Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Язык шона

Автор tetramur, марта 18, 2018, 10:29

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wolliger Mensch

Цитата: tetramur от июля 10, 2018, 09:49
То есть... он родствен суахили?

1) Там же всё написано.
2) Многоточие что значит в этом месте? :what:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Неудачник от июля 10, 2018, 00:06
А разве это настолько необычная ситуация? :???

По совокупности обстоятельств для Зимбабве — да, странная ситуация. Неожиданная.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

tetramur

Цитата: Wolliger Mensch от июля 10, 2018, 09:58
Цитата: tetramur от июля 10, 2018, 09:49
То есть... он родствен суахили?
1) Там же всё написано.
Это уже лучше.
Цитировать
2) Многоточие что значит в этом месте? :what:
Неожиданность.

Wolliger Mensch

Цитата: tetramur от июля 10, 2018, 10:24
Неожиданность.

Значит, у вас было какое-то другое мнение о таксономии шоны. А какое? :what:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

tetramur

Цитата: Wolliger Mensch от июля 10, 2018, 13:10
Цитата: tetramur от июля 10, 2018, 10:24
Неожиданность.

Значит, у вас было какое-то другое мнение о таксономии шоны. А какое? :what:
Я готов был принять любое мнение относительно таксономии. Включая бантоидную группу.

tetramur

Насколько бантоидные языки сходны между собой?

Wolliger Mensch

Цитата: tetramur от июля 10, 2018, 13:29
Я готов был принять любое мнение относительно таксономии. Включая бантоидную группу.

Гм. А почему неожиданность?

— Я готов ко всему!
— Это банту.
— !!! Неожиданно!


;D :fp:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Nevik Xukxo

Цитата: tetramur от июля 10, 2018, 13:34
Насколько бантоидные языки сходны между собой?
Бантоидные инвалид же. По англовики южнобантоидные валидный таксон, где и обретаются банту в том числе. :umnik:

Jorgan

Цитата: tetramur от июля 10, 2018, 13:34
Насколько бантоидные языки сходны между собой?
Банту довольно довольно похожи (за исключением суахили, в нем много инноваций, отсутствующих в других банту); остальные бантоидные — не знаю.
nieko nenoriu

tetramur

Цитата: Wolliger Mensch от июля 10, 2018, 14:54
Цитата: tetramur от июля 10, 2018, 13:29
Я готов был принять любое мнение относительно таксономии. Включая бантоидную группу.

Гм. А почему неожиданность?

— Я готов ко всему!
— Это банту.
— !!! Неожиданно!


;D :fp:
Я имею в виду, что принимаю ВСЮ совокупность мнений, но какое из них правильное - я не знал.

tetramur

Цитата: Jorgan от июля 10, 2018, 16:00
Цитата: tetramur от июля 10, 2018, 13:34
Насколько бантоидные языки сходны между собой?
Банту довольно довольно похожи (за исключением суахили, в нем много инноваций, отсутствующих в других банту); остальные бантоидные — не знаю.
Мне захотелось сравнить несколько групп языков и вычислить процент отклонений.

Nevik Xukxo

Цитата: Jorgan от июля 10, 2018, 16:00
Банту довольно довольно похожи
Но если говорить о взаимопонимании, то более-менее - только в пределах подгрупп уровня где-то диалектного континуума?
Например, языки нгуни. Коса и зулу могут как-то понять друг друга на своих языках? :umnik:
А каких-нибудь тсвана они уже ни шиша не поймут?

Jorgan

Цитата: Nevik Xukxo от июля 10, 2018, 17:11
Но если говорить о взаимопонимании, то более-менее - только в пределах подгрупп уровня где-то диалектного континуума?
Ага
Цитата: Nevik Xukxo от июля 10, 2018, 17:11
Например, языки нгуни. Коса и зулу могут как-то понять друг друга на своих языках? :umnik:
По крайней мере они очень похожи. По грамматике складывается впечатление, что практически идентичны.
nieko nenoriu

tetramur

Мне нравится полностью левое спряжение в шона - префиксами. По крайней мере известные мне пять времён используют только префиксы.
Интересно, есть ли в каком-то языке падежное склонение префиксами?

Jorgan

Цитата: tetramur от января  9, 2019, 16:52
Мне нравится полностью левое спряжение в шона - префиксами. По крайней мере известные мне пять времён используют только префиксы.
Интересно, есть ли в каком-то языке падежное склонение префиксами?
если рассматривать локативы в языках нгуни (например, зулу или коса) как падеж, то как минимум там да
nieko nenoriu

tetramur

Цитата: Jorgan от января 14, 2019, 20:58
Цитата: tetramur от января  9, 2019, 16:52
Мне нравится полностью левое спряжение в шона - префиксами. По крайней мере известные мне пять времён используют только префиксы.
Интересно, есть ли в каком-то языке падежное склонение префиксами?
если рассматривать локативы в языках нгуни (например, зулу или коса) как падеж, то как минимум там да
Я не пойму только разницу между "imperfect" и "imperfect (today)". Today - сегодня, но непонятно, современные ли это формы или употребляются, когда надо обозначить сегодняшнее действие...

Jorgan

Цитата: tetramur от января 15, 2019, 07:02
Цитата: Jorgan от января 14, 2019, 20:58
Цитата: tetramur от января  9, 2019, 16:52
Мне нравится полностью левое спряжение в шона - префиксами. По крайней мере известные мне пять времён используют только префиксы.
Интересно, есть ли в каком-то языке падежное склонение префиксами?
если рассматривать локативы в языках нгуни (например, зулу или коса) как падеж, то как минимум там да
Я не пойму только разницу между "imperfect" и "imperfect (today)". Today - сегодня, но непонятно, современные ли это формы или употребляются, когда надо обозначить сегодняшнее действие...
одно время употребляется о событиях, которые произошли сегодня
второе о тех, которые произошли раньше
nieko nenoriu

tetramur

Местоимения:
ndi я
u ты
a он, она
ti мы
mu вы
va они
Настоящее время:
Местоимения через инфикс -no- присоединяем к исходной форме слева.
Имперфект:
Сегодняшний: инфикс -a-, при этом гласные на стыке стягиваются.
Простой: инфикс -aka- и стяжение гласных
Будущее время: инфикс -cha-.
Настоящее продолженное: к местоимению суффикс -ri, к глаголу префикс ku-. Два слова.
!!! "Инфикс" является на самом деле префиксом, однако он вклинивается в середину слова, и поэтому предпочтительнее неверное название "инфикс".

Jorgan

Цитата: tetramur от января 15, 2019, 08:01
и поэтому предпочтительнее неверное название "инфикс".
оно никак не предпочтительнее, потому что инфикс вклинивается в корень
nieko nenoriu

tetramur

Цитата: Jorgan от января 17, 2019, 21:22
Цитата: tetramur от января 15, 2019, 08:01
и поэтому предпочтительнее неверное название "инфикс".
оно никак не предпочтительнее, потому что инфикс вклинивается в корень
Древнеирландские местоимения (часть из них) называются инфигированными, хотя они по сути своей - префиксы.

Jorgan

Цитата: tetramur от января 18, 2019, 07:21
Цитата: Jorgan от января 17, 2019, 21:22
Цитата: tetramur от января 15, 2019, 08:01
и поэтому предпочтительнее неверное название "инфикс".
оно никак не предпочтительнее, потому что инфикс вклинивается в корень
Древнеирландские местоимения (часть из них) называются инфигированными, хотя они по сути своей - префиксы.
от того, что там кто как называет в древнеирландском, суть не меняется
нету в шона инфиксов
nieko nenoriu

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр