Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Просто микроблог, том 3

Автор Виоленсия, мая 22, 2019, 00:12

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Виоленсия

Цитата: Мечтатель от мая 28, 2019, 11:07
Цитата: Виоленсия от мая 28, 2019, 11:00
Не очень понимаю, к чему тут психологи...
Психологи же призывают проявлять внимание к людям, к тому, что происходит в их душах? Или нет?
Психологи сайты (в т. ч. с дизлайками) не проектируют, вот я и удивилась.
Цитата: Мечтатель от мая 28, 2019, 11:07
Так вот дизлайки могут оказаться теми камешками, которые переполнят и без того тяжёлую чашу. Открытый противник, выражающий несогласие, по крайней мере с тобой говорит, спорит. Возможно, даже искренне пытается переубедить. Ставящий дизлайк не удосуживается снизойти до разговора. И если человеку тяжело, дизлайки сделают ещё хуже. Не все люди железобетонные, и не все живут по поговорке "Им хоть ссы в глаза — всё божья роса".
Ну, здоровый пофигизм никому не вредил. Мнение каких-то вредных граждан из Интернета не должно быть поводом для самобичевания (если это не друзья по переписке и не авторитетные для нас люди). Понятно, что добрый и дружелюбный мир был бы намного лучше, но пока это не так... Мечтатель, так все-таки как вам идея неанонимных дизлайков? Когда "спрятаться" не получится?

Мечтатель

Цитата: Виоленсия от мая 28, 2019, 11:16
Психологи сайты (в т. ч. с дизлайками) не проектируют, вот я и удивилась.

Здесь, на ЛФ, очень часто обращаются к гуманистической психологии. И тем не менее ставится вопрос о функции дизлайков, не способствующей миру в душах.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Awwal12

Цитата: Мечтатель от мая 28, 2019, 11:18
Цитата: Виоленсия от мая 28, 2019, 11:16
Психологи сайты (в т. ч. с дизлайками) не проектируют, вот я и удивилась.
Здесь, на ЛФ, очень часто обращаются к гуманистической психологии. И тем не менее ставится вопрос о функции дизлайков, не способствующей миру в душах.
Совершенно не понял, как вообще первое связано со вторым. ЛФ - это какой-то коллективный разум, что ли?   :what:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Мечтатель

Цитата: Виоленсия от мая 28, 2019, 11:16
Понятно, что добрый и дружелюбный мир был бы намного лучше, но пока это не так... Мечтатель, так все-таки как вам идея неанонимных дизлайков? Когда "спрятаться" не получится?

Я против. На тех форумах, где я был участником, дизлайки были не нужны и только повредили бы общей атмосфере дружбы. Здесь другое, но и тут вряд ли с ними станет лучше. Мне точно они не нужны.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: Awwal12 от мая 28, 2019, 11:21
Цитата: Мечтатель от мая 28, 2019, 11:18
Цитата: Виоленсия от мая 28, 2019, 11:16
Психологи сайты (в т. ч. с дизлайками) не проектируют, вот я и удивилась.
Здесь, на ЛФ, очень часто обращаются к гуманистической психологии. И тем не менее ставится вопрос о функции дизлайков, не способствующей миру в душах.
Совершенно не понял, как вообще первое связано со вторым. ЛФ - это какой-то коллективный разум, что ли?   :what:

Нет. Скопище дикобразов, которым холодно и поэтому жмущихся друг к другу. Дизлайки - это дополнительные колючки. Нафига они нужны...
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Виоленсия

Цитата: Мечтатель от мая 28, 2019, 11:18
Цитата: Виоленсия от мая 28, 2019, 11:16
Психологи сайты (в т. ч. с дизлайками) не проектируют, вот я и удивилась.
Здесь, на ЛФ, очень часто обращаются к гуманистической психологии. И тем не менее ставится вопрос о функции дизлайков, не способствующей миру в душах.
ЛФ - не однородная масса, здесь много что обсуждается. И разговор о дизлайках зашёл не сразу, изначально я как бы о лайках предложила побеседовать. Но ладно, к слову о дизлайках - вы полагаете, прочитав дискуссию, администрация тут же побежит вставлять систему дизлайков и лайков на ЛФ? Глубоко сомневаюсь.

Мечтатель

Цитата: Виоленсия от мая 28, 2019, 11:25
Но ладно, к слову о дизлайках - вы полагаете, прочитав дискуссию, администрация тут же побежит вставлять систему дизлайков и лайков на ЛФ?

Не знаю. Просто своё отношение выразил.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Awwal12

Цитата: Мечтатель от мая 28, 2019, 11:24
Нет. Скопище дикобразов, которым холодно и поэтому жмущихся друг к другу. Дизлайки - это дополнительные колючки. Нафига они нужны...
Нет, какая связь ("тем не менее") между "обращениями к гуманистической психологии" и "постановке вопроса о дизлайках"? Это один и тот же человек делает, или что?
Просто звучит это как "яблоки сладкие, но тем не менее сейчас полдвенадцатого".
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Мечтатель

Цитата: Awwal12 от мая 28, 2019, 11:27
Нет, какая связь ("тем не менее") между "обращениями к гуманистической психологии" и "постановке вопроса о дизлайках"? Это один и тот же человек делает, или что?

В данном случае да, один и тот же.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Виоленсия

Цитата: Мечтатель от мая 28, 2019, 11:29
Цитата: Awwal12 от мая 28, 2019, 11:27
Нет, какая связь ("тем не менее") между "обращениями к гуманистической психологии" и "постановке вопроса о дизлайках"? Это один и тот же человек делает, или что?
В данном случае да, один и тот же.
Однако он их упоминал без восторга, насколько я поняла, только как дополнение к системе лайков. Как-то интересно получается - если ты за гуманизм и увлекаешься психологией, нельзя в принципе упоминать какие-то вещи?

Мечтатель

Цитата: Виоленсия от мая 28, 2019, 11:38
Однако он их упоминал без восторга, насколько я поняла, только как дополнение к системе лайков. Как-то интересно получается - если ты за гуманизм и увлекаешься психологией, нельзя в принципе упоминать какие-то вещи?

Упоминать-то можно... Но вот у меня почему-то ни одной положительной мысли о дизлайках не возникает, и на форуме без них я чувствую себя более комфортно, чем на форуме с ними.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Виоленсия

Цитата: Мечтатель от мая 28, 2019, 11:42
Цитата: Виоленсия от мая 28, 2019, 11:38
Однако он их упоминал без восторга, насколько я поняла, только как дополнение к системе лайков. Как-то интересно получается - если ты за гуманизм и увлекаешься психологией, нельзя в принципе упоминать какие-то вещи?
Упоминать-то можно... Но вот у меня почему-то ни одной положительной мысли о дизлайках не возникает, и на форуме без них я чувствую себя более комфортно, чем на форуме с ними.
Да они вас в принципе триггерят, похоже... Я тоже не слишком хорошо к ним отношусь, но порой рука тянется поставить, а нету (это я не про ЛФ, а вообще).

From_Odessa

Цитата: Мечтатель от мая 28, 2019, 11:29
В данном случае да, один и тот же.
А, так ты обо мне? Я сразу не понял. Вообще, тогда я мог бы задать вопрос в таком же разрезе по другому поводу. Собственно, я его уже тебе задавал. Ты часто говоришь о духовности, о тепле между людьми, о хорошем отношении людей друг к другу, о мире между людьми. И лично для меня это близко, у меня отзывается в душе резонансом. Но при этом я заметил, что ты почти никогда не реагируешь на то, как лингвофорумчане рассказывают о своих проблемах, в том числе, когда очевидно, что они просят отклика, просят поддержки, помощи или просто тепла и участия. Мне кажется, что отклик на такие вещи - это одна из важнейших составляющих как раз таки формирования тепла, поддержки друг друга и проявления духовности в человеке. А когда он за этим молча наблюдает, а то еще и считает эти проблемы ерундой, не стоящей обсуждения, - так это как раз источник холода, отторжения и отчуждения, это показатель того, что частично с духовностью у данного человека что-то не так.
Плюс ты говоришь о том, что люди обсуждают что-то скучное для тебя, не только в совершенно нейтральном виде, а с нажимом, по сути, давая понять, что эти люди какие-то "не те", в чем-то недостаточные и так далее. Ты имеешь на это полное право, я никогда не посягал на него, пока ты не переходишь к оскорблениям и нарушениям правил на форуме, ты можешь высказывать все, что считаешь нужным, и я, если помнишь, защищал это твое право (неважно, нужна тебе была моя защита или нет - я считал нужным так сделать) и пытался противостоять тому, что полагал нападками на тебя. Так что я сейчас не говорю о том, что ты не должен выражать свое мнение. Просто мне кажется, что такое отношение к людям опять-таки не совпадает с идеями гуманизма, духовности, теплого отношения и товарищества. И я наблюдаю то, что представляется мне определенным противоречием: с одной стороны, ты говоришь о духовности и тепле, в том числе и в вопросе дизлайков, с другой - остаешься безучастен и холоден (как минимум, внешне) к проблемам и трудностям (в том числе душевным) форумчан и подчас ведешь себя по отношению к ним именно что холодно. Вот и я спрошу: так где же гуманизм, тепло и духовность?

Надеюсь, ты не обидишься. Это не был ответ типа "сам дурак", просто, раз поднялся этот вопрос, то я решил поднять и соседний с ним. Может быть, ты сейчас пояснишь, и я увижу, что совсем неправильно понимал ситуацию. В любом случае, надеюсь, ты спокойно воспримешь эти мои слова и увидишь, что я написал их доброжелательно, реально задаваясь вопросом о твоих действиях и мотивах и выражая то, что меня реально огорчает, а не пытался травить тебя. Думаю, ты знаешь, что я к тебе хорошо отношусь. Надеюсь, это взаимно.

======

Но это ответвление в другую тему. Теперь, что касается дизлайков.

Насчет того, что лучше уж комментарии недоброжелателей - не уверен. Как ты считаешь, что хуже: дизлайк от какого-то человека или его же слова типа "убожество", "бред", "зачем это нужно?", "на хрен убиваешь свое время на эту чушь?", "занимался бы лучше полезным делом!", "решил свое ЧСВ потешить" и так далее? Мне кажется, что лучше уж дизлайк. И на ЛФ, думаю, ты сам отыщешь или просто вспомнишь немало примеров того, когда комментарии недоброжелателей отнюдь не предполагали конструктив, нормальный разговор или даже просто разговор, а легко превращались в травлю. Так что я думаю, что отсутствие дизлайков, на самом деле, вряд ли значительно способствует избеганию травли и вообще таких вещей.

Но Виоленсия права: я говорил о дизлайках, как о дополнении к системе лайков. Я думал о них именно в этом свете. Размышлял о том, что, если человеку предоставлена возможность кратко, без всяких комментариев, выразить свое отношение к чему-то, то разумно, чтобы это было и положительное, и отрицательное отношение. Чтобы было более объективно, а тот, кого оценивают, мог бы видеть и отрицательную реакцию рядом с положительной, а иначе получается так, что положительную в виде лайка он видит, а отрицательную, если человек не захотел писать негативный комментарий, - нет. Мне кажется, что с этой точки зрения наличие дизлайков уместно.

Однако я согласен с тобой, что в реальности, где лайки уже стали важной составляющей восприятия отношения к тебе других людей и отношения к самому себе, дизлайки зачастую могут играть глубоко негативную роль в жизни человека. Плюс у него может возникать неприятное чувство "а что конкретно не так?", на которое трудно получить ответ, если кто-то просто поставил дизлайк. Я как раз в последний час рассуждал об этом и подумал, что из-за этого момента, возможно, все-таки лучше обойтись без дизлайков. Хотя, с другой стороны, это все равно не защита. Ведь, если человека, как ты говоришь, может добить дизлайк, вряд ли он в таком состоянии будет сильно защищен отсутствием системы дизлайков, ибо его добьет и любой негативный неконструктивный комментарий типа тех, что я приводил в пример выше. И в таком случае проблема в том, что человек оказался в этом состоянии, ему нужно выбираться из него, в том числе и с помощью других людей, и отсутствие дизлайков вряд ли его спасет, разве что немного снизит вероятность удара.

В общем, я пока не знаю, честно говоря. Есть в идее дизлайков, как мне кажется, положительная сторона, есть отрицательная. И я не могу решить, как правильно. Продолжаю думать.

Мечтатель, в чем я с тобой согласен, так это в том, что на форумах и вообще в любых сообществах, где царит дружба и товарищество, где люди, как одна команда, где любую творческую работу обычно комментируют (а я был частью таких сообществ), в дизлайках нет необходимости. Да их там просто никто и не будет ставить, так что эта система в тех местах не нужна.

Мечтатель

Цитата: From_Odessa от мая 28, 2019, 12:02
Мечтатель, в чем я с тобой согласен, так это в том, что на форумах и вообще в любых сообществах, где царит дружба и товарищество, где люди, как одна команда, где любую творческую работу обычно комментируют (а я был частью таких сообществ), в дизлайках нет необходимости. Да их там просто никто и не будет ставить, так что эта система в тех местах не нужна.

Предпочитаю двигаться в этом направлении, а не в сторону большего раздрая. Поэтому и против дизлайков. Да и лайке на форуме, думаю, не нужны. Пользователь будет открывать форум, и смотреть, сколько ему там лайков наставили. "Вот какие тупицы, нисколько не поставили, не оценили такое остроумие..."
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Да и здесь, к примеру, привело бы к травле "мальчиков для битья" и "плохих пингвинов" (не будем называть имена). Своих приятелей дизлайкать не будут. Если у меня есть друг, как я ему поставлю дизлайк? Какой же я тогда друг? А человеку, который безразличен, или даже враждебен, это нетрудно. Только не хочу я принимать в этом участие.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Виоленсия

Цитата: Мечтатель от мая 28, 2019, 13:10
"плохих пингвинов"
Сложный прикол, объясните.  :???
Да ни в чём принимать участие не надо. Ни лайков, ни дизлайков тут нет и вряд ли появятся. Кстати, а где вообще есть дизлайки? Я только про Ютуб точно помню.

Мечтатель

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Виоленсия


Мечтатель

Цитата: Виоленсия от мая 28, 2019, 13:15
Кстати, а где вообще есть дизлайки? Я только про Ютуб точно помню.

На одном французском форуме есть. Притом было устроено голосование, победили сторонники введения.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Виоленсия

Цитата: Мечтатель от мая 28, 2019, 13:32
Цитата: Виоленсия от мая 28, 2019, 13:15
Кстати, а где вообще есть дизлайки? Я только про Ютуб точно помню.
На одном французском форуме есть. Притом было устроено голосование, победили сторонники введения.
Любопытно. И чем руководствовались сторонники введения?

Мечтатель

Цитата: Виоленсия от мая 28, 2019, 13:34
Любопытно. И чем руководствовались сторонники введения?

Да я уж не помню, там была долгая дискуссия.

Но тот форум я не люблю, и перестал там писать. А вот у сербов и итальянцев ни лайков, ни дизлайков не было, но была очень дружеская и созидательная атомосфера. Правда, для многих это было бы слишком скучно, потому что споров там почти не возникало. Может быть, где-то в других местах они по-другому общаются, но на форуме царила доброжелательная атмосфера, даже чересчур сладкая, со смайликами-"лизунами" и поздравительными открытками друг другу.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Виоленсия

Цитата: Мечтатель от мая 28, 2019, 13:42
А вот у сербов и итальянцев ни лайков, ни дизлайков не было, но была очень дружеская и созидательная атомосфера. Правда, для многих это было бы слишком скучно, потому что споров там почти не возникало. Может быть, где-то в других местах они по-другому общаются, но на форуме царила доброжелательная атмосфера, даже чересчур сладкая, со смайликами-"лизунами" и поздравительными открытками друг другу.
;D
Споры разные бывают. В некоторых люди договариваются, и, можно сказать, рождается истина. Но таких немного. :( Скорее спор перерастёт в некрасивый скандал: возразишь - а по тебе катком проедутся. Такие споры, конечно, нафиг не нужны.

From_Odessa

Цитата: Мечтатель от мая 28, 2019, 12:58
Предпочитаю двигаться в этом направлении
Проблема в том, что на ЛФ в обозримом будущем в этом направлении двигаться будет невозможно. Здесь абсолютно не подходящий для этого состав, к моему сожалению. Да и, честно говоря, я не уверен, что наличие/отсутствие лайков и дизлайков определяет, будет таким форум или нет. Это зависит от того, какие люди собираются, какие у них складываются взаимоотношения. Если сложатся такие близкие и дружелюбные, потребность в дизлайках даже, если они будут присутствовать на форуме, отпадет сама собой.

Но это я не к тому, что на ЛФ нужно вводить лайки или лайки+дизлайки. У меня такого предложения нет. Я согласен, что здесь, скорее всего, это только ухудшит атмосферу. Причем даже, если будут одни лайки. Может возникнуть напряжение из-за того, что кому-то будут лайкать постоянно, а кому-то - нет, и это породит нехорошие последствия. То же самое касается и системы репутации. Полагаю, что ЛФ сейчас не нужны ни лайки, ни дизлайки, ни репутация. Тут и так весьма активно, люди при помощи комментариев показывают свое отношение и дают свои отклики.

VagneR

Цитата: From_Odessa от мая 28, 2019, 13:53
Полагаю, что ЛФ сейчас не нужны ни лайки, ни дизлайки, ни репутация. Тут и так весьма активно, люди при помощи комментариев показывают свое отношение и дают свои отклики.
+1
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Мечтатель

Цитата: Виоленсия от мая 28, 2019, 13:52
Споры разные бывают. В некоторых люди договариваются, и, можно сказать, рождается истина. Но таких немного. :( Скорее спор перерастёт в некрасивый скандал: возразишь - а по тебе катком проедутся. Такие споры, конечно, нафиг не нужны.

Те форумы, где было мирно, объединяли людей не интеллектуального, а художественного типа. То есть то были или пишущие стихи, или любители поэзии и иных искусств (как я). Там и долгие разговоры были редкостью. Люди приходили для того главным образом, чтобы что-то позитивное оставить (написанный текст, прочитанный текст, музыку, картину). Не для споров. ЛФ - это принципиально иное сообщество.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр