Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Помогите перевести на санскрит

Автор Evjenia, апреля 5, 2007, 14:26

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

granitokeram


Komar

Цитата: 4fzbl от февраля  7, 2019, 14:29
Древнее письмо - шумерское, египетское
С этого надо было начинать. Разумеется, дэванагари - это не шумерское письмо, и не египетское. И понятно, что брахми со своими производными - это не самая древняя из известных письменностей на планете.

ЦитироватьЭто вас сложно понять.
Вам, наверное, мой ход мысли покажется слишком примитивным. Но когда для древнего языка в древности была письменность, я считаю логичным называть это древней письменностью, противопоставляя современным вариантам письменности (в частности, любимому вами дэванагари в в его современном виде).
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Komar

Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.


4fzbl

Цитата: Komar от февраля  7, 2019, 15:43
Цитата: 4fzbl от февраля  7, 2019, 14:29
Древнее письмо - шумерское, египетское
С этого надо было начинать. Разумеется, дэванагари - это не шумерское письмо, и не египетское. И понятно, что брахми со своими производными - это не самая древняя из известных письменностей на планете.

ЦитироватьЭто вас сложно понять.
Вам, наверное, мой ход мысли покажется слишком примитивным. Но когда для древнего языка в древности была письменность, я считаю логичным называть это древней письменностью, противопоставляя современным вариантам письменности (в частности, любимому вами дэванагари в в его современном виде).
Да можете брать древностью просто до нашей эры, до Рождества Христова.
На дэванагари вообще нет древних манускриптов.
Брахми иное письмо, санскрит им не писали и на дэванагари оно не похоже

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

4fzbl

Цитата: Lodur от февраля  7, 2019, 19:27
Цитата: 4fzbl от февраля  7, 2019, 18:56Брахми иное письмо, санскрит им не писали
Как это? :what:
https://books.google.ru/books?id=XYrG07qQDxkC&lpg=PP1&hl=ru&pg=PA86#v=onepage&q&f=false
Ну где шрути или смрити на брахми? Древнейшие надписи на брахми это пракриты

Lodur

Цитата: 4fzbl от февраля  7, 2019, 19:30Ну где шрути или смрити на брахми? Древнейшие надписи на брахми это пракриты
Там же, где и буддийские сутры? Пальмовые листья столько даже в хороших условиях не хранятся. Надписи же на камнях, обычно, гражданского содержания (ну, более-менее).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

4fzbl

Цитата: Lodur от февраля  7, 2019, 19:32
Цитата: 4fzbl от февраля  7, 2019, 19:30Ну где шрути или смрити на брахми? Древнейшие надписи на брахми это пракриты
Там же, где и буддийские сутры? Пальмовые листья столько даже в хороших условиях не хранятся. Надписи же на камнях, обычно, гражданского содержания (ну, более-менее).
В индуизме брахми не используют. Буддисты никогда и не говорили про древность шриланкийского или бирманского письма, в этом и нет необходимости, религию это древнее не делает.
Письменность долины Инда - вот действительная древность

(wiki/ru) Письменность_долины_Инда

Komar

Цитата: 4fzbl от февраля  7, 2019, 18:56
Брахми иное письмо, санскрит им не писали

Вы просто не в курсе.
ЦитироватьThe earliest known Brahmi inscriptions in Sanskrit are from the 1st-century BCE, such as the few discovered in Ayodhya, Ghosundi and Hathibada (both near Chittorgarh).
(wiki/en) Brahmi_script

Цитата: 4fzbl от февраля  7, 2019, 18:56
и на дэванагари оно не похоже
Никак не могу понять причину вашей зацикленности на дэванагари.
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Lodur

Цитата: 4fzbl от февраля  7, 2019, 19:42В индуизме брахми не используют.
Ну, вы бы книгу по ссылке хотя бы открыли-то...
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

4fzbl

Цитата: Komar от февраля  7, 2019, 20:49
Цитата: 4fzbl от февраля  7, 2019, 18:56
Брахми иное письмо, санскрит им не писали

Вы просто не в курсе.
ЦитироватьThe earliest known Brahmi inscriptions in Sanskrit are from the 1st-century BCE, such as the few discovered in Ayodhya, Ghosundi and Hathibada (both near Chittorgarh).
(wiki/en) Brahmi_script

Цитата: 4fzbl от февраля  7, 2019, 18:56
и на дэванагари оно не похоже
Никак не могу понять причину вашей зацикленности на дэванагари.
Моя речь была про мантры индуизма, а также шрути или смрити. К брахми это никакого отношения не имеет

4fzbl

Цитата: Lodur от февраля  7, 2019, 20:57
Цитата: 4fzbl от февраля  7, 2019, 19:42В индуизме брахми не используют.
Ну, вы бы книгу по ссылке хотя бы открыли-то...
Открыл, что дальше?

4fzbl

В индуизме используют три основных письма, как сакральные (напр. тексты кавачей в футлярах), - дэванагари, грантха и тамильское. Вот и всё

Komar

Цитата: 4fzbl от февраля  7, 2019, 21:21
Моя речь была про мантры индуизма, а также шрути или смрити. К брахми это никакого отношения не имеет
Я, наверное, что-то упустил. Где была ваша речь о шрути или смрити?

Вот это?
ЦитироватьУ санскрита нет древнего письма. Дэванагари поздняя выдумка.

Или вот это?
ЦитироватьБрахми иное письмо, санскрит им не писали и на дэванагари оно не похоже

Я вижу тут только ошибочные суждения о письменности, а не об индуизме.
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

4fzbl

Цитата: Komar от февраля  7, 2019, 21:44
Цитата: 4fzbl от февраля  7, 2019, 21:21
Моя речь была про мантры индуизма, а также шрути или смрити. К брахми это никакого отношения не имеет
Я, наверное, что-то упустил. Где была ваша речь о шрути или смрити?

Вот это?
ЦитироватьУ санскрита нет древнего письма. Дэванагари поздняя выдумка.

Или вот это?
ЦитироватьБрахми иное письмо, санскрит им не писали и на дэванагари оно не похоже

Я вижу тут только ошибочные суждения о письменности, а не об индуизме.
Вообще то я всегда это подразумеваю, моя тема религия, а не социалка или политика.
Здесь обычно хотят мантры на тело наколоть, а вовсе не эдикты и тп. Поэтому ваше особое видение никакой ценности для меня не представляет

Komar

Цитата: 4fzbl от февраля  7, 2019, 21:56
Вообще то я всегда это подразумеваю, моя тема религия, а не социалка или политика.
Здесь обычно хотят мантры на тело наколоть, а вовсе не эдикты и тп. Поэтому ваше особое видение никакой ценности для меня не представляет
Ок, на вашу ересь больше не реагирую.
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

4fzbl

Цитата: Komar от февраля  7, 2019, 22:31
Цитата: 4fzbl от февраля  7, 2019, 21:56
Вообще то я всегда это подразумеваю, моя тема религия, а не социалка или политика.
Здесь обычно хотят мантры на тело наколоть, а вовсе не эдикты и тп. Поэтому ваше особое видение никакой ценности для меня не представляет
Ок, на вашу ересь больше не реагирую.
Вот и славно

Guest123

Скажите, пожалуйста, как переводится на санскрит следующее: "прощение, честность, подавление, контроль"? Спасибо большое заранее

Дмитрий78

Прошу вас помочь перевести на санскрит фразу:
Кто я?
Хочу сделать себе такую татуировку на руке
На латынь перевел, получилось:
QUIS SUM EGO
Но пришла мысль, что было бы здорово посмотреть как это будет выглядеть на санскрите.
Думаю, что такое напоминание поможет мне найти ответ на этот вопрос)

Ariel

Добрый день! Скажите пожалуйста, как написать на санскрите "Любовь спасет мир"?

Ariel


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр