Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Моя стоматологическая история

Автор From_Odessa, февраля 16, 2019, 16:14

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

В детстве я много раз сталкивался с тем, что ровесники боятся стоматологов, видел это в мультиках и фильмах, встречал в книгах. Но всегда был от этого далёк. Специально к зубным меня не водили, только на осмотры с классом, и занимал такой осмотр у меня с минуту, не более. С зубами не было никаких проблем, кроме разве что процесса выпадания молочных и появления коренных, если это хоть в какой-то степени можно назвать проблемой.

Осенью 2004 года мне показалось, что я сделал что-то нехорошее своим зубам, когда"раскрывал" ими фисташки, но оказалось, что все в порядке.

Первое самоличное обращение к стоматологу случилось летом 2010 года, незадолго до того, как мне исполнилось 26 лет. И связано оно было отнюдь не с зубами, а с глосситом - воспалением языка. Сначала появилась язва на одном из его краев, я несколько дней терпел, она болела все сильнее, стало трудно есть, и я пошёл к врачу. Причём в обычной стоматологии мне помочь не смогли и отправили в одесский институт стоматологии (есть такая организация. Или была, не знаю). Там врач поставил диагноз "глоссит", который я сам поставил себе ещё раньше, назначил лечение, а заодно сказал, что у меня есть дырки в зубах. Это был первый случай, когда о них заговорили, но делать что-либо в этом направлении я не стал.

С самими же зубами проблемы начались где-то к концу 2011 года. Они начали иногда ломаться, отваливаться по кусочку. Примерно в марте 2012 года мне поставили первую пломбу и вместе с тем диагностировали парадонтит.

Вал проблем начался после переезда в Омск. Сначала жутко разболелся один из зубов мудрости, его удалили, после чего всю ночь болело просто дико. За последующие примерно четыре года были удалены и остальные зубы мудрости. Кроме того, было поставлено несколько пломб, а один зуб пришлось накрывать коронкой. Конкретно сейчас готовлюсь к тому, что в понедельник ещё два зуба накроют коронками, а по ходу дела депульпировали один зуб (и это не первая депульпация), поставили на еще один зуб пломбу, в другом месте заметили начинающийся кариес. Плюс направили на рентген всей ротовой полости, чтобы понять, почему у меня съехл один из зубов по центру, понять, парадонтин это все-таки или нет, и как в этой ситуации поступать. При этом острый скол зуба расцарапал язык, и я думал, что снова глоссит. К счастью - нет.

В общем, примерно до 27,5 лет не было никаких проблем с зубами вообще. Зато за последующие семь лет их набралась просто уйма :)

P.S. Тому врачу в Одессе, который мне ставил пломбу, и это была единственная операции с зубами, которую мне проделывали не в Омске, я должен был позже принести оплату, так как у меня не хватило имевшихся с собой денег. Тогда это было, по-моему, 50 гривен или около того, то есть, где-то 250 по нынешним меркам. А занести не получилось. Понимаю, что для него это махонькая потеря, и зарабатывает он неплохо. Тем не менее, стыдно. Только вряд ли я уже смогу его найти и отдать, к сожалению...

Georgos Therapon

При советской власти я ходил к бесплатному стоматологу. Там всё было без обезболивания. Ни одна из пломб, поставленных с большой болью, не продержалась достаточно долго. Некоторые отвались уже через 3 недели. Самая стойкая продержалась полгода. Потом я перестал ходить на плановое лечение и ходил, только когда сильно болело. Так мне выдернули 2 зуба, ещё два сгнили сами. Где-то 4 года назад заболел ещё один зуб и я решил сходить в Липецке в платную клинику Гладент. Сам Гладышев
принял меня прямо сразу и снял боль, даже не спросив, есть ли у меня деньги, а потом спросил, лечить зуб или удалять. Я очень удивился, зная про бесплатную стоматологию, где только удаляют. Естественно, пожелал лечить и вскоре у меня появилась пломба, которая стоит до сих пор. В прошлом году в этой же клинике поставил два импланта. От натуральных зубов керамика практически не отличается. Думаю ещё два сделать. Не сочтите за рекламу, только личный опыт.

alant

Цитата: Georgos Therapon от февраля 16, 2019, 16:40
При советской власти я ходил к бесплатному стоматологу. Там всё было без обезболивания. Ни одна из пломб, поставленных с большой болью, не продержалась достаточно долго. Некоторые отвались уже через 3 недели. Самая стойкая продержалась полгода. Потом я перестал ходить на плановое лечение и ходил, только когда сильно болело.
Не помню как лечили зубы в детстве при советской власти, вероятно больно. Сейчас посещаю стоматолога довольно часто, а брат боится.
Какая пломба продержалась наиболее долго, естественно, забыл. А вот наименьшим сроком службы было у пломбы 2 часа, как только решил поесть. Деньги мне вернули за нее.
Я уж про себя молчу

Georgos Therapon

Цитата: alant от февраля 16, 2019, 17:11
А вот наименьшим сроком службы было у пломбы 2 часа, как только решил поесть. Деньги мне вернули за нее.

Это недоразумение. Сейчас есть какой-то материал, который полимеризуется светом и держится очень прочно.

alant

Цитата: Georgos Therapon от февраля 16, 2019, 17:32
Цитата: alant от февраля 16, 2019, 17:11
А вот наименьшим сроком службы было у пломбы 2 часа, как только решил поесть. Деньги мне вернули за нее.

Это недоразумение. Сейчас есть какой-то материал, который полимеризуется светом и держится очень прочно.
Я в курсе. Стоматолог сомневалась, ставить ли пломбу, зуб слегка шатался. Решилась поставить и ошиблась. Кстати, деньги она сначала вернула не мне, а какой-то клиентке.  :)
Я уж про себя молчу

Toman

Цитата: Georgos Therapon от февраля 16, 2019, 17:32
Это недоразумение. Сейчас есть какой-то материал, который полимеризуется светом и держится очень прочно.
Недавно уже упоминал. Первую пломбу мне поставили (там была долгая история с депульпацией зуба) где-то, кажется, в 2008 году, продержалась 5 лет и в 2013 отвалилась. Вторую (на другой зуб, с другой стороны) ставил года, что ли, три назад, а может, два - вот как раз около прошеднего Нового Года отвалилась то ли полностью, то ли частично, по ходу дела (пока обломок не отделился окончательно) разодрав мне своим острым краем десну. А до того львиную долю времени, пока она ещё не отвалилась, я не мог жевать на её стороне, потому как то ли шло как бы привыкание к новому положению, то ли там всё-таки что-то не очень хорошо стояло, и при нагрузке давило куда-то не туда, куда надо (слева, с пломбой, простоявшей 5 лет, таких проблем вот не было совсем, уже очень скоро после её установки и далее до тех пор, пока она не начала отваливаться, я мог почти забыть, что там пломба, если только не щупать её языком - наощупь-то она отличалась от натурального зуба - наверное, в основном теплопроводностью и гладкостью).
И вот сейчас, в общем, на повестке дня лечение или протезирование этих двух зубов, т.к. не иметь возможности нормально жевать ни слева, ни справа - это уже проблема. И мясо (если я, уступая давлению, таки ем его) опять набивается и гниёт, угрожая повредить и соседние зубы (а м.б. уже давно повредило).
Вот уж не знаю, что тут имеет смысл делать. Пломбы, наверное, уже бессмысленно повторять, раз не держатся (они в обоих случаях размером этак с половину верхней поверхности зуба, и да, конечно они были из вот этого светоотверждаемого материала).
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Georgos Therapon

Цитата: Toman от февраля 17, 2019, 02:56
Пломбы, наверное, уже бессмысленно повторять, раз не держатся (они в обоих случаях размером этак с половину верхней поверхности зуба, и да, конечно они были из вот этого светоотверждаемого материала).

Если пломба продержалась несколько лет, то ИМХО это уже результат. Один раз в несколько лет перепломбировать - это не то, что бегать к врачу каждые полгода или даже чаще. Повторять обязательно, причем как можно быстрее, потому что зуб без пломбы постепенно разрушается. Чтобы пломба лучше держалась, попросите врача поставить штифт. Можно одеть и коронку. Заменить натуральный зуб имплантом в конце концов никогда не поздно.

Georgos Therapon

Цитата: alant от февраля 17, 2019, 01:44
Я в курсе. Стоматолог сомневалась, ставить ли пломбу, зуб слегка шатался. Решилась поставить и ошиблась. Кстати, деньги она сначала вернула не мне, а какой-то клиентке.

Плохой стоматолог. Если зуб качался, то, скорее всего, он был сломан. Надо было бы сначала сделать рентген.

Nevik Xukxo

Страшнее стоматологов разве что офтальмологи! Боюсь их всех до усрачки. :uzhos:
Хотя анализы крови ещё страшнее были! :uzhos:

Timiriliyev

Цитата: Nevik Xukxo от февраля 17, 2019, 09:06
Страшнее стоматологов разве что офтальмологи!
+1. После них домой с закрытыми глазами добираться. :smoke:
Правда — это то, что правда для Вас.

Timiriliyev

А вот настоящая стоматологическая история: абсолютно неповреждённых и непломбированных зубов у меня осталось два или три, остальные четыре пломбированы, из них два депульпированы, и вроде несколько коронок есть (со счёта сбился). 18 или 20 (со счёта сбился x2) сломались, сгнили и были удалены.
Правда — это то, что правда для Вас.

Авишаг

Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Georgos Therapon

Цитата: Nevik Xukxo от февраля 17, 2019, 09:06
Страшнее стоматологов разве что офтальмологи! Боюсь их всех до усрачки.

Я тоже, и без всяких шуток. Лет пять назад работал болгаркой. Хотя и был в практически герметичных очках, искра залетела в тонкую щель между ними и носом, ударившись о нос отскочила и попала в глаз, сделав ожог роговицы, причем близко к зрачку. Сама окалина при этом прилипла к роговице. Дело кончилось походом к офтальмологу и операцией с поверхностной анестезией. Ранение оказалось, слава Богу, непроникающим, но небольшой астигматизм на один глаз я всё же получил. Сейчас, когда вижу, как чурки работают на улице болгарками вообще без очков, у меня по коже проходит холодок. Я лично сейчас очками не пользуюсь, а приспособил для работы водолазную маску, она закрывает лицо более качественно. Причём её толстое стекло может спасти даже от небольших осколков круга.

From_Odessa

Цитата: Timiriliyev от февраля 17, 2019, 09:56
А вот настоящая стоматологическая история: абсолютно неповреждённых и непломбированных зубов у меня осталось два или три, остальные четыре пломбированы, из них два депульпированы, и вроде несколько коронок есть (со счёта сбился). 18 или 20 (со счёта сбился x2) сломались, сгнили и были удалены.
Кошмар :(

Lodur

Цитата: Авишаг от февраля 17, 2019, 09:59
Цитата: Timiriliyev от февраля 17, 2019, 09:56
А вот настоящая стоматологическая история
:uzhos:
У меня то же самое. Зубы "гнилыми" были с детства. Первая дырка в постоянных зубах появилась в 18 лет. Сейчас ни одного недырявого зуба не осталось. (И вообще, кажется, их осталось уже меньше половины... Правда, я намного старше, чем предыдущие ораторы).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Драгана

До студенчества тесно со стоматологами не пересекалась. После того уже появилась необходимость подлечить зубы, как кариес полез.
Так что с карательной стоматологией старых времен незнакома и страха перед ними нет. Да и вообще чаще всего лечу без анестезии, не вопрос, мне небольно. Видимо, потому что не запускаю до диких пульпитов и иду к врачу при первых симптомах, когда зуб начинает слегка реагировать на еду. А если тянуть - хуже будет.
Сейчас зубы почти все в пломбах. Но все на месте свои и залеченные.
Цитата: Nevik Xukxo от февраля 17, 2019, 09:06
Страшнее стоматологов разве что офтальмологи! Боюсь их всех до усрачки. :uzhos:
А вот это в детстве было таки стрессом. Ибо зрение полетело в школьные времена. И в моем сознании это вывернулось как-то примерно "я плохо вижу-приходится идти к врачу-мама переживает-посещение поликлиники со всеми этими очередями и больничной обстановочкой еще больше нервирует". Плюс чувство вины - "это все потому что я сидела за уроками буквой зю, потому что играла в компьютерные игры, читала книжки слишком много, стыдно". Хотя фактически никакого злоупотребления не было, по часу максимум в субботу и воскресенье на комп (в будни вовсе не играла) - это вовсе не дохрена, и читала вполне умеренно. Может, "буква зю", конечно, и повлияла, таки да, обнаружили какое-то защемление в шее - но что ж теперь. Соответственно коленки тряслись неслабо.
А сейчас хожу в оптику за покупкой линз как в обычный магазин без малейшей нервозности, и так же спокойно раз в год там же проверяю зрение.


Lodur

Цитата: Драгана от февраля 18, 2019, 11:30Плюс чувство вины - "это все потому что я сидела за уроками буквой зю, потому что играла в компьютерные игры, читала книжки слишком много, стыдно". Хотя фактически никакого злоупотребления не было, по часу максимум в субботу и воскресенье на комп (в будни вовсе не играла) - это вовсе не дохрена, и читала вполне умеренно. Может, "буква зю", конечно, и повлияла, таки да, обнаружили какое-то защемление в шее - но что ж теперь. Соответственно коленки тряслись неслабо.
Мне кажется, это всё процентов так, на 75, зависит от генетической предрасположенности. Ну, то есть, если она есть - то всё вышеперечисленное может повлиять при злоупотреблении. Если нет - не знаю, как надо постараться, чтобы испортить зрение. Вот я как только в детстве и юности над зрением не издевался... Читал запоем помногу часов подряд, с фонариком под одеялом, в самых неестественных позах... Большую часть жизни проработал с компьютерами, по 8-10 часов за монитором на работе, да ещё не меньше 2-х дома. Зрение начало портиться только сейчас. Да и то, хожу без очков. Мелких надписей не могу прочесть, а так вижу всё ясно, как и раньше.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Timiriliyev

Цитата: From_Odessa от февраля 18, 2019, 08:13
Кошмар :(
Напротив, всё хорошо. Есть планы избавиться от оставшихся зубов и сделать полные протезы, ибо так гораздо проще. Лучше совсем без зубов, чем с полным ртом гнилых.

Совет от бывалого: избегайте государственных стоматологических клиник, там либо всё отвратительно (12 минут на приём это несерьёзно), либо лютый оверпрайс, если надо заплатить (7 рублей попросили за хорошую пломбу, в то время как в частных клиниках 2-3 и за пломбу, и за лечение).
Правда — это то, что правда для Вас.

Georgos Therapon

Цитата: Timiriliyev от февраля 18, 2019, 11:57
Есть планы избавиться от оставшихся зубов и сделать полные протезы, ибо так гораздо проще.

Я по одному себе ставил. Болит неделю после операции так, что временами не даёт спать. А если полный ряд зубов, то я, как кажется, вообще бы помер от боли.

alant

Цитата: Lodur от февраля 18, 2019, 11:41
Цитата: Драгана от февраля 18, 2019, 11:30Плюс чувство вины - "это все потому что я сидела за уроками буквой зю, потому что играла в компьютерные игры, читала книжки слишком много, стыдно". Хотя фактически никакого злоупотребления не было, по часу максимум в субботу и воскресенье на комп (в будни вовсе не играла) - это вовсе не дохрена, и читала вполне умеренно. Может, "буква зю", конечно, и повлияла, таки да, обнаружили какое-то защемление в шее - но что ж теперь. Соответственно коленки тряслись неслабо.
Мне кажется, это всё процентов так, на 75, зависит от генетической предрасположенности. Ну, то есть, если она есть - то всё вышеперечисленное может повлиять при злоупотреблении. Если нет - не знаю, как надо постараться, чтобы испортить зрение. Вот я как только в детстве и юности над зрением не издевался... Читал запоем помногу часов подряд, с фонариком под одеялом, в самых неестественных позах... Большую часть жизни проработал с компьютерами, по 8-10 часов за монитором на работе, да ещё не меньше 2-х дома. Зрение начало портиться только сейчас. Да и то, хожу без очков. Мелких надписей не могу прочесть, а так вижу всё ясно, как и раньше.
Мне родители всегда говорили, не читать при плохом свете, а то зрение испортится. Потом прочитал, что нет такой зависимости.
Я уж про себя молчу

Timiriliyev

Цитата: Georgos Therapon от февраля 18, 2019, 22:15
Я по одному себе ставил. Болит неделю после операции так, что временами не даёт спать. А если полный ряд зубов, то я, как кажется, вообще бы помер от боли.
Съемные протезы спасут отца русской демократии.
Правда — это то, что правда для Вас.

Georgos Therapon

Цитата: Timiriliyev от февраля 19, 2019, 00:39
Съемные протезы спасут отца русской демократии.

Если говорите, что хотите избавиться от оставшихся зубов, съёмным будет не на чем держаться. Самый минимальный вариант тогда - по четыре импланта на каждую челюсть, а на них мосты.

Timiriliyev

Цитата: Georgos Therapon от февраля 19, 2019, 08:25
Если говорите, что хотите избавиться от оставшихся зубов, съёмным будет не на чем держаться. Самый минимальный вариант тогда - по четыре импланта на каждую челюсть, а на них мосты.
А вы знаток, я вижу.
Правда — это то, что правда для Вас.

Драгана

Цитата: Lodur от февраля 18, 2019, 11:41
Цитата: Драгана от февраля 18, 2019, 11:30Плюс чувство вины - "это все потому что я сидела за уроками буквой зю, потому что играла в компьютерные игры, читала книжки слишком много, стыдно". Хотя фактически никакого злоупотребления не было, по часу максимум в субботу и воскресенье на комп (в будни вовсе не играла) - это вовсе не дохрена, и читала вполне умеренно. Может, "буква зю", конечно, и повлияла, таки да, обнаружили какое-то защемление в шее - но что ж теперь. Соответственно коленки тряслись неслабо.
Мне кажется, это всё процентов так, на 75, зависит от генетической предрасположенности. Ну, то есть, если она есть - то всё вышеперечисленное может повлиять при злоупотреблении. Если нет - не знаю, как надо постараться, чтобы испортить зрение. Вот я как только в детстве и юности над зрением не издевался... Читал запоем помногу часов подряд, с фонариком под одеялом, в самых неестественных позах... Большую часть жизни проработал с компьютерами, по 8-10 часов за монитором на работе, да ещё не меньше 2-х дома. Зрение начало портиться только сейчас. Да и то, хожу без очков. Мелких надписей не могу прочесть, а так вижу всё ясно, как и раньше.
Да сама знаю людей, которые втыкали в комп в диких количествах - и хоть бы что глазам. А бывает и так, что малыш еще читать только научился, еще в школу не пошел - а уже в очках. В курсе, что только сидением за компом и за книжками зрение не испортишь, должны быть и другие причины. Но попробуй объясни это ребенку, тем более когда у него уже имелись такие услышанные от взрослых стереотипы.

Lodur

Цитата: Драгана от февраля 19, 2019, 08:48А бывает и так, что малыш еще читать только научился, еще в школу не пошел - а уже в очках.
Ну, тут уж явно не может быть его вины, не так ли? Конечно, родители могут его гонять, чтобы ещё хуже не стало... Но тут такое дело: невозможно проверить, не стало ли бы хуже, если бы он вообще не напрягал глаза, или всё равно стало бы. А вообще не напрягать глаза в условиях нынешней жизни абсолютно нереально. :( Так что всегда найдётся, за что чадо поругать. :-\
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр