Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Кришнаиты

Автор Nekto, августа 12, 2012, 11:19

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nekto

Offtop

Анекдот чего-то вспомнился:

Госпожа Коган с Нью-Йорка пришла в тур-агенство и говорит:
- Я хочу в Индию.
- Госпожа Коган, но почему Индия? Там грязно, намного жарче, чем в Нью-Йорке, и там полно индусов.
- Я хочу в Индию.
- Но это длительный полет. А эти поезда в Индии?! Что вы будете там кушать? Воду там пить нельзя. Нельзя кушать свежие фрукты и овощи. А холера, гепатиты, тиф, малярия и Бог знает что еще? Что вы будете там делать? И вокруг ни одного еврейского доктора! Зачем так мучить себя?
- Я хочу в Индию.
Ну, делать нечего. Все оформили. И вот г-жа Коган в Индии. Вокруг галдеж, вонища, полно народу. Полуживая, она добирается до главного храма и становится в конец очереди на аудиенцию к самому-самому главному Гуру. Служка говорит ей, что придется стоять в очереди не меньше трех дней.
- Хорошо.
И вот она уже у главного входа. Служка говорит ей, что она может сказать Главному Гуру только три слова.
- Хорошо.
Наконец, г-жа Коган попадает в святая святых, где на возвышении сидит Главный Гуру, готовый благословить просящего. Г-жа Коган слышит сзади шипящее:
- Помните, только три слова!
- Хорошо.
Она подошла к возвышению, где сидел Гуру и, в отличие от других просящих, не опустилась на колени, а встала точно напротив Гуру, сложила на груди руки, устремила свой взгляд прямо ему в глаза и сказала:
- Абрам, вернись домой!

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Nekto

Цитата: Bhudh от августа 12, 2012, 12:19
Цитата: Nekto от августа 12, 2012, 12:16Чиатать невозможно!  :'(
Его не надо чиатать.
Его надо клиакать!

У меня (в моем браузере) из-за этого поста экран расширился в полтора раза.  :'(
Впрочем 1-ю страницу я уже прочитал.
Но чего другие (которые только начинают читать тему) должны мучаться?  :wall:

Bhudh

Цитата: Lodur от августа 12, 2012, 14:31Брахман - сат-чит-ананда (существование, сознание и, блаженство)
Fxd. Да и запятые там не смотрятся даже...
По мне, это тусклая катафатическая попытка описать, что Брахман есть путём выделения наиболее общих и главных элементов, подчеркнув при этом, что в Нём они (как и всё остальное) суть Единое Целое, БытиеСознаниеБлаженство.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

mnashe

Цитата: Nekto от августа 12, 2012, 14:42
Цитата: Bhudh от августа 12, 2012, 12:19
Цитата: Nekto от августа 12, 2012, 12:16Чиатать невозможно!  :'(
Его не надо чиатать.
Его надо клиакать!
У меня (в моем браузере) из-за этого поста экран расширился в полтора раза.  :'(
Впрочем 1-ю страницу я уже прочитал.
Но чего другие (которые только начинают читать тему) должны мучаться?  :wall:
Согласен, безобразие.
Я его исправил сразу, как увидел, прежде чем прочёл просьбу.
Но теперь, я так понимаю, оно осталось процитированным в просьбе той?


Кстати, а почему тема в Обществе и государстве?
По первому сообщению ей место то ли в Психологии, то ли в Религии; по дальнейшим — явно в Религии.
Перенести?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Nekto

Цитата: mnashe от августа 12, 2012, 14:48
Кстати, а почему тема в Обществе и государстве?
По первому сообщению ей место то ли в Психологии, то ли в Религии; по дальнейшим — явно в Религии.
Перенести?

Не подумал или забыл, что есть раздел Религии;)

Цитата: mnashe от августа 12, 2012, 14:48
Но теперь, я так понимаю, оно осталось процитированным в просьбе той?

Да, наверное. Все посты про разметку надо удалять после того как она сделана.

Nekto

Господа индуисты! А никогда не мучают сомнения в правильности выбранного пути?

-Dreamer-

Offtop
Что случилось с форумом? У меня нижняя панель пропала.

Nekto

Цитата: Nekto от августа 12, 2012, 11:19
Что руководит людьми, которые вступают в индуистские секты?

А ведь всё начинается с просмотра вот этих вот роликов: Индийская духовная музыка - бхаджаны и раги  ;)

Мечтатель

Вплотную интересовался кришнаизмом в лихие 90-е. С тех пор не то чтобы стал ненавидеть эту организацию (это было бы слишком сильно сказано), но крайне недолюбливаю. Не нравится: примитивная теистическая философия, догматизм и попугайство, навязчивость адептов в распространении учения.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Lodur

Цитата: Nekto от августа 12, 2012, 15:03
Господа индуисты! А никогда не мучают сомнения в правильности выбранного пути?
Вроде, кроме меня не наблюдается индуистов на ЛФ. :) По крайней мере, чётко определившихся, что они индуисты. :)
Нет, меня сомнения никогда не мучали. Такое впечатление, что спала пелена с глаз, когда я встретил это учение, и я стал таким, каким должен был быть с рождения. А атеизм и поиски, когда я обращался к разным писаниям и верам (не очень долгие, впрочем) - кажется, что это всё было наносным, или просто подготовкой к тому, чтобы встретить Настоящее.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

-Dreamer-

Lodur, да Вам в Индию надо, там комфортнее будет. В России это слишком экзотично.

Lodur

Цитата: -Dreame- от августа 12, 2012, 17:16Lodur, да Вам в Индию надо, там комфортнее будет. В России это слишком экзотично.
Климат здесь мне больше подходит. Однозначно. :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: Bhudh от августа 12, 2012, 14:45По мне, это тусклая катафатическая попытка описать, что Брахман есть путём выделения наиболее общих и главных элементов, подчеркнув при этом, что в Нём они (как и всё остальное) суть Единое Целое, БытиеСознаниеБлаженство.
Однако же тот же Шанкара посвящает немало страниц подробному описанию каждого из этих качеств. Скажем, в своих комментариях на Брахма-сутры. И это не случайным образом выхваченные из "всего" признаки, это именно те фундаментальные категории, в которых Брахман проявляется "вовне", например, в наше бытие. Для меня всегда, когда говорят об этих категориях, вместе ли или отдельно о какой-то из них, это является верным признаком, что говорят о Брахмане, или, по крайней мере, о его отражении.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Bhudh

Цитата: Lodur от августа 12, 2012, 17:56И это не случайным образом выхваченные из "всего" признаки

:yes:
Цитата: Bhudh от августа 12, 2012, 14:45наиболее общих и главных элементов

А у вас в течении Брахман также лишь джьоти Личности?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Lodur

Цитата: Bhudh от августа 12, 2012, 18:07А у вас в течении Брахман также лишь джьоти Личности?
Это из комментариев кого-то из авторитетных ачарьев взято. Если память не подводит, Шри Баладевы Видьябхушаны. Хотя не факт, что я это "сияние" понимаю так же, как кришнаиты из МОСК. :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Мечтатель

Разве может быть какое-то иное понимание, кроме того, что передано по линии ученической преемственности, парампаре, хранителем и блюстителем коего является ИСККОН? :)
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Lodur

Цитата: Mechtatel от августа 12, 2012, 18:53Разве может быть какое-то иное понимание, кроме того, что передано по линии ученической преемственности, парампаре, хранителем и блюстителем коего является ИСККОН? :)
В МОСК и Гаудия Матхе весьма своебразное понятие парампары... :) Изобретённое основателем Гаудия Матха Бхактисиддхантой Сарасвати. Я бы назвал это не парампарой, а "the greatest hits" ачарьев сампрадайи (хотя к выбору самих личностей у меня тоже есть вопросы... вернее, к тому, почему туда не попало множество весьма достойных личностей... в общем, критерии отбора абсолютно неясны и приближаются к "моя левая нога захотела"). Между некоторыми из них перерыв почти в двести лет. О какой непрерывности тут можно говорить? :) Во всей остальной сампрадайе парампарой считается линия передачи дикша-мантры, и она действительно непрерывно идёт от одного из спутников Шри Чайтаньи Махапрабху. Никаких линий передачи Бхагавад-гиты или Бхагавата Пураны не отслеживается. Потому что абсолютно нереально. У человека может быть несколько гуру, от которых он слушал толкования Писаний, получал наставления, и т.д. И по кому из них отслеживать парампару? А дикша-гуру всегда один.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Bhudh

Цитата: ВыкыОбряд дикши проводится гуру, который при этом передаёт ученику определённую мантру, а в случае вайшнавской дикши, также забирает его карму.
Ого! Не зна-ал...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Lodur

Цитата: Bhudh от августа 12, 2012, 19:34
Цитата: ВыкыОбряд дикши проводится гуру, который при этом передаёт ученику определённую мантру, а в случае вайшнавской дикши, также забирает его карму.
Ого! Не зна-ал...
Кривой перевод, на котором столько домыслов посторено... :( Не гуру (на себя) забирает, а во время дикши она полностью уничтожается Господом.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Bhudh

Хм... Вспоминаю, что всё-таки читал про подобное...
Но немного в другом аксепте. Когда чела обучается у гуру, за поступки челы ответственны они оба.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Lodur

Цитата: Bhudh от августа 12, 2012, 19:50Хм... Вспоминаю, что всё-таки читал про подобное...
Но немного в другом аксепте. Когда чела обучается у гуру, за поступки челы ответственны они оба.
Ну так для гуру шишья (ученик) - всё равно, что ребёнок. Отец же несёт отвественность за поступки сына, так же и гуру за поступки ученика.
Это не то же самое, что "забирать на себя карму". Карму вообще забрать невозможно (ни для кого, кроме Бога), хотя (если вспоминать историю падения Яяти из Сварги) можно поделиться своими религиозными заслугами, передать кому-то часть своей хорошей доли.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Bhudh

Цитата: Lodur от августа 12, 2012, 20:01Отец же несёт отвественность за поступки сына, так же и гуру за поступки ученика.
Это не то же самое, что "забирать на себя карму".
Ну да, так и объяснялось.
А вообще сейчас появилось довольно много методов "сжигания" кармы, причём часто без упоминания этого понятия вообще :).
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

4fzbl

Цитата: Lodur от августа 12, 2012, 11:36
Я думаю, у каждого свои причины. Основная причина: людям это нравится. :)

Я вот целенаправленно искал религию, которая бы мне подошла. Ещё до встречи с МОСК меня уже привлекал индуизм, и именно поклонение Вишну. Хотя в те времена было чрезвычайно трудно найти материалы об этом.
В МОСК ходил года два, хотя особо активным прихожанином никогда не был. Но, таки, на мой выбор конкретного направления индуизма и вайшнавизма он на меня повлиял.
Но в религиозных организациях я толком прижиться не смог. Излишний фанатизм и деление на "свой-чужой" мне никогда не импонировали. А уж у МОСК и его близнецов-братьев (различных отделений Гаудия Матха) ещё и большие проблемы с интерпретацией вероучения (хотя это становится понятно только когда всерьёз начинаешь изучать первоисточники).
Традиционные индийские гаудии живут в джати, ведь так?

4fzbl

И между Кришной и Шивой он не видят разницы, вроде бы.
Вот в МОСК и ГМ эти вещи с ног на голову

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр