Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Нарды

Автор shravan, июля 14, 2006, 00:04

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

shravan

Думаю все знакомы с этой древней игрой. Но разговор пойдет не о правилах, а о терминологии.

В подавляющем большинстве случаев (по моему личному опыту) игроки из разных стран востока употребляют для обозначения количества очков, выпавших на зарах (игральных костях) персидские и тюркские числительные (вернее смесь из тех и других). Само слово "зар" также персидское. А вот термины, обозначающие результат партии имеют неясную этимологию:
ойн - простая партия, 1 очко (звучит подозрительно похоже на праиндоевропейское "*oinos" (один) и по смыслу с ним совпадает)
марс - 2 очка
кокс - 3 очка
прикокс - 4 очка.

Время и место возникновения игры в нарды доподлинно неизвестно. В "Чатранг-намаг" (пехлевийская рукопись VI века) рассказывается, что во времена царствования Хосрова Аноширвана (531-579 гг.) некий индийский государь послал персам шахматы (чатранг), дабы испытать их разум. В прилагавшемся послании говорилось: "Поскольку вы обладаете саном царя царей и посему подобает вам царствовать над всеми нами, так и надлежит мудрецам вашим быть умнее мудрецов наших. Если вы не раскроете сути этих шахмат, то пришлите дань и подать".
Советник персидского царя Бузург-Михр не только разгадал суть шахмат, но и создал игру нэв-ардашир (названную в честь Ардашира Папакана, основателя династии Сасанидов) и предложил индийцам разгадать ее суть, с чем они, естественно, не справились. Чего только не придумают люди, чтобы не платить.  :)

Если игра действительно появилась в VI веке в Персии, становится понятным обилие персидских терминов. Но совершенно непонятно почему сохранился праиндоевропейский термин "ойн".  :donno:
Возможно игра имеет еще более глубокие корни?
Ваше мнение.

ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

Vlad

Некий армянин (знакомый знакомых знакомых) говорил так:
шашу пэш – 6:5
чару ду – 4:2
Может, окончание -у – это "и": "шесть и пять", "четыре и два"?
А "один" у него было "йек".
Цитата: shravanСоветник персидского царя Бузург-Михр не только разгадал суть шахмат, но и создал игру нэв-ардашир (названную в честь Ардашира Папакана, основателя династии Сасанидов) и предложил индийцам разгадать ее суть, с чем они, естественно, не справились.
Голова Бузурджмихра на тот момент осталась, а головы индийских советников, наверное, полетели... :'(

shravan

В названиях выпавших очков причудливо сочетаются персидские и тюркские числительные:
шэш (перс. 6) у (перс. и) бэш (тюркск. 5) - 6:5
чар (перс. "чахар" 4) у ду (перс. "до" 2) -  4:2
ду бара - 2:2 (этимология неизвестна)
джут сэ (варианты: ду сэ (перс. 3), уч (тюркск. 3) сэ) - 3:3
бэш дорт (тюркск. 4) - 5:4 (грузины вообще говорят" бэш отхи (груз. 4)"
яган (очевидно от перс. "йек" 1) - 1:1
дорт чор - 4:4.

К своему удивлению недавно узнал , что по гречески 1 очко будет "ойнос"!

Что сталось с головами участников этого состязания - история скромно умалчивает.  :yes:
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

Sudarshana

Я задачу на это решал для турецкой игры (арабицей) и для русской (кириллицей).

shravan

ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

Sudarshana

shravan, не, на нее в этой теме ответы есть ;)

Farroukh

Ойн по-тюркски «игра». Ду бара (фарси) – «два забора»

shravan

Интересно, а с греческим "ойнос" тюркское "ойн" никак не связано? И с "заборами" что-то неясно, выпадает из общей канвы.
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

ginkgo

Цитата: shravan от октября  2, 2006, 12:55
К своему удивлению недавно узнал , что по гречески 1 очко будет "ойнос"!
А пишется как?
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

shravan

Пишется όινος. В словаре Вейсмана это слово имеет только одно значение "вино, хмельной напиток". Мне оно попалось в какой-то книге по индоевропеистике в качестве примера, сейчас уже не помню в какой именно.
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

ginkgo

Странно. Οίνος и правда означает только "вино" (произносится в совр. языке как "инос"). Греки говорят, что "1 очко" в тавли (т.е. в греческом варианте нард) и подобных играх называется άσος или άσσος, латинский корень как в англ. ace, про "ойнос" не слышали...
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

shravan

Имеется в виду результат партии в одно очко или показания игрального кубика (выпало одно очко)? Говоря про  Οίνος, я подразумевал кубик.
И кстати о названии греческого варианта игры в нарды - тавли (во всяком случае в древности) представляли из себя игру, отдаленно напоминающую что-то среднее между шахматами и шашками. Игра была очень распространена в Северной Европе, где называлась Хнефатафл.
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

ginkgo

Я подразумевала очки, выпадающие на кубиках. Когда там выпадает единица, она  называется άσος, так же как туз в картах или костяшка с одной точкой в домино.

А вот объясните мне, пожалуйста, что значит "результат партии в одно очко"? В смысле, на основе чего эти очки присваиваются в нардах и для чего служат? Тогда я расспрошу про это тоже.  :)
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

ginkgo

Цитата: shravan от октября 14, 2006, 21:57
И кстати о названии греческого варианта игры в нарды - тавли (во всяком случае в древности) представляли из себя игру, отдаленно напоминающую что-то среднее между шахматами и шашками. Игра была очень распространена в Северной Европе, где называлась Хнефатафл.
Ну, не думаю, что это связано. Греческое название τάβλι было уже в Византии, название происходит от лат. tabula и относилось именно к игре, похожей на современные нарды. Позже она стала называться в Англии Tables (и еще позже превратилась в современный backgammon).
Впрочем, не буду прикидываться спецом, это я в инете вычитала  :)
А про Хнефатафл интересно, не слышала ни разу.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

shravan

Не знаю правила игры в греческие тавли, но в коротких нардах 1 очко засчитывается, если один из игроков закончил выбрасывание своих камней раньше другого, причем другой выбросил хотя бы 1 камень. Такой результат называется "ойн". 2 очка (марс) засчитывается если один из игроков закончил выбрасывание своих камней, а другой еще даже не начинал их выбрасывать. Особенно позорным считается "домашний марс" - все камни заведены в дом, но ни один не успели выбросить. 3 очка (кокс) засчитывается, если один из игроков закончил выбрасывание своих камней, а другой еще не успел покинуть дом противника. 4 очка (прикокс) - у проигравшего есть хотя бы 1 битый камень, который он не успел ввести в игру (такой результат в моей практике встретился всего пару раз, причем выиграл я  :) ).
По поводу игры Хнефатафл я не уверен, но вроде бы на Руси играли в "тавлеи" или "тавли", позаимствовав эту игру у варягов. Откуда ее узнали варяги мне неизвестно. Игра была очень популярна до распространения шахмат.
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

Евгений

Старшая Эдда:

Встретились асы
на Идавёлль-поле,
капища стали
высокие строить,
сил не жалели,
ковали сокровища,
создали клещи,
орудья готовили.

На лугу, веселясь,
в тавлеи играли
,
все у них было
только из золота, —
пока не явились
три великанши,
могучие девы
из Ётунхейма.

<...>

Снова найтись
должны на лугу
в высокой траве
тавлеи золотые,
что им для игры
служили когда-то
.

(Прорицание вёльвы, 7-8, 61).

В оригинале выделенные строки выглядят так:
Tefldu í túni, teitir váru,
<...>
Þar munu eptir
undrsamligar
gullnar töflur
í grasi finnask,
þærs í árdaga
áttar höfðu.


Кстати, по-исландски до сих пор 'играть (в шашки, шахматы)' — tefla.
PAXVOBISCVM

shravan

Спасибо, Евгений. Очень интересная цитата. Но возникают сразу два вопроса:
1. является ли корень tefl/töfl исконным в исландском языке или заимствован из греческого, или латыни?
2. что означает первый элемент в названии Hnefatafl?
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

ginkgo

Цитата: shravan от октября 15, 2006, 00:20
Не знаю правила игры в греческие тавли, но в коротких нардах 1 очко засчитывается, если один из игроков закончил выбрасывание своих камней раньше другого, причем другой выбросил хотя бы 1 камень. Такой результат называется "ойн" <...>

Прояснилось, спасибо!
Касательно терминологии результатов... Насколько я понимаю, в греческом тавли можно выиграть партию с результатом μονό (одинарным) или διπλό (двойным), διπλό  - это если противник не успел выбросить ни одного камня. Может, есть и более высокие типы выигрыша тоже, в зависимости от варианта игры... тут я не в курсе. Вариантов в тавли много, и у них разные названия. Есть вариант, похожий на западный backgammon, есть - на длинные нарды, и пр.

Цитата: shravan от
4 очка (прикокс) - у проигравшего есть хотя бы 1 битый камень, который он не успел ввести в игру (такой результат в моей практике встретился всего пару раз, причем выиграл я  :) ).
Так вы мастер! :=  :)

Цитата: shravan от
По поводу игры Хнефатафл я не уверен, но вроде бы на Руси играли в "тавлеи" или "тавли", позаимствовав эту игру у варягов. Откуда ее узнали варяги мне неизвестно. Игра была очень популярна до распространения шахмат.
Почитала про Хнефатафл. Думаю, это просто совпадение в названиях (но и не без  этимологического родства, конечно), то есть к греческому тавли эти тавлеи не имеют отношения. Уж больно суть игры другая там.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

shravan

Цитата: ginkgo от октября 15, 2006, 23:35
Цитата: shravan от
4 очка (прикокс) - у проигравшего есть хотя бы 1 битый камень, который он не успел ввести в игру (такой результат в моей практике встретился всего пару раз, причем выиграл я  :) ).
Так вы мастер! :=  :)
Да не то чтобы... Просто партнеры по игре разные попадаются.  ;D
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

pion500

У меня на компе были игры с удалённым партнёром, в которые можно было играть без регистрации /нарды, пики, червы, шашки, реверсы/, но после переустановки пропали.
Где их ножно найти?
:wall:

Bhudh

Нате Вам «Червы». А пасьянсы с сапёром у Вас не пропали?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Квас

Цитата: pion500 от сентября  7, 2010, 15:56
У меня на компе были игры с удалённым партнёром, в которые можно было играть без регистрации /нарды, пики, червы, шашки, реверсы/, но после переустановки пропали.
Где их ножно найти?
:wall:

Это стандартные из Виндоуз? Там же вроде анонимно, если не регистрироваться. Лучше скачайте себе GNU Backgammon и играйте с компом (вообще, очень полезная программа).
Пишите письма! :)

Karakurt

А как у вас говорят на 1:1, 2:2, 3:3 ...? Один куш, два куша, три куша?

shravan

Цитата: Karakurt от сентября  7, 2010, 17:19
А как у вас говорят на 1:1, 2:2, 3:3 ...? Один куш, два куша, три куша?
1:1 - яган, 2:2 - ду бара, 3:3 - ду сэ (или джут сэ, или уч сэ).
Элемент "коша" для обозначения дублей, насколько мне известно, используют тюркоязычные игроки в нарды, например: 6:6 шеш коша.
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

Алалах

так а что по поводу этимологий "марса" и "куша"?
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр