Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как для вас звучит запись вашего голоса?

Автор From_Odessa, апреля 2, 2019, 04:21

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Лично мне мой голос на записи всегда кажется не таким, каким я его слышу обычно. Сейчас этот эффект ослаб, ибо часто доводится слышать себя со стороны. А раньше, когда это случалось редко, собственный голос на записи очень сильно резал слух.

Причём голос не только казался абсолютно чужим (и интонация в некоторых случаях казалась совсем не такой, какой я слышал её в процессе говорения и какой я хотел передать её другим людям), но и каким-то некрасивым и неприятным, резко отличающимся в худшую сторону по сравнению с голосами других людей. Я понимал, что это иллюзия, для других он звучит, как обычный голос, но субъективно ощущался именно так.

При этом я слышал в те времена от других людей точно такие же впечатления по поводу их голосов. Только один человек сказал мне тогда, что на записи слышит свой голос привычным образом. Исходя из этого, я сделал вывод, что это массовое явление, в основе которого лежит какая-то конкретная причина (или несколько причин).

Почему, собственно, так происходит? И почему, когда мы просто говорим и когда слушаем себя на записи (то есть, со стороны), для многих из нас это звучит, как два разных голоса? Когда человек слышит себя в процессе говорения, как я понимаю, восприятие собственного голоса происходит не так, как восприятие голосов других людей. Почему? Какими конкретно физическими явлениями это обусловлено?

Авишаг

Цитата: From_Odessa от апреля  2, 2019, 04:21
Почему? Какими конкретно физическими явлениями это обусловлено?
Звуковыми волнами?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Bhudh

Цитата: From_Odessa от апреля  2, 2019, 04:21Какими конкретно физическими явлениями это обусловлено?
Цитата: Здесь действуют простые законы физики. Проведём аналогию с микрофоном и динамиком: динамик (рот) и два микрофона (уши) расположены в одном корпусе, в одной акустической системе. Поэтому мы слышим себя искажённо. Не микрофон искажает, а резонансная система. Она устроена не для того, чтобы воспринимать себя, а для того, чтобы слышать других и быть услышанной другими, а не собой. Просто мы слышим недоформированный звук.
https://studopedia.su/15_169960_lomka-kak-poluchaetsya-prirodniy-golos.html
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Драгана

По-дурацки звучит. Но поскольку уже сталкивалась с такими ситуациями, то при преднамеренной записи или съемке уже без задней мысли перестраиваюсь и меняю манеру речи. "Режим вещания", так сказать. И он отличается от повседневной болтовни. Говорить медленнее, четче, стараясь выговаривать все слова, даже голос становится ниже. Так вот, в "режиме вещания" - далеко не диктор 1 канала, но не так все страшно, в целом не отвратительно. А вот если неожиданно подкараулить и записать повседневную речь - честно, это страх и ужас. Трандычание с жуткой редукцией, хреновой дикцией, разве что подхрюкиваний не хватает.
А попробуй, блин, переучись. Если было бы так просто контролировать каждый свой шаг, каждое свое слово и каждое свое движение - мы бы все были бы идеальными леди и джентльменами с безупречными манерами, но этого же не происходит, таких людей с жесткой отработанностью всего по жизни единицы.

Авишаг

Цитата: Драгана от апреля  2, 2019, 09:24
Трандычание с жуткой редукцией, хреновой дикцией, разве что подхрюкиваний не хватает.
Думаю, не всё так страшно :)
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Easyskanker

Цитата: From_Odessa от апреля  2, 2019, 04:21
Лично мне мой голос на записи всегда кажется не таким, каким я его слышу обычно. Сейчас этот эффект ослаб, ибо часто доводится слышать себя со стороны. А раньше, когда это случалось редко, собственный голос на записи очень сильно резал слух.

Причём голос не только казался абсолютно чужим (и интонация в некоторых случаях казалась совсем не такой, какой я слышал её в процессе говорения и какой я хотел передать её другим людям), но и каким-то некрасивым и неприятным, резко отличающимся в худшую сторону по сравнению с голосами других людей. Я понимал, что это иллюзия, для других он звучит, как обычный голос, но субъективно ощущался именно так.

При этом я слышал в те времена от других людей точно такие же впечатления по поводу их голосов. Только один человек сказал мне тогда, что на записи слышит свой голос привычным образом. Исходя из этого, я сделал вывод, что это массовое явление, в основе которого лежит какая-то конкретная причина (или несколько причин).

Почему, собственно, так происходит? И почему, когда мы просто говорим и когда слушаем себя на записи (то есть, со стороны), для многих из нас это звучит, как два разных голоса? Когда человек слышит себя в процессе говорения, как я понимаю, восприятие собственного голоса происходит не так, как восприятие голосов других людей. Почему? Какими конкретно физическими явлениями это обусловлено?
Я еще не слышал качественной записи вашего голоса, только в записи на плохой микрофон. Естественно, что плохой микрофон искажает ваш голос до неузнаваемости. И даже если бы искажал слабо, все равно этих искажений хватило бы, чтобы вам голос на записи показался чужим. Сравните с записью на хороший микрофон.

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от апреля  2, 2019, 04:21
И почему, когда мы просто говорим и когда слушаем себя на записи (то есть, со стороны), для многих из нас это звучит, как два разных голоса?
И не только голос. Когда я вижу себя на видео, меня и внешность моя озадачивает.
Наверно, мы склонны воображать себя немного лучше, чем мы есть.
Правда, голос свой мы всё-таки слышим, когда говорим. Но, видимо, мы как-то неправильно его слышим.

Драгана

Цитата: Авишаг от апреля  2, 2019, 09:30
Думаю, не всё так страшно :)
Ну вообще-то за такое как меня еще пинками не послали на курсы по ораторскому мастерству. Но с другой стороны - если сознательно что-то рассказывать на публику, я же не совсем так говорю, там не так все страшно в самом деле.
Вот в обычной болтовне о том о сем, если вообще не думаешь, КАК говоришь, а только ЧТО говоришь - там вообще-то в самом деле страшно. Некоторые звуки хромают - логопеды в детстве не помогли. А по поводу редукции некоторые даже открыто подшучивают, по-доброму, без издевательств, но все же. То самое "знам, ругам" из шутки да "я те щас дам" да "тот чек грит" (человек говорит) итп - это про меня.
А попробуй, блин, контролировать каждый шаг и каждое слово, это задолбает. Видимо, язык за головой не поспевает.
Да и сам голос тоже дурацкий. Какой-то "теткинский", "деревенский". И сам тембр, и интонации.

Авишаг

Цитата: Драгана от апреля  2, 2019, 12:42
Вот в обычной болтовне о том о сем, если вообще не думаешь, КАК говоришь, а только ЧТО говоришь - там вообще-то в самом деле страшно. Некоторые звуки хромают - логопеды в детстве не помогли. А по поводу редукции некоторые даже открыто подшучивают, по-доброму, без издевательств, но все же. То самое "знам, ругам" из шутки да "я те щас дам" да "тот чек грит" (человек говорит) итп - это про меня.
А попробуй, блин, контролировать каждый шаг и каждое слово, это задолбает. Видимо, язык за головой не поспевает.
Да и сам голос тоже дурацкий. Какой-то "теткинский", "деревенский". И сам тембр, и интонации.
Муж/родители/близкие разделяют такое восприятие? Они видят те же проблемы? Или это особенности самовосприятия?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Awwal12

Драгана, у вас нормальный средне/южнорусский прононс, не надо загоняться хотя бы по этому поводу...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

From_Odessa

ЦитироватьЗдесь действуют простые законы физики. Проведём аналогию с микрофоном и динамиком: динамик (рот) и два микрофона (уши) расположены в одном корпусе, в одной акустической системе. Поэтому мы слышим себя искажённо. Не микрофон искажает, а резонансная система. Она устроена не для того, чтобы воспринимать себя, а для того, чтобы слышать других и быть услышанной другими, а не собой. Просто мы слышим недоформированный звук.

А что именно создаёт искажение? Кости черепа? Звук приходит в уши не только снаружи, но и изнутри?

Цитата: Easyskanker от апреля  2, 2019, 09:36
Я еще не слышал качественной записи вашего голоса, только в записи на плохой микрофон. Естественно, что плохой микрофон искажает ваш голос до неузнаваемости. И даже если бы искажал слабо, все равно этих искажений хватило бы, чтобы вам голос на записи показался чужим. Сравните с записью на хороший микрофон.
Не, это тут ни при чем :) Это впечатление у меня с детства. Слышал свой голос и при записи на магнитофон, и на видео, записанных камерой, и на диктофоне и т.д. Да и не думаю, что тот микрофон, на котором я записываючь сейчас, искажает именно до неузнаваемости. В любом случае, не в нем дело. Плюс я и сейчас делал записи и на телефоне, и на фотоаппарате, когда он работал.

Цитата: Драгана от апреля  2, 2019, 12:42
А по поводу редукции некоторые даже открыто подшучивают, по-доброму, без издевательств, но все же. То самое "знам, ругам" из шутки да "я те щас дам" да "тот чек грит" (человек говорит) итп - это про меня.
А что в этом плохого при обыденной речи? Это же совершенно нормальные и частые явления в ней?

Цитата: Драгана от апреля  2, 2019, 12:42
Да и сам голос тоже дурацкий. Какой-то "теткинский", "деревенский". И сам тембр, и интонации
Вот тут я как раз и подозреваю у тебя искаженное восприятие. Я об э Ом и писал в титульном посте. И мне, и многим людям их голос, звучащий со стороны, кажется каким-то дурацким и гораздо худшим по сравнению с голосами других людей. Мне как раз интересен этот феномен. С чем это связано? Контраст с тем, как слышишь себя обычно? Что-то иное? Конечно, в отдельных случаях может быть так, что этот голос сильно не нравится и другим. Но обычно это не так. И по умолчанию я предполагаю, что у тебя типичный случай искаженного восприятия. Ты не могла бы, пожалуйста, выложить запись своего голоса? Понятно, что там не так легко будет говорить обычным образом, но ты хотя бы не прикладывай усилия, а просто говори. Или же запиши фрагмент какого-то бытового разговора.

======

Когда я что-то читаю про себя (то есть, не вслух) и мысленно проговариваю это либо мысленно рассуждаю о чем-то, то мозг моделирует мой голос именно таким, каким я слышу его обычно.

Easyskanker

Цитата: From_Odessa от апреля  2, 2019, 13:50
Не, это тут ни при чем :) Это впечатление у меня с детства. Слышал свой голос и при записи на магнитофон, и на видео, записанных камерой, и на диктофоне и т.д. Да и не думаю, что тот микрофон, на котором я записываючь сейчас, искажает именно до неузнаваемости. В любом случае, не в нем дело. Плюс я и сейчас делал записи и на телефоне, и на фотоаппарате, когда он работал.
Это ж всё не показательно -- на магнитофоне, вебке, диктофоне записанный голос искажается еще больше. Я спрашивал у вас про ХОРОШИЙ микрофон. У вас на телефоне или фотоаппарате достаточно хороший микрофон, чтобы не вносить никаких искажений?

From_Odessa

Цитата: Easyskanker от апреля  2, 2019, 13:52
Это ж всё не показательно -- на магнитофоне и диктофоне записанный голос искажается еще больше. Я спрашивал у вас про ХОРОШИЙ микрофон.
Тогда не знаю. Не знаю, доводилось ли мне слышать себя записанным на хороший микрофон. Потому что не знаю, что Вы под ним имеете в виду. Могу добавить, что ещё слышал себя на записи послематчевых пресс-конференций. Насколько хорошими там были микрофоны, не знаю.

Однако повторюсь: я думаю, что это здесь ни при чем. Эти искажения вряд ли играют роль в том, о чем я говорю. Или играют незначительную. Потому, например, что записанные теми же устройствами голоса других людей я слышал так же или почти так же, как обычно. Значит, скорее всего, и мой голос там звучал так, как его примерно слышат все остальные вне записи.

Easyskanker

Например когда я записывал свой голос на всё подряд (а про запись на магнитофон и вспоминать не хочется, до того ужасное там было качество), что под руку подвернется, у меня было такое же впечатление, как у вас. Но с микрофонами пусть не студийного качества, а хотя бы просто хорошего, как например тот, который я вам когда-то предлагал, я понял, что впечатление зависело исключительно от качества записи.

Easyskanker

Цитата: From_Odessa от апреля  2, 2019, 13:56
почти так же
Почти так же это не так же. Я вам уже говорил, что даже небольших искажений достаточно. К тому же голоса других людей вам не так интересны, как свой (точнее даже вовсе не интересны), чтобы оценивать изменения в модуляциях и запоминать эти изменения.

Драгана

Цитата: From_Odessa от апреля  2, 2019, 13:50
Ты не могла бы, пожалуйста, выложить запись своего голоса? Понятно, что там не так легко будет говорить обычным образом, но ты хотя бы не прикладывай усилия, а просто говори
Так это же надо меня втихаря записывать без моего ведома. Когда я в курсе - так начну же подстраиваться и это уже будет не то.

Цитата: Авишаг от апреля  2, 2019, 13:09
Муж/родители/близкие разделяют такое восприятие? Они видят те же проблемы? Или это особенности самовосприятия?
Констатируют факт, скажем так. Без ядреной критики. Ну да, есть такое, но что ж теперь. Иногда могут шуткануть на тему "ну ты и средуцировала эту фразу". Не по-злому.
Цитата: Awwal12 от апреля  2, 2019, 13:35
средне/южнорусский прононс
Откуда южный? Не гхекаю и не шокаю по-нейтральному, употребляю такие формы слов только в шутливо-ироническом контексте.


Awwal12

Цитата: Драгана от апреля  2, 2019, 15:21
Откуда южный? Не гхекаю и не шокаю по-нейтральному,
Все наиболее яркие черты, как правило, и наиболее одиозные, а потому оказались вытравлены даже в части пограничных говоров (генетически, безусловно, южнорусских). Но общая структура - это оно.
Кто бы проанализировал мою беглую нейтральную речь на предмет южнорусизмов...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: Драгана от апреля  2, 2019, 15:21
Так это же надо меня втихаря записывать без моего ведома. Когда я в курсе - так начну же подстраиваться и это уже будет не то.
Надо просто подождать, пока из головы напрочь вылетит, что рядом включенный микрофон. :)

Я свою речь (в диалоге) как-то выкладывал на ЛФ, и в одном месте сам в итоге затрудняюсь себя понять.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Lodur

Цитата: Easyskanker от апреля  2, 2019, 13:52
Цитата: From_Odessa от апреля  2, 2019, 13:50
Не, это тут ни при чем :) Это впечатление у меня с детства. Слышал свой голос и при записи на магнитофон, и на видео, записанных камерой, и на диктофоне и т.д. Да и не думаю, что тот микрофон, на котором я записываючь сейчас, искажает именно до неузнаваемости. В любом случае, не в нем дело. Плюс я и сейчас делал записи и на телефоне, и на фотоаппарате, когда он работал.
Это ж всё не показательно -- на магнитофоне, вебке, диктофоне записанный голос искажается еще больше. Я спрашивал у вас про ХОРОШИЙ микрофон. У вас на телефоне или фотоаппарате достаточно хороший микрофон, чтобы не вносить никаких искажений?
Здесь ситуация, когда вы оба правы. Конечно, запись, осуществлённая на профессиональном оборудовании (потом надо не забыть ещё воспроизвести её на профессиональном оборудовании ::)) вносит куда меньше искажений, чем дешёвые бубнелки и пищалки в бытовых приборах. Это прекрасно слышно, когда слушаешь одного и того же человека (не себя!) в живую и в записи.
Но и списывать всё только на это нельзя. Как уже процитировали выше, звук передаётся в воздушной среде и в твёрдой или жидкой совсем не одинаковым образом. Себя мы слышим не только так, как остальных, звук частично передаётся на внутреннее ухо через кости черепа и мягкие ткани головы. Что неизбежно вносит свои искажения.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

From_Odessa

Цитата: Lodur от апреля  2, 2019, 17:28
Как уже процитировали выше, звук передаётся в воздушной среде и в твёрдой или жидкой совсем не одинаковым образом. Себя мы слышим не только так, как остальных, звук частично передаётся на внутреннее ухо через кости черепа и мягкие ткани головы. Что неизбежно вносит свои искажения.
Мне кажется, что в моём случае и в случае тех, у кого звук собственного голоса на записи создаёт откровенно негативное впечатление, как будто он явно хуже "нормальных" голосов других людей, именно этот фактор главный. Потому что искажение обородуованием, кроме того, которое совсем уж дикое, вряд ли у большинства будет вызывать такое чувство. Но проверить своё предположение не могу.


Easyskanker

Вот в этом и беда. Вам говорят: "Так-то и так-то", а вы отвечаете: "Нет, не так, потому что мне КАЖЕТСЯ, что вот так, так что Ваше так определенно не так, но свое так я проверить не могу".

From_Odessa

Цитата: Easyskanker от апреля  2, 2019, 18:32
Вот в этом и беда. Вам говорят: "Так-то и так-то", а вы отвечаете: "Нет, не так, потому что мне КАЖЕТСЯ, что вот так, так что Ваше так определенно не так, но свое так я проверить не могу"
Я этого не говорил. Я не считаю, что Вы точно не правы или что я точно прав в этом случае. Я лишь сказал, к чему я склоняюсь, не более того. Пока не будет возможности поставить эксперимент, определённо ничего сказать нельзя.

Драгана

Нооо... Ведь если нарочно что-то изобразить, вполне сознательно и с определенными целями (будь то стремление создать лучшее впечатление, или спародировать кого-то, или просто подурачиться в шутку) и говорить не в своей повседневной манере - тут оно и в записи звучит вполне нормально, по крайней мере не "страх и ужас". Хотя рот и прочие прилежащие к нему "говорильные" органы те же, уши те же, голова те же. И звук воспринимается снаружи в записи и в момент речи "изнутри" одинаковым образом. Получается, многое зависит от наших ожиданий в плане того, мы готовы это воспринимать или нас собственно застали врасплох.
И видимо, это уже вопрос не только речи, но и поведения человека вообще. Нарочно перед камерой мы можем позировать и выглядеть в целом приемлемым образом, а кто-то даже очень привлекательно. Но если предъявить человеку сделанное втихаря фото или видео с его изображением - он так же будет плеваться "ну у меня и рожа мрачная, ну я и сутулый, ну я и неуклюжий" итп.
Если мы знаем, что внешность, речь, поведение будут фиксироваться - так будем держать лицо, говорить так, чтобы надежно донести. Играем, короче говоря. Но стоит расслабиться и стать самим собой - так большинство отмечают, что выглядят и звучат не лучшим образом. Это уже психология, получается. Как-то неприятно может оказаться, когда тебя "отмечают" таким, какой ты есть на самом деле и без масок.

Easyskanker

Цитата: From_Odessa от апреля  2, 2019, 18:37
Пока не будет возможности поставить эксперимент, определённо ничего сказать нельзя.
То есть эксперимент, поставленный другим человеком, для вас априори ложен?

From_Odessa

Цитата: Easyskanker от апреля  2, 2019, 23:26
То есть эксперимент, поставленный другим человеком, для вас априори ложен?
Я говорил о себе.

Что касается вопроса в целом, то одно уже ясно: в Вашем случае определяющим фактором является качество записывающего обородования (возможно, также и воспроизводящего, но тут я не знаю, Вы об этом не говорили). Остается вопрос, не являетесь ли Вы исключением, а если нет, то касается ли это всех/подавляющего большинства или нет. Выборка из одного человека тут недостаточна для таких выводов. Или Вы проверяли это не только на себе (имею в виду, с использованием микрофона, который Вы полагаете достаточно качественным)?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр