Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Языковой вопрос в Украине

Автор Лукас, февраля 13, 2010, 20:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alone Coder

Я уже говорил про английский. Это самое эффективное решение проблемы, при котором НИКТО из украинцев не будет в обиде. Только вот правящим кругам не это нужно. Им нужно своё собственное информационное пространство, которое можно контролировать.

Rōmānus

Цитата: louise от февраля 14, 2010, 13:19
Давно хочется спросить, а откуда все-таки Роман русский язык знает

Я жил в России, когда-то, очень давно

Цитата: louise от февраля 14, 2010, 13:19
и не жалеет ли он о своем знании, не пытается ли тщетно его забыть?

Ваш псевдоиронический и псевдоостроумный комментарий только характеризует вас соответствующим образом. На сём и откланиваюсь
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Ванько

Цитата: Lugat от февраля 14, 2010, 02:53
Зачем? Я сам слышал. В армии. Приехал целый призов оттуда. Я бы не сказал, что их говор чем-то отличается от нашего. Чем не доказательство?
ЦитироватьМальчишка, какие ссылки Вам надо? Я сам ссылка. Мой авторитет повыше всяких там ссылок. Прошу отнестись к этому спокойно. ©
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

5park

Ага. Я бы рассказал, как на Дону "на украинском говорят", но раз тут все уже все знают. Наверное, и вправду говорят.
:fp:

Ванько

Цитата: 5park от февраля 14, 2010, 11:19
Украинцы, забудьте про русский язык!
Вы честно ответьте, какое отношение к Украине имеет язык, который складывался далеко не в Украине. Русский язык в Украине — язык мигрантов, надо наконец признать это. Для начала хотя бы самим русским. Иммигранты в Израиле не качают права и не требуют от государства каких-либо преференций. У всех был выбор куда ехать, никто ни кого силой не заставлял. Я понимаю, что вы положительно относитесь к русскому в Украине. Вы можете прекрасно общаться по-русски, что вы тут и делаете, но это ведь не значит, что для украинцев СРЛЯ родной.
П.С. А вообще, я был бы рад, если бы русский действительно «забыли». Было бы поменьше всяких ревет и прочих балтов. Хохлосрач вымер бы как жанр. Во всяком случае не говорили бы гадости о твоей стране и твоем народе на твоем же языке. Отсутствие вербального взаимопонимания— лучший метод избежать бытовых ссор и найти повод к войне

Цитата: Conservator от февраля 14, 2010, 11:43
Кубинский испанский и австралийский английский ничем не отличаются от языка бывшей метрополии? Не имеют возведенных в норму особенностей?
Почему вам своего языка мало? Экспериментируйте лучше на нём. Ну там введите латиницу или новые правила орфографии. ;) «Беларуси» и «Алматы» нам уже достаточно.
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

Conservator

Цитата: Ванько от февраля 14, 2010, 14:58
Экспериментируйте лучше на нём. Ну там введите латиницу или новые правила орфографии. ;)

Дык мы ж это тоже делаем, соответствующих тем на ЛФ порядочно ;)

Цитата: Ванько от февраля 14, 2010, 14:58
«Беларуси» и «Алматы» нам уже достаточно.

А нам нет)

Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Drundia

Цитата: Conservator от февраля 14, 2010, 15:37Дык мы ж это тоже делаем, соответствующих тем на ЛФ порядочно ;)

А нам нет)
И я так думаю. Пока самоназвание образовано от слова «Русь» — делаем с языком что хотим.

Leo

На Востоке Украины - украинский - государственный, русский - национальный
На Западе Украины - украинский - государственный, русский - региональный, русинский - национальный
В Крыму- украинский и русский - государственные, крымскотатарский - национальный
В соответствующих областях или районах региональные: молдавский, румынский, гагаузский, болгарский, понтийско-греческий, урумский, польский, венгерский, чешский, идиш, цыганский

В России: ввести в школе уроки Начатки украинского и белорусского языков вкупе с церковнославянским, для более глубокого понимания русского. /В районах компактного проживания неславянских народов - факультативно/

Alone Coder

Голосование всё-таки показало, что 53% лингвофорумчан хотят какой-то статус для русского языка, и только 30% не хотят этого.

Drundia

Цитата: Leo от февраля 14, 2010, 15:59
На Востоке Украины - украинский - государственный, русский - национальный
И какой же это он национальности? Практика показывает что некоторые люди говорят практически на чистом украинском, а думают, что на русском.


SIVERION

Гос-язык должен быть один-украинский,а русский пусть будет в статусе регионального где русскоязычное большинство
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Leo

Цитата: Drundia от февраля 14, 2010, 16:21
Цитата: Leo от февраля 14, 2010, 15:59
На Востоке Украины - украинский - государственный, русский - национальный
И какой же это он национальности? Практика показывает что некоторые люди говорят практически на чистом украинском, а думают, что на русском.

Так пусть так и говорят и так думают. Между национальным и государственным разница довольно декоративная

Ванько

Цитата: Rōmānus от февраля 14, 2010, 11:37
Цитата: 5park от февраля 14, 2010, 11:33
А я разве говорю про запределы России?!
Вот оно истинное лицо великоимперского шовиниста!  :stop: Украина как оказывается не находится "за пределами России"  :down: :down: :down:
Кстати, вот не заметил. Спарк у нас теперь великоимперский шовинист.  ;D Да здравствует Великоукраинская Империя!
Цитата: Rōmānus от февраля 14, 2010, 11:37
Теперь выросло уже одно поколение, которое не только не знает кириллицы (таких уже 1,5 поколения), которое вообще не понимает на слух, даже элементарных фраз. Так что продолжайте смеяться - очень одинокая старость вам гарантирована!
Как жаль, что из всех литовцев именно Роман за 20 лет русский не забыл. Очень жаль.
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

Ванько

Цитата: Conservator от февраля 14, 2010, 15:37
Дык мы ж это тоже делаем, соответствующих тем на ЛФ порядочно
ЛФ — это всё игры разума. А надо в реальную жизнь продвигать. Вот всё мучаетесь с транслитом, когда наконец официально латиницу введёте?
Цитата: Conservator от февраля 14, 2010, 15:37
А нам нет)
Своего языка мало? Может нам тоже русский украинский придумать, а? :??? Короче, для начала можно писать «Росія» как «Россія». И «язык» у нас будет теперь не «мова», а «говорка». :eat:
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

Aleksey

Цитата: Ванько от февраля 14, 2010, 16:54
Очень жаль.
Зато не надо смотреть литовских мыльных опер, на ЛФ же есть всё!

Rōmānus

Цитата: Ванько от февраля 14, 2010, 16:54
Да здравствует Великоукраинская Империя!

К чему это? Спарк - известный украинофоб. Просто до сегодняшего дня не выдывал себя, что он ещё и ревизионист и противник украинской государственности. В его воображении Украина всё ещё - часть России

Цитата: Ванько от февраля 14, 2010, 16:54
Как жаль, что из всех литовцев именно Роман за 20 лет русский не забыл. Очень жаль.

Где вы видели что-то про "забыть"? :down: Я говорил о поколении, которое русского не учило, потому его не знает. Нельзя "забыть" то, чего никогда не знал
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Xico

Цитата: Alone Coder от февраля 14, 2010, 16:01Голосование всё-таки показало, что 53% лингвофорумчан хотят какой-то статус для русского языка, и только 30% не хотят этого.
ЦитироватьОбщая статистика убийственна для «украинофилов»: 54% считают, что русский язык должен получить равные права с украинским. Ещё 18% согласны дать русскому статус второго государственного языка только в местах компактного проживания русскоязычных граждан (за это они, собственно, и бьются, русифицировать Львовскую область никто и не собирался). И лишь 25% считают, что русский язык не должен получить статус второго государственного.

Занятный расклад по регионам. В центре показатели относительно ровные: 46-21-32%. На Востоке 70% за признание русского языка государственным на всей территории Украины, на Западе 68% категорически против. Эта статистика показывает, насколько накалена обстановка: нормальный компромиссный вариант о введении русского как государственного лишь в русскоязычных областях нравится Востоку (всего 17%) даже меньше, чем Западу (19%).

А вот с «электоральными зонами» всё не совсем предсказуемо. Сторонники Януковича сохраняют фактически те же проценты за «второй государственный на всей территории Украины», что и Восток: 69%. А вот из голосовавших за Тимошенко лишь 45% категорически против русского, тогда как 33% не возражают сделать русский вторым государственным. Из этого следует, что крайние националисты всё-таки не вошли в электорат премьер-министра.
http://www.aif.ru/society/article/32691
Veni, legi, exii.

5park

Цитата: Rōmānus от февраля 14, 2010, 17:28
Спарк - известный украинофоб.

Не ожидал. Как нож в спину. Договорились нормально общаться, на личности не переходить. А тут сам глобальный модератор берет и смешивает меня с грязью. Что же делать? Вот досада, а.
:fp:

Rōmānus

Цитата: 5park от февраля 14, 2010, 17:33
Не ожидал. Как нож в спину.

Украина "в пределах" России меня повергла в ступор, likewise
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

5park

"Да кому нужен русский язык в Украине", - это просто Петросян-style.
:fp:

Lugat

Цитата: Leo от февраля 14, 2010, 15:59
На Востоке Украины - украинский - государственный, русский - национальный
Какой-то конфликт терминологий. Когда мы встречаем названия "Національний університет" или "Національний банк України" или же "Рада національної безпеки та оборони", значит ли это, что учится в университете, хранит свои деньги в банке или пользуется гарантиями безопасности только украинский этнос? А значение английского слова "nationality" смотрели в словаре?

Xico

Offtop
Цитата: 5park от февраля 14, 2010, 11:33
А я разве говорю про запределы России?! Я говорю про свою страну, в которой без знания русского языка ты и есть ограниченный человек. Не смешите меня, рассуждая про мою ограниченность.
По контексту здесь "запределы", ИМХО, обозначают не территорию вне границ РФ, а служат для противопоставления и сужения темы. То есть 5park заявляет. что он не берётся судить о всех странах ближнего и дальнего зарубежья, а ограничивается определением роли русского языка на Украине, показывая несогласие с точкой зрения, высказанной в инициативной реплике.
Veni, legi, exii.

Rōmānus

Цитата: 5park от февраля 14, 2010, 17:41
"Да кому нужен русский язык в Украине", - это просто Петросян-style.

Цитируете сам себя и смеётесь? Воистину, Петросян-стайл...
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

5park

Xico, вы с излишней серьезностью отнеслись, как мне кажется, к этой писанине. Что-то здесь странное творится.  Еще немного, и я заподозрю глобального модератора в - страшно сказать даже - некотором русофобстве.
:fp:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр