Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Шмуэль говорит

Автор Авишаг, ноября 27, 2019, 08:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mnashe

Цитата: Vesle Anne от ноября 26, 2020, 14:11
в чем у них не было выбора?
Выбрать школу, где такого не будет. Или выбрать отказ от школы, если такой в городе нет, а переезд не вариант.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Vesle Anne

Цитата: mnashe от ноября 26, 2020, 14:12
Я спорил с тем, что школа нужна всем.
а это был мой тезис? Где?
Цитата: mnashe от ноября 26, 2020, 14:12
Что на данный момент это лучшее из доступных средство социализации. Для всех.
да, лучшее из существующих (не лучшее из доступных). нет, изначально писала, что НЕ ДЛЯ ВСЕХ. некоторым оно не нужно. некоторым нужны специалисты.
сколько раз я это повторила?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Vesle Anne

Цитата: mnashe от ноября 26, 2020, 14:13
Выбрать школу, где такого не будет. Или выбрать отказ от школы, если такой в городе нет, а переезд не вариант.
по кругу. у кого не было выбора? чей отказ от школы? чей переезд?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

From_Odessa

Цитата: Vesle Anne от ноября 26, 2020, 14:02
одна китаянка ребенка, чтоб он никуда не лез, когда она уходила на работу, в клетку сажала. так он и вырос в клетке - ему 20 лет, а он говорить не умеет. О ужас, давайте у всех матерей отберем детей, они все над ними издеваются!
Эксцессы всегда есть и везде. О чем они говорят?
О том, что в конкретных случаях может быть правильно то, что неправильно в большинстве других, и наоборот. Я сказал, что считаю, что, если в школе доминирует то, что я описал, то части детей при выборе "такая школа"/"никакой школы" (именно таком выборе) лучше будет без школы. Вполне вероятно, что таких школ явное меньшинство, таких детей, возможно, тоже. А я о количестве и не говорил. Просто у Вас и Мнашше промелькнуло о реальном мире, вот я и написал, что в реальном мире иногда бывает такое :) А как часто, я не говорил :) И уж точно не делал на этой базе выводов, что так бывает чаще, что большинству детей не надо в школу и пр. :)

Rusiok

"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Vesle Anne

Цитата: From_Odessa от ноября 26, 2020, 14:38
Просто у Вас и Мнашше промелькнуло о реальном мире, вот я и написал, что в реальном мире иногда бывает такое
в реальном мире много чего бывает. в том числе и вот такие мамаши. что характерно, она ж из любви к сыну все делала...
так что даже "любовь" не гарантия.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

forest

Цитата: Vesle Anne от ноября 26, 2020, 14:15
Цитата: mnashe от ноября 26, 2020, 14:13
Выбрать школу, где такого не будет. Или выбрать отказ от школы, если такой в городе нет, а переезд не вариант.
по кругу. у кого не было выбора? чей отказ от школы? чей переезд?
Как понимаю не было выбора у родителей, в силу экономических , либо каких то других причин

Vesle Anne

Цитата: forest от ноября 26, 2020, 15:11
Как понимаю не было выбора у родителей, в силу экономических , либо каких то других причин
с родителей ответственности за воспитание детей никто не снимал
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Авишаг

Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Awwal12

Цитата: Vesle Anne от ноября 26, 2020, 13:14
Цитата: mnashe от Если даже в формально религиозной кармиэльской школе, где два года пришлось учиться Яиру, он постоянно обрезал себе пейсы (из-за насмешек одноклассников) и рассказывал всякие ужасы (например, как ученик на перемене влезал на парту, вынимал член и демонстративно онанировал; порнуху всякую можно даже не упоминать), то что уж говорить об откровенно атеистических.
так может это как раз потому, что она была "религиозной"?
Вполне возможно. Тут уже Искандар в одной из своих тем постил чей-то плач про жизнь в православной школе. Да, разумеется, непосредственная причина в значительной части лежит в непрофессионализме и просто идиотизме руководства, но почему многое из этого чаще всего НЕ происходит в обычных школах (а многое в них и просто невозможно)?
Там налицо разрыв между мыслимым и реально существующим. Причём, что хуже всего, в головах руководства (которое даже примерно не представляет - по крайней мере, не представляло на время описываемых событий - суть стоящих перед ним задач), из-за чего организация педагогического процесса в итоге оказывается совершенно неадекватной. Бог даст, какие-то моменты к настоящему моменту в этой сфере уже учтены, т.к. у российских религиозных школ с позиции православных всё-таки есть вполне реальная конкуренция в лице школ светских. Но в конечном счете все сводится просто к отсутствию серьезной традиции религиозного общего образования, отвечающей всем современным общественным реалиям, и в итоге такое образование больше напоминает затянувшийся социальный эксперимент (с довольно ленивым экспериментатором). Я же не думаю, что в Израиле религиозно-педагогическая мысль за последние 70 лет совершила какие-то радикальные прорывы, сообразные меняющемуся израильскому обществу?..
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Vesle Anne

Цитата: Awwal12 от ноября 27, 2020, 05:32
Тут уже Искандар в одной из своих тем постил чей-то плач про жизнь в православной школе
я тоже про этот случай вспомнила. И еще кое-что.
Цитата: Awwal12 от ноября 27, 2020, 05:32
Но в конечном счете все сводится просто к отсутствию серьезной традиции религиозного общего образования, отвечающей всем современным общественным реалиям
+ много
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

From_Odessa

Цитата: Vesle Anne от ноября 27, 2020, 09:48
Цитата: Awwal12 от ноября 27, 2020, 05:32
Тут уже Искандар в одной из своих тем постил чей-то плач про жизнь в православной школе
я тоже про этот случай вспомнила.

А что там было?

Валер

Цитата: mnashe от ноября 22, 2020, 13:46
Цитата: Vesle Anne от ноября 17, 2020, 18:42
Цитата: Авишаг от Отсутствие/недостаток опыта общения с определённой группой людей при отсутствии проблем с общением в целом — вполне восполнимый пробел.
в ряде случаев - нет (и это весьма критичная проблема).
О.
У меня полное отсутствие опыта общения с определённой группой — гопниками.
И серьёзный недостаток опыта общения с уличной шпаной.
И да, я не уверен, что этот недостаток мне удалось бы восполнить.
Но я точно уверен, что если бы мне пришлось получать этот опыт в школе, то у меня было бы гораздо больше психологических проблем, и жизнь сложилась бы иначе. Скорее всего хуже. А то и вовсе никак не сложилась бы — не уверен, что я выжил бы в том кошмаре, который был в Астрахани, например. (Да много где, просто конкретно об Астрахани я знаю как минимум от двоих).
ИЧСХ, мне не потребовался в жизни опыт общения с этими группами. То есть если бы не дай Бог мне пришлось его получать, это была бы огромная цена, заплаченная за нечто совершенно не нужное.

....

Варианты?.. Сегрегация?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Авишаг

Собираемся в школу. Шмуэль меня торопит.
Говорю: «Ты пока можешь помыть себе фрукт, наполнить бутылку водой...»
(Слышу журчание воды).
Ш (возмущённо): «Да, чё я всё должен в хозяйстве делать?!»

Шмуэль прочёл.
Спрашиваю, правильно ли я всё записала.
Ш: «Почти».
Я: «А что неправильно?»
Ш: «Я просто спросил, без возмущения».

:)
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Vesle Anne

Цитата: Авишаг от декабря  3, 2020, 07:36
Шмуэль прочёл.
Спрашиваю, правильно ли я всё записала.
Ш: «Почти».
Я: «А что неправильно?»
Ш: «Я просто спросил, без возмущения».
Судя по тексту, спрашивала ты, а не он  :what:
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Awwal12

Цитата: Vesle Anne от декабря  3, 2020, 11:35
Судя по тексту, спрашивала ты, а не он
Шмуэль прочел первую часть сообщения и откомментировал её. (Распарсить эту мысль,  конечно, было трудновато. :))
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Авишаг

ФБ напомнил пост трёхлетней давности:
Идём со Шмуэлем из садика, несу его на руках, спрашиваю:
— Почему ты такой тяжёлый?
Отвечает:
— Потому что такой вырос.
Целую и спрашиваю:
— А почему ты такой сладкий? Тоже потому что такой вырос?
— Нет, — говорит, — потому что Бог меня таким сделал.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Авишаг

Собираемся в школу. Шмуэль приоткрывает коробочку для еды и заглядывает внутрь.
Ш: Я угадаю с первого раза, что у меня есть.
Я: Да? Что?
Ш: Хумус!
Я: Как ты догадался?
Ш: Хаха, а я считерил, я посмотрел, а потом сказал, что угадаю с первого раза :)
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Rusiok

Цитата: Авишаг от декабря  3, 2020, 07:36
Шмуэль прочёл.
Скоро будет в лингвофоруме самый юный пользователь. 
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Авишаг

Цитата: Rusiok от декабря  4, 2020, 09:22
Цитата: Авишаг от Шмуэль прочёл.
Скоро будет в лингвофоруме самый юный пользователь.
Он прочёл не на форуме, а в ФБ ленте :)
А так-то он периодически читает на форуме чего-нибудь, когда у родителей открыто именно это окошко.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Валер

Цитата: mnashe от ноября 23, 2020, 18:42
Цитата: Vesle Anne от ноября 22, 2020, 13:26
В чем вред все-таки?
В первую очередь — выработка представления, что мужчина имеет право на агрессию к женщине, и она обязана принимать это как должное.
Это же уже с детства прививается.
Не единственная проблема, но для России самая значимая и очень актуальная.
Кем это "прививается"?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: Awwal12 от ноября 23, 2020, 19:03
Цитата: Vesle Anne от ноября 23, 2020, 18:50
Они пишут, что такое представление имеет больше вероятности возникнуть именно при раздельном обучении.  :what:
Вполне возможно, девочки ведь при этом вообще могут дегуманизироваться совершенно неограниченным образом (если мы говорим о выходцах из семей с 1-2 детьми, где девочек нет вовсе). В смешанном коллективе это уже не сработает, а ведь есть и модерирующие ситуацию педагоги. А вообще, мне смутно сдается, что взаимоотношения между папой и мамой тут влияют просто радикально более значительным образом.
Скорей всего.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: mnashe от ноября 26, 2020, 12:42
Цитата: Vesle Anne от ноября 25, 2020, 13:29
Никаким программистом, инженером, учёным, врачом, психологом он не становится, потому что для этого необходим уже непереносимый для него порог общения
Вот этот момент настойчиво требует аргументации.
Потому что это ключевой момент. От него всё и зависит.
Если ты сможешь его обосновать, то я наверняка приму твою точку зрения.
Но пока что и логика, и наблюдения за жизнью говорят мне об обратном.
Ну стать-то картонным психологом он сможет, чего ж не смочь.. А вот если у него общение ограничено, чем это ему светит в итоге..
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: mnashe от ноября 26, 2020, 13:24
Цитата: From_Odessa от ноября 26, 2020, 13:09
Если все именно так, то интересно, почему в Израиле нерелигиозные школы настолько радикализированы в смысле происходящего там?
В Израиле общество радикализовано.
Причём эта радикализация явно продвигается сверху.
Думаю, банальная divide et impera прежде всего.
Но не только. В конце концов, Храм ещё не построен, и еврейской власти над святой землёй ещё толком нет, а значит, во многих аспектах мы ещё не вышли из изгнания. А ушли мы в это двухтысячелетнее изгнание именно за беспричинную ненависть к другим евреям, за неуважение к инакомыслящим.

Радикализация в школе — лишь следствие радикализации общества в целом.
Деление на своих и не своих тоже хорошему не способствует. И кажется, этим могут заниматься не только сверху.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр