Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как будет "лев" на греческом?

Автор gruja, июня 27, 2009, 22:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алексей Гринь

По Фасмеру -ephas в elephas < египет. a:bu.
Я каэшн. "египетского" не знаю, но ориентируясь по латинице:

якобы

егип. a:bu > -ephas в греч.
егип. a:bu > ibhas в санскр.

Не странно ли, что беспридыхательная форма (?) выявляется сразу в двух удалённых языках как придыхательная? Или это типа такое древнее заимствование, ещё в ПИЕ (где только придыхательное -b-)?  Мне кажется, оно бы выразилось в -p-... Тогда чё мало где известно оно?.. И куда долгота делась?.. И почему -u > -nt?...

Ещё бы увидеть этимологию этого "хамитского" elu, которое он приводит... Праформа из некоторого "восточного" слова это якобы компаунд elu + a:bu, похоже, нигде не засвидетельствованный... Одни фантазии, к сожалению ;)

Будет весело, если слон и лев реально родственники =\
肏! Τίς πέπορδε;

Bhudh

Цитата: Алексей Гриньещё в ПИЕ (где только придыхательное -b-)
Это когда такой?!
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Алексей Гринь

Цитата: Bhudh от августа 28, 2010, 14:18
Цитироватьещё в ПИЕ (где только придыхательное -b-)
Это когда такой?!
? В ПИЕ реально есть только bh, в теории есть и b симметричное, но оно проявляется очень редко (буквально в паре слов, что ли). Это вообще давало основания полагать, что звонкие неаспирированные на более ранних этапах были абруптивами, т.к. как раз именно абрутивный p самый редкий среди абруптивных (ведь по сути это плевок в собеседника ;) ).
肏! Τίς πέπορδε;

Bhudh

Не только в теории, однако. Даже у Гамклеса *b и * — два аллофона со сложным распределением.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Алексей Гринь

Цитата: Bhudh от августа 28, 2010, 17:11
Не только в теории, однако. Даже у Гамклеса *b и *bʰ — два аллофона со сложным распределением.
Инфу в студию.
肏! Τίς πέπορδε;

Bhudh

Где я Вам распознанного Гамклеса возьму?
Там ряд «*pʾ — *b[h] — *p».
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Alone Coder


Алексей Гринь

Цитата: Bhudh от августа 28, 2010, 17:25
Где я Вам распознанного Гамклеса возьму?
Там ряд «*pʾ — *b[h] — *p».
А, я не так сперва понял сообщение.

В любом случае, в -b- > -bh- я не верю.
肏! Τίς πέπορδε;


Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Bhudh

Цитата: BhudhГде я Вам распознанного Гамклеса возьму?
Цитата: Юрий Б.http://ielang.narod.ru/
И где там распознавание? Я, к Вашему сведению, оттуда его и скачал.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

ИЕ

Есть вероятность что славянское льв исконное. Все таки львы водились (wiki/ru) Пещерный_лев далеко на севере, процесс вымирания был с севера на юг. Слово может восходить к слав. лов "охота". Тогда льв "охотник". Сохранится могло как некоторая  память в приданиях, или они могли быть осведомлены об его существовании с юга на Балканах до начала нашей эры. Точные северные границы для Panthera leo europaea ведь не известны (wiki/ru) Лев.

Ученье свет, а неученых тьма! Прежде чем выдумывать свое, познай чужое.

Ion Borș

Offtop
Цитата: ИЕ от января 10, 2011, 16:50
Есть вероятность что славянское льв исконное.
10 тыс. лет назад были представители современных национальностей? (и то – возможно в те времена лев сохранился в Европе только на Балканах, а может и нет). А как насчёт миграции арийцев на Юг (где в обилье водились львы) и их возращение в Европу?
Цитата: ИЕ от января 10, 2011, 16:50
Слово может восходить к слав. лов "охота".
а если предположить вариант наоборот?
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

ali_hoseyn

Цитата: Bhudh от августа 29, 2010, 14:39И где там распознавание? Я, к Вашему сведению, оттуда его и скачал.

+1. Я тоже скачал. Просто погуглил, наткнулся на какой-то форум, где описывался процесс сохранения, повторил и, собственно, вот...

Цитата: Алексей Гринь от августа 28, 2010, 12:19Алсо, губной -b- в протосемитском labi'. В каком семитском b > w в интервокале? saы

Араб. لبوة  labwatun "львица". Может нерегулярное соответствие, как с "быком"?  ;D
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

ali_hoseyn

Цитата: ali_hoseyn от января 10, 2011, 17:23Араб. لبوة  labwatun "львица".

Хотя, да. labwatun - вариант более архаичного labuʔatun.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр