Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Твиттер

Автор Tibaren, августа 31, 2017, 21:44

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Цитата: Mass от февраля  2, 2019, 18:37
Рекомендую "Всё живое..."
Это читал, в детстве начинал, а в прошлом году прочёл целиком, писал ещё на форуме. В целом неплохо и интересно, хотя становилось иногда нудновато, а вот концовка полностью разочаровала.

Цитата: Mass от февраля  2, 2019, 18:37
"Что может быть проще времени".

Из коротких -" Необъятный двор" и" Кимон".
А вот с этим незнаком, спасибо, попробую)

Karakurt

Цитата: From_Odessa от февраля  1, 2019, 08:42
Цитата: Karakurt от февраля  1, 2019, 07:10
Природа чего?
Полыньи.
А что с ней? Она нарушает какие-то законы?

From_Odessa

Цитата: Karakurt от февраля  2, 2019, 19:08
А что с ней? Она нарушает какие-то законы?
Я не разбираюсь, не могу сказать. В СМИ отмечали, что учёные выясняют причину, из чего я сделал вывод, что что-то не так. Обычно весь Иртыш и вся Омь в пределах города при такой температуре полностью покрыты льдом. И это, как я понимаю, естественно. Морозы ниже нуля установились примерно в конце октября, если верно помню. Каким образом этот кусок реки до сих пор не замёрз при том условии, что уже не один раз температура надолго опускалась ниже -20, не поднимаясь выше немало дней кряду?

Mass

Цитата: From_Odessa от февраля  2, 2019, 19:12
Каким образом этот кусок реки до сих пор не замёрз при том условии, что уже не один раз температура надолго опускалась ниже -20, не поднимаясь выше немало дней кряду?

Может там какой-то гад сток промышленных вод организовал?
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

From_Odessa

Цитата: Mass от февраля  2, 2019, 19:16
Может там какой-то гад сток промышленных вод организовал?
Есть и такая версия.

Полынья примерно таких размеров была и в прошлом году в другом месте. Называют ее аномальной. Правда, отмечают, что такое случалось и раньше, жена вот говорит, что тоже видела ещё в районе 2010 года.

From_Odessa

ЦитироватьНа реке Иртыш в конце 2017 года образовалась полынья, привлекшая внимание экологов: участок реки не замерзал даже в 30-градусные морозы. Житель Омска Роман Ковалев создал сайт «Днище», отсчитывающий время с момента образования полыньи — к 14 февраля уже 73 дня. Минприроды утверждает, что в реку ничего не сбрасывают, но точная причина аномалии все еще неизвестна.

«Сайт показывает, сколько дней мы не понимаем, что происходит с Иртышом. Сделан он под впечатлением от ситуации и в целях привлечения внимания: «Алло-о! У нас тут неведомая хрень с рекой происходит!»»
4 декабря эколог Сергей Костарев обратил внимание на то, что участок Иртыша возле моста не замерз.

Через две недели Костарев заметил, что от реки идет пар.

Вместе с экологом за полыньей начали следить омские СМИ, а прокуратура Омской области начала проверку, но результаты пока неизвестны. Журналисты, блогеры и просто неравнодушные горожане стали выдвигать догадки о том, откуда взялась полынья. Гидротехник Василий Фисенко предположил, что выше по течению в реку сбрасывали горячую воду, другие подозревали сброс химических отходов.

На сайте «Днище» сказано, что в Иртыше (а именно в стоках ливневки) в четыре раза превышена предельно допустимая концентрация солей аммония, а в 2015 году в Омске бесследно исчезли ядовитые отходы, направленные туда из Нижнего Новгорода на захоронение. Также автор сайта утверждает, что в реке регулярно ловят «странных рыб, облик которых вызывает опасение».

«Друзья, помогите решить социально значимую задачу из теплофизики. Дано: 100 тысяч кубов воды. Температура среды –20 градусов. Сколько нужно тепла (в гигакалориях), чтобы вода не замерзала. Можно еще время учесть: в течение 15 минут весь объем обновляется (начальная температура на входе +4 градуса)» - Сергей Костарев

7 февраля Минприроды назвало свою версию событий: из-за того что вода проходит через опоры моста, образуются завихрения. Замминистра природных ресурсов и экологии Омской области Александр Матненко даже заявил, что сам нырнет в реку и проверит, сбрасывают ли туда что-нибудь. Правда, чиновник подтвердил, что образование на реке не совсем природное: на него мог повлиять техногенный фактор в виде моста.

«Исследования еще не проводились, что стало причиной образования полыньи. На все вопросы водолазы ответят после погружения. Точно это не вполне природное происхождение. Здесь есть техногенные факторы — мост, также будет изучен рельеф дна, исследуем водовыпуск. Что касается версии с выбросами, то рядом зафиксирован выброс солей аммония. Но у полыньи он перестает действовать. Это сбросы городского ливневого коллектора, но не стоки промпредприятий». - Александр Матненко

Вместо замминистра в полынью 9 февраля спустились водолазы, но не обнаружили там ничего странного.

В чем дело, до конца непонятно. Некоторые специалисты сошлись на мнении, что вода не замерзает от естественных факторов: там, где течение встречается с мостом, образуется турбулентность. Матненко отметил, что подобных промоин в черте города три и все они возле мостов. Есть предположение, что виноват еще и подъем дна реки: вместе с мостом он вызывает завихрения воды, теплые нижние слои поднимаются и топят лед.

Правда, донный рельеф еще не изучали детально (хотя Матненко на этом настаивал): возможно, подъема и нет. Специалисты сочли, что погружение слишком рискованно: в реке низкая видимость, а неопознанные объекты могут быть опасны для жизни водолазов. В итоге изучение дна решили отложить до ледохода и проведут его с помощью локатора.

Easyskanker

Цитата: Easyskanker от февраля  2, 2019, 12:44
Цитироватьвызвать у него галлюцинации. Эффект происходит за счет низкочастотных колебаний яркости, которые возбуждают зрительные нервы.

Цитировать20% отмечали галлюциногенный эффект воздействия, описанный как ,,пятно света плавает перед глазами"

https://www.ntv.ru/novosti/2147240/
А, всего-то "зайчик" всего-то у 20%... Ну тогда фигня, конечно. Я думал, это версия ослепляющих лазеров, которые мне встречались в видеоиграх, те и правда чуть-чуть довести и что угодно мерещиться начнет :)

Neska

Цитата: Валентин Н от февраля  2, 2019, 18:37
Цитата: From_Odessa от февраля  2, 2019, 18:34
Гонсало уже дубль сделал! Как вам?
Боюсь, что тут это побарабанно.
Примерно, как Фрипулья... :yes:
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Easyskanker

А вот фрипулью я люблю.

From_Odessa

ЦитироватьНу и название у института.
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского (ВСЕГЕИ).

Цитировать– Вы кто?
– Сотрудники ВСЕГЕИ.
– Сотрудники чего?
– ВСЕГЕИ.
– Это я понял. А сотрудники чего?

Цитировать– Вы кто?
– Сотрудники Всероссийского геологического института, ВСЕГЕИ.
– Последнее можно было не уточнять.

From_Odessa

Цитата: VagneR от февраля  2, 2019, 17:35
В следующий раз постарайтесь целиться лучше.
Чуть получше с телефона, хотя и ненамного:


From_Odessa

Выбросил крышку от шампанского по глупости, так что пришлось закрыть (загородить отверстие) тем, что было :)


Неплохое название придумали :)


From_Odessa

Умер Децл, он же Кирилл Толмацкий. Не слушал его и не интересовался творчеством, но грустно. 35 лет было.

_Swetlana

Несколько лет назад его очень сильно избили на улице, может, какие-то последствия.
Господи, прими душу раба Твоего Кирилла и прости ему все его прегрешения, вольные и невольные.
🐇

Валентин Н

Мне пришла безумная идея

Завтра распишу подробнее, надо ещё подумать!
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

RockyRaccoon

Цитата: Валентин Н от февраля  4, 2019, 23:59
Мне пришла очередная безумная идея
Фикст.  :green:

Easyskanker

Вам бы в писательский дуэт с Фромодессой вступить - вы идеи, он сюжет)

Nevik Xukxo

Цитата: Валентин Н от февраля  4, 2019, 23:59
Мне пришла безумная идея
А может её шваброй прогнать? :umnik:

Karakurt

Вспомнил, что у столовых гор нашли ... корни. Валя, танцуй!

Nevik Xukxo

А правда, что горы размножаются при помощи телегонии? :umnik:

RockyRaccoon

Цитата: Nevik Xukxo от февраля  5, 2019, 14:15
Цитата: Валентин Н от февраля  4, 2019, 23:59
Мне пришла безумная идея
А может её шваброй прогнать? :umnik:
Бесполезно. Вернётся. Она ж безумная. Смирительную рубашку на неё, и успокоительный препарат.

RockyRaccoon

Цитата: Nevik Xukxo от февраля  5, 2019, 16:03
А правда, что горы размножаются при помощи телегонии? :umnik:
Телегории.

Nevik Xukxo

Цитата: RockyRaccoon от февраля  5, 2019, 16:10
Телегории.
Как работает телегория? :umnik:

RockyRaccoon

Цитата: Nevik Xukxo от февраля  5, 2019, 16:16
Цитата: RockyRaccoon от февраля  5, 2019, 16:10
Телегории.
Как работает телегория? :umnik:
Она не работает, она тунеядка.

Драгана

Цитата: Lodur от января 31, 2019, 10:09
Мурашки - это, кажется, общечеловеческое. :)
Меня часто "мурашит" от хорошей музыки, например. (О том, как "мурашит" от мантры и медитации, лучше уж и вообще молчать... ::) Но я особого внимания не обращаю - оно ж описано в литературе, как одно из восьми возможных внешних проявлений экстаза). Но у меня, чаще всего, возникают где-то по центру груди и волнами расходятся вверх и вниз - в руки и голову, в район копчика, и ниже по ногам... иногда аж до кончиков пальцев на ногах и руках.
Понимааааю!)))) Вот не знаю, как это назвать, но было дело. Да и по юности нарочно тоже так баловалась когда-то. Так чисто по приколу "покайфовать". Без каких-то сознательных практик по определенной системе. Мне кажется, это что-то типа расслабления с распределением внимания, а нервишки на это реагируют. Сейчас иногда само по себе подобное бывает, но не заморачиваюсь.

...а что за фрипулья такая? Пшла гуглить.