Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

влияет ли происхождение

Автор g1amura, апреля 7, 2014, 12:26

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mnashe

Цитата: Alexandra A от апреля  8, 2014, 15:20
Если отец коэн, а мать не-еврейка - человек будет не-евреем?
Конечно.

Цитата: Alexandra A от апреля  8, 2014, 15:20
А если такой вот коэн-гой женится на еврейке? Получается у ребёнка будет:

1.мать еврейка > он сам еврей
2.отец не-еврей но сын коэна > дедушка по отцу у ребёнка - коэн.

Тем не менее - получившийся ребёнок будет евреем, но не будет коэном? Я правильно догадываюсь?
Конечно.

Цитата: Alexandra A от апреля  8, 2014, 15:20
Вот кто у коэна может быть не-евреем из предков - это дед по матери, или прадед по линии бабушки отца?
Только прямая линия по отцу до самого Аɦарона, без перерывов и без осквернений*.

*Осквернение коɦена — это когда он женится на той, на ком ему запрещено жениться: 1) разведённая; 2) осквернённая запретной половой связью, а также гийорет; 3) дочь осквернённого коɦена.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Alexandra A

Цитата: mnashe от апреля  8, 2014, 15:23
Цитата: Alexandra A от апреля  8, 2014, 15:20Вот кто у коэна может быть не-евреем из предков - это дед по матери, или прадед по линии бабушки отца?
Только прямая линия по отцу до самого Аɦарона, без перерывов и без осквернений.
Прямая мужская линия + прямая женская линия.

Тем не менее - некоторые не-евреи в роду быть могут... Как я понимаю. Коэн ведь может жениться на еврейке у которой отец гой?

Кстати, если коэн может жениться на дочери двух прозелитов - значит о получившися ребёнок будет:

1.коэном - так как отец у него коэн а мать еврейка по рождению
2.потомком дедушки и бабушки из прозелитов
3.потомком исключительно гоев по материнской линии - начиная от прадедов и далее.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

TawLan

Цитата: mnashe от апреля  8, 2014, 15:21
Цитата: ivanovgoga от апреля  8, 2014, 15:18
Я думаю TawLan имел ввиду браки между родственниками
Из вопроса непонятно.
Двоюродным уже можно. И на племяннице можно жениться.
Ну этим все объясняется. Разные понятия родственности. До седьмого колена у нас считается инцест и вполне понятно что считается что гены предков до седьмого колена могут дать о себе знать.

mnashe

Цитата: Alexandra A от апреля  8, 2014, 15:29
Тем не менее — некоторые не-евреи в роду быть могут... Как я понимаю. Коэн ведь может жениться на еврейке у которой отец гой?
Да.

Цитата: Alexandra A от апреля  8, 2014, 15:29
Кстати, если коэн может жениться на дочери двух прозелитов - значит о получившися ребёнок будет:
1.коэном - так как отец у него коэн а мать еврейка по рождению
2.потомком дедушки и бабушки из прозелитов
3.потомком исключительно гоев по материнской линии - начиная от прадедов и далее.
Да, всё так.

Цитата: TawLan от апреля  8, 2014, 17:34
Ну этим все объясняется. Разные понятия родственности. До седьмого колена у нас считается инцест и вполне понятно что считается что гены предков до седьмого колена могут дать о себе знать.
А, да. Где-то это уже обсуждалось.
А евреи вообще не придают генам существенного значения. Выбор добра и зла от них никак не зависит, в истории масса примеров тому.
Собственно, таков еврейский ответ на сабжевый вопрос, если речь идёт о генах.
Но происхождение — это не только и не столько гены.
Поэтому в целом ответ положительный.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

ivanovgoga

Цитата: TawLan от апреля  8, 2014, 17:34
До седьмого колена у нас считается инцест
Это ж вроде у всех кавказских народов так
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

TawLan

Цитата: mnashe от апреля  8, 2014, 18:04
Цитата: TawLan от апреля  8, 2014, 17:34
Ну этим все объясняется. Разные понятия родственности. До седьмого колена у нас считается инцест и вполне понятно что считается что гены предков до седьмого колена могут дать о себе знать.
А, да. Где-то это уже обсуждалось.
А евреи вообще не придают генам существенного значения. Выбор добра и зла от них никак не зависит, в истории масса примеров тому.
Собственно, таков еврейский ответ на сабжевый вопрос, если речь идёт о генах.
Но происхождение — это не только и не столько гены.
Поэтому в целом ответ положительный.
Во-первых, даже в правилах есть исключения, во-вторых понятие "в семье не без урода" тоже в самую точку. Так же как передаются иногда(никто не говорит что это закон) физические недуги, так же и передаются иногда черты характера. Речь о риске, а не о закономерности. Дочь, внучка, или правнучка шлюхи может тоже стать таковой, даже если воспитывалась монахинями, а может быть и самой благочестивой, даже если росла среди шлюх, но опять таки у ее дочери это может проявиться. Этому тоже немало примеров. Когда есть плохие гены, это всегда риск.

А выбор добра и зла это уже из другой оперы. Конечно же перед Богом не будет отмазки, что дед был серийным убийцей, каждый сам за себя отвечает.

TawLan

Цитата: ivanovgoga от апреля  8, 2014, 18:23
Цитата: TawLan от апреля  8, 2014, 17:34
До седьмого колена у нас считается инцест
Это ж вроде у всех кавказских народов так
Да я и не говорю что чисто у нас. Да и не только у кавказских. В Дагестане нет, там тоже допускается женитьба на двоюродной

ivanovgoga

Цитата: TawLan от апреля  8, 2014, 18:31
Да я и не говорю что чисто у нас. Да и не только у кавказских. В Дагестане нет, там тоже допускается женитьба на двоюродной
И у лезгинов, или только у аварцев?
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

TawLan

Цитата: ivanovgoga от апреля  8, 2014, 18:35
Цитата: TawLan от апреля  8, 2014, 18:31
Да я и не говорю что чисто у нас. Да и не только у кавказских. В Дагестане нет, там тоже допускается женитьба на двоюродной
И у лезгинов, или только у аварцев?
У всех. Совсем про малочисленных и неизвестных не знаю, а так, аварцы, даргинцы, лезгины, лакцы, кумыки, табасарнцы... у всех.

И что интересно, у граничащих с ними вайнахов, с этим тоже строго, завалят как нефиг делать.

Магомед-хаджи

Цитата: TawLan от апреля  8, 2014, 18:38
И что интересно, у граничащих с ними вайнахов, с этим тоже строго, завалят как нефиг делать.
У чеченцев (не знаю, правда, как у ингушей с этим обстоит) строго-настрого запрещена женитьба между двоюродными с любой стороны, будь то по материнской или отцовской линии. Хотя следует отметить, что Шариат такое не запрещает...
Ҳалха́ ҳажаза куог ма баққа, тIие́ҳа ҳажаза дуош ма а́ла...

Alexandra A

Цитата: TawLan от апреля  8, 2014, 18:28
Во-первых, даже в правилах есть исключения, во-вторых понятие "в семье не без урода" тоже в самую точку. Так же как передаются иногда(никто не говорит что это закон) физические недуги, так же и передаются иногда черты характера. Речь о риске, а не о закономерности. Дочь, внучка, или правнучка шлюхи может тоже стать таковой, даже если воспитывалась монахинями, а может быть и самой благочестивой, даже если росла среди шлюх, но опять таки у ее дочери это может проявиться. Этому тоже немало примеров. Когда есть плохие гены, это всегда риск.
Поэтому очень плохо, когда запрещают близкородственные браки.

Самые страшные недуги, дефекты - это доминантные. А не рецессивные.

Запрет на близкородственные браки борется с плохими рецессивными генами. Но одновременно поощряет браки с не-родственниками, то есть поощряет распространение плохих доминантных генов.

У тебя могут быть здоровые гены - но ты можешь жениться на не-родственной девушке с плохими доминантными генами - и это жестоко, я считаю. Очень жестоко. Если есть в мире какая-то по-настоящему страшная жестокость - это такой вот бесконтрольный секс с не-родственниками, которые являются носителями плохих доминантных генов, болезней.

Близкородственные браки борятся с плохими доминантными генами. Кузен и кузина, женившись друг на друге и имея плохие доминантные гены - размножаются хотя бы между собой, и не"заражают" чужое потомство, потомство здоровых людей. А кузен и кузина из здоровой семьи, женившись друг на друге - получают потомство без доминантных болезней.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

TawLan

Цитата: Магомед-хаджи от апреля  8, 2014, 19:57
Цитата: TawLan от апреля  8, 2014, 18:38
И что интересно, у граничащих с ними вайнахов, с этим тоже строго, завалят как нефиг делать.
У чеченцев (не знаю, правда, как у ингушей с этим обстоит) строго-настрого запрещена женитьба между двоюродными с любой стороны, будь то по материнской или отцовской линии. Хотя следует отметить, что Шариат такое не запрещает...
У ингушей так же, насколько я знаю.

Двоюродный ладно, а допустим пятироюродные по женской линии могут жениться у чеченцев? У нас если фамилия одна, даже если не родственники, просто однофамильцы - нельзя. Но если даже нет общей фамилии, скажем парень дагестанец у которого в седьмом колене прабабка карачаевка, девушка адыгейка у которой в седьмом колене прабака та же карачаевка, их родственник здесь будет против их женитьбы. Если спросят конечно :)

Правда щас бывают случаи, после женитьбы выясняется, но это в семьях где нет стариков, или нет близкого отношения с родней. Еще бывает уже засватали, готовятся и выясняется дальнее родство, тогда все отменяется.

Мой старший брат каждый раз как понравится какая нибудь девушка прямиком шел к бабушке с вопросом является ли ее фамилия нам родственной.

TawLan

Цитата: Alexandra A от апреля  8, 2014, 20:06
Цитата: TawLan от апреля  8, 2014, 18:28
Во-первых, даже в правилах есть исключения, во-вторых понятие "в семье не без урода" тоже в самую точку. Так же как передаются иногда(никто не говорит что это закон) физические недуги, так же и передаются иногда черты характера. Речь о риске, а не о закономерности. Дочь, внучка, или правнучка шлюхи может тоже стать таковой, даже если воспитывалась монахинями, а может быть и самой благочестивой, даже если росла среди шлюх, но опять таки у ее дочери это может проявиться. Этому тоже немало примеров. Когда есть плохие гены, это всегда риск.
Поэтому очень плохо, когда запрещают близкородственные браки.

Самые страшные недуги, дефекты - это доминантные. А не рецессивные.

Запрет на близкородственные браки борется с плохими рецессивными генами. Но одновременно поощряет браки с не-родственниками, то есть поощряет распространение плохих доминантных генов.

У тебя могут быть здоровые гены - но ты можешь жениться на не-родственной девушке с плохими доминантными генами - и это жестоко, я считаю. Очень жестоко. Если есть в мире какая-то по-настоящему страшная жестокость - это такой вот бесконтрольный секс с не-родственниками, которые являются носителями плохих доминантных генов, болезней.

Близкородственные браки борятся с плохими доминантными генами. Кузен и кузина, женившись друг на друге и имея плохие доминантные гены - размножаются хотя бы между собой, и не"заражают" чужое потомство, потомство здоровых людей. А кузен и кузина из здоровой семьи, женившись друг на друге - получают потомство без доминантных болезней.
Давно уже медициной доказано что кровосмешение - большой риск, часто рождаются дебилы и калеки.

Alexandra A

Цитата: TawLan от апреля  8, 2014, 20:21
Давно уже медициной доказано что кровосмешение - большой риск, часто рождаются дебилы и калеки.
А от женитьбы на не-подственнике с плохими генами не рождаются дебилы и калеки? Или просто больные люди? Которые не сразу - но будут мучаться.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

TawLan

Цитата: Alexandra A от апреля  8, 2014, 20:22
Цитата: TawLan от апреля  8, 2014, 20:21
Давно уже медициной доказано что кровосмешение - большой риск, часто рождаются дебилы и калеки.
А от женитьбы на не-подственнике с плохими генами не рождаются дебилы и калеки? Или просто больные люди? Которые не сразу - но будут мучаться.
Изучить медицинскую историю рода чужого человека куда сложнее чем выяснить родство. При чем тут это?

g1amura

на родственнице нельзя жениться. это  сестра фактически.
в горах живем, чтоб воевать

Магомед-хаджи

Цитата: TawLan от апреля  8, 2014, 20:19
У ингушей так же, насколько я знаю.

Двоюродный ладно, а допустим пятироюродные по женской линии могут жениться у чеченцев? У нас если фамилия одна, даже если не родственники, просто однофамильцы - нельзя. Но если даже нет общей фамилии, скажем парень дагестанец у которого в седьмом колене прабабка карачаевка, девушка адыгейка у которой в седьмом колене прабака та же карачаевка, их родственник здесь будет против их женитьбы. Если спросят конечно :)

Правда щас бывают случаи, после женитьбы выясняется, но это в семьях где нет стариков, или нет близкого отношения с родней. Еще бывает уже засватали, готовятся и выясняется дальнее родство, тогда все отменяется.

Мой старший брат каждый раз как понравится какая нибудь девушка прямиком шел к бабушке с вопросом является ли ее фамилия нам родственной.
У нас чеченцы, живущие в горных районах бывает женятся на троюродных. Естественно это вызывает неодобрение со стороны родственников, живущих на равнине, но более-менее адекватно воспринимается жителями гор. География тоже играет роль в данном вопросе.
Я помню даже, как мой троюродный брат, житель горного села, хотел жениться на равнинной чеченке, которая приходилась ему четвероюродной сестрой, если не ошибаюсь, по материнской линии, но родня девушки просто-напросто не пустила ее замуж за дальнего родственника, более того даже прервали с ними отношения из-за такой "наглости" . Хотя родня парня была только за.
Так что, с пятироюродными, думаю, будет не столь напряженно.
А вот насчет с однофамильцами там есть некоторые нюансы, сейчас точно не вспомню. По-моему, собираются старшие из рода и начинают выяснять происхождение, чтоб не оказалось, что фамилия происходит от общего предка. Что-то вроде того...
Ҳалха́ ҳажаза куог ма баққа, тIие́ҳа ҳажаза дуош ма а́ла...

g1amura

Магомед-хаджи

чеченцы и ингуши на равнину когда спустились?
в горах живем, чтоб воевать

TawLan

Цитата: Магомед-хаджи от апреля  8, 2014, 20:56
У нас чеченцы, живущие в горных районах бывает женятся на троюродных. Естественно это вызывает неодобрение со стороны родственников, живущих на равнине, но более-менее адекватно воспринимается жителями гор. География тоже играет роль в данном вопросе.
Я помню даже, как мой троюродный брат, житель горного села, хотел жениться на равнинной чеченке, которая приходилась ему четвероюродной сестрой, если не ошибаюсь, по материнской линии, но родня девушки просто-напросто не пустила ее замуж за дальнего родственника, более того даже прервали с ними отношения из-за такой "наглости" . Хотя родня парня была только за.
Так что, с пятироюродными, думаю, будет не столь напряженно.
А вот насчет с однофамильцами там есть некоторые нюансы, сейчас точно не вспомню. По-моему, собираются старшие из рода и начинают выяснять происхождение, чтоб не оказалось, что фамилия происходит от общего предка. Что-то вроде того...
Обычно же наоборот, в горах более консервативные :donno: Откуда это у них в горах пошло?

TawLan

Цитата: Магомед-хаджи от апреля  8, 2014, 19:57
Цитата: TawLan от апреля  8, 2014, 18:38
И что интересно, у граничащих с ними вайнахов, с этим тоже строго, завалят как нефиг делать.
У чеченцев (не знаю, правда, как у ингушей с этим обстоит) строго-настрого запрещена женитьба между двоюродными с любой стороны, будь то по материнской или отцовской линии. Хотя следует отметить, что Шариат такое не запрещает...
Да, но и не заставляет. Если по обычаям нельзя, зачем делать то что религия не обязывает :donno: это ж не сунна. Сейчас все исламские ученые в один голос говорят что это нежелательно.

Джереми

Цитата: Alexandra A от апреля  8, 2014, 20:22
Цитата: TawLan от апреля  8, 2014, 20:21
Давно уже медициной доказано что кровосмешение - большой риск, часто рождаются дебилы и калеки.
А от женитьбы на не-подственнике с плохими генами не рождаются дебилы и калеки? Или просто больные люди? Которые не сразу - но будут мучаться.
Доказано. Но генетика и медицина настоятельно не рекомендует браки до двоюродности и слегка предостерегает браки между троюродными. Далее - никакой опасности и никакого инцеста. Примерно так у нас и было. Слышал термин "чотыриюридный", но не далее, хотя многие знали родословные, но далее 4-го колена не родычались. Чтоб до семиюродности - это явная перестраховка и слишком.



Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Джереми

Как у вайнахов и некот. др. народов непримиримо относятся к инцесту, даже мнимому, так у курдов (наших) распространены были браки между двоюродными. Но молодое поколение(и родители, и дети) сегодня активно противостоят этому, потому что результаты такого плачевны. Наблюдал, как родной брат, не отдав дочь за родного племянника, долго пребывал в ссоре с родной сестрой.
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Rashid Jawba

Цитата: Alexandra A от апреля  8, 2014, 20:22
Цитата: TawLan от апреля  8, 2014, 20:21
Давно уже медициной доказано что кровосмешение - большой риск, часто рождаются дебилы и калеки.
А от женитьбы на не-подственнике с плохими генами не рождаются дебилы и калеки? Или просто больные люди? Которые не сразу - но будут мучаться.
Доминантные патологии видны сразу, т.е. женясь на дебилке, вы вправе ожидать дебиленышей. 
Мне представляется, что нежелательны как близкородственные браки, так и межрасовые - в обоих случаях из-за опасности рецессивного скрещивания.
В первом случае хотя бы примерно знаешь, чего ждать, опросив предков. Во втором варианте случайные сочетания непредсказуемо опасны.
И не надо забывать о механизмах генетической адаптации, которые не срабатывают при быстрой и бессистемной метисации.
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Rashid Jawba

Цитата: Джереми от апреля  8, 2014, 21:25
Чтоб до семиюродности - это явная перестраховка и слишком.
Вероятно, так. У чела 2 родителя, 4 прародителя...128 предков в 7 колене. За 200 лет  многое забывается, более того, в небольших народах почти все друг другу родственники. 
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Джереми

У меня в станице с нас. 7 тыс. чел. , 150 лет от основания из 2,5 тыс. потомков первопоселенцев как минимум половина являются родственниками от 6-го колена. Вообще нельзя друг на друга смотреть (что некоторые и делают, наверное, инцеста боятся).
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр