Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Стихи с заданым ритмом из классики и словообразование

Автор Тинка, апреля 8, 2012, 23:04

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Тинка

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, стихи из классики с подобным ритмом:

Дом стоит среди деревьев,
Спрятанный в листве,
Соловей поёт балладу
О любви к весне.

И ещё вопрос: запеть исконну песню - возможно ли такое употребление слова исконный?

Спасибо!

Lodur

Цитата: Тинка от апреля  8, 2012, 23:04Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, стихи из классики с подобным ритмом:
А. К. Толстой, «Илья Муромец»; 
А. А. Фет, «Легенда»;
М. Ю. Лермонов, «Казачья колыбельная песня».
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Тинка

О! Спасибо большое, а то у меня все стихи куда-то из головы вылетели - прочитала, что это `Ритм лягушечный. Прыг-скок.`  Там правда, было другое стихотворение, не то, что я как пример дала здесь. Но...

А что с прилагательным исконный в краткой форме - возможна форма: исконна песня зазвучала?
(или надо отдельно вопросы задавать в разных темах? Или здесь вообще не то спрашивают? Я ещё не вникла в форум, извиняюсь...)

Lodur

Такой ритм называется "чередование четырёх- и трёхстопного хорея". :)

Если сами сочиняете - рекомендовал бы больше уделять внимания рифмам, а не только ритму. С этой точки зрения первая строчка никуда не годится - к "деревьев" вменяемую рифму, даже на неполном созвучии, подобрать будет очень сложно. :)

Насчёт прилагательного - я просто не спец, поэтому не ответил.
Единственное, что могу сказать: в поэзии часто позволено то, что не позволено в обычном тексте. И всё же хороший поэт не станет злоупотреблять "сомнительной" лексикой... Классики (раз уж они для вас авторитет :)) никогда не злоупотребляли. Если сегодня некоторые их выражения могут показаться чересчур оторванными от разговорного языка - то только потому, что разговорный язык за прошедшее время изменился.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: Тинка от апреля  8, 2012, 23:51(или надо отдельно вопросы задавать в разных темах? Или здесь вообще не то спрашивают? Я ещё не вникла в форум, извиняюсь...)
Я здесь сам новичок. :) (Посмотрите на количество собщений у меня и у завсегдатаев форума :)). Поэтому не могу ответить на этот вопрос.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Тинка

Пример  я просто сварганила без рифмы, но это нормально, это называется `белый стих`:)
То стихо, о котором я говорю, оно рифмованное, но если я его здесь озвучу, могут найти здесь и подумают, что это моё, а там анонимный конкурс, я могу в личку его всунуть.(сейчас пришлю) Т.е. оно таки моё, но нельзя, что бы кто-то узнал что моё. Там ещё к переносу ударения придрались, понаставили акцентов вместо пиррихия, и я не знаю что сказать. Сейчас буду обзор стихотворения писать своего же.

Тинка

Дом стоит среди деревьев,
Спрятанный в листве,
Соловей поёт балладу
О любви к весне.

У него средь чёрных перьев
Есть полоски две
Даже если не увидишь -
Запросто верь мне.

Расскажу тебе поверье
О житье-бытье,
Посреди больших кореньев -
Маленьком зверье.

не, к деревьям вполне можно рифму написать, если надо.
Я вам отправила стихотворение в личном сообщении. Добралось?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр