Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Шмуэль говорит

Автор Авишаг, ноября 27, 2019, 08:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vesle Anne

Цитата: Awwal12 от ноября 19, 2020, 16:55
Моя первая влюбленность была в 8 лет и сексуального подтекста там, как легко понять, не было даже в проекте. )))
все через это проходили, наверное :)

Но я так и не поняла, что такого негативного в совместном обучении одновозрастных мальчиков и девочек.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Валер

Цитата: Awwal12 от ноября 19, 2020, 16:55
Цитата: Валер от ноября 19, 2020, 15:42
Да что там, вспоминая и свою старшешкольную первую влюблённость, и даже  институтскую - там тоже была романтика сильно на первом месте.
Моя первая влюбленность была в 8 лет и сексуального подтекста там, как легко понять, не было даже в проекте. )))
Ну если так копать, то моя первая была в детском садике, но так случилось что чисто по форме там сексуальное было. Другое дело, что воспринималось не как такое, а всё же романтично. :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: Vesle Anne от ноября 19, 2020, 17:01
Цитата: Awwal12 от ноября 19, 2020, 16:55
Моя первая влюбленность была в 8 лет и сексуального подтекста там, как легко понять, не было даже в проекте. )))
все через это проходили, наверное :)

Но я так и не поняла, что такого негативного в совместном обучении одновозрастных мальчиков и девочек.
Негатив возможен в искусственном разделении. Всё же в жизни его нет, и можно и перегнуть.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Авишаг

Цитата: Валер от ноября 19, 2020, 17:05
Негатив возможен в искусственном разделении. Всё же в жизни его нет, и можно и перегнуть.
В жизни нет и искусственого ограничения по возрасту и  другим параметрам :)
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Валер

Цитата: Авишаг от ноября 19, 2020, 17:35
Цитата: Валер от ноября 19, 2020, 17:05
Негатив возможен в искусственном разделении. Всё же в жизни его нет, и можно и перегнуть.
В жизни нет и искусственого ограничения по возрасту и  другим параметрам :)
Часто видите как на улице дети играют в совместные игры со взрослыми? :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Авишаг

Цитата: Валер от ноября 19, 2020, 18:02
Часто видите как на улице дети играют в совместные игры со взрослыми? :)
Со взрослыми не так часто как хотелось бы, но вот дети разных возрастов — постоянно.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Валер

Цитата: Авишаг от ноября 19, 2020, 19:45
Цитата: Валер от ноября 19, 2020, 18:02
Часто видите как на улице дети играют в совместные игры со взрослыми? :)
Со взрослыми не так часто как хотелось бы, но вот дети разных возрастов — постоянно.
Мой лучший друг был на пару лет меня моложе. Хотя быть моим одноклассником было бы наверн естественней.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

From_Odessa

Я слышал о том, что у девочек половое созревание и сексуальный интерес в среднем появляются раньше, чем у мальчиков. Так это или нет - не знаю. В школе я проявлений чего-то такого не заметил. Не скажу, что их не было, но я напрочь не помню. Отец говорил мне, что, когда на физкультуре им устроили игру команды мальчиков против команды девочек, мальчики хотели именно играть, а девочки постоянно повисали на мальчиках и т.п., им было это интересно, и мальчика раз за разом жаловались учителю, что происходит что-то совсем не то, это не баскетбол. Правда, я не знаю, в каком возрасте это было. Может быть, к тому времени у всех уже был развит сексуальный интерес, просто мальчикам действительно хотелось поиграть в баскетбол, и это перебивало другой интерес, а девочкам баскетбол был не нужен.

From_Odessa

Цитата: Валер от ноября 19, 2020, 19:49
Мой лучший друг был на пару лет меня моложе. Хотя быть моим одноклассником было бы наверн естественней.
Лингвистический момент: когда речь идет о детях такого возраста (да и, наверное, вообще о детях), лично я употребляю слово "младше", а "моложе" для меня тут звучит неестественно :) Если Вы, конечно, именно о временах детства говорили.

По теме Вашего поста. Возможно, в определенные моменты разница в 1-2 года у детей не играет большой роли. Например, если это 9 и 7 или 10 и 8. А вот 6 и 4 - это, наверное, много. Хотя не знаю, это так, попытка попасть в цель частично наугад :) Когда вы с ним познакомились, по сколько вам обоим было?

Валер

Цитата: From_Odessa от ноября 19, 2020, 19:53
Цитата: Валер от ноября 19, 2020, 19:49
Мой лучший друг был на пару лет меня моложе. Хотя быть моим одноклассником было бы наверн естественней.
Лингвистический момент: когда речь идет о детях такого возраста (да и, наверное, вообще о детях), лично я употребляю слово "младше", а "моложе" для меня тут звучит неестественно :) Если Вы, конечно, именно о временах детства говорили.

По теме Вашего поста. Возможно, в определенные моменты разница в 1-2 года у детей не играет большой роли. Например, если это 9 и 7 или 10 и 8. А вот 6 и 4 - это, наверное, много. Хотя не знаю, это так, попытка попасть в цель частично наугад :) Когда вы с ним познакомились, по сколько вам обоим было?
Аналогично, в общем. Но не задумываясь могу всяко написать.

Я плохо помню. Может было мне лет 13, а может иначе. Но тут думаю сыграла роль какая-то близость характера, отдельно от возраста, да и он был пожалуй серьёзнее своих лет.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Vesle Anne

Цитата: From_Odessa от ноября 19, 2020, 19:50
а девочки постоянно повисали на мальчиках и т.п., им было это интересно
с какой целью повисали? Может, просто играть не умели и делали, что могли
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

From_Odessa

13 и 11, примерно 9-й и 7-й классы... Трудно сказать. Наверное, тогда это было не самым частым явлением.

Почему я сказал "тогда". Мне кажется, что с массовым распространением Интернета сильно размылись границы возрастных групп общения. Теперь очень часто близкими друзьями становятся люди, одному из которых, скажем, 20, а другому - 15, образуются очень дружные и хорошо друг друга понимающие и дополняющие компании из людей, возраст которых может быть разбросан на пару десятков или даже больше лет. При этом они уже зачастую не только переписываются, а собираются в различных Скайп-конференциях и типа того, то есть, по сути, встречаются вместе. А потом и в реальности многие встречаются и продолжают такие отношения.

From_Odessa

Цитата: Vesle Anne от ноября 19, 2020, 20:00
с какой целью повисали? Может, просто играть не умели и делали, что могли
Ну, папа описал так, что повисали именно с целью прижаться, прикоснуться поближе и так далее. А насколько он прав, я без понятия. И все ли девочки так делали, многие - не знаю. Тогда не спросил. К сожалению, щас мы по техническим причинам очень редко общаемся, но если будем говорить, и я не забуду, то расспрошу подробнее, а он расскажет, если сам уже не забыл :) Понятно, что это субъективные воспоминания, но другого тут не дано :)

Авишаг

Цитата: From_Odessa от ноября 19, 2020, 20:00
13 и 11, примерно 9-й и 7-й классы...
Средний сын сейчас плотно общается с мальчиком, который старше его на пару лет, т.e. 14 и 16 (примерно).
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Vesle Anne

Цитата: From_Odessa от ноября 19, 2020, 20:02
Ну, папа описал так, что повисали именно с целью прижаться, прикоснуться поближе и так далее
это весьма странно с учетом общей пуританской советской морали. Я склоняюсь, скорее, к верности моего предположения. А мальчикам понятно не нравилось.
У нас девахи просто стояли и ничего не делали. Мальчики также жаловались.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

From_Odessa

Цитата: Vesle Anne от ноября 19, 2020, 20:05
это весьма странно с учетом общей пуританской советской морали
Ее влияние на людей ведь колебалось. Мы не знаем, каким был женский коллектив того класса. Кроме того, баскетбол мог быть для них как раз поводом "легально" выйти из-под некоторых запретов, что могло быть и неосознанным или частично неосознанным (или не всеми из них осознаваемым).

Цитата: Vesle Anne от ноября 19, 2020, 20:05
Я склоняюсь, скорее, к верности моего предположения. А мальчикам понятно не нравилось.
Это тоже очень логично. Возможно, происходили вещи, которые делали для папы ситуацию однозначной. Но сейчас это уже не проверить. Он вряд ли сможет по памяти это точно сказать. Ведь память будет восстанавливать тогдашние впечатления, и ему трудно будет определить, насколько они правдоподобны. Разве что он вспомнит какие-то факты, которые точно склонят нас к одному из вариантов.

Валер

Цитата: From_Odessa от ноября 19, 2020, 20:00
13 и 11, примерно 9-й и 7-й классы... Трудно сказать. Наверное, тогда это было не самым частым явлением.

Почему я сказал "тогда". Мне кажется, что с массовым распространением Интернета сильно размылись границы возрастных групп общения.
Да ну какой Интернет в конце 80-х.. мне вообще кажется что мы с ним познакомились скорее случайно, хотя того времени двор есть двор.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

From_Odessa

Цитата: Валер от ноября 19, 2020, 20:08
Да ну какой Интернет в конце 80-х..
Так я и говорю - тогда :) Что тогда было так-то (то есть, в то Ваше с ним время), а сейчас несколько иначе.

Цитата: Валер от ноября 19, 2020, 20:08
хотя того времени двор есть двор.
Что-что?

Валер

Цитата: From_Odessa от ноября 19, 2020, 20:10
Цитата: Валер от ноября 19, 2020, 20:08
хотя того времени двор есть двор.
Что-что?
Двор (того времени) есть двор (общеупотребительн.)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

From_Odessa

Про возраст всех своих друзей и приятелей, которые у меня были, когда мне самому было 6-15 лет, я точно сказать не могу. Друзья были с "Эстетического воспитания" (так назывались курсы, где нам преподавали рисование, пение, английский и что-то еще за год до того, как мы пошли в школу), из школьного класса, из соседнего двора (в моем дворе, как я уже говорил, находится автошкола, там жилых было две квартиры тогда, и детей, кроме меня, не было), также это были дети родительских друзей и знакомых. Кажется, обычно у нас с ними разрыв не превышал примерно года, хотя про всех я наверняка не скажу (про тех, с кем общаюсь и по сей день, естественно, помню, как и о части тех, с кем уже не общаюсь, но про кого-то мог забыть точную информацию).

From_Odessa

Цитата: Валер от ноября 19, 2020, 20:12
Двор (того времени) есть двор (общеупотребительн.)
Спасибо, так и понял. А что Вы конкретно этим хотели сказать? В смысле, Вы познакомились во дворе? Если да, то почему случайно? Я в том смысле, что тогда все знакомства во дворе можно считать или случайными, или, наоборот, неслучайными, потому что двор :) Или он был не из Вашего и соседних дворов?

А двор, кажется, и сейчас - двор.

Валер

Цитата: From_Odessa от ноября 19, 2020, 20:16
Цитата: Валер от ноября 19, 2020, 20:12
Двор (того времени) есть двор (общеупотребительн.)
Спасибо, так и понял. А что Вы конкретно этим хотели сказать? В смысле, Вы познакомились во дворе? Если да, то почему случайно? Я в том смысле, что тогда все знакомства во дворе можно считать или случайными, или, наоборот, неслучайными, потому что двор :) Или он был не из Вашего и соседних дворов?

А двор, кажется, и сейчас - двор.
Да, во дворе познакомились. Почему случайно... да совпало что на весь летнежаркий двор нас там однажды двое оказалось. За пределами двора пересечений почти нет, это ж не одноклассники.
Сейчас дворам составляют успешную конкуренцию комп и домасидение.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

From_Odessa

Цитата: Валер от ноября 19, 2020, 20:20
Почему случайно... да совпало что на весь летнежаркий двор нас там однажды двое оказалось
А, да, тогда и правда тут элемент случайности.

Цитата: Валер от ноября 19, 2020, 20:20
Сейчас дворам составляют успешную конкуренцию комп и домасидение.
Это да, но, судя по моим наблюдениям, это не мешает дворам активно выполнять все ту же функцию :)

Валер

Цитата: From_Odessa от ноября 19, 2020, 20:28
Цитата: Валер от ноября 19, 2020, 20:20
Сейчас дворам составляют успешную конкуренцию комп и домасидение.
Это да, но, судя по моим наблюдениям, это не мешает дворам активно выполнять все ту же функцию :)
Судя по Вашим словам, наблюдений у Вас больше моего :). У меня - вторые и третьи руки больше. И всё же это вопрос масштаба явления.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

From_Odessa

Цитата: Валер от ноября 19, 2020, 20:30
Судя по Вашим словам, наблюдений у Вас больше моего :). У меня - вторые и третьи руки больше. И всё же это вопрос масштаба явления.
Фразу про руки вообще не понял :)

Я наблюдаю не так много дворов, прямо скажем. Какие наблюдаю регулярно - там регулярно играются друг с другом маленькие дети, страшеклассники/студенты много видятся друг с другом, компаниями. Ну и плюс спортивные игры. Активность достаточно высокая. Но, во-первых, я не могу сравнить с тем, как было, скажем, двадцать лет назад, потому что просто не запоминал специально, да и тогда я был в Одессе, а сейчас наблюдаю омские дворы, то есть, не могу сравнить одни и те же :) Во-вторых, может, это мне как раз такие дворы попадаются. Кстати, еще в одном дворе, который иногда наблюдаю, играет не так много детей. Может, это как раз признак двора, "проигравшего конкуренцию" :)
Не сомневаюсь, что масштабы уменьшились, так как есть Интернет. Хотя сейчас я подумал, что в 90-х же были игровые приставки, а это тоже очень сильно притягивало к дому, в том числе и компаниями. А мои дворовые воспоминания начинаются примерно с самого конца 80-х - начала 90-х. Так что, может, я просто не видел дворов, например, начала 80-х и потому не чувствую разницу.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр