Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Почему Czech Republic?

Автор УKRAIHEЦЬ, июня 27, 2004, 23:11

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RockyRaccoon

Цитата: alant от сентября  6, 2019, 01:21
Очевидно, же что слово "республика" в СССР приобрело значение: административная единица государства (с каким-либо титульным этносом).
Польша, Словакия, Словения, Сербия, Французская Республика, Итальянская Республика и десятки других, имеющих в официальном названии слово "республика", являются независимыми государствами, а не административными единицами, и их это слово ничуть не унижает. И только Украина, как обычно, впереди планеты всей по обидчивости.
Интересно, если американец или европеец произнесёт это слово в применении к Украине, это будет считаться зрадой?

alant

Цитата: RockyRaccoon от сентября  6, 2019, 09:56
Цитата: alant от сентября  6, 2019, 01:21
Очевидно, же что слово "республика" в СССР приобрело значение: административная единица государства (с каким-либо титульным этносом).
Польша, Словакия, Словения, Сербия, Французская Республика, Итальянская Республика и десятки других, имеющих в официальном названии слово "республика", являются независимыми государствами, а не административными единицами, и их это слово ничуть не унижает. И только Украина, как обычно, впереди планеты всей по обидчивости.
Интересно, если американец или европеец произнесёт это слово в применении к Украине, это будет считаться зрадой?
Лео вам возразит, что независимость их кажущаяся, и управляют ими из-за океана  ;)
Я уж про себя молчу

RockyRaccoon

Цитата: alant от сентября  6, 2019, 10:01
Лео вам возразит, что независимость их кажущаяся, и управляют ими из-за океана
Это уже совсем другой вопрос. Главное, что в состав СССР они не входили и о "советском" значении этого слова толком и не догадываются. А вы, видимо, всё не можете никак забыть СССР скоро вот уже 30 лет, что никак не можете осознать ПОДЛИННОЕ значение слова "республика". Вас с таким отношением к этому слову и в ЕС-то не возьмут.

Mass

Отбираете такое замечательное слово "Держава", которое как-бы намекает всем, откуда есть пошла русская земля. Ай-яй-яй.

:)
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

alant

Цитата: RockyRaccoon от сентября  6, 2019, 10:10
Цитата: alant от сентября  6, 2019, 10:01
Лео вам возразит, что независимость их кажущаяся, и управляют ими из-за океана
Это уже совсем другой вопрос. Главное, что в состав СССР они не входили и о "советском" значении этого слова толком и не догадываются. А вы, видимо, всё не можете никак забыть СССР скоро вот уже 30 лет, что никак не можете осознать ПОДЛИННОЕ значение слова "республика". Вас с таким отношением к этому слову и в ЕС-то не возьмут.
Спасибо, есть добрые люди, регулярно напоминают.
С восточной стороны не ждем хорошего, так уж стало.
Я уж про себя молчу

RockyRaccoon

Раздел не тот, а то б сказал.
Впрочем, надоело уже.

piton

Конечно, красивше на латыни - Речь Посполита Украина.
W

Leo

Цитата: alant от сентября  6, 2019, 10:01
Цитата: RockyRaccoon от сентября  6, 2019, 09:56
Цитата: alant от сентября  6, 2019, 01:21
Очевидно, же что слово "республика" в СССР приобрело значение: административная единица государства (с каким-либо титульным этносом).
Польша, Словакия, Словения, Сербия, Французская Республика, Итальянская Республика и десятки других, имеющих в официальном названии слово "республика", являются независимыми государствами, а не административными единицами, и их это слово ничуть не унижает. И только Украина, как обычно, впереди планеты всей по обидчивости.
Интересно, если американец или европеец произнесёт это слово в применении к Украине, это будет считаться зрадой?
Лео вам возразит, что независимость их кажущаяся, и управляют ими из-за океана  ;)
из-за нескольких даже  :smoke:

DarkMax2

Цитата: Hellerick от сентября  6, 2019, 04:38
Для россиянина слово "республика" не имеет никаких коннотаций
Однако РФ имеет в составе республики.
Цитата: Mass от сентября  6, 2019, 10:11
Отбираете такое замечательное слово "Держава", которое как-бы намекает всем, откуда есть пошла русская земля. Ай-яй-яй. :)
Кстати, российские википедисты долго сопротивлялись именованию Украинская Держава.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Leo

Цитата: DarkMax2 от сентября  6, 2019, 10:32
Цитата: Hellerick от сентября  6, 2019, 04:38
Для россиянина слово "республика" не имеет никаких коннотаций
Однако РФ имеет в составе республики.
так и Украина в теории имеет

DarkMax2

Цитата: Leo от сентября  6, 2019, 10:35
Цитата: DarkMax2 от сентября  6, 2019, 10:32
Цитата: Hellerick от сентября  6, 2019, 04:38
Для россиянина слово "республика" не имеет никаких коннотаций
Однако РФ имеет в составе республики.
так и Украина в теории имеет
Не, у нас АР, а в РФ все АР стали просто Р.
Цитата: piton от сентября  6, 2019, 10:27
Конечно, красивше на латыни - Речь Посполита Украина.
Річ українства :-) Украинская государственность - дело каждого украинца. :-)
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Rusiok

Цитата: RockyRaccoon от сентября  6, 2019, 09:56
если американец или европеец произнесёт это слово в применении к Украине, это будет считаться зрадой?
"Республика Украина" звучит также, как "Республика Россия". Применивший это слово или не знаком со страной или шутит.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Vlad26t

Цитата: DarkMax2 от сентября  6, 2019, 10:35
Цитата: Leo от сентября  6, 2019, 10:35
Цитата: DarkMax2 от сентября  6, 2019, 10:32
Цитата: Hellerick от сентября  6, 2019, 04:38
Для россиянина слово "республика" не имеет никаких коннотаций
Однако РФ имеет в составе республики.
так и Украина в теории имеет
Не, у нас АР, а в РФ все АР стали просто Р.
Цитата: piton от сентября  6, 2019, 10:27
Конечно, красивше на латыни - Речь Посполита Украина.
Річ українства :-) Украинская государственность - дело каждого украинца. :-)

Все АР стали просто Р потому, что РФ - федеративное государство.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Leo

Цитата: Poirot от сентября  6, 2019, 20:43
Мне больше Российская Империя нравится.
священная третьеримская империя российской нации :)

RockyRaccoon

Цитата: Rusiok от сентября  6, 2019, 17:13
"Республика Украина" звучит также, как "Республика Россия".
Даже в голову не придёт обидеться, если услышу такое.

Konopka

Цитата: RockyRaccoon от сентября  5, 2019, 10:14
То есть мораване не считают себя чехами?
Насчёт приемлемости для мораван названия "Česko" и неприемлемости "Čechy" мне как-то непонятно. И там, и там один корень, один смысл...  :donno:

Это трудный вопрос - я знаю немало людей, которые в разных анкетах пишут, что у них моравская национальность (есть такое понятие и на офиц. уровне).
Я, например, считаю себя чешкой по национальности, т.к. в моем понимании  мораване - это подвид совр. чехов в более широком смысле. И, прежде всего, я не поддерживаю сепаратистический настрой большинства лиц моравской национальности.
Корень в названии один, потому что чешские короли давно завоевали Моравию и она стала частью Чешской короны, одной из чешских земель. Но называть всю страну названием, которое обозначает лишь одну её часть, это как-то неправильно. :)

Что касается слова "республика"  - оно у нас используется вместо слова "страна", когда говорят о Чехии: "путешествовать по республике", "знать людей из разных частей республики" и т.п., это обычное употребление этого слова.
Me man vičinav e Čar.

Lodur

Цитата: Mass от сентября  6, 2019, 10:11
Отбираете такое замечательное слово "Держава", которое как-бы намекает всем, откуда есть пошла русская земля. Ай-яй-яй.

:)
А держатель-то кто? Рюриковичи давно сошли на нет...
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Vertaler

Цитата: Konopka от сентября  6, 2019, 22:16
Что касается слова "республика"  - оно у нас используется вместо слова "страна", когда говорят о Чехии: "путешествовать по республике", "знать людей из разных частей республики" и т.п., это обычное употребление этого слова.
Кажется, в РБ тоже. Мне как-то один минчанин сказал, когда я обращался к врачу под Минском: "Ты же не гражданин республики". Мне стало смешно: нет, блин, я подданный королевства.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

zwh

Цитата: RockyRaccoon от сентября  6, 2019, 21:54
Цитата: Rusiok от сентября  6, 2019, 17:13
"Республика Украина" звучит также, как "Республика Россия".
Даже в голову не придёт обидеться, если услышу такое.
Ну да, просто пойму, что чел либо не знаком с современным политическим лексиконом, либо шутит. "Республика Китай" тоже ведь можно сказать. Или там "республика Монголия". Но так обычно не говорят.

zwh

Цитата: Lodur от сентября  7, 2019, 00:09
Цитата: Mass от сентября  6, 2019, 10:11
Отбираете такое замечательное слово "Держава", которое как-бы намекает всем, откуда есть пошла русская земля. Ай-яй-яй.

:)
А держатель-то кто? Рюриковичи давно сошли на нет...

Эта?

Lodur

Цитата: zwh от сентября  7, 2019, 09:06Эта?
Эта, вроде, откуда-то из Баварии. И надпись на латыни. :donno:

Если уж говорить о русских, то первая - вот эта:


Хотя она появилась уже после последнего Рюриковича. Завезена польским ставленником Лжедмитрием Первым из Польши.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Mass

Цитата: Lodur от сентября  7, 2019, 00:09
А держатель-то кто? Рюриковичи давно сошли на нет...
Вестимо тот, кто их угодья себе в собственность взял))
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

zwh

Цитата: Lodur от сентября  7, 2019, 09:58
Если уж говорить о русских, то первая - вот эта:


Хотя она появилась уже после последнего Рюриковича. Завезена польским ставленником Лжедмитрием Первым из Польши.

Больно уж на ней прыщиков и кнопочек всяких много. Лучше уж вот эта -- с птичкою:

Lodur

Цитата: Mass от сентября  7, 2019, 10:11
Цитата: Lodur от сентября  7, 2019, 00:09
А держатель-то кто? Рюриковичи давно сошли на нет...
Вестимо тот, кто их угодья себе в собственность взял))
Ну, если народ взял, то державу всяко сподручно словом "rēs рūbliса" звать.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр