Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Диалекты грузинского языка

Автор gorji, марта 8, 2017, 17:34

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

gorji

 Считается, что диалекты Высокогорной Восточной Грузии архаичны, в то время как диалекты центральной части Западной Грузии отличаются инновационностью.
Если архаичность горных диалектов можно объяснить традиционным горным объяснением, то чем вызвана инновационность центральных диалектов Западной Грузии?
gorji krut kak nekogda ibo on gorji, ditya Gorjistana

dalai lama xar she chemisa xa-xa-xa © mamachemi

gorji

Определенную архаичность сохраняют отколотые и изолированные от остального грузинского мира юго-западные диалекты. Выявляют ли они сходство с северовосточными в плане архаичности, несмотря на то что они отдалены большим расстоянием и после своего происхождения не контактировали друг с другом? кстати, у диалектологии нет своей глоттохронологии?
gorji krut kak nekogda ibo on gorji, ditya Gorjistana

dalai lama xar she chemisa xa-xa-xa © mamachemi

gorji


   диалект таойских грузин (в тексте песни)

  музыкальное "кило" (не знаю как сказать по русски) похоже на лазский. и их язык очень напомнил лазский. это греческое влияние?
gorji krut kak nekogda ibo on gorji, ditya Gorjistana

dalai lama xar she chemisa xa-xa-xa © mamachemi

Tibaren

Цитата: gorji от марта  8, 2017, 17:34
  Если архаичность горных диалектов можно объяснить традиционным горным объяснением, то чем вызвана инновационность центральных диалектов Западной Грузии?
) Отсутствием "горной изоляции".
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Tibaren

Цитата: gorji от марта  8, 2017, 17:40
Определенную архаичность сохраняют отколотые и изолированные от остального грузинского мира юго-западные диалекты.
Какую именно архаичность?
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Tibaren

Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

gorji

Цитата: Tibaren от марта  8, 2017, 20:20
Цитата: gorji от марта  8, 2017, 17:34
  Если архаичность горных диалектов можно объяснить традиционным горным объяснением, то чем вызвана инновационность центральных диалектов Западной Грузии?
) Отсутствием "горной изоляции".

почему тогда картлийский, кахетинский  и прочие "негорные" диалекты не отличаются инновационностью?
gorji krut kak nekogda ibo on gorji, ditya Gorjistana

dalai lama xar she chemisa xa-xa-xa © mamachemi

gorji

Цитата: Tibaren от марта  8, 2017, 20:21
Цитата: gorji от марта  8, 2017, 17:40
Определенную архаичность сохраняют отколотые и изолированные от остального грузинского мира юго-западные диалекты.
Какую именно архаичность?

лексика
gorji krut kak nekogda ibo on gorji, ditya Gorjistana

dalai lama xar she chemisa xa-xa-xa © mamachemi

Tibaren

Цитата: gorji от марта  8, 2017, 18:15
   музыкальное "кило" (не знаю как сказать по русски)
Наречие.

Цитироватьпохоже на лазский. и их язык очень напомнил лазский. это греческое влияние?
Музыка похожа на турецкую. Речь не похожа на лазскую и тем более на греческую. Имхо.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Tibaren

Цитата: gorji от марта  8, 2017, 20:31
почему тогда картлийский, кахетинский  и прочие "негорные" диалекты не отличаются инновационностью?
С чего вы взяли?
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Tibaren

Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

gorji

Цитата: Tibaren от марта  8, 2017, 20:42
Цитата: gorji от марта  8, 2017, 20:31
почему тогда картлийский, кахетинский  и прочие "негорные" диалекты не отличаются инновационностью?
С чего вы взяли?

из инет статьи о грузинских диалектах, где подчеркивалась инновационность именно пририонских диалектов.
gorji krut kak nekogda ibo on gorji, ditya Gorjistana

dalai lama xar she chemisa xa-xa-xa © mamachemi

Tibaren

Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

gorji

Цитата: Tibaren от марта  8, 2017, 20:59
Что за статья, кто автор, ссылки на источники?


не сохранил, но попытаюсь найти.
gorji krut kak nekogda ibo on gorji, ditya Gorjistana

dalai lama xar she chemisa xa-xa-xa © mamachemi

gorji

Цитата: Tibaren от марта  8, 2017, 20:41
Музыка похожа на турецкую. Речь не похожа на лазскую и тем более на греческую. Имхо.

музыка понтийская, которую шас исполняет и турецкое население. но видно местного греко-лазского происхождения.  :)
gorji krut kak nekogda ibo on gorji, ditya Gorjistana

dalai lama xar she chemisa xa-xa-xa © mamachemi

gorji

Цитата: Tibaren от марта  8, 2017, 20:59
Что за статья, кто автор, ссылки на источники?

"Опорные диалекты для литературного Г. я. — картлийский с кахетинским. Расхождения между диалектами незначительны, обычно уровня говоров. Для горских диалектов Восточной Грузии (например, тушинского, хевсурского) характерны архаизмы, для диалектов Западной Грузии (например, аджарского, гурийского) — инновации."

http://gatchina3000.ru/great-soviet-encyclopedia/bse/015/501.htm
gorji krut kak nekogda ibo on gorji, ditya Gorjistana

dalai lama xar she chemisa xa-xa-xa © mamachemi

Tibaren

Цитата: gorji от марта  8, 2017, 22:01
http://gatchina3000.ru/great-soviet-encyclopedia/bse/015/501.htm
) Боюсь, что статья А. Чикобавы в издании БСЭ 70-х годов прошлого века "несколько" устарела и не отражает действительное положение вещей.
Лучше почитать что-нибудь поновее...
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

gorji

Цитата: Tibaren от марта  9, 2017, 00:10
Цитата: gorji от марта  8, 2017, 22:01
http://gatchina3000.ru/great-soviet-encyclopedia/bse/015/501.htm
) Боюсь, что статья А. Чикобавы в издании БСЭ 70-х годов прошлого века "несколько" устарела и не отражает действительное положение вещей.
Лучше почитать что-нибудь поновее...

спасибо, можете дать примеры сванского субстрата в рачинском и лечхумском и занского в аджарском и имеретинском.
про занский субстрат в гурийском лектор привел пример эргативности, что встречается в гурийском. в отличие от грузинского, который эргативно-именительный. ну или что-то такое.типо, если в грузинском будет каци цавида, гуриец скажет камца ц1евда, как мегрел поставит коч в эргативный. вот такие примеры если есть в других диалектах.
gorji krut kak nekogda ibo on gorji, ditya Gorjistana

dalai lama xar she chemisa xa-xa-xa © mamachemi

gorji

и еще есть вопрос про тушинский диалект, который так же очень интересует и ныне этот вопрос стал актуальным на Кавказе и хочу получить нейтральный, объективный ответ и думаю, что получу от Вас.
gorji krut kak nekogda ibo on gorji, ditya Gorjistana

dalai lama xar she chemisa xa-xa-xa © mamachemi

Tibaren

Цитата: gorji от марта  9, 2017, 15:31
спасибо, можете дать примеры сванского субстрата в рачинском и лечхумском и занского в аджарском и имеретинском.
Эти явления описаны, напр., в работе "Грузинская диалектология" // Cб-к иберийско-кавказского языкознаяния за 1981 г. Этот том у меня сейчас не под рукой, как доберусь, посмотрю.

Цитироватьпро занский субстрат в гурийском лектор
Не понял, какой лектор?

Цитироватьпривел пример эргативности, что встречается в гурийском. в отличие от грузинского, который эргативно-именительный. ну или что-то такое.типо, если в грузинском будет каци цавида, гуриец скажет камца ц1евда, как мегрел поставит коч в эргативный.
Это не так. Занский субстрат подробнейшим образом рассмотрен в книге Мегрелидзе И.В. "Лазский и мегрельский слои в гурийском", ссылку на которую Мжора выложил в соседней ветке:
Картвельские языки
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Tibaren

Цитата: gorji от марта  9, 2017, 15:32
и еще есть вопрос про тушинский диалект, который так же очень интересует и ныне этот вопрос стал актуальным на Кавказе и хочу получить нейтральный, объективный ответ и думаю, что получу от Вас.
В смысле, есть ли там нахский субстрат? Нет.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

gorji

Цитата: Tibaren от марта  9, 2017, 18:11
Цитата: gorji от марта  9, 2017, 15:31
спасибо, можете дать примеры сванского субстрата в рачинском и лечхумском и занского в аджарском и имеретинском.
Эти явления описаны, напр., в работе "Грузинская диалектология" // Cб-к иберийско-кавказского языкознаяния за 1981 г. Этот том у меня сейчас не под рукой, как доберусь, посмотрю.

если будет возможность  :)

Цитировать
Цитироватьпро занский субстрат в гурийском лектор
Не понял, какой лектор?

ну лектор который преподавал мне и объяснял субстрат на примере  занского в гурийском  :)

Цитировать
Цитироватьпривел пример эргативности, что встречается в гурийском. в отличие от грузинского, который эргативно-именительный. ну или что-то такое.типо, если в грузинском будет каци цавида, гуриец скажет камца ц1евда, как мегрел поставит коч в эргативный.
Это не так. Занский субстрат подробнейшим образом рассмотрен в книге Мегрелидзе И.В. "Лазский и мегрельский слои в гурийском", ссылку на которую Мжора выложил в соседней ветке:

спасибо
gorji krut kak nekogda ibo on gorji, ditya Gorjistana

dalai lama xar she chemisa xa-xa-xa © mamachemi

Tibaren

Цитата: gorji от марта  9, 2017, 18:28
ну лектор который преподавал мне и объяснял субстрат на примере  занского в гурийском  :)
) Какой предмет преподавал и в каком вузе?
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

gorji

Цитата: Tibaren от марта  9, 2017, 18:12
Цитата: gorji от марта  9, 2017, 15:32
и еще есть вопрос про тушинский диалект, который так же очень интересует и ныне этот вопрос стал актуальным на Кавказе и хочу получить нейтральный, объективный ответ и думаю, что получу от Вас.
В смысле, есть ли там нахский субстрат? Нет.

нет, я не про это. в современной нахской литературе популярна идея, что бацбийский язык исконно обитал в Тушетии, в то время как я был знаком с другой версией, насчет переселения бацбийцев из высокогорной части Ингушетии. Была подробная история их пути, и их утверждения в Тушети.

но шас другая версия такова - в Тушети обитал нахский язык - бацбийский, который является древним нахским реликтом (даже речь идет об большом нахо-хуррито-урартском мире, из которого на Южном Кавказе выжил только бацбийский). грузинский язык в лице тушинского диалекта грузинского появляется позже в лице пховских переселенцев. это утверждение основывается на близость тушинского диалекта к пховскому диалекту.

на том основании что мы имеем под рукой плюс законы лингвистики можно ли сделать определенный вывод какое из этих мнений правдопадобно.

нужно просто нейтральное мнение, ибо что наблюдаю преобладает часто урапатриотизм с обеих сторон.  :)
gorji krut kak nekogda ibo on gorji, ditya Gorjistana

dalai lama xar she chemisa xa-xa-xa © mamachemi

gorji

Цитата: Tibaren от марта  9, 2017, 18:34
Цитата: gorji от марта  9, 2017, 18:28
ну лектор который преподавал мне и объяснял субстрат на примере  занского в гурийском  :)
) Какой предмет преподавал и в каком вузе?

ТГУ, введение в кавказоведение
gorji krut kak nekogda ibo on gorji, ditya Gorjistana

dalai lama xar she chemisa xa-xa-xa © mamachemi

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр