрь "девятый"
Декабрь "десятый"

VagneR

Цитата: Tys Pats от апреля  9, 2015, 16:16
Цитата: VagneR от апреля  9, 2015, 16:03
Цитата: Bhudh от апреля  9, 2015, 15:33
По происхождению это прилагательное+существительное, так что пеняйте на предков, что заимствовали не как "апрелий месяц", а как "апрель месяц".
Интересная информация. И источник имеется?  :)

Январь ≈ "приходящий"
Февраль "очищающий"
Март "месяц [бога] Марса"
Апрель "открывающий"
Май "месяц [богини] Майи"
Июнь ≈ "юный, молодой"
Июль "месяц Юлиуса"
Август "месяц Августа"
Сентябрь "седьмой"
Октябрь "восьмой"
Ноябрь "девятый"
Декабрь "десятый"
Вы не так поняли. Я имела в виду заимствование названий в форме прилагательных. Или я не поняла, что хотел сказать Bhudh.
Кстати, в первый раз вижу версию про январь и июнь. Январь - от Янус, июнь - от Юнона.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Tys Pats

Мне показалось, что он имел ввиду то, что, заимствуя названия месяцев, их могли взять в форме прилагательных, а взяли так, как получилось (ну, или со временем потеряли часть того, что взяли).

Про Январь.
ЦитироватьFrom Old Church Slavonic генуарь (genuarĭ), генуарии (genuarii), from Byzantine Greek Γενάρης, Ιανουάριος, from Latin iānuārius, from Latin Iānus ("god in Rome mythology"), from (perhaps) Proto-Indo-European *ei- ("to go")

Про Июнь.
ЦитироватьПроисходит от лат. Junius (mensis) «юниев (месяц)», родств. Juno «Юнона» и juvenis «молодой, юный». Русск. июнь, др.-русск., ст.-слав. июнь, июнии (Остром.) заимств. через ср.-греч. ἰούνι(ο)ς

VagneR

Цитата: Tys Pats от апреля  9, 2015, 16:47
Я думаю, что он имел ввиду то, что, заимствуя названия месяцев, их могли взять в форме прилагательных, а взяли так, как получилось (ну, или со временем потеряли часть того, что взяли).
Поэтому и захотелось уточнений  :)
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр