Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

[TEST] Политический Компас наших лингвистов.

Автор RostislaV, декабря 21, 2009, 16:05

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Alexandra A

Цитата: Wolliger Mensch от января 14, 2011, 13:58
Цитата: Alexandra A от января 14, 2011, 13:52
В Британии есть лейбористы

Ничем не отличающиеся от британских консерваторов...
Британская Партия Труда (Labour Party / Y Blaid Lafur) появилась в промышленную эпоху, и представляла на национальном уровне интересы индустриальных рабочих и шахтёров в течении многих десятилетий. В отличие от Тори, которые были партией крупных предпринимателей и landlords / meistri tir.

А если вспомнить национализацию многих отраслей промышленности после Второй Мировой Войны, при правительстве Эттли, и создание Национальной Службы Здоровья (National Health Service / Gwasanaeth Iechyd Gwladol).

В демократической стране у разных слоёв населения есть разные интересы, и поэтому обязательно есть разные партии, которые представляют эти разные слои населения, и которые конкурируют между собой, и пытаются найти компромис.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Штудент

Так, дальше буду постепенно разъяснять пункты списка и отвечать на критику. Так что и на Ваши вопросы, Валентин, отвечу.
Примечание: все идеи привязываются к конкретному ориентиру. Так как я живу в Азербайджане, то исходил при их разработке исключительно из реалий Азербайджана и особенностей менталитета, так что об этом просьба помнить и критиковать конструктивно.
Вопрос №1
Почему выбрал британский парламентский строй.
Суперпрезидентскую республику латиноамериканского образца отверг a priori, т.к. она рассадник и инкубатор диктатур. Сначала за образец брал США, но потом прикинул возможные практические результаты осуществления в конкретно взятом Азербайджане и понял, что с нашей чрезмерной склонностью к плюрализму и вспыльчивости законодательная, исполнительная и судебная власти перессорятся и наступит полный коллапс. Парламентско-президентскую республику после разборок Ющенко с Верховной радой тоже отправил фтопку по той же причине. Оставалась лишь парламентская система в двух вариациях - континентальной европейской с пропорциональной избирательной системой и англосаксонской с мажоритарной. Первую вновь отверг, дабы не было необходимости в создании коалиций, что тоже может привести к коллапсу страну с неразвитой демократией и слишком горячим народом. Так постепенно пришёл к британскому парламентаризму.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Wolliger Mensch

Цитата: Alexandra A от января 14, 2011, 14:11
Британская Партия Труда (Labour Party / Y Blaid Lafur) появилась в промышленную эпоху, и представляла на национальном уровне интересы индустриальных рабочих и шахтёров в течении многих десятилетий. В отличие от Тори, которые были партией крупных предпринимателей и landlords / meistri tir.

А если вспомнить национализацию многих отраслей промышленности после Второй Мировой Войны, при правительстве Эттли, и создание Национальной Службы Здоровья (National Health Service / Gwasanaeth Iechyd Gwladol).

В демократической стране у разных слоёв населения есть разные интересы, и поэтому обязательно есть разные партии, которые представляют эти разные слои населения, и которые конкурируют между собой, и пытаются найти компромис.

(Атенте ригардас эн ла мониторон.)
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Demetrius

Offtop

А что, Вы не знали, что большинство в лейбористской / Y Blaid Lafur партии говорит на валлийском, а английский у них — язык международного общения?

Wolliger Mensch

Цитата: Demetrius от января 14, 2011, 14:43
Offtop

А что, Вы не знали, что большинство поллейбористской / Y Blaid Lafur партии говорит на валлийском, а английский у них — язык международного общения?

Offtop
Поэтому Александра пишет слогом «Основ научного коммунизма»?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Alexandra A

Что???

Я плохо читаю по-немецки и вообще не знаю научный Коммунизм.

Я симпатизирую промышленным рабочим и шахтёрам Уэльса и Англии.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Штудент

Вот мне интересно, лейбористы представляют рабочих и шахтёров, консерваторы - лендлордов и промышленников. А кто представляет фермеров, городских торговцев - средний класс, в общем?
Что-то в такой концепции на согласуется. Типичный советский подход. ВМ прав.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Штудент

Цитата: Alexandra A от января 14, 2011, 14:58
Что???

Я плохо читаю по-немецки и вообще не знаю научный Коммунизм.

Я симпатизирую промышленным рабочим и шахтёрам Уэльса и Англии.
А я вот симпатизирую фермерам и городским торговцам Уэльса и Англии. Такой вот я мелкобуржуазный типус. Мне в какую партию вступать - в лейбористскую или консервативную?
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Валентин Н

Вы всё не о том: вы сформулируйте отношение к земле и ресурсам, тогда и надстройки подгоняйте.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Штудент

Хорошо, вот вам моё отношение к земле и к ресурсам.
Земля должна находиться в частной собственности. Государство тоже имеет право на земельную собственность, т.к., исходя из римского права, в каком-то смысле является юридическим лицом и поэтому государственная собственность на землю по сути есть частная собственность.
Соответственно, раз земля собственность, то я не вижу никаких причин, препятствующих торговле ею.
Теперь насчёт ресурсов. Романо-германское право разделяет собственность на землю и её ресурсы. Я с этим несогласен и считаю, что полезные ископаемые, добываемые из земли, которая кому-то принадлежит, должна принадлежать тому, кто этой землёй владеет. Если государство хочет добывать полезные ископаемые, то пусть покупает землю, в недрах которой они имеются. Это, конечно, противоречит традиционному римскому праву, но полностью соотвествует праву англосаксонскому, которое, на мой взгляд, пока что работает эффективнее римского.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Штудент

Значит вы социал-демократ. По результатам теста. А на самом деле?
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Валентин Н

Цитата: Штудент от января 14, 2011, 16:28
Хорошо, вот вам моё отношение к земле и к ресурсам.
1. Вот например захотел чел завести ферму, что он должен сделать?
2. А как быть с кочевниками?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Штудент

1. Купить землю, взять кредит или поднакопить, а потом спокойно начинать хозяйство. Так в идеале.
2. Ну, кочевое хозяйство не так уж не привязано к земельной собственности, как Вы думаете. В тех краях, откуда я родом, ещё есть кочевое скотоводство (не в степном варианте, правда), так у каждой деревни есть свои летовки и свои зимовки, если они будут в собственности кочевников, как земля, то особых проблем не возникнет. Другой вопрос, что процесс перегона скота действительно будет в этом случае проблематичным с правовой точки зрения. Теоретически, государство может скупить земли, по которым проходит скот, и создать этакие коридоры для перегона, только вот будет ли скот проходить постоянно по одному и тому же маршруту. :-\
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Валентин Н

Цитата: Штудент от января 14, 2011, 17:53
1. Купить землю, взять кредит или поднакопить, а потом спокойно начинать хозяйство. Так в идеале.
У кого купить? Я имел ввиду необработанную землю - дикое поле.

Цитата: Штудент от января 14, 2011, 17:53
Теоретически, государство может скупить земли, по которым проходит скот, и создать этакие коридоры для перегона,
а причём тут вообще государство и почему надо скупать землю?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Штудент

Если у этой земли есть формальный хозяин, то у него. Если же это бесхозная земля, то тогда и покупать не надо - просто вселяешься и оповещаешь государство о том, что поселился на этой земле. Если она и в самом деле никому не принадлежит, государству в том числе, то получаешь документ о том, что земля твоя.
Вообще же в исламском праве есть норма, по которой земля считается собственностью только в том случае, если она обрабатывается или приносит некий доход (лес, рудники). Я думаю, очень даже неплохая норма.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Awwal12

Цитата: Штудент от января 14, 2011, 17:10
Значит вы социал-демократ. По результатам теста. А на самом деле?
А на самом деле я рационалист. Описание же отдельных аспектов этого рационализма может занять небольшую книгу - к чему оно?..
Терпеть не могу все эти шаблонные -измы. Они появляются тогда, когда люди не хотят думать сами.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Валентин Н

Цитата: Штудент от января 14, 2011, 18:41
Вообще же в исламском праве есть норма, по которой земля считается собственностью только в том случае, если она обрабатывается или приносит некий доход (лес, рудники). Я думаю, очень даже неплохая норма.
:up: а где можно прочитать про эту норму?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Alexandra A

Цитата: Штудент от января 14, 2011, 15:01
А я вот симпатизирую фермерам и городским торговцам Уэльса и Англии. Такой вот я мелкобуржуазный типус. Мне в какую партию вступать - в лейбористскую или консервативную?
The Conservative and Unionist Party / Y Blaid Geidwadol ac Unoliaethol.

Или к либералам.

Вряд ли бы Вы согласились с исторической Clause IV (wiki/en) Clause_IV


To secure for the workers by hand or by brain the full fruits of their industry and the most equitable distribution thereof that may be possible upon the basis of the common ownership of the means of production, distribution and exchange, and the best obtainable system of popular administration and control of each industry or service.

taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era


Conservator

Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

do50

Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II



Toivo


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр